Urok slovar

advertisement
Шарафутдинова Гузель Минсалиховна, МБОУ "Белоярская СОШ №3", учитель русского языка и литературы
МБОУ «Белоярская СОШ №3»
Урок русского языка в 5 классе
«Несуществующие словари»
ФИО
Шарафутдинова Гузель Минсалиховна
Место работы МБОУ «Белоярская средняя общеобразовательная школа №3»
Должность учитель русского языка и литературы, первой категории
Предмет Русский язык
Класс 5 класс
Раздел 5. Лексикология как раздел науки о языке. Урок №88
Базовый учебник Ладыженской Т. А., БарановаМ.Т., Тростенцовой Л.А.
Русский язык 5 класс
2015г.
1
Шарафутдинова Гузель Минсалиховна, МБОУ "Белоярская СОШ №3", учитель русского языка и литературы
Тема урока: «Несуществующие словари»
Предметные цели: совершенствовать навыки работы со словарями.
Метапредметные цели:
Познавательные УУД: умение работать со словарями, постановка и решение проблемы.
Регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку.
Коммуникативные УУД: умение осуществлять поиск и сбор информации, владение разными
формами речи.
Личностные
УУД:
привитие
учащимся
интереса
к
разным
профессиям,
воспитание
ответственности, уважения, умения оценивать ответы своих одноклассников, воспитание
внимания учащихся на уроке, умения обобщать и делать выводы.
Оборудование: компьютер, «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю.
Шведовой, «Этимологический словарь современного русского языка» М. Н. Свиридовой,
«Школьный словообразовательный словарь русского языка» А. Н. Тихонова.
Этапы урока:
I.
Организационный момент. (5минут)
II.
Этап «Вызов» (актуализация субъектного опыта) (5 минуты)
III.
Этап «Осмысление» (25 минут)
IV.
Этап «Рефлексия» (7 минут)
V.
Этап «Домашнее задание» (3 минут)
I.Организационный момент
Учитель:
- Здравствуйте, ребята. Очень рада вас видеть. Давайте улыбнемся и подарим друг другу
хорошее настроение. Внимание на экран (2-3 слайды). Перед нами стихотворная АЗБУКА
Ирины Токмаковой. (Выразительно читает учитель или ученик)
Был на речке на Чернильной
Город маленький, непыльный,
С незапамятных времен
Букваринском звался он.
Там, не ведая невзгод,
Очень славный жил народ:
Хлебосольный,
Незлобивый,
Дружный
И трудолюбивый.
2
Шарафутдинова Гузель Минсалиховна, МБОУ "Белоярская СОШ №3", учитель русского языка и литературы
А– аптекарь,
Б– бочар,
В– валяльщик,
Г– гончар,
Д– дробильщик здоровенный,
Е– ефрейтор, он военный,
Ж– жестянщик-простачок,
З– закройщик-старичок,
И– историк бородатый,
К– красильщик франтоватый,
Л– лудильщик,
М– маляр,
Н– носильщик,
О– овчар,
П– писатель,
Р– радист,
С– сапожник,
Т– турист,
У– бесстрашный укротитель,
Ф– чудак фотолюбитель,
Х– художник-баталист,
Ц– известный цимбалист,
Ч– чудесный часовщик,
Ш– шофер, большой шутник,
Щ– щенок его Букетик,
Э– электрик-энергетик,
Ю– юрист,
Я– а дальше:
- это я, мои друзья!
II.Этап «Вызов»(актуализация субъектного опыта).
Учитель:
- Ребята, скажите, пожалуйста, о чем идет речь в этом стихотворении?
Учащиеся:
3
Шарафутдинова Гузель Минсалиховна, МБОУ "Белоярская СОШ №3", учитель русского языка и литературы
- В этом стихотворении речь идет о городе, который называется Букваринском. В этом городе
живут разные профессии. Все профессии, как и «жители» Букваря, расположены в алфавитном
порядке.
Учитель:
Тогда скажите, сегодня на уроке о чем пойдет речь?
Учащиеся:
- Сегодня мы поговорим о разных профессиях.
Учитель:
- Молодцы, ребята! А вы знаете, в современном мире существует более 40 тысяч различных
родов деятельности. Однако мир профессий далеко не статичен. В нем постоянно рождаются
новые, и умирают старые профессии. В среднем жизнь одной профессии длится от 5 до 15 лет. А
еще профессия может видоизмениться до неузнаваемости, так, что название останется одним и
тем же, а сама суть профессии будет совсем другой, и людям придется полностью переучиваться
— буквально заново учиться новой профессии.
Количество профессий совсем не одинаково в различные исторические периоды. А вы
знаете, в 17 веке на Руси было всего лишь 200 профессий, а сейчас профессии исчисляются
тысячами (4 слайд).
В стихотворении Ирины Токмаковой есть такие интересные слова, значение которых не
всем понятны. Ребята, а вы знаете лексическое значение слов «бочар», «валяльщик»,
«лудильщик», «цимбалист».
Внимание на экран (5-8 слайды).
Бочар-бондарь- мастер, изготовляющий из деревянных планок крупную посуду;
Валяльщик–валяет сукно или обувь.
Лудильщик образовано от слова «лудить»- покрывать тонким слоем олова медные и другие
металлические поверхности для наилучшего припаивания или для предотвращения коррозии.
Лудильщики чинили медную посуду, самовары и т.д.
Цимбалист-музыкант, который играет на цимбалах (цимбалы - музыкальный инструмент в виде
ящика со струнами, по которым ударяют деревянными молоточками).
III.Этап «Осмысление»
Учитель:
- Ребята, перед нами очень много интересных слов! Чтобы каждый из нас имел доступ к этим
словам, нам нужно собрать их в одну семью. Скажите, где хранятся все слова языка. (Ответы: в
словарях). Верно, «Словарь – это Вселенная, уложенная в алфавитном порядке», - писал
французский писатель А. Франс. А какие словари вам знакомы? Внимание на экран (9-14 слайды).
4
Шарафутдинова Гузель Минсалиховна, МБОУ "Белоярская СОШ №3", учитель русского языка и литературы
Ребята, сегодня мы будем работать над составлением словарей, но несуществующих словарей,
авторами которых будете вы сами. Итак, у вас на столах лежат конверты с заданиями, бумага,
фломастеры, клей, ножницы и словари.
1 группа работает над составлением Толкового словаря.(В конверте слова аптекарь, звонарь,
вратарь, бондарь, пахарь, лекарь, пекарь, библиотекарь.)
2 группа составляет Словообразовательный словарь. (В конверте слова спасатель, учитель, повар,
фотомодель, сварщик, строитель, воспитатель, лесник, художник, крановщик, кассир, пожарник).
3 группа работает над словарем Этимологическим.(В конверте слова курьер, менеджер, дилер,
риэлтор, мерчендайзер, брокер, модельер). Перед нами заимствованные слова. Из каких языков
они пришли в наш русский язык? Ответ на этот вопрос вы найдете при составлении
Этимологического словаря. Внимание на экран (15-17 слайды)
Учитель:
- Ребята, давайте вспомним, чем отличается этимологический словарь от толкового словаря.
Учащиеся:
- В толковых словарях дается лексическое и грамматическое значение слов, а в этимологических происхождение слов.
Учитель:
- А для чего предназначен словообразовательный словарь?
Учащиеся:
- В словообразовательном словаре мы можем узнать о способах образования слов.
(Дети сидят группами, на партах бумага, ножницы, клей, фломастеры и конверт с заданием и
словари).
Учитель:
-Ребята, обратите внимание на словари, которые у вас на партах. Первая группа, какой словарь
станет вашим помощником при составлении несуществующего толкового словаря?
Учащиеся:
- «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой.
Учитель:
- Вторая группа, назовите вашего помощника.
Учащиеся:
- «Школьный словообразовательный словарь русского языка» А. Н. Тихонова.
Учитель:
Третья группа, ваш помощник7
Учащиеся:
- «Этимологический словарь современного русского языка» М. Н. Свиридовой.
5
Шарафутдинова Гузель Минсалиховна, МБОУ "Белоярская СОШ №3", учитель русского языка и литературы
Учащиеся работают в группах в течение десяти минут.
Физкультминутка. «Регулировщик на перекрестке – внимание всем!» (18 слайд)
Защита проектов. Учащиеся выходят к доске со своими словарями и защищают проекты.
Подводят итоги, отвечают на дополнительные вопросы одноклассников и учителя.
Толковый словарь
«Интересные
профессии»
Аптекарь –специалист-работник аптеки.
Библиотекарь - работник библиотеки
Бондарь – мастер, изготовляющий из деревянных планок крупную
посуду
Вратарь–игрок, защищающий ворота, голкипер.
Звонарь–церковный служитель, который звонит в колокола
Лекарь – (устар.)то же, что врач, а также тот, кто лечит.
Пахарь – человек, который пашет землю
Пекарь – специалист по выпечке хлеба.
Воспитатель – суффикс –тель- суффиксальный
Кассир – суффикс –ир- суффиксальный
Крановщик – суффикс –щик- суффиксальный
Лесник – суффикс –ник- суффиксальный
Словообразователь
Повар – приставка по- приставочный
ный
Пожарник – суффикс –ник-суффиксальный
словарь
Сварщик – суффикс –щик- суффиксальный
«Интересные
Спасатель – суффикс –тель- суффиксальный
профессии»
Строитель – суффикс –тель- суффиксальный
Учитель – суффикс –тель- суффиксальный
Фотомодель - сложение целых слов
Художник- суффикс –ник- суффиксальный
Этимологический
словарь
«Интересные
профессии»
Брокер – посредник. Начало 20 столетия, из англ. языка
Дилер – тот, кто участвует в биржевых торгах от собственного
имени. Англ. яз.
Курьер – лицо для разъездов по спешным поручениям. Франц. яз.
Менеджер – управляющий в коммерческой организации. Англ. яз.
Мерчендайзер – тот, кто занимается подготовкой товаров к
продаже. Англ.яз.
Модельер – специалист по изготовлению одежды. Франц. яз.
Риелтор – агент по продаже недвижимости. Англ. яз.
IV.Этап «Рефлексия»
Ребята, у всех получились интересные словари. Скажите, пожалуйста, понравилась ли вам
работа в группах? При составлении толкового словаря вы узнали лексическое значение
интересных вам слов.
При составлении словообразовательного словаря вы открыли тайны
образования слов. А при составлении этимологического словаря вы узнали историю
происхождения многих профессий.
6
Шарафутдинова Гузель Минсалиховна, МБОУ "Белоярская СОШ №3", учитель русского языка и литературы
В начале урока мы были в городе Букваринске. А теперь оказались в городе Словаринске. А
этот «маленький, непыльный» городок расположен на Чернильной речке, как в стихотворении
И. П.Токмаковой.
А теперь давайте подведем итоги и все вместе составим синквейны к профессиям
«водитель», «учитель», «повар», «писатель». Давайте вспомним, что такое синквейн. (19-20
слайды.
Водитель
Внимательный, добрый.
Управляет, перевозит, знает ПДД.
Очень-очень ответственная профессия!
Рабочий.
Учитель
Дружелюбный, компетентный.
Учит, помогает, воспитывает.
Уникальная в мире профессия!
Мудрец.
Повар
Быстрый, энергичный.
Готовит, накрывает, угощает.
Необходимая в мире профессия!
Кормилец.
Писатель
Талантливый, мудрый.
Пишет, сочиняет, радует.
Связанная со смекалкой профессия!
Творец.
V. Этап «Домашнее задание» (21 слайд).
Написать небольшое сочинение (по выбору) на одну из тем:
1. "Моя любимая профессия"
2. "Если я буду врачом"
3. "Профессия моего отца"
4. "Востребованные профессии"
5. "Профессия моей мамы"
7
Шарафутдинова Гузель Минсалиховна, МБОУ "Белоярская СОШ №3", учитель русского языка и литературы
8
Download