v_gostyah_u_deda_moroza (415.2кб)

advertisement
Коррекционно - развивающее занятие «В гостях у Деда Мороза».
Цели:
Обучающая: познакомить учащихся с традициями встречи Нового года.
Коррекционно развивающая – развивать память, логическое мышление
Воспитательная: способствовать воспитанию у детей чувства товарищества и
дружбы, воспитывать самостоятельность, активность.
Оформление и оборудование: класс украшен новогодними плакатами,
еловыми ветками, серпатином и гирляндами, магнитофон с музыкой
новогодней.
Ход занятия:
Вступительная часть:
Воспитатель: Стал календарь на листик тоньше,
Скоро иссякнет весь,
И белоснежною порошей
Зимний присыпан лес.
Из – за лесов, как сон, дремучих
Топает в полный рост
Самый весёлый, самый лучший
Русский наш Дед Мороз
К нам он придёт и скажет: «Здравствуй»
И увлечёт с собой
Каждому он подарит счастье
Щедрой своей рукой
Дед Мороз…Новогодняя ёлка.… У каждого человека слова эти ассоциируются
с добрыми воспоминаниями о детстве. Думаю, что сейчас, когда я
произнесла эти слова, каждый из вас сильнее почувствовал запах хвои.
Основная часть:
А вы знаете, откуда пошёл обычай наряжать ёлку? Как появился этот добрый
и симпатичный герой, которого мы зовём Дедом Морозом?
Дети: Не знаем
Воспитатель: Ну что же, слушайте
Сам обычай наряжать ёлку, пришёл в нашей стране сравнительно молод.
Обычай этот пришёл к нам из Германии после того, как Пётр 1 повелел
отмечать начало Нового года не 1 сентября, как это существовало у русских с
1492 года, а 1 января. Кстати, ещё раньше Древняя Русь праздновала приход
Нового года 1 марта как приход весны.
Итак, Пётр 1, возвратившись из путешествия по Европе, поломал старые
традиции и 15 декабря 1699 года на Красной площади был объявлен царский
указ «О праздновании Нового года»
Утром 1 января 1700 года царь командовал праздничным шествием, которое
завершилось громовым салютом из 200 пушек. А вечером в тёмном небе
вспыхнули разноцветные огни. Так на Руси впервые встречали Новый год поевропейски.
Первое упоминание о новогодней ёлке относится к 1600 году. Она была
установлена во французской провинции Эльзе. Украшали ёлку в то время
бумажными розами.
В 1737 году в германских княжествах стали наряжать ёлку в мишуру в
бумажные обрезки. Потом, через некоторое время, на ёлках появились
позолоченные и посеребристые картофелины, бывшие радостью в Европе.
Начиная с 1815 года, на ёлках стали зажигать свечи. Этот обычай своими
корнями уходит в глубокую древность. Он связан с тем магическим
значением символа жизни, которое имела зелень для земледельчиских и
скотоведческих племён. Для древних германцев, если были священным
деревом: люди верили, будто в хвое обитает дух лесов, защитник природы.
И горячие свечи – обряд жертвоприношения этому духу.
Если мы знаем об обряде наряжать ёлку достаточно подробно, то почти
ничего не знаем об образе Деда Мороза.
Воспитатель: А теперь давайте вспомним персонажей русского фольклора
как положительных, так и отрицательных (звучит музыка).
Ответы детей: Баба Яга, ведьмы и кикиморы, Елена Прекрасная и Иван
царевич, Кощей Бессмертный и Змей Горыныч, Василиса Премудрая и Иван дурак.
Воспитатель: Молодцы. Персонажей мы с вами знаем много. А что вы знаете
о Деде Морозе?
Дети: Он приносит подарки в новогоднюю ночь, ездит на санях, и у него
внучка – Снегурочка.
Воспитатель: И всё? А откуда он появился, вы знаете.
История возникновения Деда Мороза сложна и интересна. Издревле у нас на
Руси олицетворяли силы природы, наделяя их именами « соответствующей»
внешностью. Не был обойдён и мороз, он занимал большое место в жизни
древнего земледельца: его боялись и одновременно уважали. С древних
времён почитали образ повелителя холодов, буранов, метелей – Мороз.
Накапливались и приметы – поэтические по форме, стихийно
приобретённые. Поэтому и образ Мороза стал поэтически обрисовываться и
появились несколько имён. В памятниках фольклора он упоминается и как
Мороз, и как Морозко, и как Мороз Морозович.
Воспитатель: Нашего Деда Мороза сопровождает …
Дети: Снегурочка
Воспитатель: Правильно. Между прочим, и обычай дарить подарки в Новый
год очень и очень древний. Это было не просто обоюдное поздравление, не
просто подарок, а дары, что – то вроде вещественного задатка под будущее
благополучие и богатство.
А ещё на Новый год принято веселиться и радоваться, чтобы весь год
прошёл в радости.
Давайте и мы немного повеселимся. Я буду загадывать новогодние загадки,
а вы за правильный ответ получать конфеты. Готовы?
Звучит новогодняя тихая музыка.
Загадки:
Воспитатель: Как ловко вы справились с загадками! Но ведь конфеты
получили не все. Давайте ещё поиграем. И снова разыгрываем новогодние
конфетки. Хоть я и не Дед Мороз, но подарки дарить могу.
Динамическая пауза:
Новогодняя игра.
Я буду называть предметы, а вы, если этим можно украсит ёлку, хлопайте в
ладоши, если нет, топайте ногами.
Бусы новогодние - да.
Сдобные пряники – да.
Рюкзаки походные-нет.
Мишура блестящая -да.
Шарики блестящие-да.
Шишки настоящие – да.
Яблоки настоящие -да.
Мягкая игрушка- нет.
Яркая звезда -да.
Яркая хлопушка- да.
Серебристая луна- нет.
Серпантин завитой- да.
Разноцветные фонарики – да.
И снежок голубой - да
Воспитатель: Какие вы молодцы1 всё правильно. Получите по конфетки,
чтобы праздник был сладким.
Конкурс «Дед Мороз»
Команда игроков на доске или большом листе бумаги с завязанными
глазами должна нарисовать Деда Мороза. Причём каждый игрок рисует
определённые элемент, например один –голову, другой – туловище, третий
– руки, четвёртый = ноги, пятый мешок с подарками, шестой посох.
У какой команды получился самый лучший Дед Мороз?
Новогодний кроссворд.
Что подарит Дед Мороз на Новый год Снегурочке?
Разгадай кроссворд и по клеточкам в центре определи слово.
1
2
3
4
5
6
1 ( Шило ) .. в мешке не утаишь.
2 Кто в …( лес), кто по дрова.
3 Тульский …(пряник)
4 Дёрни за верёвочку, она и бабахнет. (хлопушка).
5 Кот в мешке.
6 Новогодняя …(ёлка)
Слово в центре – шляпка.
Конкурс Новогоднее меню.
Переставь буквы в словах так, чтобы получилось название продукта или
блюда.
Трот-торт
жоноеморе – мороженное
Тошкакар картошка
Бары рыба
потком - компот
апустак - капуста
Рицаку – курица отлекта – котлета.
Конкурс «Снежинка»
Кто лучше и быстрее вырежет снежинку из листа бумаги?(оцениваются
красота снежинки и скорость выполнения задания).
Ласта – салат
Итог занятия: Подведение итогов. Награждение победителей.
Заключительная часть:
Воспитатель: Как много интересного вы узнали сегодня. Но даже
замечательный праздник всегда заканчивается. Пора и нам заканчивать
нашу интересную беседу. Много праздников есть разных,
Но любимый – Новый год.
Говорят, он самый важный,
Кто как встретит - так живёт!
Лучше встретить его дома,
За столом в кругу семьи,
Пригласить друзей, знакомых,
Самых близких из родни.
Стол накрыт, и для начала
Мы проводим старый год,
Было в нём всего немало,
Он ушёл ему почёт.
Новый год идёт на смену,
Мы его с надеждой ждём,
Чтобы были перемены
Только к лучшему во всём!
Используемая литература:
Классные часы НИ Ерёменко Волгоград 2004 г
Классные часы Я И Мартынова 2005г
Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир» НТ
Брыкина, ОЕ Жиренко,
ЛП Брылкина 2004г.
Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир» НТ
Брыкина, ОЕ Жиренко,
ЛП Брылкина 2008г.
Download