Открытый урок Тема урока «Уход за одеждой . Ремонт одежды.

advertisement
Тема урока «Уход за одеждой и . Ремонт одежды.» 6 класс
Продолжительность урока 40 мин.
Приёмы технологий:
-информационно- коммуникационные
- личностно – ориентированные
- здоровьесберегающие
- технология критического мышления
На уроке использованы: презентация «Уход за одеждой »; тесты; карточки –
задания, карточки-памятки.
Этапы урока:
I. Организационная часть
II. Актуализация опорных знаний
III. Подготовка к восприятию новой темы
IV. Изучение нового
V. Практическая работа (текущий инструктаж во время работы)
VI. Закрепление новых знаний и навыков
VII.
Итог урока. Оценка работы. Рефлексия
VIII.
Д/з
Формы организации деятельности:
- групповая
- индивидуальная
- фронтальная
Методы обучения
 Словесные – при формировании теоретических знаний
 Практические – при выполнении практической работы
 Наглядные – презентация
 Поисково – проблемные – при анализировании проблемных ситуаций, для развития
самостоятельности мышления
 Методы контроля и самоконтроля
Межпредметные связи:
общественно – полезный труд (простейший ремонт одежды), история(сообщения о
стирке в старину без применения традиционных моющих средств; физика (физико механические свойства ткани – прочность), химия.
Конспект урока «Повседневный уход за одеждой из х/б тканей.»
Тема урока: Уход за одеждой. Ремонт одежды, пришив фурнитуры.
Цели урока:
Дать сведения учащимся о способах ухода за одеждой, об условных
обозначениях на ярлыках одежды и их значением. Ознакомить с видами
фурнитуры и способами пришивания фурнитуры.

Научить пришивать фурнитуру к одежде.

Способствовать формированию бережного отношения к одежде, умение
уважать свой и чужой труд, ценить время, соблюдать правила техники
безопасности и дисциплину.

Тип занятия: комбинированный.
Ход урока
1. Организационный момент
-Проверка присутствующих
-Настрой на урок.
-Сообщение темы урока.
-Запись в тетради темы урока
2.Актуализация опорных знаний
- Ребята, на прошлом уроке вы узнали, что одежду и обувь различают по
назначению. Сейчас вы самостоятельно будете выполнять задание по карточке,
которые лежат у вас на столах. ( работа в группах)
3. Подготовка к восприятию новой темы.
Все вы видели рекламу по телевизору, когда девушка пришла к подруге и
сетует на то, что её кофточка потеряла свой вид, стала бесцветной, растянулась.
Как вы думаете почему так получилось? ( неправильно постирала).
А с вами случались такие ситуации, когда ваша одежда теряла свой
внешний вид?
Почему?
Что нужно делать, чтобы одежда выглядела как новая? О чём мы будем
говорить на уроке?
Что включает в себя уход за одеждой?
- Чистка
- Стирка
- Хранение
- ВТО
- Мелкий ремонт ( технология критического мышления)
2. Уход за одеждой (объяснение нового материала)
Тема урока: Сегодня на уроке мы с вами поговорим о том, как правильно
ухаживать за одеждой. Познакомимся с символами по уходу за одеждой,
научимся выбирать стиральные порошки, пришивать фурнитуру.
1. Из истории
 Когда-то давно единственной одеждой человека была шкура
животного. С развитием цивилизации у человека стало появляться всё
больше и больше одежды из различных тканей. Теперь у человека
возникает вопрос – как сохранить одежду? (дети зачитывают
информацию с карточек)
 В древнеегипетских папирусах был найден иероглиф, называется он «две
ноги в воде». Так обозначалась стирка, древние египтяне стирали и полоскали
своё бельё ногами, без нужных наклонов.
 В Древнем Риме тоги привязывали к длинной палке верёвками и опускали
в бурный Тибр. Под действием быстрого течения одежда оставалась на
поверхности, а грязь уносилась с пузырьками.
 В Древней Руси грязь из одежды выколачивали специальными палками –
клали одежду на камень у реки и били по ней колотушкой. От удара частички
грязи выбивались из одежды и вымывались водой. Хозяйки всеми силами
старались беречь одежду, чтобы домочадцы выглядели чистыми и аккуратными.
Хранили одежду в сундуках.
Ткани из которых сшиты ваши платья, брюки, куртки бывают разными ,а
потому чистят , стирают и гладят эти вещи по-разному.
Где бы мы не находились: дома, в школе или на улице - наша одежда
впитывает загрязнения и от всего, что окружает нас, и от собственного тела.
Бережливость и аккуратность во все времена и у всех народов считалась
добродетелью человека – его большим достоинством. Срок носки одежды
зависит от аккуратности человека, правильного ухода за нею, а также в первую
очередь зависит от материала, из которого они сшиты. Чтобы одежда долго
носилась и сохраняла при этом хороший внешний вид, о ней нужно заботиться.
Давайте повторим основные правила:
 Как подготовить бельё для стирки?
(рассортировать по виду ткани, цвету, загрязнённости; проверить карманы,
вывернуть и вытряхнуть скопившийся в углах мусор; сушить бельё лучше на
улице, перед тем как развесить надо вывернуть на изнанку и встряхнуть, чтобы
оно расправилось.)
 Что вы знаете о чистке одежды?
( удаляют пыль, хлопают, выводят пятна)
Ознакомление с видами СМС.
Один из видов ухода за одеждой – стирка. Можно бельё доверить
«Химчистке» но многие хозяйки предпочитают стирать сами, а для этого
необходимо в хозяйстве иметь стиральные порошки. Для экономии времени и
средств надо знать возможности различных стирально – моющих средств
(СМС) учитывая вид ткани, её окраску и загрязнённость.
И так ,какой порошок выбрать?
В магазинах огромное количество стиральных порошков и других средств для
стирки.
Перед покупкой стирального порошка необходимо решить: (слайд №7)
 Для какого вида стирки он требуется ручной или машинной ( для
машинной
стирки
следует
применять
порошок
с
пониженным
пенообразованием – обозначается словом автомат на этикетке);
 Для какого вида тканей необходим порошок, и нуждается ли она в
отбеливании;
 Какие загрязнения необходимо удалить
 Перед тем как купить порошок вы должны прочитать сведения на
упаковке порошка, для какой стирки, для каких тканей он предназначен , они
даны сбоку на упаковке. Так же имеются сведения о норме порошка, о составе
порошка
 Если у человека есть аллергия на СМС, на упаковке может быть написано
гипоалларгенный или протестировано дерматологами.
 Для стирки изделий из шерсти, шёлка- предназначены специальные
порошки. (Слайд №9)
 Выпускаются специальные порошки для детей «Аистёнок». Это порошок
на основе детского мыла, не один из компонентов порошка не может вызвать
аллергическую реакцию порошок не содержит химически агрессивных веществ,
можно с успехом стирать деликатные вещи.
 Кроме порошков в магазинах продаются другие средства для стирки:
отбеливатели, пятновыводители, кондиционеры.(слайд №10)
 Следует иметь в доме несколько видов порошков для стирки
существующих предметов гардероба.
Сообщения с карточек ( индивид. работа)
Сообщение №1
В старину изделия из линяющего ситца прекрасно отстирывали ржаной
мукой, заваривая ее. Простиранные в таком растворе ткани не только не теряют
цвета, но становятся еще ярче.
Сообщение №2
Эффективным способом отбеливания хлопчатобумажного и льняного белья,
особенно детского, является опускание выстиранного и высушенного белья на
1,5—2 часа в холодную сыворотку, затем высушивание. Если желтизна не
исчезнет после первого раза, вымачивание в той же сыворотке повторяют
несколько раз. Белье становится белоснежным.
Сообщение №3
Стирка белья картофелем. Этот довольно популярный в старину способ
стирки белья очень заинтересовал французских ученых еще в XIX в. Его
несколько раз публично испытывали перед комиссией профессоров. Эффект не
переставал изумлять, за 2 часа полностью отстирывалось невероятно
заношенное, полусгнившее от грязи белье, специально собранное у нищих.
Предварительно замоченное и один раз простиранное белье кладут в горячую
воду и с обеих сторон тщательно натирают отваренным до полуготовности
картофелем, затем свертывают, выжимают и кипятят 25—30 минут. После этого
белье простирывают в теплой воде, на несколько минут опускают в чистый
кипяток и выполаскивают.
Что вы знаете о хранении вещей?
На плечиках, застегнув на пуговицы или молнию, вязаные вещи аккуратно
сложенными в шкафу, а не на плечиках, защищать от моли.
Какие требования к утюжильным работам вы знаете? (Любое бельё
утюжатся слегка влажным, температурный режим нагрева утюга для разных
видов ткани различный, Изделия из х/б и льняных тканей можно утюжить при
верхнем нагреве утюга 160-210 гр.)
В наши дни уход за одеждой максимально упрощён замечательными
изобретениями человека: стиральными машинами, утюгами.
Итак, ни для кого не секрет, что на всякой одежде, приобретённой нами в
магазине, есть загадочные ярлычки с какими – то знаками. Что это за знаки, как
вы думаете?
ответы учащихся.
5. Игра «Химчистка» .
Раздать образцы ярлыков (одежду с ярлыками), рассмотреть символы и,
пользуясь таблицей, расшифровать значение символов. Озвучить.
Расшифровать символы, составить инструкцию по уходу за данным
изделием (Взаимопроверка)
Приложение №2 (Работу можно выполнять в группах по 2 человека или
индивидуально каждым учащимся).
Физкультминутка
Что включает в себя мелкий ремонт одежды?
«Бережливость и аккуратность» – большое достоинство человека. Чтобы ваша
одежда всегда выглядела красиво и чисто, за ней надо правильно ухаживать
и содержать в опрятном виде, а чтобы одежда дольше служила, её нужно не
только аккуратно носить и следить за чистотой, но и уметь ремонтировать.
Все мною перечисленное, называется фурнитурой
Мы сами ведём своё домашнее хозяйство и должны знать, что бельё
следует время от времени ремонтировать, это экономит бюджет семьи.
Что бы одежда была в порядке, необходимо уметь ее ремонтировать. Сегодня
вы научитесь правильно пришивать оторвавшиеся пуговицы, крючки и кнопки.
Все мною перечисленное, называется фурнитурой.
Фурнитура - это вспомогательные изделия, которые используют в швейном
производстве. К фурнитуре относятся: пуговицы, кнопки, крючки и петли,
застежки-молнии, пряжки, пуговицы-кнопки, и т. д. (показать образцы
фурнитуры).
Путешествие в мир истории
(сообщение познавательных сведений)
Изобретение пуговицы в привычном для нас комплекте с петелькой,
прорезанной в ткани, приписывают датчанину Кноббе, жившему в XIV веке. До
этого одежду застегивали с помощью приспособлений, напоминающих
современную английскую булавку. В Древней Руси такие приспособления
назывались занозками. Во все времена пуговицы изготавливались из разных
материалов и служили не только для застегивания, но и для украшения одежды.
Известны пуговицы из жемчуга, хрусталя, золота, серебра, дерева и олова. По
количеству пуговиц на костюме можно было судить о знатности и богатстве
людей. В наше время у пуговицы появились серьезные конкуренты застежкамолния и лента "велькро" ("липучка").
Пуговицы применяют для застегивания и отделки одежды. По назначению
они делятся на пальтовые, бельевые ( для легкой одежды и для
специальной одежды).
Изготавливают пуговицы из различных материалов: пластмассы,
металла, дерева, кости, рога, раковин моллюсков.
Пуговицы бывают с отверстиями (2, 4) и на стойке («ножке») подбирают их
в цвет основного материала или отделки. Иногда можно использовать для
одежды старые пуговицы, пряжки, крючки и даже застежки-молнии.
Игра: «Ателье».
Произвести мелкий ремонт одежды (зашивание распоровшихся швов,
пришивание пуговиц). Изготовление плоской настенной игрушки "Клоун"
(рис.1).
6. Закрепление нового материала (вернуться к доске)
(Если останется время)
Давайте подведём итог. Ответьте мне на следующие вопросы:






Какую информацию можно получить с помощью символов на ярлыке?
О каких особенностях стирки изделий вы сегодня узнали?
Сумеете ли вы самостоятельно выбрать порошок в магазина?
Что такое фурнитура?
Для чего пришивают пуговицы и какими они бывают?
Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в дальнейшей жизни?
Вот и закончился наш урок. Мы познакомились с различными символами
по уходу за одеждой; с правилами ухода за х/бумажными изделиями; учились
выбирать стиральные порошки в соответствии с изделием. Я надеюсь, что
знания, полученные на уроке пригодятся вам в жизни.
Рефлексия.
А сейчас мне хочется узнать ваше мнение об уроке. Закончите одно из
предложений:
1. Самое интересное на уроке было……………………………………
2. Мне понравилось……………………………………………………..
3. Чему научились на уроке
Домашнее задание:
Ежедневно приводить в порядок одежду и обувь, используя полученные на
уроке умения и навыки.
Приложение.
Стирка
Значок с изображением ведра
рекомендованных условиях стирки.
или
таза
содержит
информацию
о
ВТО
Режим глажения обозначают следующими символами: при высокой
температуре, при средней температуре, при низкой температуре, а так же запрет
на глажение. Встречается также символ утюга без точек внутри – это означает
что температура глажения не должна превышать 140 гр.
Сушка
символы в квадратных рамках
рекомендуется для данной вещи.
показывают
какой
способ
сушки
Отбеливание
Химчистка
Практическая работа №1
Расшифровать символы, составить инструкцию по уходу за данным изделием.
Изделие……………………..
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Инструкция по уходу
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………...........
Практическая работа №2
Подберите стирально-моющие средства к данному изделию
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
Тест по технологии «Проверь себя»
1.
1 вариант
Вспомните, на какие группы по целевому назначению делят одежду?
А. Повседневная
Б. Торжественная
В. Скромная
2. Что такое ассортимент?
а. Набор одежды
б. Разновидность одежды
в. Количество одежды
3.
Что включает ассортимент женской одежды?
а. Белье
б. Рубашка
в. Легкаю одежда
г. Верхняя одежда
4. По способу эксплуатации одежда делится на:
а. Поясная
б. Плечевая
д. Брючная
г. Нижняя
Тест по технологии «Проверь себя» 2 вариант
1.
По способу эксплуатации одежда делится на:
а. Поясная
б. Плечевая
д. Брючная
г. Нижняя
2.
От времени года одежда делится на:
а. Демисезонную
б. Летнюю
в. Зимнюю
г. Осению
д. Весению
е. Сезонную
3. К легкой одежде относятся следующие плечевые изделия
1. пальто
2. платье
3. сарафан
4. куртка
5. блузка
6. халат
7. плащ
4. Что включает ассортимент женской одежды?
а. Белье
б. Рубашка
в. Легкаю одежда
г. Верхняя одежда
7. Инструктаж перед практической работой
5. Пришив фурнитуры (объяснение нового материала)
Показать образцы пришивания пуговиц. Пуговицу с четырьмя отверстиями можно пришивать
разными способами: параллельными стежками, крестом, в виде стрелки, в виде квадрата,
совмещая квадрат и крест. Пуговицы с двумя отверстиями пришивают вплотную и на ножке,
пришивание пуговицы с подпуговицей. При пришивании пуговицы узелок прячут под пуговицу, для
прочного прикрепления достаточно сделать 4 - 5 стежков, обратить внимание, что на изнаночной
стороне стежки должны быть такими же аккуратными, как и на лицевой, т. е. "прокол в прокол",
образуя ножку.
Организация рабочего места.
Правила безопасности при работе с ножницами, иглами и булавками.
Объяснение последовательности выполнения практической работы: изготовление плоской
настенной игрушки "Клоун" (рис.1). Она состоит из манишки, головы и глаз. Все детали из ткани
обработаны петельными обметочными стежками на уроках при изучении темы "Ручные стежки".
8. Практическая работа
Раздать инструкционные карты.
Выполнение практической работы.
Контроль и самоконтроль качества выполнения практической работы.
9. Заключительная часть
Проверка и оценка проделанной работы.
Итог урока
Домашнее задание: доделать работу.
Рис.1
Плоская настенная игрушка "Клоун"
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Детали головы, манишки, глаз обработать петельными обметочными стежками.
На манишку пришить три пуговицы с четырьмя отверстиями разными способами.
Голова соединяется с манишкой с помощью кнопки.
На голову пришить две пуговицы с двумя отверстиями - "зрачки".
На деталях глаз обработать прорезные петли и пришить крючки.
На голове выполнить воздушные петли - "брови".
На голове пришить пуговицу на стойке - "нос".
Через прорезные петли "глаза" надеваются на пуговицы - "зрачки", а с помощью крючков на
воздушные петли - "брови".
Подведение итога занятия.

Качественная оценка работы класса.

Достигнуты ли цели урока?

Все ли учащиеся справились с работой?

Что вызвало затруднение?
Download