воспитатель Алонцева Галима Анваровна 2014 год

advertisement
Цель: закрепить с детьми знания о частях тела человека, методом
экспериментирования и с помощью игры доказать, что все части тела и органы человека
важны для его жизни; подвести к пониманию того, что люди должны заботиться о своём
теле. Воспитывать отзывчивость.
Интеграция: « Физическая культура»,
« Здоровье», « Социализация», « Познание»,
«Музыка», «Художественная Литература».
Материалы к занятию: письмо, кукла Маша, домик Маши, «заборчик», иллюстрации
частей тела человека, для экспериментов - вода, бумага, колокольчик, мячи, огурец,
мандарин, чеснок, разрезная картинка – человек, мольберт, музыкальный центр,
аудиозапись « Ручками похлопали», шнур длинный, шнуры короткие, «пенёчки».
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, к нам пришло письмо. Хотите узнать от кого оно и что в нем написано?
( Читаю письмо). « Мой друг Миша не хочет со мной дружить, потому что я не знаю ничего
о себе. Кто я, откуда. Я не знаю, что у меня есть и для чего оно мне. Помогите. Ваша Маша».
Поможем Маше? Нам придётся идти в лес. Путь у нас непростой и нам нужно преодолеть
препятствия. Все готовы?
Дети идут друг за другом по дорожке с препятствиями.
- Вот мы пришли к домику Маши. Давайте постучимся. ( Стучат)
Маша: « Здравствуйте, дети! Я рада, что вы пришли мне на помощь.
Воспитатель: Машенька, мы все вместе вспомним, какие части тела у нас есть и для чего
они нам нужны. Но сначала давайте познакомимся.
Маша: Я – Маша. ( Дети называют свои имена).
- Скажите, дети, чем похожи люди между собой? Правильно, у всех людей есть руки, ноги,
голова, волосы. И всё-таки все люди разные. У каждого свой цвет волос, цвет глаз. У
каждого человека своё имя. Вот как у вас. Нигде на всей нашей земле не найдётся точно
такого же мальчика или девочки. Но есть и много общего у нас с вами:
Есть на пальцах наших ногти,
На руках – запястья, локти.
Темя, шея, плечи, грудь
И животик не забудь.
Есть колени, есть спина,
Но у всех она одна.
Есть у нас на голове
Уха два и мочки две.
Брови, скулы и виски,
И глаза, что так близки.
Щеки, нос и две ноздри,
Губы, зубы – посмотри!
Подбородок под губой.
Вот что знаем мы с тобой!
Чтение стихотворения сопровождается показом называемых частей тела.
- Молодцы, всё вы знаете. А сейчас мы с вами соберём картинку.
Дидактическая игра « Сложи Человека» ( пазлы). Игра проводится у столов.
- С заданием справились все. Важно, чтобы у человека были на месте все части тела. Вы
правильно всё сложили и поэтому нам понятно, что это человек. Пока это ребёнок, но он
человек.
- Как вы думаете, это мальчики или девочки? А как вы догадались? ( У девочки – бантик).
А как ещё можно определить кто это мальчик или девочка? ( По одежде, по имени). Давайте
придумаем имена девочкам и мальчикам. А кто у нас Маша?
Маша, запомни – ты девочка.
Возвращаемся к домику Маши. Садимся на места.
- Как вы думаете, части тела важны в жизни человека? Вот сейчас мы и проверим.
1. – Вот гора, а у горы две глубокие норы,
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. /Нос/ (выставляю картинку).
Проверим, зачем нужен нос. Зажмите нос одной рукой, а губы другой. Зачем нужен нос?
(ответ: чтобы дышать) А ещё зачем? Послушайте стихотворение. Э. Мошковская « Мой
замечательный нос».
Я ничего не знаю.
И вдруг
Мой нос
Говорит,
Что где-то
И у кого-то
Что-то
Сейчас
Подгорит!
Я ничего не знаю
Это нос доложил:
папа купил апельсины
и во-о-н туда положил!
Я ничего не знаю,
Я в духоте сижу,
Нос говорит:
– Погуляем!
Очень тебя прошу!
Ходишь с ним,
И гуляешь.
Он говорит со мной.
Он говорит:
– А знаешь,
Пахнет уже весной!
Дидактическая игра « Узнай по запаху»
- Так зачем нам нужен нос? ( дети отвечают)
- Маша, повтори!
2. – Маша слушает в лесу,
Как кричат кукушки.
А для этого нужны
Нашей Маше …. Ушки.
- Проверим, для чего человеку уши. Плотно закройте уши ладошками., прижмите ладошки к
ушам. ( произношу несколько слов) Откройте ушки. Что я только что делала? А что я
говорила? А почему вы не слыхали?
- Проверим, как слышат ваши ушки.
Дидактическая игра « Угадай на слух». Игру провожу за ширмой. Звуки: шуршание
бумаги, журчание воды, звон колокольчика.
- Так зачем нужны нам уши? (ответы детей)
Для того, чтобы слышать как можно лучше, нужно соблюдать правила:
1.Никогда не засовывай ничего ни в своё ухо, ни в чужое.
2. Если почувствуешь боль в ушах, обязательно скажи об этом родителям.
3. никогда не кричи никому в ухо. Это может повредить слух.
4. Приучись включать телевизор на небольшую громкость. От громкого звука слух
ухудшается.
5. Не забывай мыть уши.
3. Машенька, теперь попробуй отгадать загадку сама.
День закончился, затих.
Ты легла, закрыла их.
И легонечко зевнула,
И тихонечко заснула. /глаза/
Прошу детей закрыть глаза и показываю им картинку. Прошу открыть глаза.
- Что было изображено на картинке? Вы видели? Почему не видели?
- Для чего человеку глаза?
- Сейчас мы с вами проведём гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз. « Вот какие чудеса».
Закрываем мы глаза.
Вот какие чудеса!
Наши глазки отдыхают,
Упражненья выполняют.
А теперь мы их откроем,
Через речку мост построим,
Нарисуем букву О,
Получается легко.
Вправо, влево повернём.
Заниматься вновь начнём.
4. – Маша ягодки берёт
По две, по три штуки.
А для этого нужны
Нашей Маше …. руки.
-Садитесь на палас. Узнаем для чего человеку руки. Спрячьте руки за спину и возьмите
мячик. Зачем нам руки? А ещё для чего нужны руки человеку?
5.. – Мы на них стоим и пляшем,
Ну, а если им прикажем,
Нас они бегом несут,
Подскажи, как их зовут? / ноги/
Теперь мы с вами попробуем выполнить вот такое задание. Сядьте на стульчик удобнее,
поднимите ноги, теперь, не опуская ног, пойдём. Сможем? Получается? Зачем нам ноги?
(ответы детей)
-Молодцы, дети! А теперь подойдите ко мне и повторим Маше, о чем сегодня говорили.
Дидактическое упражнение « Что делает» / мольберт/
Нос - нюхает, дышит, морщится.
Глаза - смотрят, моргают, слезятся, плачут, видят, открываются, закрываются.
Уши – болят, слышат.
Руки – берут, хватают, рисуют, пишут.
Ноги – ходят, бегают, топают, танцуют.
Дидактическое упражнение « Назови ласково».
Дидактическое упражнение « Один-много».
- Маша, ты всё запомнила о чём тебе рассказали ребята? Сможешь рассказать Мише?
Маша: - Да, спасибо большое. И за это я с вами поиграю. Музыкальная разминка
«Ручками похлопали».
Маша: - Спасибо! Я побежала к Мише. Я ему всё-всё расскажу!
Воспитатель: И нам пора возвращаться.
Проходим через тропу препятствий.
- Дети, Мы сегодня вспомнили самое важное из чего состоит тело человека .Ещё раз хочу вам
напомнить: бережно относитесь к себе и своему телу! Берегите своё здоровье!
Заканчиваем занятие ритуальной речёвкой: Дружно хлопнули в ладоши,
Вместе топнули ногой!
Всё во что мы здесь играли,
Мы запомнили с тобой!
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
детский сад « Гульназира» с. Ургаза
муниципального района Баймакский район
Утверждаю
Зав. д/садом « Гульназира»
Ярмухаметова Г.Я.
«____» __ ____________» 2014 год
Конспект познавательного занятия
в средней группе
« Расскажем Маше о нашем теле»
Подготовила и провела:
воспитатель Алонцева Галима Анваровна
2014 год
Подготовила и провела:
воспитатель Алонцева Галима Анваровна
Download