Час общения в 3в классе

advertisement
Час общения в 3в классе.
Подготовила
Савинчева О.В.
Тема: Что такое страх? Сторож или враг?
Цель: Обучение способам саморегуляции поведения в экстремальных
ситуациях.
Задачи:
-расширить представления у учащихся о влиянии чувства страха на
психофизиологическое состояние человека;
-показать способы саморегуляции поведения в экстремальных ситуациях;
-развивать коммуникативные, творческие способности учащихся.
Ход занятия:
1.Орг.момент.
-Здравствуйте, дети. К нам сегодня пришли гости. Давайте с ними
поздороваемся.
Посмотрите на доску и скажите:
- Символ какого занятия вы видите на доске? (слайд1)
- Какова главная наша цель этих занятий?(учиться доброму отношению к
окружающим, друг другу, к самим себе, учиться преодолевать возникнувшие
трудности…)
2. Психологический настрой.
Возьмитесь за руки, повернитесь друг к другу и улыбнитесь, пожелайте
своему соседу хорошего настроения. А теперь повторяйте за мной: мы
вместе, нас много. В трудную минуту мы придем на помощь друг другу. С
каждой минутой мы будем становиться сильнее и сильнее.
3.Повторение.
Посмотрите на доску, какое задание вам необходимо выполнить?
- Определить какие чувства испытывает человек?
(слайд2- 3)
Покажите эти эмоции у себя на лицах.
4. Игра «Чего боялся мальчик».
-А теперь послушайте историю.
«Жил-был маленький человечек. (слайд4)Всё у него было хорошо: любимые
мама и папа, братик, сестра, дедушка, бабушка, котёнок, собака, хомячок и
аквариумные рыбки. Но одно было у человечка плохо: он чего-то боялся.
Подумайте чего он мог бояться? Поставьте себя на место человечка.
(Ответы фиксируются учителем).
-Итак, человечек боялся…(идёт повторение и обобщение высказываний
детей)
5. Физминутка
-Изобразим страх. Спрячьте голову в плечи, сожмитесь, согните колени и
постарайтесь почувствовать те чувства, которые испытывали в ситуации,
когда боялись.
-В жизни мы часто попадаем в ситуации, когда нам становится страшно. Нет
людей которые ничего не боятся. Вот сколько всевозможных страхов вы
назвали. Почему они возникают и как их можно преодолеть? Об этом мы с
вами и поговорим.
6. Упражнение «Пятно страха».
Вы сейчас назвали страхи попробуйте вспомнить самый самый страшный
свой страх и ассоциировать его с каким-нибудь цветом. Возьмите это цвет и
нарисуйте пятно на листе бумаги. На одной стороне. Размер на ваше
усмотрение. А теперь согните листок, прижмите и раскройте. Что вы видите?
Ваше пятно увеличилось вдвое. Тоже самое происходит и с человеком,
который теряет самообладание.
7. Информация.
- Давайте рассмотрим само слово СТРАХ, (слайд7) оно по звучанию и по
смыслу соответствует слову СТРАЖ, СТОРОЖ. Сначала функция страха
заключается в защите человека. И его мысли — СТРАЖ-ники, проявляя оСТОРОЖ-ность, охраняют его от неприятностей.
Существуют две разновидности страха. Первая — это элементарная
осторожность, предупреждающая о реальной опасности и оберегающая от
неприятностей. За осторожностью стоит инстинкт сохранения жизни.
Осторожность, её физиологическая составляющая, заставляет человека быть
в состоянии готовности к возможным быстрым действиям, в кровь
выбрасываются адреналин и другие гормоны, учащается число сердечных
сокращений, поднимается артериальное давление, напрягаются мышцы тела.
Такой страх помогает держаться подальше от опасности.
Вторая разновидность страха — это страх ложный, иллюзорный. Он
возникает из-за ошибочного восприятия окружающего мира. Но по силе
своего воздействия он ничуть не уступает реальному страху. Многим людям
очень хорошо знакомо чувство страха, которое может возникнуть, если вы
один дома, и лет вам немного, и за окном гроза, и родители ещё не скоро
придут с работы. Малейший шорох, звуки, доносящиеся из-за закрытой
входной двери, — всё может повергнуть вас просто в панический ужас. А
причиной тому иллюзорный страх, в основе которого лежит ложное
восприятие окружающей действительности. Недаром в народе бытует
поговорка: «У страха глаза велики!»
Страх является неотъемлемой частью инстинкта самосохранения, страх
предупреждает о возможной опасности, указывает нам на то, что тот путь,
которым мы идём, может привести к возникновению проблем. Однако
иллюзорный, ложный, ненужный страх только мешает, создаёт массу
лишних проблем. Отсюда следует, что надо уметь различать страхи, задавать
себе вопрос: насколько необходим страх, предупреждает ли он о реальной
опасности, насколько иллюзорен тот или иной страх?
- Скажите как же все таки можно преодолеть свой страх?
-А у меня для вас есть несколько способов преодоления страха.
Памятка
1способ-самый простой. Встали. Начинаем медленно и глубоко дышать.
Повторяем 10 раз.
2 способ- напишем наши страхи на листочках или нарисуем, рвём на мелкие
кусочки и выкидываем в мусорное ведро.
3 способ-на дом. Накапать несколько капель мятного или лимонного масла
на свой носовой платок и по необходимости вдыхать эти запахи. Вы
почувствуете себя увереннее. А сандаловое масло не только успокоит и
снимет тревоги, но и улучшит настроение.
4 способ-самый вкусный. Снижают тревогу и страх фрукты оранжевого и
красного цвета: мандарины, апельсины, хурма и морковь. Чем я вас и угощу.
8. Посмотрите на человечка, каким он стал? (слайд7) Вам тоже желаю быть
весёлыми, уверенными в себе. А что ему помогло преодолеть
страх.(Расшифровка слова) (слайд7)
С – счастье, сердечность
Т – товарищество
Р – решительность
А – аккуратность
Х -храбрость
Занятие окончено. (слайд7)
Download