конспект урока по биологии в 8 классе учителя Волковой О.Е

advertisement
конспект урока по биологии в 8 классе учителя Волковой О.Е.
МОУ Красноэховская СОШ
тема : Кожа, строение и функции кожи
Цели урока:
образовательные : сформировать понятие о строении и функциях покровного органакожи, познакомить с защитной, рецепторной, выделительной и терморегуляторной функциями
кожи
развивающие: развитие речи на основе составления полных правильных ответов на
поставленный вопрос, развивать умение анализировать материал, сравнивать строение кожи с ее
функциями, применять полученные знания для решения поставленных задач.
воспитательные: через содержание материала формирование потребности к бережному
отношению к своему организму, в частности. к наружному покрову- коже.
Оборудование: мультимедийное пособие, изображения животных ( волк, лягушка, змея или
ящерица).
План урока.
I Оргмомент, постановка целей урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с органом нашего организма, его строением и функциями. А
какой это орган- попробуйте догадаться из подсказок.
/на доске записи: / -Это сложный орган со многими функциями.
-Это самый тяжелый орган, масса его у взрослого человека составляет
до 2,7 кг
- Это своеобразный экран , проецирующий процессы, происходящие в
организме, поэтому его называют «зеркалом здоровья и болезней»
-Этот орган постоянно отмирает и постоянно растет.
- Этот орган тесно связан с нервной системой.
- В нем заложены многочисленные рецепторы, воспринимающие
различные внешние раздражения.
-Этот орган формирует расовые образования- ногти и волосы.
О чем идет речь?/ после нескольких прозвучавших ответов открывается запись/
На доске открывается тема урока:
КОЖА: ЕЕ СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ.
II Актуализация знаний
У человека и животных кожа представляет собой специальное образование, служащее границей
между живым организмом и внешней средой.
Изучая животный мир, мы встречались с особенностями строения кожи различных животных.
Вспомните об особенностях строения и функциях кожи некоторых животных. Я вам подскажу
/ ученикам предлагаются изображения животных: волк, лягушка, змея/
III Изучение новой темы
а) Как вы думаете, а какие функции будет выполнять кожа в нашем организме?
/ на доске заполняется тема урока в виде схемы/
КОЖА: ЕЕ СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ
защитная
терморегуляторная
Учащиеся заполняют ячейки функций кожи.
Все ячейки они закрыть не смогут, поэтому учитель предлагает сопоставить факты, записанные
на карточках, и сформулировать значение кожи.
-У вас на парте есть полоски бумаги. Переверните их и вы найдете подсказки.
-человек, у которого в результате ожога повреждена большая площадь кожи, может
погибнуть.
-в зависимости от t тела кожа то бледнеет, то краснеет, потоотделение то усиливается,
то ослабевает.
-незрячий человек может читать и различать монеты пальцами.
Коллективное обсуждение предположений и ответов, запись на доске:
-Что у вас записано? Какая функция «зашифрована» в этой записи?
КОЖА: ЕЕ СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ
защитная
выделительная
рецепторная
терморегуляторная
б) Какие же особенности строения кожи позволяют выполнять столь разнообразные функции?
Итак, давайте познакомимся со строением кожи / включается мультимедийное учебное пособие
по биологии по теме, заносятся записи в таблицу с темой и в тетради:
КОЖА: ЕЕ СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ
1 эпидермис
Роговой слой
Ростковый слой
/эпителиальная ткань/
2 дерма( собственно кожа)
/ Соединительная ткань с
эластичными волокнами/
Роговые образованияволосы и ногти
Защитная
меланин
Живые клетки
Терморегуляторная
Рецепторная
Сальные железы
Потовые железы
Волосяная луковица
Кровеносные сосуды
Нервные окончания
Выделительная
Энергетическая
3 подкожно-жировая
клетчатка
/гиподерма/
Волокна соединительной
ткани, в петлях которых
находятся жировые клетки
Дыхательная
-к 1- меланин- пигмент кожи, который образуется под действием солнечных лучей.
-ко 2- соединительная ткань придает коже эластичность. Я вам сейчас предлагаю посмотреть на
свою кисть руки , обратите внимание, как выглядит кожа. А теперь сожмите руку в кулак . Что
произошло?
-ко 2- рассмотрите с помощью лупы подушечки пальцев. В бороздках находятся рецепторы,
посмотрите, сколько этих бороздок.
в) работа с учебником.
Используя учебник, найдите соответствия строения и функций с помощью стрелок.
Читают и одновременно заполняют на доске.
Внимательно посмотрите на наши записи, на тему урока.
-Скажите, чего не хватает в наших записях? Что мы забыли сделать? А мы с вами забыли дать
определение. Что такое КОЖА?
IV Физминутка
V Рефлексия(закрепление)
1.
Давайте вернемся к началу урока, к тем высказываниям, которые должны были вам
помочь определить тему урока. Давайте попробуем использовать их для выводов урока.
/ каждое предложение объясняют, доказывают , поясняют./
Отдельно остановиться на высказывании о коже как «зеркале здоровья и болезней», подвести к
тому, что это будет темой следующего урока.
2. Тест
Проверка. Поменяйтесь работами в парах, проверьте /учитель дает на доске шаблон правильных
ответов,
дети ставят + или - ,отметку/
Анализ работ, выставление предварительных отметок
VI Домашнее задание.
Тем, кто справился со всеми заданиями теста, возможно не задавать на дом д/з.
Дома подготовка по схеме, составленной на уроке.
Download