Урок по теме: Кислоты

advertisement
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
ИМ. А.С. СУХАНОВА»
Проект урока
по теме «Кислоты»
с использованием технологии развития критического мышления
Исполнитель: Денисова Ольга Георгиевна
преподаватель химии ГБ ПОУ ЭМТ ж. д. транспорта
им. А. Суханова
Санкт-Петербург 2015.
Тема Классификация неорганических соединений и их свойства
Урок по теме: Кислоты
Цель урока: знакомство с классом неорганических веществ - кислоты.
Предметные:
 формирование понятие «кислота».
 отработать навыки классификации кислот.
 формирование знаний об общности свойств неорганических и
органических кислот.
 формирование навыков экспериментально определять кислоты среди
других веществ.
 совершенствование умения работать с веществами и лабораторным
оборудованием, соблюдать правила охраны труда.
Метапредметные :
 формирование
познавательных
УУД
–осуществлять
наиболее
эффективные способы решения задач, устанавливать причинноследственные связи, обобщать понятия.
 Формирование коммуникативные УУД-учитывать разные мнения,
стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве,
формировать
свое
мнение
и
позицию,
аргументировать
и
координировать с позициями партнеров.
 Формирование регулятивных УУД-способность к самостоятельному
усвоению новых знаний и умений, планированию своей деятельности.
 Формирование личностных УУД-устанавливать связь между целью
учебной деятельности и ее мотивом.
Урок с использованием элементов технологии критического мышления.
Оборудование:
1. Учебник стр. 68-72 2. Мультимедийные средства: компьютер, проектор,
электронная презентация 3.Игровые поля(4-5шт) 4.Большое игровое поле
5.Комплекты утверждений по теме из гл5.1 6.Пособие «Электронные уроки химия»
Реактивы: 1.Раствор соляной кислоты 2.Раствор серной кислоты 3.Раствор
гидроксида натрия 4.Раствор нитрата серебра 5.Раствор соли бария(у
преподавателя) 6.Растворы индикаторов 7.Оксид меди 8.Цинк(гранулы)
9.Медь(стружка) 10.Мрамор(сода) 11.Вода.
12.Штативы с пробирками 13.Капельные штативы 14.Пипетки различного
цвета 15.Спиртовки 16.Держатели для пробирок 17.Спички 18.Лоточки
19.Коврики для столов.
Ход урока
I.Организационный момент: приветствие, учет посещаемости.
II. Стадия вызова-5 минуты.
1.Какие классы соединений вы знаете?
2.Посмотрите на слайд №1.Что общего у объектов на слайде?
3.Значит мы сегодня будем знакомится с классом соединений.?.
(демонстрация слайда №2)
Для чего необходимы знания о кислотах?
4.Распространение кислот в природе.
(демонстрация слайдов №3-16 из презентации)
5Что необходимо знать о кислотах для грамотного обращения с ними в
профессиональной деятельности и в повседневной жизни?
6.План изучения темы (демонстрация слайда №17)
III.Осмысление новой информации.
1.Групповая работа в форме игры «Как ты думаешь»
Обучающиеся работают группами по 4-6 человек. Каждая группа получает
набор карточек с утверждениями по теме из гл.5.1.(приложение №1)
Каждая группа получает игровое поле, на котором нарисована приведенная
В некоторых случаях
В большенстве случаев
Всегда
схема
1.Один человек из группы раздает карточки случайным образом между
участниками группы
2.Обучающийся читает свою карточку и кладет лицом вверх на то поле, где,
по его мнению, она должна находится. Группа называет номера
утверждений, преподаватель отмечает их на большом плакате- схеме разным
цветом ( у группы свой цвет).
Это первый этап-3минуты.
3.Обучающиеся обсуждают вопросы в группе второй раз. Могут поменять
свое мнение и поменять номера на поле-5 минут.
4. Работа группы с учебником - 8 минут.
5.Обсуждение вопросов группами с использованием лабораторных опытов
(приложение №2) -15 минут
1.Обсуждение вопроса 2 с использованием приложения «Электронные
уроки» урок №2стр7.
2.Обсуждение вопроса 3 с использованием электронного приложения урок 7
стр4,5.
3.Обсуждение вопроса 4 с использованием электронного приложения урок 7
стр4,5.
4.Обсуждение вопроса5,6 с использованием слайда№18 презентации.
5.Обсуждение вопроса7-10 с использованием электронного приложения
урок8 стр2,4.
6.Обсуждение вопроса 10 с выполнением лабораторного опыта из
инструктивной карты.
7.Вопрос 11 обсуждается с выполнением лабораторного опыта из
инструктивной карты.
8.Вопрос12 обсуждается с использованием электронного приложения урок5
стр7.
9.Вопросы 13-16 обсуждаются с использованием лабораторных опыта из
инструктивной карты.
10.Вопрос 19 обсуждается с использованием слайда №20.
11.Вопрос 20 обсуждается с использованием электронного приложения урок
2 стр11, урок 3 стр3.
IV.Рефлексия - 7минут
Выпишите, какие вы выявили общие и уникальные свойства кислот?
Общие:
Уникальные:
V.Оценивание работы группы, домашнее задание-2 минуты.
Приложение №1
Утверждения из гл.5.1 на карточках
1.Кислоты имеют кислый вкус.
2.Кислоты довольно многочисленный класс соединений.
3.По
наличию
атомов
кислорода
в
молекуле
кислоты
бывают
кислородсодержащие и бескислородные.
4.Основность кислот определяется числом атомов водорода в молекуле.
5.Кислоты бывают только жидкие.
6.Кислоты бывают жидкие и твердые.
7.Сила кислоты определяется степенью диссоциации.
8.Кислоты при диссоциации образуют катионы водорода.
9.Все кислоты электролиты.
10. В растворах кислот индикаторы меняют свою окраску определенным
образом.
11. При реакции кислот с металлами выделяется водород.
12.Концентрированные кислоты реагируют с металлами по-особому.
13.С оксидами металлов реагируют все кислоты.
14.Кислоты реагируют с гидроксидами металлов с образованием соли и
воды.
15.Хлорид натрия не вступает в реакцию с кислотами.
16.Качественная реакция на галогенид-ион(Cl,Br,I) являются реакция с
раствором нитрата серебра.
17.Для распознавания сульфат-иона необходимо использовать вещество с
ионами бария.
18.Образование углекислого газа при взаимодействии солей угольной
кислоты с растворами сильных кислот свидетельствует о наличии карбонатионов.
19.Бескилородные кислоты можно получить вытеснением из солей только
серной кислоты.
20.Взаимодействием
кислотного
оксида
с
водой
получают
все
кислородсодержащие кислоты.
21.В промышленности используют только серную кислоту.
Приложение №2
Инструктивная карта к лабораторным опытам по теме «Кислоты»
1.Испытание растворов кислот индикаторами.
В ячейки налейте по 2-3 капли растворов соляной и серной кислоты.
Добавьте в одну порцию 2-3 капли лакмуса. Как изменился цвет
индикатора?
Повторите опыт с метиловым оранжевым. Отметьте изменения.
2.Взаимодействие металлов с растворами кислот.
В две пробирки положите по 2 гранулы цинка и кусочку меди.
Прилейте в каждую раствор соляной кислоты. Какой вывод можно сделать?
3.Взаимодействие кислот с основаниями.
В пробирку налейте 2 мл. гидроксида натрия. Добавьте 1-2 капли
фенолфталеина.
Что наблюдаете? Затем долейте в пробирку раствор кислоты до полного
исчезновения окраски. О чем свидетельствует этот опыт?
4.Взаимодействие кислот с солями.
 В пробирку с хлоридом натрия прилейте раствор серной кислоты. Что
наблюдаете?
 Во вторую пробирку с кусочком мрамора прилейте 2-3 мл. кислоты.
Чем отличается результат реакции от первого случая?
 В пробирку с раствором соляной кислоты добавьте 2-3 мл. раствора
нитрата серебра. Отметьте изменения.
 В пробирку с раствором серной кислоты добавьте 2-3 капли раствора
соли бария. Отметьте изменения.
Сделайте вывод о взаимодействии кислот с солями.
Download