Тема: Повторение. Гласные после шипящих Ч, Щ (ЧА-ЩА)

advertisement
Тема: Повторение. Гласные после шипящих Ч, Щ (ЧА-ЩА)
«Частушки»
Цель: развитие умения распознавать в словах гласные после
шипящих Ч, Щ и обозначать на письме; .Познакомить с русским
фольклором – частушками. Воспитывать коммуникативность при
работе в парах.
Ход урока.
I. Психологический настрой.
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень!
Утром надо не зевать,
А проснуться и вставать!
II. Организация «ситуации успеха».
Мы тетрадь свою откроем,
Ручку правильно возьмём,
И в тетрадке аккуратно
дату мы писать начнём
- Запишите дату.
А) Каллиграфическая минутка.
Ря, пя, ся
- Почему записаны эти соединения?
Соловей, корова, карандаш, тетрадь, замок, корзина.
- Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните безударную
гласную.
Спишите слова, вставьте орфограмму.
Щ..вель, туч.., ч..йка, ч..йник, рощ.., ч..сы, зайч..та, задач.. .
- На какое правило эти слова?
- Подчеркните ЧА и ЩА.
III. Организация поиска нового.
- О каких словах вы узнали на прошлом уроке?
- На какие вопросы отвечают слова, обозначающие предметы?
- Как называются эти слова? (сущ)
- На какие вопросы отвечают слова, которые обозначают признак,
свойство предмета?
- Как они называются? (прил)
- На какие вопросы отвечают слова, которые показывают действие
предмета?
- Как они называются? (глаг)
- Сегодня мы продолжим работать с существительными.
IV. Организация применения нового.
- На какой вопрос отвечают имена существительные?
- Что они обозначают?
- Прочитайте правило на стр. 124
А) Работа по учебнику. Стр. 122, № 2.
(У доски )
Б) Физминутка.
Поднимите руки выше – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперёд смотри – это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре.
С силой их к плечам прижать – это пять.
А теперь тихонько сесть – это шесть.
В) Самостоятельная работа.
Стр. 123, упр. 3
- Прочитайте задание.
- Какие буквы пропущены?
- Какие слова надо вставить?
Г) Взаимопроверка.
- У кого нет ошибок?
- У кого есть ошибки?
- Почему допустили ошибки?
Д) Чтение частушек.
Стр. 125. (Комментированное письмо)
- Выписать из частушек слова, которые отвечают на вопрос ЧТО.
- Потом на вопрос КТО.
Выразительное чтение. (работа в парах)
Е) Работа по картине. Стр. 124
- Рассмотрите картинку.
- Назовите предметы с вопросом.
- Как называются такие слова – предметы? (сущ)
- На какой вопрос отвечает существительное?
Ж) Чтение стихотворения. стр. 121
- О каких добрых делах говорится в стихотворении?
- Назовите имена существительные в этом стихотворении?
V. Рефлексия.
- Что вы узнали сегодня на уроке нового?
- Какое задание было самым лёгким?
- Какое задание было трудным?
д/з: читать стр. 118 – 119
Related documents
Download