Истинные и ложные высказывания. Цель

advertisement
Конспект занятия по информатике
в школе эрудитов «Ступеньки развития»
УВК «Лицей – Школа № 14»
Учитель начальных классов
Козуля И.Ю.
4 класс
Тема: Истинные и ложные высказывания.
Цель:
 познакомить учащихся с понятиями «истинные и ложные высказывания»;
 учить различать истинные и ложные высказывания;
 развивать логическое и образное мышление, память, внимание,
информационную культуру;
 воспитывать заботливое отношение к природе, трудолюбие, любознательность;
 оздоравливать детей путём проведения физкультминуток.
Оборудование:
•
Компьютеры.
•
Проектор, экран.
•
Слайдовая презентация.
•
Рабочая тетрадь.
Ход урока
1.Организационный момент
Приглашаю всех мальчишек и девчонок отправиться в весёлую страну
«Информатика». Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость,
смекалку, сообразительность.
Тем, кто учит информатику,
Тем, кто учит информатике,
Тем, кто любит информатику,
Тем, кто еще не знает,
Что может любить информатику,
Посвящается наш урок.
2. Проверка домашнего задания.
3. Актуализация опорных знаний.
- Что такое «алгоритм»?
- Что такое «алгоритмический этюд»?
- Какие свойства имеет алгоритм?
- Что такое «команда»?
- Какие есть команды?
- Какой должна быть команда, чтобы исполнитель мог ее выполнить?
- Как должен быть написан алгоритм?
- Кто такой исполнитель?
- Кто может быть исполнителем?
- Какой алгоритм называется линейным”?
- Что такое “разветвления”?
- Что такое “цикл”?
4.Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы урока через
исследовательскую деятельность и групповую работу.
- Вы любите сказки?
-Борис Заходер написал очень забавную сказку «Кит и кот», в которой много
загадок. Давайте посмотрим фрагмент мультфильма этой сказки. Будьте очень
внимательны!
Просмотр фрагмента мультфильма.
-Что в этой сказке не соответствует действительности? Нам и предстоит это
выяснить, разделившись на 2 группы.
Каждая группа получает свой листок с заданием.
Работа в группах (учащиеся заполняют таблицу, составляют высказывания
ложные и истинные, делают вывод ).
-Что у нас получилось?
1 группа: То, что соответствует действительности, относится к понятию
«истина»;
2 группа: То, что не соответствует действительности, относится к понятию
«ложь ».
- Вы назвали понятия, которые составляют тему нашего урока. Понятия «истина»
и «ложь».
5. Изучение новой темы .
Ученица:
- В энциклопедии я прочитала статью о руинах древнего города Херсонеса. Там
говорилось, что основали этот город древние греки больше двух с половиной
тысяч лет назад.
Учитель:
- Древнюю Грецию считают колыбелью культуры и науки. А знаете ли вы о
науке, которая называется “логика”?
Логика - очень древняя наука. Ее основателем считается древнегреческий
философ Аристотель. В переводе с греческого “логос” означает слово, разум,
идея, суждения, высказывания.
Гипо́теза (др.-греч.— предположение) — предположение или догадка;
утверждение, предполагающее доказательство.
Гипотезу или доказывают, или же опровергают, переводя в разряд ложных
утверждений.
Сегодня два понятия
Подробно разберем,
Правда и неправда
Мы в жизни их зовем.
Но в информатике,
То “истина” и “ложь”
- Вспомните, какие высказывания называют истинными? (То, что соответствует
действительности, относится к понятию «истина»)
- Какие высказывания называют ложными? (То, что не соответствует
действительности, относится к понятию «ложь »).
- А теперь, давайте, поиграем в игру.
Учитель говорит высказывания, а ученики хлопают в ладоши, если это
высказывание истинно, и отрицательно качают головой, если
высказывание ложно.
- Город Киев - столица Украины.
- Украина находится в Европе.
- Картину пишет художник.
- Стиральная машина плетет паутину.
- В декабре 30 дней.
- Гусеница превращается в бабочки.
- Петух утром громко кричит ку- ку-ре-ку.
- Слоны гнездятся на деревьях.
- Паук имеет восемь лапок.
Приведите другие примеры истинных и ложных высказываний.
Предлагаем вам еще одну логическую игру. Кто-то говорит ложное
высказывание, а другой меняет в нем одно слово так, чтобы оно превратилось в
истинное.
Например:
- Дельфины бегают по лесу. - Зайцы бегают по лесу.
- В нашем кабинете много дверей. - В нашем кабинете много стульев.
В эту игру можно играть парами, а можно и всем классом. Участник игры сначала
превращает ложное высказывание на истинное, а потом сам придумывает
следующее ложное высказывание.
6. Работа с тетрадью.
1. Укажите истинные высказывания.
ят из 12 часов.
треугольники равносторонние.
четырёхугольниках все стороны равны.
иметь 28 дней.
2.Решение задачи.
Есть два города, в одном живут лжецы, которые всегда лгут, во втором – рыцари,
которые всегда правдивы. Однако оба племени ходят друг к другу в гости,
поэтому в каждом из городов можно встретить тех и других. Вы оказались в
одном из их городов, как, задав 1 (один) вопрос встречному понять, где ты
находишься?»( «Мы в вашем родном городе?» Кем бы ни был встречный, «да»
он скажет только в городе правдивых, ведь лжец в своем городе солжет и скажет
«нет», рыцарь - скажет тоже. )
3. Коротунчики под руководством Знайки построили космическую ракету, чтобы
полететь на Луну. Они приготовили для жителей месяца три мешка с семенами
цветов. Подсолнуха и тыквы. Мешки были трех цветов: синего, зеленого и
красного. Рассмотрите алгоритм и узнайте, какого цвета мешок с семенами
подсолнечника.
Тестовые задания
• Все фрукты – яблоки.
• Некоторые фрукты – яблоки.
• Все яблоки – фрукты.
• Некоторые фрукты – не яблоки.
• Все яблоки – не фрукты.
• Все яблоки красные.
• Не все яблоки красные.
• Все яблоки не красные.
7. Работа с учебником.
На арену вышли три клоуна: Рыжий, Грустный, Веселый. Каждый получил по
маленькому мячику зеленого, красного или синего цветов. И каждый из клоунов
спрятал свой
мячик в свой колпак. Рыжий не спрятал зеленый
мячик. Грустный - не зеленый и не красный. А Веселый спрятал не синий мячик.
Какого цвета были мячики у каждого клоуна?
8. Физкультминутка .
Игра «Делай наоборот»
- Урок мы начали с подбора синонимов, а сейчас я предлагаю вам подобрать
антонимы, причём устно.
- Я буду произносить высказывания-действия, а вы будете делать всё наоборот.
Сидите.
Не прыгайте.
Не стойте.
Не поднимайте руки.
Плачьте.
Не топайте.
Молчите.
Не приседайте.
Не садитесь.
Не слушайте.
9.Повторение правил по технике безопасности.
- Дети, давайте вспомним правила поведения в компьютерном классе.
Тестирование
10. Практическая работа на ПК. Правила работы с программой «Помоги
ёжику добраться до яблока».
11. Рефлексия. Итог урока.
Вы истину нам расскажите,
А ложь вы в себе сохраните.
Подошёл к концу урок,
Заливается звонок.
Дружно выйдем из-за парт
Глубоко вздохнём, вот так…
-Назовите тему урока?
- Итак, какие высказывания называются истинными?
- Какие высказывания называются ложными?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
12. Домашнее задание (дифференцированное).
1)В автобусе ехали три девочки - Алина, Катя и Маша. Они посещают различные
кружки - танцев, рисования и пения. Катя не знакома с девочкой, которая учится
рисовать. А Марийка, подружка Кати, мечтает стать певицей. Который
посещает кружок Катя?
2) Придумать 2 ложных высказывания и 2 истинных высказывания.
Приложение
Группа №1
Посмотрите фрагмент сказки. Догадайтесь, что в ней не так.
1. Запишите о том, что не соответствует действительности в виде
высказываний.
2. Измените ваши высказывания так, что бы они соответствовали
действительности.
Про кота
Не соответствует действительности
Кот
животное
Кот любит
Кот просто
и
Кот не мяукает, а
Кот умеет
Соответствует действительности
Кот
животное
Кот
любит
Кот
и
Кот
, а не
Кот не умеет
3. На основе анализа таблицы составь новое верное высказывание:
- То, что соответствует действительности, относится к понятию
«______________»
Группа №2
Посмотрите фрагмент сказки. Догадайтесь, что в ней не так.
1. Запишите о том, что не соответствует действительности в виде
высказываний.
2. Измените ваши высказывания так, что бы они соответствовали
действительности.
Про кита
Не соответствует действительности
Кит животное
Ки т имеет
размер
Кит боится
Кит не пыхтит, а
Кит умеет
Ки т
мышей
Соответствует действительности
Кит животное
Кит имеет
размер
Кит
боится
Кит не
, а
Кит
умеет
Кит не
мышей
3. На основе анализа таблицы составь новое верное высказывание:
- То, что не соответствует действительности, относится к понятию
«______________».
Download