Урок русского языка в 3 классе Тип урока: открытие нового знания ОНЗ Тема: правописание безударных гласных в корне слова. Цель урока: Развитие орфографического умения написания слов с двумя безударными гласными в корне слова. Задачи урока: - сформировать способность к написанию проверяемых безударных гласных в корнях слов; - актуализировать способность учащихся к выработке способа проверки двух безударных гласных в корнях слов; - развивать самостоятельность мышления, внимание, орфографическую зоркость, речь. Оборудование: у учащихся: учебник, тетрадь; у учителя: - карточки с шагами алгоритма написания безударных гласных в корне, с заданием для самостоятельной работы, для рефлексии Ход урока. 1. Мотивация (Самоопределение к учебной деятельности) - Начинаем наш урок русского языка. Я хочу начать сегодняшний урок с высказываний Константина Георгиевича Паустовского: «Языку мы учимся и должны учиться до последних дней своей жизни». - Почему важно хорошо знать свой родной язык? - Сегодня на уроке мы продолжим изучать наш русский язык. 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии - Какой большой раздел русского языка мы изучаем? (Слово) - Что мы уже знаем о слове? - Какие орфограммы вы знаете? (Орфограммы гласных и орфограммы согласных букв) - Назовите орфограммы гласных. (Гласные после шипящих и безударные гласные в корнях слов) - Вы, наверное, догадались, что речь сегодня пойдет об орфограммах. - Обратите, внимание на схеме нет знака вопроса! Вас ждет сюрприз – знак вопроса спрятался уже в знакомой теме, мы откроем сегодня нечто новое уже в известных знаниях. - Как же мы будем «открывать» новое? (Мы должны сами понять, что еще не знаем, самим постараться «открыть» новое) А с чего начнем? (С повторения) - Возьмите сигнальный веер. - Определите и докажите гласную в слабой позиции в словах: Осень, улетают, холод, листва, края, далекие, тяжелый. - Какие же гласные в слабой позиции всегда нужно проверять? Запишите эти буквы. - В какой части слова были эти гласные? (В корне) - Давайте составим алгоритм доказательства безударной гласной в корне слова, расставьте части алгоритма в нужном порядке. (Приложение 1-а) - Какое время года сейчас в природе? - Прочитайте стихи М. Исаковского об этом времени года Летят перелетные птицы. Ушедшее лето искать, Летят они в жаркие страны, А я не хочу улетать. - Какое из выделенных слов лишнее? Почему? - Выпишите однокоренные слова, выделите корень. Найдите ударный слог в словах. - Какое из этих слов сейчас лишнее? Подчеркните его. - Какая орфограмма встретилась в этих словах? В какой части слова? - Как проверить безударную гласную в корне слова? - Сейчас мы работали со стихотворением об осени. - Подберите, слова-признаки к слову осень по схеме: прил.+сущ. -Золотая осень. Почему так говорят? - Запишите это словосочетание. Выделите корень в прилагательном золотая. 3. Выявление места и причины затруднения - Почему же это слово вы написали по-разному? (Не знаем способа проверки таких слов) - В какой части слова вы встретились с затруднением в написании? (В корне слова) - Какая это орфограмма? - Почему ошиблись в написании этого слова? (Гласные находятся в слабой позиции) - А сколько в этом слове безударных гласных? - Попробуйте сформулировать цель урока. ( Найдите способ проверки 2-х безударных гласных в корнях слов) Какова тема урока? (Правописание двух безударных гласных в корнях слов). 4. Построение проекта выхода из затруднения - Сделайте звуковой анализ слова золотая и запишите слово с пропуском орфограмм слабых позиций гласных. [залатай,а] З_л_тая -золото, позолота - Что такое позолота? - Как же нужно поступать, чтобы доказать, какие буквы надо написать в словах, в которых две безударные гласные? - Попробуйте, работая в парах, выстроить алгоритм своих действий в нужной последовательности. - Сравните ваш алгоритм с алгоритмом на доске (Приложение 1-б). Что нового в построенном алгоритме? 5. Первичное закрепление с проговариванием в громкой речи - Перед вами слова, вам нужно записать их в два столбика, а по какому основанию, вам помогут догадаться эти схемы: ____ / _____ _____ / Грибок, холода, весёлый, страна, сторона, варить, сторожить. - Какие слова нужно поместить в 1-й столбик? Почему? Учащиеся доказывают правописание гласных в словах второго столбика, выделяют орфограммы. - Как же проверить две безударные гласные в корне слова? 6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону - Выполните задание: «Дополни сам» (Приложение 2) - Проверьте свою работу по эталону 7. Включение в систему знаний и повторение - Ребята, а где вам могут пригодиться новые знания? - Придумайте предложение. (Ветер трепетал листочки на деревьях) - Разберем это предложение по членам предложения. 8. Рефлексия учебной деятельности на уроке - Какую цель ставили в начале урока? Достигли ли мы цели урока? - А что оказалось для вас сюрпризом? (В некоторых словах бывает по 2 безударных гласных и их нужно доказывать) - Оцените свою работу на уроке. Приложение 1 (а) Алгоритм написания безударной гласной в корне слова: 1.Прочитай слово. 2.Поставь ударение. 3.Выдели корень. 4.Определи место безударного гласного в корне. 5.Подбери проверочное слово. 6.Вставь букву. 7.Обозначь орфограмму. (б) Алгоритм написания двух безударных гласных в корне слова: 1.Прочитай слово. 2. Поставь ударение. 3.Выдели корень. 4.Определи место безударного гласного в корне. 5.Подбери проверочное слово.(Сколько безударных гласных, столько и проверочных слов). 6.Вставь букву. 7.Обозначь орфограмму. Приложение 2 Задание «Дополни сам» 1.Поставь ударение. 2.Подбери 2-е проверочное слово. 3.Выдели корень. 4.Вставь пропущенные буквы. 5.Выдели орфограмму. Тр. п . тали-трепет,_____________ В.ч.реет-вечерний,_____________ З.л.нели-зелень,_______________