Document 4466374

advertisement
Григорьева Ольга Владимировна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ 31 2 класс
Тема: Правописание слов с сочетаниями «жи», «ши»
Цель: уточнение представлений учащихся о звуках [ж], [ш] как твёрдых
шипящих и развитие умения правильно писать сочетания «жи», «ши».
Задачи:
1) повторить знания о гласных и согласных звуках, об обозначениях их на
письме;
2) выработать навык правописания сочетаний «жи», «ши» в словах.
3) развивать орфографическую зоркость учащихся, их память, внимание,
устную и письменную речь;
4) воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
I. Организационный момент.
Дети! Сегодня мы отправляемся в путешествие на веселом поезде
Вот мы на вокзале, нам нужны билеты.
Получат билеты все, кто справится с заданием: красиво напишет букву.
Прочитайте скороговорку.
Ужа ужалила ужиха,
Ужу с ужихой не ужиться.
-Какой звук чаще всего встречается в скороговорке?
Расскажите, что вы знаете о этом звуке?
1)согласный
2)звонкий
3)всегда твёрдый
4)парный, пара звук ш.
II. Чистописание
Используя ж и ш, напишите слоги с гласными а, у, и, о, ы
Жа ша жу шу жи ши жо шо
_Почему нельзя составить слоги с буквой ы?
о догадался, с какой орфограммой мы будем работать на уроке?
вописание жи-ши.
а урока сегодня- «Правописание сочетаний жи-ши.»
-Какую цель мы ставим перед собой сегодня на уроке?
(Повторить правило, совершенствовать свои умения в написании слов с этой орфограммой).
-Давайте вспомним правило
(Читаем хором)
Жи – ши пиши с буквой И.
Так, с заданием мы справились, можно ехать.
Молодцы! Все получают билеты. Я сохраню их до конца поездки. А сейчас к поезду.
III. Объяснение нового материала.
Посмотрите, сколько пассажиров у поезда!
Давайте назовем всех, кто едет с нами.
Ж. раф, морж . , уж . ,
мыш . , ёж . к, стриж . , чиж . .
- Списать слова, вставив пропущенные буквы.
Ученики проговаривают слова
IV. Основная часть урока
Все в вагоны! В каждом вагоне маленькие удобные для поездки комнаты "купе". Поехали. Посмотрите в окно: кругом лес.
-Вставьте пропущенные буквы.
- Какое правило мы должны вспомнить, чтобы не ошибиться при написании
слов с сочетаниями жи,ши?
Проверяем, какие буквы вы вставили.
Учитель: Вставьте нужные по смыслу слова и пропущенные буквы
(задание написано на доске ). Подчеркните «жи» , «ши» .
Еж… и уж…--это ….. .
Ножик и ш…ло—это ….. .
Рыж…к и опёнок – это …. .
Ковш…к и кувш…н – это …. .
Слова , которые нужно вставить в текст : животные, посуда, грибы,
инструменты .
V. Физкультминутка
За окном станция Зарядкино
Учитель: Если вы услышите слова с сочетанием жи – приседаем , с сочетанием
– ши – хлопаем, если не услышите сочетаний жи-ши – топаем.
Широкий, жить, шить, животное, цирк, живот, шишка., пассажир, цифры,
вершина, пружина, кувшин
Тихо садимся на места...
VI. Закрепление
Продолжаем наше путешествие.
Чтобы нам в поезде не было скучно, давайте поиграем.
В данных словах подчёркнутые буквы замените буквами, указанными в
скобках.
Напишите полученные слова, но будьте внимательны: среди этих слов есть
слова, в которых замена букв невозможна!
малина(ш),
сыр(ж),
ели (ж)
липы(ш),
мышки (ш)
- Какое правило мы применили для грамотного написания слов?
VII. Следующая станция «Прятки»
Внимание! В моих словах найдите спрятанные слова. Запишите новые
слова, объясните их правописание.
Закружились (жили), машина (шина), камыши
(мыши), пушистый (уши).
Нашли знакомые орфограммы и подчеркните их.
(написание гласных после шипящих).
- Что вы можете сказать про сочетания жи-ши?
(Сочетания жи-ши пиши с буквой и)
Хорошо с заданием мы справились, поехали дальше.
VIII. Самостоятельная работа.
Следующая станция «Самостоятельная»
Выписать из текста слова с нашей орфограммой.
1 вариант с сочетанием ши
2 вариант с сочетанием жи
Вот шмель пуш…стый, ж…рный
В ш…повнике жужж…т.
Поуж…нать душ…стым
Нектаром он спеш…т.
Нектар – сладкий сок, выделяемый цветками медоносных растений.
Молодцы, все справились с заданием!
IX. Подведение итогов
- На какое правило нам встретились в пути слова?
- Какая гласная буква пишется в сочетании жи-ши?
Вот и заканчивается наше веселое путешествие, мы с вами повторили
правописание гласных после шипящих, на память о поездке у вас останутся
билеты на веселый поезд.
Рассмотрите их и запомните правило:
Билет на память сохранив,
Запомни навсегда:
Жи, ши пишите с буквой И!
На следующих уроках мы продолжим путешествие.
Если на уроке у Вас все получалось и вы не испытывали трудностей, то
возьмите билет розовый, а если у вас были затруднения, то жёлтый.
Download