Урок № 55-56

advertisement
МКОУ Добрятинская СОШ
Технология (обслуживающий труд).
Защита творческого проекта по теме:
"Наши юбки хороши, мы их шили от
души!"
6 класс.
Учитель технологии
Сорокина И.С.
2015г
Урок № 55-56
Цели:
Образовательные:
 активизация учебно-познавательной деятельности при повторении
раздела «Проектирование и изготовление швейного изделия юбка»;
 обобщение и систематизация знаний учащихся по ранее изученному
материалу и представлений по теме.
Воспитательные:
 формирование у учащихся доброжелательного отношения к другим людям,
чувства долга, умения сопереживать, стремления к взаимопомощи,
сотрудничеству;
 воспитание чувства товарищества.
Развивающие:
 развитие коммуникативных способностей;
 развитие социальной компетенции;
 развитие логического мышления при построении стратегии игры;
 развитие познавательного интереса учащихся.
Тип урока: обобщающий урок-игра.
Оборудование: раздаточный материал; образцы швов, доска с игровым
полем и полем для записи результатов.
Предварительная подготовка: разделиться на две команды, придумать
девиз-рекламу, название и подготовить модный показ своих швейных
изделий.
Ход урока
1. Организационный момент.
– Уважаемые гости, дорогие девочки! Сегодня вам предстоит защитить свой
проект “Прямая Юбка”, показать свои знания, умения и навыки, которые вы
приобрели в ходе работы, продемонстрировать результат вашей проектной
деятельности.
Я приглашаю вас на игру, во время которой вы продемонстрируете не только
свои знания, творческие возможности, но и уважение к соперникам,
стойкость, волю к победе, артистизм и актерские способности. Защита
проекта будет проходить в виде “Своей игры”, которую вы все видели по ТВ.
2. Представление жюри.
3. Правила игры.
На доске – игровое поле.
1.Ее величество юбка
2.Немного о тканях
3.Машиноведение
4.Снятие мерок
5.Конструирование и моделирование
6.Раскрой юбки
7.Пошив юбки
8. Супер игра
9. Контроль и испытание
5 10 15 20
5 10 15 20
5 10 15 20
5 10 15 20
5 10 15 20
5 10 15 20
5 10 15 20
5 10 15 20
5 10 15 20
В левой части вы видите 9 тем. Это – основные этапы работы над
проектом. В каждой теме – 4 вопроса с указанной “стоимостью”. Команда
сама выбирает тему вопроса и его “стоимость”. В случае правильного ответа
“стоимость” вопроса прибавляется к счету команды, и команда выбирает
следующий вопрос. В случае неправильного или неполного ответа одной
командой, на вопрос может ответить другая команда и заработать
дополнительные очки. Если на вопрос никто не отвечает в течении 20с, то я
объявляю правильный ответ, а следующий вопрос выбирает та же команда,
что выбирала предыдущий вопрос. Последняя тема “Контроль и испытание”
– это модный показ ваших швейных изделий, который вы должны были
подготовить дома, попробовав себя в роли манекенщиц.
На специальной доске я буду записывать баллы, получаемые командами
после каждого ответа, чтобы вы видели, кто впереди, кто отстает.
4. Первый ход.
Право первого хода получит команда, первой ответившая на вопрос:
-Как называется Школьный предмет, в переводе с греческого означающий
науку об умении, мастерстве, искусстве (технология);
5. Содержание игры
Баллы
Вопрос
Правильный
ответ
1.Её величество юбка
5
10
15
20
5
10
15
«Карандаш»,
«Баллон»,
«Тюльпан»,
«Солнце»,
«Пачка»…
О чем идет речь?
Юбка – предмет только
женского
гардероба.
Можно ли с поспорить с
этим утверждением?
Это различные фасоны юбок
Конечно, да. Как минимум в двух странах
юбку носят мужчины. Например, в
Шотландии мужчины носят юбку – килт,
а в Греции юбка входит в парадную
форму военных
В течение веков юбки «Макси» – длиной до щиколотки; «Миди»
неоднократно
меняли – длиной до колен; «Мини» – выше колен
свою форму и ширину, а 10-15 см; «Микро» – длиной от 13-20 см.
вот по длине юбки стали
изменяться только в ХХ
веке. Какие виды юбок по
длине вы знаете?
Эта
модель
юбки Юбка – брюки
появилась только в ХIХ
веке.
Причиной
ее
появления
стало
увлечение
женщин
велосипедным спортом. О
какой юбке идет речь?
2.Немного о тканях
Из чего состоит любая Из нитей
ткань?
Переплетая
нити
в Нити основы – долевые нити; нити утка
определенном порядке, на – поперечные нити
производстве
получают
ткани
с
различным
переплетением.
Как
называют эти нити?
Дайте понятие каждому
определению:
процесс
переплетения Ткачество
нитей между собой для
получения ткани
материал,
который Ткань
изготавливают на ткацком
станке
путем
переплетения нитей пряжи
процесс
скручивания Прядение
20
5
10
15
20
5
10
15
волокон между собой для
получения нитей
При
пошиве
изделия Долевая нить идет вдоль кромки; долевая
важно уметь правильно нить меньше тянется; хлопок в
определить направление направление долевой нити звонкий
долевой нити. Как это
сделать?
3.Машиноведение
Для пошива юбок годятся Особенности
модели;
особенности
ткани самые разные: от фигуры; сезон, когда будет носиться
хлопчатобумажных
до изделие; назначение одежды
шерстяных. Как сделать
выбор? Что необходимо
учитывать при выборе
тканей?
В каком направлении На себя
можно вращать маховое
колесо швейной машины?
Что такое «реверс»? Какие Реверс – это рычаг обратного хода. Он
функции он выполняет?
позволяет сделать машинные закрепки в
начале и конце строчки.
Машинная
строчка Отрегулировать натяжение верхней и
считается качественной, нижней нитей
если
переплетение
верхней и нижней нитей
происходит
между
соединяемыми
материалами.
Однако
иногда
переплетение
нитей смещается вверх
или
вниз.
Как
это
исправить?
4.Снятие мерок
По какой стороне фигуры По правой
снимают мерки?
Какие мерки необходимо Ст, Сб, Дст, Ди
снять для построения
чертежа прямой юбки?
Пт = 1; Пб = 2. Что Она обозначает прибавки на свободное
обозначает эта запись и облегание. Их прибавляют к размеру
какое значение она имеет снятой мерки, чтобы сшитое изделие
при
конструировании было свободным и удобным в носке.
юбки?
20
5
10
15
20
5
10
15
При
выполнении Ст = 30
практической работы на Сб = 45
уроке технологии Оля сняла Дст = 36
мерки: обхват талии – 60 см; Ди = 60
обхват бедер – 90 см; длина
спины до талии – 36 см;
длина юбки – 60 см. Какие
записи должна сделать
девочка в своей тетради?
5.Конструирование и моделирование
Как
называется
этот Линейка закройщика. Необходима для
инструмент и для чего он построения чертежей в масштабе 1:4.
нужен?
Дайте
определение Конструирование – выполнение расчета
понятиям:
и построение чертежа деталей швейных
«конструирование»,
изделий
«моделирование»
Моделирование – создание различных
фасонов (форм) швейного изделия на
основе базовой выкройки
Рассчитайте
сумму Σ = (Сб + Пб) – (Ст + Пт)
вытачек по талии в прямой Σ= (53+2) – (39+1) = 15
юбке для фигуры со
следующими мерками: Ст
=39 см; Сб = 53 см; Пт =1
см, Пб=2 см.
Укажите
основные
конструктивные
линии
чертежа поясного изделия
Приложение1
6.Раскрой юбки
На какой стороне ткани На изнаночной
выполняется
раскрой
изделия?
Что
означает
– Подготовить выкройку к раскрою – это
подготовить выкройку к значит указать на выкройке название
раскрою?
детали, их количество, направление
долевой нити, величину припусков,
линии сгиба и вырезать детали по
фасонным линиям
Что
означает
– Подготовить ткань к раскрою – это значит
подготовить
ткань
к декатировать ткань, выявить дефекты,
раскрою?
определить изнаночную сторону ткани,
посмотреть характер рисунка, определить
20
5
10
15
20
1.
2.
3.
4.
5.
5
направление долевой нити
Какую ошибку допустил Мастер
не
отложил
припуски.
мастер? Он сказал: «Я Выкраивать детали можно только по
построил выкройку прямой линии припусков
юбки,
подготовил
выкройку
к
раскрою,
подготовил
ткань
к
раскрою, разместил на
ткани все детали с учетом
направления долевой нити,
приколол выкройку, обвел
по контуру и выкроил все
детали».
7.Пошив юбки
Перечислите
способы С помощью копировальных стежков; с
перевода
контурных помощью лекала и булавок; с помощью
линий
ролика и копировальной бумаги
Какие швы можно выбрать Стачной в разутюжку; стачной в
при обработке боковых заутюжку
срезов юбки?
Какие швы можно выбрать Шов в подгибку с открытым срезом;
для обработки нижнего шов в подгибку с закрытым срезом
среза юбки?
Чтобы
юбка
хорошо 1. Сметать вытачку от узкого конца к
сидела
на
фигуре широкому.
необходимо
правильно 2. Стачать вытачку от широкого конца к
обработать вытачки. Как узкому.
это сделать? (Установите 3. Приутюжить вытачку.
последовательность
и 4. Заутюжить к середине полотнища.
вставьте
недостающие 5. Сутюжить конец вытачки.
слова)
Заутюжить к …
Сметать от … к …
Приутюжить
Сутюжить
Стачать от … к …
8.Супер игра
Юбка этого фасона – Прямая юбка
неотъемлемая часть «dress
code» для офиса и деловых
встреч. Она послужила
основой для комфортной
«трапеции», грациозного
10
15
60
«карандаша»,
юбки
с
запахом, юбки «баллон»,
«тюльпан».
Все
они
созданы
на
основе
традиционной модели. О
какой конструкции юбки
идет речь?
В
процессе
шитья
машинная
иголка
сломалась.
Назовите
наиболее
распространенную
причину.
Для чего при производстве
тканей к натуральным
волокнам
добавляют
синтетические
и
искусственные волокна?
«Отрезная часть изделия,
которая выполняется как
подкройная
деталь.
Служит
украшением
изделия и может иметь
разнообразные
формы».
Что это?
Игла погнута
Для улучшения свойств тканей. Они
меньше мнутся и хорошо держат форму
Кокетка
9.Контроль и испытание.
(Показ швейных моделей – театрализованное шоу, подготовленное командами в качестве
домашнего задания.)
10. Подведение итогов.
Приложение 1
1. Линия низа.
2. Линия талии.
3. Боковой срез.
4. Середина детали(сгиб)
5.Линия бедер.
Download