Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся начальных классов,

advertisement
Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся начальных классов,
посвящённого 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского
(обобщающее занятие в православном клубе «Свеча»)
Тема: "Преподобный Сергий Радонежский. Душа России"
Цели:
 обобщить и закрепить знания о преподобном Сергии;
 акцентировать внимание на добро, на силу воли, на духовную чистоту
преподобного Сергия Радонежского;
 воспитывать у детей любовь к родной земле, к её истории, чувство гордости за
свою Отчизну, прививать духовно- нравственные качества.
Форма проведения: нравственный игровой практикум.
Оборудование:
1. Мультимедийная презентация
2. Проектор
3. Экран
4. Церковная музыка
5. Карточки с заданиями для групповой работы
6. Ноутбук для просмотра видеофильма.
7. «Символы» для рефлексии.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы занятия.
III. Актуализация знаний, полученных на предыдущем занятии.
Учитель: Многое о святых можно узнать из жития
- Что вы знаете об этом литературном жанре?
Дети: Житие - литературное произведение, которое рассказывает о жизни святого и
имеет свои особенности. В житии рассказывается в определенной
последовательности о жизни святого. Сначала о его родителях, потом о
младенчестве, детстве, юности и так далее. Житие состоит из 3-х частей. Первая
часть - вступление, в котором автор обращается к читателю, рассказывает о себе, об
истории написания жития. Вторая часть - основная, в ней рассказывается о жизни
святого. Заканчивается житие третьей частью - молитвой, похвалой святому.
1
Учитель показывает детям книгу
Д.Ростовского «Святые русского православия»
Учитель: Давай ещё раз вспомним историю жизни святого преподобного Сергия
Радонежского.
Показ компьютерной презентации
3 мая 1314 гола близ города Ростова Великого в семье добрых, благочестивых
Кирилла и Марии родился мальчик, которого звали Варфоломеем. Мальчик был
послушным родителям, любил Бога, старался в учении. Но чтение не давалось ему. О
встрече с ангелом вы уже читали. Позже, когда родители
скончались, Варфоломей
решил посвятить себя служению Богу. Для этого надо было стать монахом. Когда
юный Варфоломей стал монахом, он получил новое имя - Сергий. Долго Сергий жил
один в дремучем лесу, вдали от людей. Приходилось терпеть голод и холод. Волки
выли вокруг его домика - кельи, голодные медведи блуждали вокруг нее. Однажды
Сергий увидел у дверей своей кельи большого бурого медведя. У медведя был грустный,
голодный взгляд: Сергий пожалел его и вынес ему кусок хлеба. С тех пор медведь часто
приходил к Сергию, и он делился с медведем последним куском хлеба.
Сергию Радонежскому являлись святые апостолы Петр и Иоанн.
Преподобный Сергий Радонежский благословил князя Дмитрия Донского на битву на
Куликовом поле, где русская дружина одержала победу.
Преподобный Андрей Рублев написал икону «Троица», ведь он был
учеником святого Сергия.
Учитель: А теперь я предлагаю вам, ребята, посмотреть фрагмент видеофильма
«Обитель преподобного Сергия».
Идёт показ фрагмента видеофильма.
Учитель: Сегодня мы узнаем, хорошо ли все ребята запомнили житие
преподобного Сергия. Для этого мы проведем игру. У меня на столе цветные
фигуры, пусть каждый подойдет к столу и выберет себе фигуру.
Дети выбирают фигуры.
-Теперь те, кто выбрал фигуры одного цвета, составят одну команду.
Дети группируются в команды по 4-6 человек.
2
IV.
Начало игры.
—Задание 1. Сейчас я задам командам несколько вопросов.
Та команда, которая быстрее поднимет руку, будет отвечать. За
каждый правильный ответ команде дается одно очко.
Как звали преподобного Сергия в детстве?
Дети: Варфоломей.
Учитель: Как звали его родителей?
Дети: Кирилл и Мария.
Учитель: Кому посвятил преподобный Сергий церковь, ведя иноческую жизнь в
лесу?
Дети: Пресвятой Троице.
Учитель: Какое чудо произошло с преподобным Сергием еще до рождения?
Дети: Когда святой находился в утробе матери, он трижды прокричал в самых
важных местах литургии.
Учитель: Как звали братьев преподобного Сергия?
Дети: Стефан и Петр.
Учитель: На какую битву благословил преподобный Сергий князя Димитрия
Донского?
Дети: На Куликовскую битву.
Учитель: Кто из святых явился преподобному Сергию вместе с Божией Матерью?
Дети: Святые апостолы Петр и Иоанн.
Учитель: Кто из учеников преподобного Сергия написал икону «Троица» ?
Дети: Преподобный Андрей Рублев.
Учитель:
Задание 2. Каждой-команде я раздаю стихотворение Афанасьева «Схимник
Пересвет» о Куликовской битве, на которую преподобный Сергий благословил
благоверного князя Димитрия Донского и дал ему в помощь двух монахов-воинов Пересвета и Ослябю. Но это стихотворение разрезано на несколько частей. Ваша
задача - восстановить последовательность событий. Победит та команда, которая
первой соберет стихотворение и выразительно прочитает его.
3
Учитель раздает отрывки стихотворения.
1. С ханской силой биться,
Мощно ополчась,
В Лавру помолиться
Прибыл Дмитрий князь.
2. Молвил князю Сергий,
Подавая меч:
- С Богом! Ныне свергнем
Иго с наших плеч.
Мы теперь не слабы.
Не страшись, иди Пересвет с Ослябей
Будут впереди.
Бог и Церковь с вами
Против всех угроз.
Русской силы знамя
Освятил Христос.
3. Поле Куликово!
Древние года!
Дмитрия Донского
Рать пришла сюда –
Битвы ждет без страха,
Хоть и грозен враг,
С ними два монаха
В схиме, на конях.
Скоро грянет битва!
И звучат в тиши
Воинов молитвы,
4
Как одной души.
А за этой ратью
Вся святая Русь:
-Стойте крепко, братья,
Я за вас молюсь!
4. Копий лес вздымая,
Утром, в ранний час,
Встала рать Мамая
Тучей против нас.
5. Начал тут хвалиться
Некто Челубей:
-Кто не побоится
Силушки моей? Конь под ним громадный,
Сам, как Голиаф,
Страшный и нескладный,
И такой же нрав.
Он трясет копьищем
В целое бревно:
-Выходи хоть тыща,
Будет всем одно!
6. Выезжает конный
В куколе с крестом,
С ликом, истомленным
Бденьем и постом, Схимник, бывший воин;
Вот и он свое
5
Поднял боевое
Длинное копье.
Без щита, без лат он,
В стремени нога –
В мантии крылатой
Мчится на врага.
Тот ему навстречу
Бурею летит –
Под железом плечи,
Есть и шлем, и щит.
7. Смотрят оба войска Кто кого собьет,
Кто из них геройски
Общий бой начнет...
Вот они все ближе,
Жмет копье рука, Вот склонились ниже,
Метя в грудь врага.
8. На дыбы их кони
Разом поднялись,
Затрещали копья...
Крики раздались...
Тот и другой убиты!
Рати сошлись, и вот
Заполыхала битва
На смерть, не на живот.
6
9. Люди кричат: «Победа!»
Трубы трубят: «Победа!»
Слава тем, кто полег!
Их да прославит Бог!
Войско несет с собою
Первую жертву боя:
Иночества то цвет –
Схимник Пересвет.
В зависимости от подготовки детей стихотворение можно сократить.
Учитель:
Задание 3. На доске вы видите изображения храмов Троице-Сергиевой Лавры. Я
буду читать описания храмов, а вы должны показать их на доске.
В зависимости от подготовки детей учитель может называть храмы, а дети –
показывать, либо учитель только описывает храм, а дети показывают и
называют его.
Учитель: Построен над гробом преподобного Сергия, весь из белого камня. Верх
храма весь вызолочен. Внутри у южной стены почивают святые мощи
преподобного Сергия. Железная дверь, ведущая в южный притвор, сохраняет на
себе пробоину от ядра, полученную во время осады поляков в 1608 году.
Дети: Троицкий собор.
Учитель: Воздвигнут посреди Лавры, с пятью большими главами. Средняя глава
позолочена, а остальные украшены золотыми звездами.
Дети: Успенский собор.
Учитель: Находится с южной стороны монастыря. Снаружи стены ее покрыты
разноцветными красками, окна обставлены резными из камня колоннами, вокруг
нее идет открытая галерея.
7
Дети: Трапезная с церковью преподобного Сергия Радонежского.
Маленькая церковь с одной главою, овальной формы.
Дети: Церковь Божией Матери «Одигитрии» (Смоленская).
Учитель: Здание огромное, величественное и изящное, состоит из пяти ярусов и
имеет вид четырехугольного столба, который по мере возвышения своего
уменьшается в объеме.
Дети: Колокольня.
Учитель:
Задание 4. У Лидии Чарской есть повесть «Один за всех» о преподобном Сергии. Я
сейчас зачитаю отрывки, а вы попробуйте ответить, кто это сказал и кому.
«Врешь! Рцы это! Доколе тебе твердить? Становись на колени, протяни руку».
Дети: Учитель - Варфоломею.
Учитель: «Отрок этот будет некогда обителью Пресвятой Троицы».
Дети: Старец - родителям Варфоломея.
Учитель: «Братец, невмоготу... Привык я к обители, тянет в монастырскую
келию».
Дети: Стефан - преподобному Сергию.
Учитель: «Победиши враги твоя».
Дети: Преподобный Сергий - князю Димитрию Донскому.
Учитель:
Задание 5. Сейчас каждая команда получит карточку с изображением эпизода из
жизни преподобного Сергия. Команды должны догадаться, что изображено на
рисунках. На обдумывание дается 2 мин.
Эпизоды могут быть такими: видение отроку Варфоломею, преподобный Сергий
воскрешает мальчика, преподобный и медведь, благословение князя Димитрия.
8
Дети отвечают.
Задание 6. Сейчас каждый член команды получит фломастер. Задача команды - на
одном большом листе бумаги изобразить за 5 мин вид Троице-Сергиевой Лавры.
Обязательное условие: рисовать должны все члены команды.
Дети выполняют задание.
Задание 7. Каждая команда получает карточку с русской народной пословицей.
Надо привести пример из жизни преподобного, иллюстрирующий эту пословицу.
Учитель раздает карточки с пословицами.
-
Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает.
Дети: Преподобный Сергий почитал своих родителей. Когда он хотел уйти в
монастырь, родители попросили его остаться и позаботиться о них, и преподобный
Сергий их послушался.
Учитель: Жить - Богу служить.
Дети: Преподобный Сергий всю свою жизнь посвятил Богу. Он жил по Божиим
заповедям, любил Бога. С детства он любил молиться, читать божественные книги;
в юности он ушел в лес, чтобы никто не мешал ему молиться.
Учитель: Послушание паче поста и молитвы.
Дети: Отрок Варфоломей послушался старца, когда тот велел ему читать книгу.
Варфоломею было стыдно, ведь он не умел читать, но он послушался старца и
легко прочитал. Потом он послушался своих родителей, когда они попросили его
не становиться монахом до их смерти.
Учитель: Умный смиряется, глупый надувается.
Дети: Преподобный Сергий жил очень скромно. Однажды к нему пришел
крестьянин, а в это время святой работал на огороде. Когда крестьянину на него
указали, то он не поверил монахам и огорчился, что не увидел преподобного
Сергия. Но тут в монастырь приехал князь, и крестьянин увидел, что князь берет
благословение у того старца, которого он назвал нищим. Крестьянин раскаялся в
своем поступке, и преподобный его утешил.
Учитель: С молитвою в устах, с работою в руках.
Дети: Так жил преподобный Сергий с детства. Много молился, но и работы не
9
избегал, хотя был боярским сыном.
Задание 8. У меня в руках шкатулка, а что там, предстоит вам угадать. Для этого
команды по очереди задают вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет».
После того как вы отгадаете, что прячется в шкатулке, вы должны сказать, какое
отношение эта вещь имеет к преподобному Сергию.
В шкатулке находится деревянная игрушка или ложка. Со времен преподобного
Сергия в Троице-Сергиевой Лавре занимались резьбой по дереву, а также
деревянные вещи были «благословением монастыря».
V. Подведение итогов занятия.
- На этом наш конкурс заканчивается. Подсчитываются очки и выбирается
победитель.
Награждение победителей.
VI. Рефлексия.
Возьмите в руки символы. Что это? (сердце в руках)
Все в ваших руках! Вам самим решать какими вам быть. Ведь Бог дал вам свободу
выбора. Оцените свою работу на занятии, связав её со своим настроением.
 Если вам спокойно, радостно, вам было все понятно – закрасьте сердечко красным
цветом.
 Если вы испытываете неудобство, неловкость и вам не все было понятно, и вы
хотите поговорить со мной после занятия – закрасьте сердечко зеленым.
 А если вам тревожно, вы не поняли, о чем мы говорили на занятии и вам не с кем
поделиться – закрасьте сердечко синим цветом. (Как только дети закрасили
сердечко, они прикрепляют его на доску на облачко).
Учитель: Если в каждом сердце будет жить любовь, то в мире будет царить
доброта, любовь, спокойствие, радость, счастье. А как здорово жить с такими
чувствами!
Спасибо вам за это занятие!
10
Список использованных источников:
1. Православные святые. – М.:ООО «Астрель»: ООО «АСТ», 2005 –
128с.:илл.
2. Д.Ростовский. Святые русского православия. – М.:Эксмо, 2008.-928с.: ил.
3. Я иду на урок в начальную школу: Основы православной культуры: Книга
для учителя. – М.:Издательство «Первое сентября», 2001.-256с.
4. http://www.ru.pravoslavie.by
5. http://www.ru.wikipedia.org
6. http://www.portal – slovo.ru
7. Диск «Русские святые» (энциклопедия о житиях всех православных
русских святых).
11
Download