Шальнева Л.В. учитель начальных классов МБОУ «Лицей №3» Урок русского языка "Каша – полезная еда" (закрепление знаний об имени существительном и имени прилагательном) Цели: закрепить понятие об имени существительном и имени прилагательном; развивать речь детей, обогащать словарный запас; развивать орфографическую зоркость; воспитывать любовь к русскому языку, уважение к традициям русского народа; воспитывать культуру общения, поведения, умение высказываться самим и слушать других; расширить представления детей о традиционных блюдах русской кухни, их пользе для здоровья; формировать представление о связи рациона питания и образа жизни; расширить знания детей о полезности продуктов, получаемых из зерна; сформировать представление детей о многообразии ассортимента продуктов. Ход урока 1. Организационный момент 2. Сообщение темы урока Учитель: Сегодня урок русского языка не совсем обычный: нам предстоит с вами не только закрепить наши знания об имени существительном и прилагательном, но и поговорить о правильном питании. А начнём мы наш урок традиционно с минутки чистописания. 3. Чистописание. Закрепление знаний об имени существительном На доске записаны слова: капуста, картофель, каша, кабачок. - Какую букву мы будем писать сегодня на уроке? (Буква Кк) - Дайте характеристику этой буквы. ( Буква К обозначает два согласных звука: твердый [к] и мягкий [к']. Этот звук глухой, парный.) - Напишем строчку букв Кк, обратив внимание на правильное соединение элементов букв. - Какое слово будет лишним из тех слов, которые записаны? (Каша) - Объясните, почему оно лишнее? - Спишите только название овощей. 4. Работа над определением одушевлённых и неодушевлённых существительных. Работа с предложением. Постановка задач – Какое слово мы с вами не записали? (Каша) – Какая связь между кашей и злаковыми растениями? (Из злаковых растений получают крупы, из которой затем готовят каши.) – Прочитайте слова. (Каша, кашица, кашевар, кашеварить, кашеед, кашный.) – Как называется данная группа слов? Почему? (Родственные слова. У них общий корень, и они близки по смыслу.) – Как вы понимаете смысл слов кашевар, кашеед? – Выпишите только имена существительные. – На какие две группы можно разделить эти существительные? (Одушевлённые и неодушевлённые.) – Придумайте предложения, используя данные слова. (Ответы детей) – Запишите их, подчеркните главные члены предложения. Вы, конечно, догадались, что сегодня на уроке разговор пойдёт о каше. Каша всегда была любима на Руси, ведь она очень вкусна и полезна. Мы узнаем, какие каши бывают, из чего их варят, как сделать их вкуснее. 5. Из истории каши. Работа с фразеологическими оборотами – Знаете ли вы, что каша не только одно из самых полезных блюд, но и самых старинных? Самые старые среди каш – пшеничная, перловая и овсяная. Человек ест их уже девять тысяч лет. Рисовую кашу – пять тысяч лет, гречневую – четыре тысячи. Каша – исконно русское блюдо. Её подавали даже князьям на пирах. В старорусском языке данное слово означало то же, что и “пир”. Великий царь Пётр Первый, несмотря на страсть ко всему европейскому, особенно любил ячневую кашу. Специальные каши варили в честь любого знаменательного события. Так, жених и невеста обязательно должны были при гостях сварить кашу, а затем ее съесть. Так проверялась прочность их чувств. При рождении ребенка варилась “бабина каша” – крутая, пересоленная, которую должен был съесть молодой отец. У русских князей существовал обычай – в знак примирения между врагам сварить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивого человека говорят: “С ним каши не сваришь”. Кроме этого выражения в русском языке существует много устойчивых выражений, смысл которых попробуйте определить. 1. Сапоги каши просят 2. Во рту каша 3. В голове каша 4. Мало каши ел 5. Заварил кашу 6. Расхлёбывать кашу А. рваная обувь Б. затевать хлопотное, сложное дело В. у кого-либо нет ясности в понимании Г. о человеке слабом Д. говорит непонятно – А кто из вас пробовал берёзовой каши? Что обозначает это выражение? (Наказать розгами, выпороть, высечь) Каша – наиболее подходящее блюдо для завтрака. Она содержит наибольшее количество питательных веществ, которые легко усваиваются нашим организмом. Каша – это полезная еда, которая поможет вам стать здоровыми и сильными. 6. Физкультминутка Кашка-малашка Кашка-малашка, ты так хороша, (одна рука согнута в локте имитирует кастрюлю, другой рукой помешиваем) Если добавить стакан молока. (“наливаем молоко”) Сахар и соль мы щепоткой кладем, (соответствующие движения) Кашку-малашку мы деткам даем. (дающее движение рук) Кашка-малашка, ты так хороша, Если добавить кувшин молока. (“держим кувшин двумя руками”) Сахар и соль мы ложкой кладем, (соответствующие движения) Кашку-малашку мы мамам даем. (дающее движение рук) (Низким голосом) Кашка-малашка, ты так хороша, Если добавить ведро молока. (“с трудом наливаем”) Сахар и соль мы горстями кладем, (соответствующие движения) Кашку-малашку мы папам даем (дающее движение рук) 7. Закрепление знаний о прилагательных а) Сейчас давайте посмотрим, из какой крупы варят кашу. Подберите имя прилагательное к слову «каша» (учитель показывает тарелки с крупами). каша (какая?) манная каша (какая?) гречневая каша (какая?) овсяная каша (какая?) пшенная каша (какая?) перловая каша (какая?) рисовая -А теперь посмотрите, какие имена прилагательные записаны на доске. Какая? манная ячневая овсяная пшенная гречневая кукурузная -Найдите в словах изученные орфограммы, объясните. Что же обозначают все эти прилагательные? На какой вопрос они отвечают? – А сейчас давайте подберем имена прилагательные, чтобы похвалить кашу. (Ответы учеников.) – Посмотрите, какие имена прилагательные вы подобрали Какая? Вкусная, сладкая, горячая, полезная, любимая, молочная. – К какому слову относятся все перечисленные нами прилагательные? (К слову каша.) – Запишите прилагательные сладкая и молочная и подчеркните опасные места. - Что обозначают эти прилагательные? - На какой вопрос они отвечают? - Видите, как много прилагательных можно подобрать только к одному очень простому слову «каша». Очень важно точно подобрать прилагательное, чтобы определить свойства каши, которую приготовили, или каши, которую вы любите. б) Как сделать кашу вкусной? – Сегодня мы узнаем как сделать кашу вкусной. Вот какой совет вам даст сам русский полководец, генералиссимус А.В. Суворов. Однажды в одном из военных походов Суворову доложили, что остались небольшие запасы ячменя, проса, гороха. Если приготовить кашу из одного вида крупы, то на всех не хватит. Тогда Суворов приказал смешать и крупы, и горох и сварить еду для всех. Солдатам суворовская каша пришлась по вкусу. Так великий полководец внес свой вклад в развитие кулинарии. Современная наука о питании подтвердила, что каша из смеси круп вкуснее и полезнее, чем из одной. 8. Письмо по памяти. - Люди придумали большое количество загадок, песен, пословиц о каше. А какие пословицы и поговорки о каше знаете вы? Гречневая каша - матушка наша. Хороша кашка, да мала чашка. Щи да каша - пища наша. Кашу маслом не испортишь. Если про кашу не забудешь, здоровым будешь. - Вторую пословицу вам нужно записать по памяти. Прочитайте и повторите про себя, чтобы запомнить. Найдите и объясните орфограммы. Проговорите орфографически, не глядя на доску. Закройте глаза и представьте эту пословицу, написанную мелом на доске или ярким фломастером на бумаге. Откройте глаза, еще раз прочитайте пословицу на доске. Запишите пословицу в тетрадях. ( Доска закрыта.) Подчеркните орфограммы. Проверьте написанное. ( Доска открыта.) 9. Гимнастика для глаз Учитель: Ставим ладошки на уровне груди, растираем их друг о друга, складываем лодочкой. Глядя в лодочку, скажем им «спасибо» за то, что они хорошо работают, помогают нам. Закрываем глаза и накладываем на них лодочку и немного посидим в тишине в таком положении. Опускаем руки, а глаза не открываем. Представьте, что вы находитесь посреди пшеничного поля. Веет легкий теплый ветерок, и золотые колосья покачиваются от него, шепчут свою песенку. Вы видите каждое зернышко в колоске. Вдруг вы заметили ярко - синий василек, а на его зеленом листике сидит красная божья коровка. Вот она расправила крылья и полетела вдаль к голубому небу. И вы видите, как широко - широко простирается поле, как сливается золото поля с голубизной неба... Откройте глаза. 10. Домашнее задание 1. Дома выполните задание на карточках. (Вставить подходящие по смыслу прилагательные) Из (любых) круп получается самая (вкусная) каша, если она варится в (глиняном) горшке в духовке, а еще лучше — в (русской) печи. Спишите предложение, подчеркните прилагательные. Найдите имена существительные, с которыми связаны эти прилагательные. 2. Найди в словаре и запиши значение слова: Мюсли 11. Подведение итогов Учитель: Подведём итог нашей работе. • Чем занимались на уроке? • Что повторили? • Что нового узнали? • Что полезного вынесли для себя? 12. Заключительное слово учителя. Оценка учащимися пользы и важности урока Учитель: Надеюсь, что с этого дня вы с удовольствием будете есть кашу дома и в школе. Пусть напутствием вам станут следующие слова: Чтобы стать весёлым, смелым, Сильным, ловким и умелым И с утра чтоб не лениться, Нужно кашей подкрепиться. Кашу вкусную с утра Кушай вволю детвора. 13. Рефлексия Если урок понравился, прикрепите на рисунок тарелки с кашей всё то, что делает её вкусной: ягодки, орешки, фрукты. (Рисунки с кашами висят на доске.)