Цель: 1.Дать представление учащимся о важнейших

advertisement
Урок по истории. 6 класс Тема «Культура по Византии»
Цель: 1.Дать представление учащимся о важнейших достижениях византийского
искусства в архитектуре, мозаике, иконописи.
2.Познакомить учащихся с историческими условиями, повлиявшими на развитие
культуры Византии.
Основные понятия и термины: крестово-купольный храм, притвор, корабль (фран.неф),
алтарь, акаиды, канон, мозаика, смальта, иконы.
Оборудование: фрагменты по компьютеру «греческий огонь», храм святой Софии в
Константинополе снаружи и внутри, репродукция иконы «Владимирская Богоматерь»,
мозаика «Император Юстиниан с придворными.
Ход урока:
I.
Проверка домашнего задания.
1.Почему восточную Римскую империю называют Византией?
2.Какие страны входили в состав Византии и города.
3.Какой властью обладал император?
4.В какое время империя расширила свои границы?
5.Как Юстиниан расширял свои границы?
II.Изучение нового материала.
План.
1.Исторические условия развития культуры Византии.
2.Образование, научные знания.
3.Искусство: архитектура
иконопись
мозаика
4.Влияние культуры Византии на соседние страны.
III.Объяснение учителя:
- Вопрос классу: подумайте, какие исторические особенности могли способствовать
высокому уровню культурного развития?
а).города оставались центрами торговли, ремесла, сильной власти и культуры
б).Византия становится наследницей античной культуры.
в).христианство повлияло на культурное развитие Византии
- Образование:
Учитель обращает внимание учащихся на то, какие знания были нужны для
строительства, развития ремёсел, торговли, путешествий, для сбора налогов и управления
государством?
- Государство нуждалось в грамотных чиновниках, образованных государственных
деятелях. Потребность в грамотных людях была не только в Византии, но и в провинциях.
Даже среди крестьян и ремесленников встречались грамотные и образованные люди.
Были организованы церковные государственные и частные школы.
В школах изучали чтение, письмо, счёт, церковное пение. Изучали священное писание,
труды древних учёных, поэмы Мольера, трагедии Эсхила и Софокла, решали сложные
арифметические задачи.
В IX веке в Константинополе открылась при дворе императора высшая школа. В ней
преподавали риторику, мифологию, историю, географию, литературу. В XI веке был
открыт в Европе первый университет.
- раскрывая вопрос о научных знаниях, учащиеся знакомятся с таблицей:
Архитектура:
- Учитель обращает внимание учащихся на иллюстрацию «Храм святой Софии в
Константинополе» (показ через компьютер)
Отличие древнегреческого храма от христианского
древнегреческий
христианский
Статуя Бога внутри храма, а религиозные Собирались для молитвы внутри церкви,
церемонии снаружи на площади, поэтому поэтому внешний вид храма должен быть
внешний вид храма должен быть нарядным. нарядным.
Христианский храм делился на три части:
1.притвор
2.корабль (неф – фран)
3.алтарь
(учащиеся находят в тексте и дают определение этих понятий)
Далее учитель ведёт рассказ: Юстиниан хотел сделать этот храм главной и самой большой
церковью всего христианского мира. Храм сооружали 10 тысяч человек в течение 5 лет.
Храм святой Софии называли «чудом из чудес», даже воспевали в стихах.
Внутри он поражал размерами и красотой (зачитать описание внутреннего убранства).
Купол диаметром 31м. как бы вырастает из двух полукуполов. Вдоль основания окружён
венком из 40 окон, кажется, что он парит в воздухе. Русские послы от князя Владимира
посетившие храм святой Софии сказали: «Не знаем, где мы были, то ли на небе, то ли на
земле». В X-XI в. утвердился крестово-купольный храм. В плане он имел вид креста с
куполом посередине, установленных на круглом возвышении – барабане.
Мозаика: В оформлении храмов сложился канон – строгие правила размещения
библейских сцен. Важной задачей византийских архитекторов было распределение в
храме света и тени. Разноцветные кубики смальты (сплав стекла и краски) укреплялся в
группы с разным наклоном.
При движении верующих в храме кусочки смальты мерцали, искрились, переливались,
отражали падающий свет своими гранями. Мастера старались размерами привлечь к
важному изображению Христа – большой, остальное маленькое. Стены храмов украшала
мозаика – изображение из разноцветных камешков. Христианское искусство наставляло
верующих, как достичь главной цели всей жизни – своим поведением заслужить райское
блаженство. В храмах помещали иконы – живописные изображения Бога, Богоматери,
сцен из Библии. В отличие от мозаики икону можно было переносить с места на место,
посылать в подарок, брать в поход. Эта икона была создана в Константинополе в I
четверти XII в. привезена на Русь в 1131 – 1132г., а в 1155г. Перевезена во Владимир,
отсюда её название.
- Учитель обращает внимание на следующее:
Младенец Христос на руках девы Марии доверчиво обхватывает её ручками и нежно
прижимается щекой к её щеке. Это связано с трагической судьбой Божьего сына и
скорбящей о нём матери. Сейчас эта икона находится в Третьяковской галерее. Глаза
Богоматери печальны: её образ написан тёмными красками. Весь её облик исполнен
большой человеческой скорби, потому так близок нам. Фигура младенца светла,
трогательна и беспомощна, так как он находится на заре своей жизни. Икона до сих пор
волнует нас, так как в ней воплощено общечеловеческое чувство – великая материнская
любовь.
В начале средних веков Византия была самой культурной страной Европы. От
Византии приняли христианство – Болгария, Сербия, Киевская Русь, Армения, Грузия. С
греческого языка на славянский было переведено много книг. Первые храмы на Руси были
построены и украшены мастерами с Византии.
В Константинополь отправлялись любознательные юноши для изучения математики,
медицины, римских законов. У византийских мастеров учились архитекторы, художники
европейских стран.
III. Закрепление.
а) почему в Византии были востребованы образованные грамотные люди?
б) в каких направлениях развивались научные знания?
в) какой существовал канон в оформлении христианского храма?
IV.Задание на дом: §12
Урок-экскурсия по истории. 9-й класс.
Тема: «Разгром Наполеона русскими войсками под предводительством
М.И.Кутузова»
Москвитина Эмма Ивановна
Учитель истории Намская общеобразовательная школа №2, Республика Саха (Якутия),
Намский район, с.Намцы, 678380, Республика Саха (Якутия), Намский район, с.Намцы,
Ул.Студенческая, 23-3
Задачи урока:
1.Углубить знания учащихся о народном, освободительном характере войны 1812г.
2.Показать выдающиеся достоинства стратегического плана Кутузова по разгрому армии
Наполеона.
3.Подвести учащихся к пониманию закономерностей победы России над Наполеоновской
империей.
4.Раскрыть историческое значение Отечественной войны 1812г., способствовать
воспитанию чувства гордости героической историей своей Родины.
Оборудование урока: карта, учебник. Вырезки из газет и журналов, отрывки из стихов
Пушкина, Лермонтова, Рылеева, Л.Толстого «Война и мир».
План изучения нового материала:
1.Подготовка русской армии под руководством М.И.Кутузова к контрнаступлению. Роль
Тарутинского марш-маневра и битвы под Малоярославцем.
2.Отступление Наполеона из Москвы.
3.Партизанское движение в войне 1812г.
4.Контрнаступление русской армии Кутузова.
5.Историческое значение победы русского народа в Отечественной войне 1812г.
6.Отражение истории войны в литературе.
Ход урока
I.Закрепление пройденной темы.
Беседа
1.Оценить значение Бородинской битвы в исходе всей войны 1812г.
2.Причины оставления Москвы и роль этого события в общем исходе войны 1812г.
Обобщение сказанного учителем
Оценивая Бородино, Кутузов писал в донесении царю: «Сей день пребудет вечным
памятником мужества и отличной храбрости российских воинов».
II.Изложение новой темы
Рассказ учителя
а) Раскрывая замысел контрнаступления Кутузова, подчеркнуть, что и Бородино, и совет в
Филях, и последующие события тесно связаны. Кутузов верил с самого начала в победу
России, готовил армию к победе, разрабатывал стратегический план её осуществления:
1.сохранение боеспособной армии: Тарутинский марш-бросок был важнейшим элементом
в плане контрнаступления:
Работа с картой:
Учащимся дать задание самим оценить её значение.
Добавление учителя
Кутузов прикрыл южные районы богатые ресурсами, обеспечил безопасность
тульских и брянских заводов, занял угрожающее положение по отношению к тылу,
оставив для отступления Наполеона старую уже разорённую Смоленскую дорогу.
2.резкое пополнение за счёт специальных резервов;
3.развёртывание партизанского движения;
4.параллельное преследование армии Наполеона по старой Смоленской дороге.
б) Попытки Наполеона заключить мир не имели успеха. Неоднократно обращался
Наполеон из Москвы с предложением о мире, который ему был так необходим. Своего
посла Лористона он напутствовал: «Я хочу мира, мне нужен мир, нужен во что бы то ни
стало, спасай же только честь». Он стремился подписать его именно в Москве, чтобы
спасти престиж своей в Европе.
III.Партизанское движение в войне 1812г.
Возникновение партизанского движения было связано со справедливым,
отечественным характером войны 1812г., в которой народ защищает национальную
независимость России. Партизанмкое движение включало: действия крестьянских
партизанских отрядов, партизанских отрядов регулярной армии в тылу врага. Оно
зародилось стихийно в период отступления русской армии. Крестьянские отряды
возглавляли Герасим Курин, старостиха Василиса Кожина, солдат Ермолай Четвертаков.
Партизанские отряды формировались и офицерами Кутузовской армии: Сеславин, Фигнер
и поэт-гусар Денис Давыдов.
На поле Бородина он получил согласие Кутузова возглавить первый партизанский отряд.
Он способствует развёртыванию народной войны – раздаёт крестьянам трофейное
оружие, даёт советы, как бороться с неприятелем.
О партизанских офицерах писал поэт-декабрист К.Рылеев «Партизаны».
«В лесу дремучем на поляне,
Отряд наездников сидит.
Окрестность вся в седом тумане
Кругом осенний ветер шумит.
Вкушает враг беспечный сон:
Но мы не спим, мы надзираем,
И вдруг на стан со всех сторон
Как снег внезапный налетаем.
В одно мгновение враг разбит
Врасплох, застигнут удальцами».
Среди участников отечественной войны 1812г. было имя мужественной женщины
Надежды Дуровой (переоделась в мужскую военную форму, отважно сражалась.
!Кавалерист-девица» - увлекательная пьеса драматурга Гладкова «Давным-давно»),
позднее по этой пьесе поставлен кинофильм «Гусарская баллада».
Особенно большое значение придавал партизанскому движению Кутузов, находясь в
Тарутино. Кутузов давал указания «что партизан должен быть решителен, быстр,
неутомим, отобранным от неприятеля оружием вооружить крестьян, мужиков ободрять
подвигами. За 5 недель после Бородинской битвы армия Наполеона потеряла 30 тысяч.
Значение партизанского движения.
а) Как национально-освободительная борьба народных масс на территории занятой
врагом.
б) Для партизанских движений характерны патриотизм, непримиримость к иноземному
государству, высокий моральный и боевой дух.
в) Наносит серьёзный урон врагу, дезорганизует его тыл, создаёт для вражеских армий
невыносимую обстановку на оккупированной территории.
г) Поддерживает уверенность народа в конечной победе.
IV.Контрнаступление русской армии
Показать доблесть и мужество русских воинов, полководческий талант Кутузова,
который организовал параллельное преследование вдоль Смоленской дороги.
Отступающие французские колонны подверглись непрерывным ударам казаков и
партизан.
Боеспособность армии резко упала. Бои вели только гвардия и резервные корпуса,
особенно гибельной для французов оказалась переправа через реку Березину. Здесь
убитыми и ранеными были около 30 тысяч человек.
В декабре 1812г. Через границу перешли жалкие остатки. Кутузов в манифесте писал6
«Война закончилась за полным истреблением неприятеля».
Преследовавшая Наполеона русская армия тоже несла значительные потери – от болезней,
холода, плохого питания. Видя бедственное положение армии, Кутузов склонен был к
тому, чтобы закончить войну, но Александр был убеждён, что Наполеон, оставаясь на
французском троне, будет представлять постоянную угрозу европейскому миру. Вскоре
русская армия возобновила военные действия во главе победоносных войск. Кутузов
вступил в Западную Европу, но не суждено было дожить Кутузову до окончательного
разгрома Наполеоновской империи. В апреле 1813г. он умер в г.Бунцлау (польский город
Болеславец). Военные действия 1813 – 1815гг. очень обстоятельно освещались в курсе
новой истории.
Напомним лишь основные из них:
Осень 1813г.-сражение под Лейпцигом.
Март 1814г.-союзные войска вступили в Париж.
В конце 1814г.-Венский конгресс.
Июль 1815г. – сражение при Ватерлоо.
Окончательное поражение.
Сентябрь 1815г.-подписали монархи (прусский, австрийский и русский) договор о
священном союзе.
V.Историческое значение победы русского народа
Причины победы
а) Глубоко справедливый отечественный характер войны, патриотический подъём народа,
полководческий талант М.И.Кутузова, провал военных планов Наполеона.
Н.Т.Чернышевский писал, что главнейшими причинами нашего торжества в 1812г.
должны быть признаваемым патриотизм народа, мужество наших армий и искусство
полководцев.
б) Даже военный гений Наполеона не рассчитывал на сопротивление народных масс.
Почему же стратегия Наполеона ранее всегда обеспечивавшая ему победу, дала осечку?
Здесь проявилось превосходство русского военного искусства, полководческий гений
Кутузова, преимущества народной войны. Кутузов отмечал: «Что Подвиги… велики,
многочисленны восхитительны духу россиянина»
в) Глубокое отступление, умело проведённое Барклаем-де-Толли с последующим
соединением армий, расстроило планы Наполеона;
г)героическое сопротивление русских под Бородино сорвало последние расчёты на
генеральное сражение;
д) Огромную роль в исходе войны сыграл фланговый марш-маневр у Тарутино и бой за
Малоярославец.
Значение войны
1.Война имела значение для идейного развития русского общества.
2.Победа способствовала патриотическому подъёму в разных слоях общества, росту
национального самосознания общества.
3.Патриотическим порывом были охвачены передовые слои дворянства, треть будущих
декабристов были участниками войны. Пестель – ранен на бородино, награждён золотым
оружием 5 орденами. Сергей Муравьёв – золотое оружие. Десятки московских студентов
ушли добровольцами (среди них был Грибоедов). Большой вклад внесло население
Якутской области на нужды отечественной войны в денежном выражении 67, 413 рублей.
Жители Олёкмы, Вилюя, Колымы и других мест послали около 3 тыс. для пособия
разорённым от неприятеля соотечественникам0-россиянам. Население Якутии принимало
участие в Бородинском сражении.
Так в списке участников, отличившихся в битве при Бородино, называются имена и
фамилии рядовых воинов Якутского пехотного полка. (Зачитать текст из статьи «Сии
воины отменно храбры были…») Приложение 1
А.И.Герцен писал, что «с 1812г.» начинается наша новая история. Победа в этой
освободительной войне вдохновила лучших писателей, художников, музыкантов на
создание произведений, литературы и искусства.
Прошло 192 года со дня отечественной войны, но память о ней осталась в сердцах нашего
народа.
После наполеоновского нашествия возникло длительное отчуждение между Россией и
Францией. К концу 19 века отношения улучшились, а затем началось сближение. В
настоящее время между этими странами развиты экономические, культурные, научнотехнические связи. Совершаются визиты. Студенты проходят стажировку по
усовершенствованию французского языка. Учащиеся школ могут совершить экскурсию во
Францию. В с.Хамагатта открыта Саха-французская школа.
В нашей школе на протяжении многих лет существовал клуб интернациональной дружбы,
который возглавляла народный учитель З.Н.Акимбетова «Нормандия-Неман». Ребята
переписывались с участниками этой эскадрильи.
В этом году поию министра культуры Франции Якутский государственный ансамбль
танца под руководством Геннадия Баишева вместе с артистами театра и национальным
оркестром Республики Саха гастролировал по Франции в течение месяца.
VI.Отражение истории войны в книжных источниках.
Сейчас, ребята, библиотекарь нашей школы Татьяна Михайловна познакомит вас с
книжными источниками, освящающими историю войны 1812г.
Текст выступления библиотекаря в приложении «приложение 2»
Подведение итога урока.
Ребята, что нового вы сегодня узнали о войне 1812г.?
Из каких источников вам было известно о Бородинском сражении?
Знали ли вы раньше об участии якутян в бородинском сражении?
Представляли ли вы об этом?
Домашнее задание: прочитать параграф №2.
Download