Разработка единого Всекубанского классного часа: "Мы вмест

advertisement
Единый
Всекубанский
классный час: «Мы
вместе»
Подготовила:
учитель МБОУСОШ № 11
с.Черниговское
Лопушанская Дарья Сергеевна
Единый Всекубанский классный час на тему «Мы – вместе!»
Цель урока: развитие чувства патриотизма и гордости за свою страну,
формирование российской гражданской и цивилизационно-культурной
идентичности школьников на основе исторических событий, связанных с
воссоединением Крыма с Россией
Ход урока
1. Вступление
(Слайд 1)
Здравствуйте, ребята! Сегодня я предлагаю вам отправиться в
увлекательное путешествие в чудесный край, о котором великий польский
поэт Адам Мицкевич сказал: «Передо мной страна волшебной красоты. Зде
сь небо ясное, здесь так прекрасны лица…»
(Слайд 2)
А отправимся мы с вами на этом корабле под алыми парусами!
Посмотрите на экран …
Назовите главную мысль этого эпизода. Назовите фильм, отрывок из
которого мы только что посмотрели.
Это фрагмент художественного фильма «Алые паруса». А снимался он в
Крыму.
В ноябре 2013 - феврале 2014 гг. в Украине разворачивается
политический кризис. В феврале 2014 г. на фоне массовых беспорядков и
кровавых столкновений сил правопорядка с митингующими
оппозиционерами в Киеве Президент Украины В.Ф. Янукович был отстранен
от власти оппозицией и покинул страну, обратившись за помощью к России.
На фоне разрастающейся дестабилизации
политической ситуации в рамках действующего
законодательства, 11 марта 2014 г. Верховный
Совет Автономной Республики Крым и
Севастопольский городской совет приняли
Декларацию о независимости Автономной
Республики Крым и города Севастополя.
А 16 марта 2014 года в Крыму прошёл
референдум о статусе Крыма. В нем приняло
участие 83 % граждан Крыма. 97 %
проголосовало «за воссоединение Крыма с
Россией».
17 марта 2014 года издано распоряжение
Президента Российской Федерации № 63-рп «О подписании Договора между
Российской Федерации и Республикой Крым и образовании в составе
Российской Федерации новых субъектов».
2. История полуострова Крым.
(Слайд 3) Просмотр видео «Как менялась карта Крыма за 2 тысячи лет».
(Слайд 4) В 1783 году Крым вошел в состав России, что было
ратифицировано Ясскиммирным договором (1791 г.) между Россией и
Османской империей. 8 апреля 1783 года был издан манифест Екатерины II
о вхождении Крыма в состав России, в котором говорилось: Манифест
Великой императрицы Екатерины II О присоединении крымского
полуострова, Острова Тамани и всея кубанской стороны к России
«Возвращая жителям тех мест силою сего нашего Императорского
Манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и непоколебимо за
себя и преемников престола нашего, содержать их наравне с природными
началами подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и
природную веру, коей свободно отправление со всеми законными обрядами
пребудет неприкосновенно; и дозволить напоследок каждому из них
состоянию все те прелести и преимущества, каковыми таковое в России
пользуется…».
В связи с этим историческим событием В.В. Капнист, русский поэт,
драматург и общественный деятель XVIII в., написал оду «на взятие под
Российскую державу Крыма и Кубани».
(Слайд 5) Эпиграф к классному часу:
Союз, порядок с тишиною
Идут господствовать страною,
Где царствовала вечно ночь:
Где слабый свет луны считался
Единым светом искони.
Восстани Крым! твой сон прервался.
Тебе наступят ясны дни.
С этого времени возрастает приток населения на полуостров Крым, растут
города, развивается торговля, сельское хозяйство. На берегу превосходной
природной гавани в 1783 г. закладывается город Севастополь как база
Черноморского флоте.21 февраля 1784 года Екатерина II издает именной указ
князю Г. А. Потемкину строить «Крепость большую Севастополь, где ныне
Ахтияр и где должны быть Адмиралтейство, верфь для перваго ранга
кораблей, порт и военное селение».
(Слайд 6,7) В годы Гражданской войны в октябре 1920 г., после поражения
Белой армии генерала Врангеля, Крым был завоеван красными войсками и
включен в состав РСФСР. В 1944г. после освобождения от немецкой
оккупации, с территории Крыма были практически полностью
депортированы крымские татары, всего более 200 тысяч человек
(предложить ученикам дать оценку этому историческому событию).
Основанием для депортации стали обвинения в пособничестве немецкофашистским оккупантам. Массовое возвращение крымских татар началось
лишь в конце 80-х – начале 90-х годов, и в настоящий момент они снова
составляют
значительную
часть
населения
Крыма.
В 1954г. указом Президиума Верховного Совета СССР Крымская область
была передана из состава РСФСР в состав Украинской ССР.
3. Население полуострова Крым
(Слайд 8,9) Согласно оценкам на 2014г., по численности населения
Республика Крым (1967200 человек) занимает 26-е место среди субъектов
РФ. Русские являются преобладающей национальностью, как в городах, так и
на селе. Однако в сельской местности их преобладание носит относительный
характер, поскольку среди селян выше доля украинцев и особенно крымских
татар. Крымчане гордятся просторами и красотой своей Родины. Есть на
крымской земле горы, леса и степи, моря, реки и озёра.
Богата земля нефтью, природным газом, углём и другими полезными
ископаемыми. Но самое большое богатство страны – это её народ.
-Ребята как вы думаете, какие народы проживают на нашей большой Родине?
На территории Крыма живут вместе более двадцати национальностей. Это
русские, украинцы, крымские татары и многие другие.
-Чем отличаются нации друг от друга?




Каждая нация имеет свои национальные традиции и обычаи, которые живут
в веках и передаются от поколения к поколению. В традициях отражается
быт, взаимоотношения, кухня, культура, другими словами- особенности и
разнообразие данного народа.
У каждого народа свой язык. Но все мы похожи тем, что при встрече всегда
говорим здравствуйте.
Вот как это звучит на разных языках.
Здоровеньки булы.(Украина)
Здравствуйте (Россия)
Селям алейкум! (Крымскотатарский)
Прывитанне (по Белорусски)
-Есть такая русская поговорка « Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей».
Как вы понимаете эту поговорку?
-Давайте вспомним, как звучат пословицы о дружбе разных народов.
Пословицы - неписаные законы жизни, составленные за долгие века.




Дерево корнями сильно, человек – друзьями - (грузинская)
Сила птицы в крыльях, сила человека - в дружбе (татарская)
Дружба народов - их богатство (узбекская)
Дружба заботой да подмогой крепка (русская).
Много испытаний выпало на нашу страну и народы других национальностей.
Как должны жить народы разных национальностей?
Что поможет людям различных национальностей жить в мире?
Давайте люди дружить друг с другом!
(Слайд 10)
И в заключении предлагаю вам разгадать кроссворд, чтобы понять
насколько хорошо вам запомнился этот урок.
Список литературы и интернет ресурсов
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Автономная Республика Крым. Имена. Свершения. Творчество.
Симферополь, 2008.
Крым: настоящее будущее. Сборник статей под редакцией Г.М.
Фомина. Симферополь, 1995.
Панов В., Чичкин А. О «белых пятнах» в истории передачи
полуострова из РСФСР в УССР. // Столетие, 27.01.2014.
Крым в период Великой Отечественной войны, 1941-1945.
Симферополь, 1973.
Маношин И. С. Героическая трагедия. Симферополь, 2001
http://минобрнауки.рф/пресс-центр/4140
www.apkpro.ru.
http://mosmetod.ru/metodicheskoe-prostranstvo/klassnyjchas/metodicheskie-rekomendatsii-po-provedeniyu-uroka-klassnogo-chasapo-teme-my-vmeste.html
Download