Где живут слоны

advertisement
Конкурсные материалы конкурса
«Урок Просвещения - 2014»
Номинация: Элементы проектной и исследовательской деятельности при обучении в начальной школе
Автор: Бородинская Елена Николаевна
Место работы: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Октябрьская средняя
общеобразовательная школа Мантуровского муниципального района Костромской области
УМК «Школа России» Окружающий мир А.А. Плешаков 2012г.
Тема: Где живут слоны?
Цель: формировать представления о жарких (тропические леса и саванны) районах Земли, разнообразии жизни в этих районах; находить
данные районы на карте; отличительные признаки растительности и животных (индийский и африканский слоны).
Задачи:
- обучающие: дать детям представление о разнообразии природы нашей планеты, познакомить с жаркими районами планеты, учить
работать детей с глобусом;
- развивающие: развивать умение сравнивать, находить главное в новом учебном материале, делать выводы; расширять кругозор
учащихся;
- воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, воспитывать коммуникативные компетенции в процессе работы в
паре, группе.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): научаться находить на глобусе экватор и жаркие районы Земли,
характеризовать их; приводить примеры животных жарких стран; получат возможность научиться выдвигать предположения и доказывать
их; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; работать в паре и группе, используя представленную информацию для
получения новых знаний.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта): использовать различные способы поиска (в справочных источниках
и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации в соответствии с коммуникативными и познавательными
задачами.
Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его ограниченном единстве и разнообразии
природы, уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной
деятельности и личностного смысла учения; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования
различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ПК, презентация «Где живут слоны?»; учебник с приложением на электронном
носителе, рабочая тетрадь; у детей на партах схематическая модель глобуса; фигурки животных, раздаточный материал для парной и
групповой работы; у детей – картинки с животными, клей, ножницы – для макета и коллажа.
Структура урока:
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
3.Самоопределение к деятельности.
4.Работа по теме урока.
5.Физкультминутка.
6.Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения.
7.Рефлексия
8.Подведение итогов урока.
9.Домашнее задание
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Проверяет готовность обучающихся к уроку, приветствует
детей, создаёт положительный психологический настрой.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Вновь урок у нас сейчас!
Ребята! Представьте, что на нас солнышко льет свои теплые
лучики, под ними мы все становимся добрее, умнее,
внимательнее. А теперь мысленно пошлите свои лучики
друг другу, улыбнитесь. С хорошим настроением мы
начинаем урок.
Стадия вызова.
Муравьишка Вопросик спрашивает: «Помните ли вы, где
2. Актуализация знаний мы побывали на предыдущем уроке?»
Парная работа.
Подчеркните маркером объекты, которые мы можем
встретить в самых холодных районах Земли.
А как называются эти районы?
Поселите фигурки белого медведя и пингвина на
схематическую модель глобуса (Приложение 1)
1.Организационный
момент.
Прочитайте слова, которые мы не подчеркнули. В каких
районах можно встретить эти объекты?
Итак, кто догадался, куда приглашает отправиться сегодня
на уроке Муравьишка?
Деятельность учащихся
Слушают учителя
В районах, где всегда холодно и лежит снег.
ПИНГВИНЫ ЛЕВ СНЕГ ЛЕД НОСОРОГ ТРАВА
МОРЖ ТЮЛЕНЬ ЖИРАФ АЙСБЕРГ ЖАРА СЛОН
Арктика и Антарктида
3.Самоопределение к
деятельности
Стадия осмысления.
4.Работа по теме урока
А с какими животными мы там познакомимся?
На доске появляется тема «Где живут слоны?» (Слайд 1)
Итак, мы отправляемся в наше путешествие.
Откройте учебники на с.14 прочитайте, что узнаем и чему
научимся сегодня на уроке.
Совпало ли ваше предположение?
У вас на партах лежат листочки, на которых начерчена
таблица.
1
2
3
4 5
В жаркие страны.
Лев, носорог, жираф, слон.
Прием «верные и
неверные утверждения».
а) Постановка учебной
задачи
Цифрами я указала № вопросов. Я вам читаю вопросы,
которые начинаются со слов «Верно ли что…» Вы
обсуждаете в паре. Если верно, то во второй строке
поставьте знак «+», если нет, то «-».
Верно ли, что … есть районы, где всегда жарко?
Верно ли, что … есть районы, где полгода идут
дожди?
3 Верно ли, что … в Арктике теплая погода?
4 Верно ли, что … в Африке живут слоны?
5 Верно ли, что … Антарктида - это Южный полюс?
На все ли вопросы мы ответили верно, мы узнаем после
того, как внимательно изучим новую тему урока.
1
2
б) Открытие новых
знаний.
Чтобы поближе познакомиться с жизнью слонов, мы
отправимся в районы, где круглый год жарко.
На столах у вас лежат макеты глобуса. Для поиска на глобусе
Наиболее вероятные варианты ответов
1
2
3
4
5
+
-
-
+
+
жарких районов учитель просит отыскать воображаемую линию экватор, по обе стороны от которого и находятся жаркие районы
(Слайд 2) Там расположены поросшие, открытые пространства –
саванны - степи с высокой травой и редко стоящими деревьями.
в) Работа в парах
5.Физкультминутка
(Слайды3,4). – Название "Саванна" произошло от
испанского слова “сабана”, что означает “дикое ровное
место”.
Юг Африки – область саванн. Здесь встречаются огромные
баобабы, живописные акации и пальмы. Летом здесь дожди,
а зимой – сухой жаркий период.
Саванны сменяются вечнозелеными влажными
тропическими лесами. Их еще называют дождевыми
(Слайд 5). Утром солнце круто поднимается по
безоблачному небу, и ночная прохлада быстро сменяется
жарой. Днем становится душно, собираются тучи, после
обеда начинается гроза с тропическим ливнем. К вечеру
дождь стихает, небо светлеет, солнце заходит и тотчас
наступает темнота. С восходом солнца все начинается
сначала.
Саванны, тропические леса.
Найдите на своих моделях жаркие районы. Как называются
эти районы?
(ответы детей)
Чем они похожи? Чем отличаются?
- Итак, наше путешествие продолжается. Какие животные
живут там, мы узнаем, исследуя эти районы. (Поместить на
доску слово ИССЛЕДОВАНИЕ) С помощью электронных Работа с электронным приложением и учебником
приложений и текста в учебнике определите, какие
В саваннах в наши дни обитают: слоны, бегемоты,
животные живут тропиках, а какие в саваннах.
носороги. Львы, гепарды охотятся за антилопами, зебрами,
обезьянами. Тропики – раздолье для попугаев, павлинов,
черепах, крокодилов.
Слайды(6-8)
Угадайте по «тени», что это за животное. (Приложение 2)
Вас, наверное, утомили жара и зной. Предлагаю немного
отдохнуть.
Головой качает слон.
Он слонихе шлёт поклон.
Вдох глубокий, выдох полный
6.Первичное
осмысление и
закрепление связей и
отношений в объектах
изучения
а) Работа в группах с
таблицей
Разгулялись в море волны.
Руки вверх поднять пора,
Дружно ловим комара.
Опустили руки вниз
В стойку прежнюю вернись.
Какие виды слонов бывают и чем они питаются, вы узнаете,
просмотрев видеоролик. (Слайд 9) После просмотра вам
предстоит заполнить таблицу.
САВАННА
ТРОПИЧЕСКИЕ
ЛЕСА
РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
ВИД СЛОНОВ
ДРУГИЕ
ЖИВОТНЫЕ
САВАННА
ТРОПИЧЕСКИЕ
Заполнение «Сводной таблицы» вклеивают подготовленные
ЛЕСА
учителем карточки.
пышная
Что такое саванна? Как по-другому называют тропические РАСТИТЕЛЬНОСТЬ открытые
пространства,
растительность
леса? Какой вид слонов живет в саваннах? В тропических
поросшие
лесах? (Слайд 10)
травой
Чем отличаются африканские слоны от индийских? Для
африканский индийский
чего слону хобот, вы узнаете из сообщений одноклассников. ВИД СЛОНОВ
ДРУГИЕ
зебра лев
черепаха
Каких ещё животных можно встретить в жарких районах?
ЖИВОТНЫЕ
носорог
крокодил
страус
питон
обезьяны
Сообщения учащихся.
1 ученик
У индийских слонов ноги короче, а тело массивнее. У них
выпуклая спина и маленькие уши.
У африканских слонов большие уши, когда слону жарко,
он обмахивается ими, спина вогнутая.
2 ученик
Слоны – травоядные. Они едят листья, ветки, кору, цветы,
плоды и семена растений. На поиск пищи и еду у слона
уходит около 16 часов в день.
3 ученик
Хобот слону нужен всегда! Он служит и носом, и губами, и
руками. C помощью хобота слоны дышат, нюхают, едят и
пьют, «берут» различные предметы.
Выполните задание 1 и 2 с.12 и 13.
Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга.
Дополнительная работа для сильного класса
Дети работают в группах, распределяют работу между
б) Практическая работа - Предлагаю первой группе сделать макет саванн,
а
второй
–
коллаж
тропического
леса.
собой.
в группах
Составление плана работы.
Повторяют правила при работе с клеем, ножницами.
Повторение правил техники безопасности.
Выполнение творческих проектов.
Что получилось в работе, что нет и почему?
в) Презентация работ
1-2 учащихся из группы защищают проекты
Как распределяли обязанности?
Оцените работу группы и своё изделие.
7.Рефлексия
Возврат к таблице
«верные и неверные
утверждения».
- А теперь давайте вернёмся к нашим вопросам, снова
ответим на них и проверим, не ошиблись ли вы в своих
предположениях.
- Я снова читаю вопросы. В 3-й строке вы ставите нужный
знак.
- По каким вопросам ваше мнение совпало?
- По каким вопросам изменилось?
- Почему?
Наше путешествие завершилось.
- О каких жарких районах Земли мы узнали?
- Как найти эти районы на глобусе?
- Приведите примеры животных жарких районов?
Ребята, если урок вам понравился, нарисуйте слоненку
мячик на хоботе, если вам было неинтересно или трудно –
внизу у ног.
8.Подведение итога
урока
- Ответили ли мы сегодня на вопрос, поставленный в начале
урока?
- Что показалось самым интересным?
- Что запомнилось лучше всего?
- Что показалось сложным?
9.Домашнее задание
Рабочая тетрадь с.13 задание 3 и 4. По желанию составить
кроссворд с ключевым словом.
Вероятный вариант ответов.
1
2
3
4
5
+
-
-
+
+
+
+
-
+
+
Ответы детей.
Саванны и тропические леса
По обе стороны от экватора на Земле находятся жаркие
районы.
Варианты ответов детей.
Используемые источники:
1. Козырь Е. П. Развитие критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП) rus.1september.ru/articles/2009/07/07
2. Окружающий мир. 1 класс: система уроков по учебнику А.А. Плешакова/авт.- о-51 сост. Н.Н. Черноиванова. – Волгоград: Учитель,
2013.- 191 с.
3. Мир животных. Африка Раскраска. Художник И.Н. Приходкин
4. http://www.liveinternet.ru/community/5400070/post298854532/ (Силуэты Африки на фотографиях)
Download