открытый урок по лит.чтению 2 класс С. Козлов

advertisement
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
2 КЛАСС УМК « ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»
ТЕМА: С. КОЗЛОВ. «ЕЖИК В ТУМАНЕ». ПОХОД В «МУЗЕЙНЫЙ
ДОМ». ИЛЛЮСТРАЦИЯ Т. МАВРИНОЙ «ПОЛУМЕСЯЦ»
Цели:

Читать
осознанно
текст
литературного
произведения;
 Определять
тему
и
главную
мысль,
подтверждать своё мнение строчками из текста;
 привлечь
последовательно
весь
текст
к
перечитыванию
и
обсуждению
при
помощи
системы вопросов;
 Начать знакомить ребят с работами известного
художника Татьяны Мавриной;
 Вести работу по развитию речи школьников в ходе
обсуждения живописного произведения, близкого
детскому восприятию по манере исполнения;
Задачи урока:
 При ответе на вопросы к тексту организовать
его перечитывание, чтобы дети могли найти
нужные строчки;
 Разыскать
в
«Музейном
доме»
акварель
Т.
Мавриной «Полумесяц» и при помощи вопросов
учебника и дополнительных вопросов помочь
школьникам
почувствовать
атмосферу
таинственности, которая создаётся благодаря
яркому
сиянию
луны,
спровоцировать
их
фантазию и желание высказаться.
Оборудование:
 Рамочки
для
рассматривания
иллюстрации,
учебник,
тетради
на
печатной
основе,
презентация, музыкальный отрывок К.Дебюсси
«Лунный свет»
Ход урока
I.
Организационный момент. Психологический тренинг.
Сядьте удобно, улыбнитесь друг другу,
повторяйте за мной:
Я в школе на уроке. Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание моё растёт.
Я, как разведчик, все замечу.
Память моя крепка. Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться. Я готов к работе. Работаю.
- Надеюсь, ребята, что сегодняшний урок принесёт нам радость
общения друг с другом. Желаю успехов и удовлетворения от
труда.
II. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний
(Слайд 1. В гостях у Барсука)
- У кого в гостях мы на уроке? (в гостях у Барсука) Кто забыл, где можно
посмотреть? (в содержании)
-Какой секрет мы открыли? (секрет любования)
- Как мы постигаем секреты любования, в чем он заключается? (мы
сравниваем, копим впечатления, делаем выводы, всё замечаем)
- Чтобы любоваться, надо уметь наблюдать, знать, что такое настоящее
богатство. Видеть богатство природы можно в разных местах и странах.
- Чем любуются японцы осенью? (слайд - клен), весной (сакурой - слайд),
каким цветком – хризантемой (слайд - хризантема), а в России можно
любоваться цветущей вишней? (да можно – слайд вишня в цвету)
Но! «Секрет любования» знают и в Японии и в России. Он одинаков
( умение видеть красоту даже закрытыми глазами)
Вы
тоже попробовали увидеть красоту в простом, незаметном,
повседневном и составили хокку
1. Чтение хокку, которое составили сами дети.(Рисунки на доске)
Вот красивый цветок!
Пусть все это знают,
Ведь он у всех перед глазами.( Аршукова Снежана) ( Красота природы)
Как будто радуги кусочек,
Застыла на цветке она.
Они прекрасны оба! (Коновалова Дарья) (Красота мира)
Красиво светит месяц
И видно звёзды падают, сверкают.
И на душе спокойно! ( Пронин Олег) (Нравственная сторона, на душе
спокойно, когда вокруг тишина)
Из сердцевины пиона
Медленно выползает пчела…
О, с какой неохотой! ( Проскурин Степан)
(- Почему пчела выползает с неохотой? Это её дом, в нем
ей хорошо, уютно. Она живёт там, где красиво)
Хокку - лирическое стихотворение. Оно изображает жизнь
природы и жизнь человека в их слитном, нерасторжимом единстве
на фоне круговорота времен года.
2. Найти, прочитать и соотнести со слайдом хокку, которые лежат у
детей на партах.
Осенняя луна
Сосну рисует тушью
На серых облаках ( Слайд )
На голой ветке
Ворон сидит одиноко.
Осенний вечер.
В небе такая луна,
(Слайд )
Словно дерево спилено под
корень:
Белеется свежий срез.
Желтый лист плывет.
У какого берега, цикада,
Вдруг проснешься ты?
Все выбелил утренний снег.
Одна примета для взора —
Стрелки лука в саду.
Как разлилась река!
Цапля бредет на коротких ножках
По колено в воде.
- Дети, что важно в хокку? ( Хокку учит искать потаённую красоту)
Самое главное в секрете любования - видеть красоту .
- А можно её видеть закрытыми глазами? ( Да можно, можно представить)
- А что мы должны для этого делать? (Для этого мы должны копить знания,
впечатления, наблюдать и делать выводы).
- Каждый из нас тоже любуется красотой. Поэты выразили своё отношение к
природе в стихах, музыканты в музыке, а художники – в картинах.Поэт и
писатель, художник и композитор , - каждый по-своему , - создают картину
мира. Пользуясь особыми приемами, творцы помогают нам её представить,
вообразить. Мы учимся у них видеть и слышать окружающий мир, учимся
понимать и чувствовать.
- Самым внимательным и наблюдательным загадка. О чем она?
3. Чтение загадки со слайда
Кто-то ночью утащил лес.
Был он вечером, а утром исчез.
Не осталось ни пенька, ни куста,
Только белая кругом пустота.
Где же прячется птица и зверь?
И куда за грибами теперь? (Туман) Ирина Токмакова
4.Чтение учеником стихотворения
Туман
Млечною мягкостью манит туман.
Может, он - правда, а может - обман.
Мнится, мерещится в мареве том
Масляный месяц, мерцающий дом.
Медленно в море тумана иду.
Может, до месяца я добреду?
Может быть, если не сбиться с пути,
Можно до сказки в тумане дойти?
III Работа по теме урока. «Открытие детьми нового»
-Поэты знают «секрет любования» как в Японии, так и в России.
-Могут ли поэты быть в чайном домике? А писатели?
-Сегодня мы познакомимся с текстом Сергея Козлова « Ёжик в тумане»
( Слайд )
Откройте учебники на стр. 97.
Работа с текстом.
- Перед вами текст С. Козлова «Ёжик в тумане»
- Что написано под текстом? (отрывок) Значит, есть полное произведение. И
многие, наверное, видели такой мультфильм, а кто не видел, его мы
обязательно посмотрим в группе продленного дня.
Словарная работа.
- Что такое туман? (опора на жизненный опыт детей) Туман – это
мельчайшие капли воды, скопившиеся в воздухе.
- В тексте вы видите рамочки цветные. Как вы думаете, зачем выделяют в
тексте рамочкой часть текста? ( Предположение, что выделяется или ответ на
вопрос, или главное)
1. Чтение текста учителем. ( на фоне музыки К. Дебюсси «Лунный
свет»)
- Кому захотелось улыбнуться? Когда на душе хорошо, то хочется
улыбаться. Когда вокруг красиво и ты видишь эту красоту.
- Понравился ли вам отрывок?
- Каким вам показался ёжик? ( Слайд)
2. Самостоятельное чтение, работа с текстом.
-Прочитайте сами и постарайтесь представить то, о чем прочитали.
3. Работа по иллюстрации. Стр.98
Рассмотрите иллюстрацию.
- Выделите рамкой ёжика. Как надо расположить рамку вертикально
или горизонтально?
-Какой вид у ёжика на иллюстрации? (Задумчивый, мечтательный). По
чему это видно? (по взгляду) Можно сказать, что у него на душе
хорошо?
- Посмотрите, на его позу. ( Он сидит как человек, лапки сложил как
человек руки, нога на ногу)
- Выделите рамкой зайчиков. А зайчики настоящие? ( Лунные)
-Вдали вы видите белое пятно. Белое пятно. На какой предмет похоже?
Мы можем предположить, но не знать наверняка. ( Ведь в тексте
говорится о лошади, она похожа на кого в тексте?)
- А можно ли рамкой выделить туман? ( Нет) Как туман художник
показал на иллюстрации? Размазанность, расплывчатость очертаний
предметов. Это создаёт загадочность, таинственность.)
Художники достигают этого на рисунках расплывчатостью,
широкими мазками, нечеткостью контуров, а при чтении как надо это
показать? Когда будете читать текст сами, учитывайте это.
IV. Физминутка.
- Представьте, что вы лунные зайчики, попрыгали как лунный
зайчики.
А ну давай попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем,
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,
И ножками потопаем, потопаем, потопаем.
-Представьте, что вы солнечные зайчики. Потянулись.
-Представьте, как мечтал ежик. ( Тихо сесть за парту)
Можно мечтать закрытыми глазами.
V.
Беседа по вопросам учебника. Выборочное чтение
–Под иллюстрацией вы видите знак. Что он обозначает? Кто
забыл, можно посмотреть в начало учебника ( Работа с
символикой)
Подумай.
– Что же наблюдал Ежик, сидя на горке под сосной? (Зачитывают абзац:
«Ежик сидел на горке под сосной и смотрел на освещенную лунным
светом долину…»)
– Какие слова подтверждают, что было невероятно красиво?
(Зачитывают все строчки, маркированные розовым цветом.)
(Красиво было так, что он время от времени вздрагивал: не снится ли
ему всё это?)
Работа в парах.
Прочитайте в парах друг другу так, чтобы получилось очень красиво,
загадочно, таинственно. Покажите мне красоту так, как её видит С.
Козлов.
- Какие выражения в текcте тебе больше всего понравились? Прочитай
их так, чтобы твоим друзьям тоже понравилось
А это вопрос повышенной сложности
– Кто, кроме Ежика, откликнулся на красоту ночи?
(Читают все строчки текста, маркированные желтым цветом,
поскольку и лунные зайцы, и корова, и собака по-своему реагируют на
красоту ночи.)
- Перечитайте то место, где Ёжика переполняет поэтическое чувство.
( Красиво было так, что он время от времени вздрагивал: не снится ли
ему всё это?)
- А где Ёжик - поэт превращается в Ёжика - исследователя? ( Стал еще
внимательнее смотреть, чтобы запомнить до последней травинки всю
красоту)
- Попробуйте охарактеризовать главного героя:
Дети: - он мечтательный, внимательный, грустный, одинокий, верит в
добро и красоту, фантазёр, хочет поделиться с кем-то своими открытиями.
( На доске схема паучок)
Ёжик – мечтатель, фантазёр, одинок,
поэт, исследователь, верит в добро и красоту, хочет
поделиться своими открытиями.
- Как удалось С.Козлову «оживить» предметы в его воображении. Кто
из вас самый внимательный и сделал открытие?
Луна, вышла из-за туч и, улыбаясь, поплыла по небу. ( Слайд )
Сорок лунных зайцев побежали по дорожке ( Слайд )
Над рекой поднялся туман, у грустная белая лошадь утонула в нем по
грудь. (Слайд )
Автор использовал приём сравнения ( олицетворения), когда неживые
предметы наделены свойствами характерными для человека. Значит С.
Козлов знает секрет любования? ( Да он по настоящему богат, в его
воображении оживает природа)
VI. Поход в «Музейный дом»
- Что обозначает знак. Давайте помечтаем вместе с Т. Мавриной (Слайд)
Сейчас отправимся в «Музейный Дом». Найдите акварель Т. Мавриной
«Полумесяц»
Звучит музыка К. Дебюсси «Лунный свет»
Что вы представили? Мечтать любят все. Можно любоваться,
размышлять…
Вы заметили, что мы рассматривали картину, когда звучала музыка
замечательного французского композитора Клода Дебюсси «Лунный свет».
Вероятно и Т. Маврина и К. Дебюсси смотрели на одну и туже луну.
Я считаю ….
Я предполагаю ….
Я думаю ….
- Вы согласитесь с тем, что в лунном свете все вокруг кажется немножко
сказочным?
-Как этого добивается Т. Маврина? Она пишет акварелью ребята, также
как и вы на уроках изобразительного искусства. Все предметы изображены
расплывчато, нет четких очертаний. А это дает ощущение таинственности и
сказочности.(Ветки деревьев начинают оживать, стены и крыша гаража
словно дышат и чуть шевелятся.)
-Выделите рамкой гараж. Что вы заметили на крыше гаража? ( снежные
зайчики очень похожи на лунных)
-Выделите слева черные и красные дома. Почему? Я предполагаю, что так
освещает луна дома. Один остался в тени.
- Справа выделите дом. Каким он вам кажется?
-Что изображено в центре картины? Это дерево. Наш древний тотем. В
старину люди поклонялись и верили в него.
-На что похожи ветки?
-Какое это дерево? Старое или молодое? Сильное или слабое?
-А тяжело ли ему держать снег на своих ветках?
- Какое это дерево? ( Клен, дуб в городе не растёт)
- Дети, кому захотелось. Вы можете попробовать написать хокку о
могучем дереве.
О чем могут разговаривать ночью дерево и гараж? 1ряд
– Как вы думаете, кто из них старше? Кто больше видел?
– Кто слышал больше всяких разговоров? А это только разговоры
людей между собой или чьи-нибудь еще (птиц, кошек, собак…)? Почему
они, если общаются, то делают это ночью, а не днем? Мешает ли дереву то,
что гараж построили прямо возле него, или, наоборот, ему это
нравится?
– О чем могут говорить дома между собой? Говорят ли дома только о
своих жильцах, или у них есть и другие проблемы? 2ряд
– Что может волновать дом, если он очень старый и начал разрушаться? О
чем он может мечтать? О чем может думать недавно построенный дом? Что
они наблюдают днем? Как меняются их наблюдения ночью?
– О чем могут беседовать луна и зажженные окна домов? 3ряд
Есть ли у них что-нибудь общее? Окна горят днем или ночью? А луна?
Могут ли окна переживать, что они не такие яркие и красивые, как луна?
Могут ли они хвастаться тем, что, когда захотят, горят, а когда не захотят, не
горят в отличие от луны?
– Может ли луна гордиться тем, что видит огромное количество
зажженных окон? Могут ли окна интересоваться у луны самочувствием
своих родственников (других зажженных окон), которые они видеть не
могут? (Учитель побуждает детей фантазировать.)
Вывод: Дети, смогла ли художница увидеть красоту? Да смогла увидеть
красоту и оживить на своей картине. А композитор? А С. Козлов?
Могут ли они быть гостями в чайном домике? (Они могут быть в чайном
домике, они знают секреты любования, они по- настоящему богаты)
-Как вы думаете, есть ли в хрестоматии произведения С. Козлова?
Открыть содержание и на стр.69 мы увидим текст «Тёплым утром посреди
зимы».
- А в тетради на печатной основе есть ли тексты С. Козлова? Глава 3 О
Настоящем и ненастоящем богатстве. Стр.24 отрывок из сказки
«Необыкновенная весна» и стр.27 « Маленький кузнечик» стихотворение
Выберите себе о каком богатстве поведал с. Козлов?
VII. Рефлексия
Что же хотел сказать нам автор, учитель подводит итоги ответов
учащихся. В жизни важнее всего - добро и красота, понимание и умение
замечать и ценить то, что незаметно с первого взгляда, а также цель, к
которой стремишься. А ещё писатель, наверное, хотел сказать, что самый
шумный и озорной человек вдруг однажды замирает, увидев «как
опускается за деревья солнце, как ложиться на поля туман, а в небе
вспыхивает золотая долька луны. И этот человек может быть и грустным,
и задумчивым, и нежным...
VIII. Домашнее задание
По желанию составить хокку о дереве.
Выбрать из тетради на печатной основе и прочитать стр.27 или стр.24
Download