по теме "Человек как духовное существо. Духовная жизнь

advertisement
УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 10 КЛАССЕ
УРОК
ТЕМА «Человек как духовное существо. Духовная жизнь человека»
ЦЕЛЬ 1. Дидактическая:
создать условия для осознания к осмыслению
цель
блока новой учебной информации, применение
умений и знаний в знакомой и новой учебных
ситуациях,
проверка
уровня
усвоения
материала средствами проблемной технологии.
2. Образовательная: Способствовать формированию представлений
цель
- что такое духовный мир человека
- духовные ориентиры личности
- убеждения. вера мировоззрения
3. Развивающая:
Способствовать обучению школьников умению
цель
характеристик с научных позиций социальных
явлений
и
процессов,
анализировать
актуальную информацию, осуществлять поиск
социальной информации, представленной в
различных знаковых системах, формулировать
собственные суждения, умения работать в
парах
4. Воспитательная:
продолжать воспитывать формировать
цель
ценности собственных мировоззренческих
позиций при уважении позиций других людей,
содействовать
формированию
активной
жизненной позиции учащихся
ТИП УРОКА:
комбинированный
Форма:
смешанная, работа с текстом (С8 план) лекция,
работа в парах выполнение проблемных
заданий
ОБОРУДОВАНИЕ:
Учебник, таблица, компьютер, подключенный к
Интернету
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ (ХОД УРОКА)
1. Организационный момент
учитель и ученики приветствуют друг друга, проверяют готовность
рабочего места, настраиваются на активную деятельность.
П.
Проверка выполнения домашнего задания по теме «Цель и смысл
жизни человека»
1. На местах дельфийского храма было написано 7 коротких изречений
- уроков жизненной мудрости. Дома помимо параграфа 3 учебника, вы
должны были подумать и разобраться, что они значат для каждого из вас.
2. Короткая историческая справка (2 минуты каждому)
- Шопенгауэр
ИТОГО:
- Ф. Аквинский
- Ф. Ницше
- Дж. Локк
3. Заготовки к Эссе «Величие человека в его руках»
Вступительное слово учителя
МОТИВАЦИЯ И ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
Сегодня на уроке мы продолжим разговор о человеке, обсудим
важнейшие вопросы его духовного мира. Поиск смысла жизни был главной
проблемой и основным вопросом предыдущего занятия. Урок сегодня
посвящен вопросам структуры духовного мира человека, главным из
которых является мировоззрение.
ПЛАН УРОКА:
1. Проверка выполнения домашнего задания
П. Изучение нового материала по теме:
1. Человек как духовное существо.
2. Духовные ориентиры личности.
3. Структура духовного мира человека.
4. Мировоззрение и вера, убеждения
Изучение нового материала.
УЧИТЕЛЬ:
Древние греки, задававшие себе многие из тех вопросов, которые
волнуют сегодня нас, и давшие на них весьма убедительные ответы,
представляли человека двояко
как часть большого космоса
мироздании несущую в себе
субстанцию целого
как микрокосмос,
отдельный, уникальный мир,
которому присуще только
человеческое
Подобное разделение показывает, что наш внутренний мир, отнюдь не
совпадает с тем, что представляет собой огромный мир вокруг нас.
Духовный мир - сложная система отношений человека к окружающему миру,
внутренних оценок, интересов, склонностей и предпочтений. Если большой
мир, в котором живет человек является для него Космосом, то внутренний
мир, микрокосмос, не менее сложен и противоречив, чем мир большой.
К числу основных элементов духовного мира можно отнести:
1. Духовные потребности.
2. Познание окружающего мира, самовыражение средствами искусства,
пользование достижениями науки и культуры, знания.
3. Вера в истинность своих убеждений.
4. Представления об окружающем мире.
5. Убеждения.
6. Ценности.
7. Принципы, лежащие в основе отношений человека к миру и самому
себе, придающие смысл его деятельности и отражающие его идеалы.
8. Способности.
9. Чувство и эмоции.
10. Отношения человека с природой и обществом.
11. Цели, которые человек ставит перед собой.
РАБОТА С ТЕКСТОМ (с. 8 - составление плана, алгоритм)
Важнейшим признаком Духовные ориентиры личности: мораль, ценности,
идеалы сформировавшейся человеческой личности является наличие его
мировоззрения, которое можно сравнить с деревом: ствол дерева - это
воззрение человека на мир, ветвь - ценности, взгляды, идеалы.
ЗАДАНИЕ КЛАССУ
Вставить пропущенные слова и выражения
Текст (компьютера)
Обобщенные представления о мироздании, которые выражены в понятиях и
образах, отражающих целостное восприятие мира и отношение к нему,
реализующихся в системе ценностей и идеалов личности, социальной
группы, общества, называются
_______________________________________
По своему содержанию _____________________ может быть _____________,
порождаемым не посредственными условиями жизни человека, _________,
основанным на вере в сверхъестественное начало, ______________________,
опирающимся на достижения в области научного знания о
мире,
____________________________, являющимся теоретическим осмыслением
мира с помощью самых общих понятий, на основе результатов научной и
практической деятельности людей
На основе выполненного задания выполните (составьте) схему:
типы мировоззрения
Каким общим понятием можно заменить каждое из следующих
развернутых его определений:
- осознанная потребность действовать в соответствии со своими
ценностными ориентациями.
Предложить перечисленное
- верить можно в науку, Бога, светлое будущее __________________________
- Важнейшими компонентами мировоззрения являются знания, убеждения,
духовные ценности, __________________________, оно влияет на характер
жизненных устремлений, поведение, отношение к труду _________________
О каком мировоззрении идет речь?
1. Вове Нарг «Быть подлинно здравомыслящим уже означает многое
знать».
2. С.Смайлс «То, что мы называем здравым смыслом, есть по большей
части не что иное, как результат ежедневного опыта,
усовершенствованного разумом. Для приобретения его не нужно
больших способностей, а нужно только терпение, аккуратность и
прилежание».
3. Ж. Мелье «Слепая вера, лежащая в основе всех религий - источник
заблуждений, иллюзии, обмана».
4. Л.Тольстой «Истинная вера, влечет к себе не только тем, что обещает
благо верующему, сколько тем, что представляет единое прибежище
спасения не только от всех бед этой жизни, но и от страха смерти».
Учитель: Одним из структурных элементов мировоззрения является
убеждения О каких источниках формирования убеждений говорит В.Г.Белинский
«Один доказывает, другой показывает и оба убеждают, только один
логическими выводами. другой картинами. Но первого слушают и понимают
немногие, второго все»
Работа в парах
ЗАДАНИЕ:
Согласны ли вы со следующими утверждениями.
Свое мнение подтвердить фактическим материалом истории или
современности.
1. В.Брюсов «Каждое время верует в того бога, который ему
соответствует»
2. Кришнамурти «Вера неизбежно разделяет людей. Веруя, вы ищете
укрытия в своей вере и тем отгораживаетесь от тех, кто идет укрытия в
другой вере. Все организованные системы убеждений, веры, основаны
на разделении, хотя многие из них проповедуют братство.
Проверка выполнения задания:
1. План (с. 8) Духовные ориентиры личности
2. Работа с утверждениями
Домашнее задание
параграф 4 Документ стр. 44-45 учебника
задание 4 (письменно) учебник,
стр. 46 найти в социальных сетях не упомянутые нами типы мировоззрения,
дать им характеристику.
Итог урока.
Download