.

advertisement
Тема урока: Положение человека в системе органического мира.






Цель: Создать условия и организовать деятельность учащихся по формированию предметных компетенций при изучении
происхождения и эволюции человека в результате развития животного мира на Земле
Задачи: Обучающая - формирование предметной компетентности:
Познакомить учащихся с историей изучения вопроса о происхождении человека.
Определить место человека в системе органического мира.
Рассмотреть доказательства происхождения человека от животных.
Выявить сходство и различие между человеком и человекообразными обезьянами. Формировать у старшеклассников умение
сравнивать человека с другими млекопитающими и делать выводы на основании этого сравнения.
Создать условия для осознанного применения знаний.
Развивающая: формирование информационной культуры - научить учащихся работать с информацией из разных источников
Формирование коммуникативности (умение, вести диалог, задавать вопросы, оценивать свою деятельность и своих товарищей)
Развитие когнитивности мышления: из текста выделять главное, устанавливать связи, составлять план, заполнять таблицы, делать
акцентированный конспект ( по образцу)
Воспитательная : Продолжить формирование убеждения в познаваемости мира и убежденности в том, что все природные явления имеют
причинно-следственные связи. Воспитывать уважительное отношение к человеку как уникальному созданию природы. Воспитывать
культуру общения, чувство ответственности за результаты своего труда,
Тип урока: Комбинированный, изучение нового материала
Структура урока
Этапы урока
1 Организационный
Задача: создать условия
для работы , включить
ребят в деловой ритм
мотивация
Деятельность учителя
Цель: организация деятельности учащихся, создание учебного настроя и внимания
Добрый день., я рада вас видеть и хочу с вами работать
Организация внимания: Сегодня мы приступаем к изучению практически значимой
темы, которая поможет больше узнать о нас, о человеке.
На доске три таблички: растения, животные, грибы таблички с изображением
Деятельность учащихся
Учащиеся слушают учителя
Организация внимания:
сегодня приступаем к
изучению темы важной
познания себя
Выполняют задания,
включаются в беседу
помочь уч-ся в постановке
цели урока и названии
темы
2. Второй этапактуализация
субъективного опыта
учеников
Задача: Выявление уровня
подготовленности,
воссоздание жизненого
опыта.
создать условия для
самостоятельной
мотивации учащихся своей
деятельности
Целеполагание: Чтобы ты
хотел узнать и чему
научиться?
животных, растений, грибов. Один ученик работает у доски и распределяет эти
таблички по колонкам. Все проверяют выполнение работы. Учитель достает
табличку с изображением человека. А куда мы поместим человека? В какую
колонку или же мы поместим его совсем отдельно?
Назовите тему урока
Сформулируйте вашу цель на уроке
Составить кластер со словом человек. Какие ассоциации у вас возникают при слове
человек? Вы назвали ассоциации, а можем ли мы совершенно точно ответить на
вопрос
Человек – это высшая ступень эволюции или всего лишь высокоразвитое
животное? Чтобы ответить на этот вопрос, как вы думаете, что нам надо узнать?
Каких знаний нам не хватает?
Отвечают на вопрос Тема :
Положение человека в
системе органического
мира Уч-ся формулируют
цель: определить положение
человека в системе
органического мира.
Выполняют задание
Определяют задачи урока
Найти сходства и различия
человека и животных.
3 Третий этап-Изучение
нового материала
Обеспечить восприятие,
осмысление и первичное
запоминание знаний и
способов действий, связей
в объекте изучения
Способы деятельности(
рабочее место, учись
учиться), то есть умение
сравнивать, анализировать,
делать выводы, составлять
план , схему, таблицу
Цель : Организовать уч-ся на изучение нового материала: основные взгляды на
происхождение человека, систематика человека, общие и отличительные черты с
животными, доказательства происхождения человека от животных.
Вопрос о происхождении человека - очень интересный и одновременно
весьма сложный; можно сказать, что это глобальная проблема человечества. Споры
о происхождении человека не прекращаются на протяжении столетий. Это одна из
самых интригующих глав эволюции жизни на Земле. Изучением этой проблемы
занимается Антропология .
Жаркие споры о происхождении человека не утихают столетия, даже сейчас
иногда, возникают спорные ситуации, как же произошел человек на земле? Слушая
сообщения учащихся вам надо выполнить задание № 1 в рабочих листах.
Сообщения учащихся.
Задание№ 1 соотнесите имя ученого и его вклад в развитие представлений о
происхождении человека.
Мы рассматриваем эволюционную точку зрения на происхождение человека и наш
урок в этой теме направлен на знакомство с историей вопроса, а главным образом с
доказательствами животного происхождения человека.
Какие же доказательства существуют? Палеонтологические, эмбриологические,
сравнительно - анатомические. И, конечно же, важнейшими доказательствами
родства человека и животных являются, рудименты и атавизмы
Цель: узнать основные
взгляды на происхождение
человека, определить
систематические группы
человека. Способ
деятельности : работа с
учебником, с текстом, с
дополнительной
литературой
Учащиеся выступают с
сообщением, остальные
выполняют задание в
рабочих листах.
Какой вывод мы можем сделать?
Какое же положение человек занимает среди огромного природного
разнообразия? Человек - один из 3 млн. известных сейчас биологических видов на
Земле. Давайте определим его систематическое положение.
Задание № 4 Пользуясь учебником стр. 268 выписать систематическое
положение человека.
Почему именно такое систематическое положение занимает человек?
Работают с дополнительным
материалом, выписывают
определение. Выполняют
задание №3
Работа в паре (Задание № 5)
Как вы думаете, почему мы не выписали признаки семейства, рода, вида?
Давайте назовем эти признаки: прямохождение, вертикальное положение
тела, плоская грудная клетка, развитая мускулатура нижних конечностей, сводчатая
стопа с сильно развитым большим пальцем,
подвижная кисть руки, S-образный позвоночник с 4 изгибами,
объемность мозга и сложное поведение, способность к мышлению,
членораздельной речи, бинокулярное зрение, ограниченная плодовитость,
мозг человека в 2-2,5 раза больше мозга обезьян.
Мозговая часть черепа преобладает над лицевой, челюсти слабые, клыки
маленькие, на нижней челюсти имеется подбородочный выступ.
Площадь коры больших полушарий примерно 1250 см.2, объём головного мозга1400-1800 см.3.
Человеку присуще сознание и образное мышление, с чем связана деятельность
(живопись, литература, наука). Общение. Речь.
Человек имеет как схожие черты с животными, так специфические черты.
4. Пятый этап.
Закрепление новых знаний
Образовательная задача:
в ходе закрепления
обеспечить повышение
уровня осмысления и
глубины усвоения с учётом
индивидуальных способов
запоминания
Делают вывод: человек часть
природы и имеют общее
происхождение с
животными
Работают с учебником. В
рабочих листах выполняют
задание № 4
Выполняют задание № 5
Отвечают на вопрос
(отличительные признаки от
животных и характерных
только для людей) Беседа.
Давайте обратимся к нашей схеме на доске. Правильно ли мы поместили человека в Объясняют.
колонку животные? Все с этим согласны? Так кто же он Человек – это высшая
ступень эволюции или всего лишь высокоразвитое животное? Вначале урока мы
составляли схему ассоциаций к слову человек. Дополните его. Как вы думаете, мы Дополняют кластер
достигли цели, которые поставили вначале урока?
5 Девятый этап
Цель: Развитие у учащихся способности анализировать и оценивать свои
Рефлексия Анализ
интеллектуальные операции
деятельности учащихся и
С каким животным ассоциируется ваша деятельность на уроке?
оценка результатов работы
стадо слонов, спящий кот, беззаботные обезьяны, мудрая сова, трусливый
заяц, любопытный суслик.
Рабочий лист по теме «Место человека в животном мире »
Фамилия______________________________________________________________
Задание № 1 соотнесите имя ученого и его вклад в развитие представлений о происхождении человека.
(Аристотель, Линей, Ламарк, Дарвин)
Взгляды
Впервые выдвинул идею, что человек –
«родственник животных», выявил различия между
человеком и животными
Поместил человека наряду с высшими и низшими
обезьянами в один отряд – приматы
Описывал происхождение человека: исходный
предок человека «четверорукое» существо, которое
спустилось на Землю и постепенно стремясь к
совершенству превратилось в двурукое существо,
способное к прямохождению
Доказал на фактах близкое родство человека с
антропоидами, указав на роль социальных факторов
Ученые
Задание № 2 распределите признаки на две группы атавизмы и рудименты: Хвост, хвостовые позвонки, густая
шерсть на лице, сильно развитые клыки, зубы мудрости остроконечные уши, добавочное количество сосков, хвостовые
и ушные мышцы,
Рудименты
Атавизмы
Задание № 3 Пользуясь учебником стр.268 во вторую колонку выпишите систематическое положение человека.
Задание № 4 пользуясь учебником стр. 267 выпишите признаки семейства, рода, вида.
Царство
Гетеротрофное питание,
способность к движению.
Клетки не имеют пластид и
хлорофилла, ограниченный
пропорциональный рост
Подцарство
трехслойные (три слоя
клеток - эктодерма,
мезодерма, энтодерма)
Тип
Подтип
Класс
Подкласс
Отряд
Подотряд
Семейство
Род
Вид
Подвид
Рефлексия. С каким животным ассоциируется ваша деятельность на уроке?
стадо слонов, спящий кот, беззаботные обезьяны, мудрая сова, трусливый заяц, любопытный суслик.
Download