тема урока: «Культура русских земель в XII – XIII веках». Цели:

advertisement
тема урока: «Культура русских земель в XII – XIII веках».
Цели:
1. образовательная – ознакомить с учащимися с особенностями русской культуры XII
– XIII века, раскрыть отличительные черты культуры, знакомство с жанрами и
произведениями древнерусской литературы. Дать представление о русском
храмовом зодчестве и церковном искусстве.
2. воспитательная – пробудить у школьников понимание красоты произведений
искусства русских земель, чувство уважения к их творцам, чувство гордости за
культурное наследие тех времён
3. развивающая – умение работы с текстом, иллюстрациями, учится анализировать
памятники культуры, используя памятники. Уметь выражать своё отношение к
искусству.
тип урока: изучение нового материала
количество часов: 2 часа
оборудование: иллюстрации храмов
понятия и термины: культура, зернь, скань, филигрань, чернь
ход урока.
I. организационный момент включает подготовку учащихся к уроку, приветствие
учителя и запись домашнего задания.
II. проверка домашнего задания
III. объяснение нового материла
IV. закрепление
V. домашнее задание
Вступление к новой теме:
эпиграф:
«О, светло светлая и прекрасно украшенная, земля Русская!
Многими красотами прославлена ты… Всем ты преисполнена, земля Русская…!»
Так далёкие предки городились своей отчизной. И было чем: великолепные памятники
архитектуры и живописи, поразительной красоты «узорочье» - ювелирные изделия,
прекрасные литературные произведения, созданные в разных княжествах. До сих пор мы
восхищаемся ими. Это истоки русской культуры.
Задание для учащихся: объясните, что такое культура? /обобщая ответы учащихся,
учитель называет тему урока. При этом необходимо подчеркнуть, что расцвет культуры
русских земель пришёлся на раздробление Древнерусского государства, что не привело к
упадку культуры. Задача нашего урока в полной мере рассмотреть и изучить основные
направления древнерусской культуры
– литература, зодчество, живопись,
художественные ремёсла.
план темы:
1.
2.
3.
4.
5.
определение культуры
особенности культуры, исторические условия развития культуры в XII – XIII веках
города – центры средневековой культуры
художественные ремёсла
зодчество
6. храмовое искусство
7. литература
8. влияние ордынского владычества на русскую культуру.
На первом уроке изучаются первые четыре вопроса плана, на втором – остальные четыре
вопроса.
Объяснение нового материала начинается с разбора понятий «материальная» и
«духовная» культура, обобщая ответы, учащиеся записывают в тетрадь эти понятия и с
помощью учителя дают определение «культура» - материальное и духовное развитие
определённой эпохи, конкретного общества, народа.
Работа с текстом учебника – учащиеся определяют особенности культуры XII – XIII
века.
Крупные культурные центры:
Великий Новгород, Владимир-на - Клязьме, Псков, Галич.
По второму вопросу плана учитель проецирует на экран таблицу и объясняет
исторические условия русской культуры.
исторические условия
отличительные черты
1. господство натурального хозяйства
разобщённость основной массы населения крестьянства
2. подъём культуры, рост городов
грамотность
горожан,
расцвет
материальной культуры
3. развитие феодальных отношений
различие быта, одежды; зарождение
культуры господствующего класса и низов
4. обособление отдельных княжеств
расцвет
материальной
культуры,
летописания,
архитектуры,
живописи
отдельных земель
5. господство религии в духовной жизни школы и библиотеки при церквах и
общества
монастырях,
культовое
зодчество,
иконопись
Беседа с учащимися:
 кто создавал культуру феодального общества? /горожане
 почему горожане были передовой частью народных масс? /кругозор шире, были
грамотными
Свидетельством грамотности горожан являются берестяные грамоты. Сообщение о
находке берестяных грамот в Новгороде.
 Почему берестяные грамоты пролежали столько веков и сохранились?
 Что такое береста?
Учитель кратко рассказывает о средневековой городской школе на Руси. Можно добавить,
что в это время происходило накопление научных знаний о природных явлениях:
планетах, кометах, землетрясениях, бурях. Эти знания становились основой для развития
науки. Большое значение имела церковная переводная литература, переводили книги по
медицине, географии, ботанике.
Вывод учащиеся делают самостоятельно – города являлись центрами образования и
культуры.
Переход: руками горожан, их умом и талантом создавалась вся бытовая часть феодальной
культуры; крепости и дворцы, белокаменная резьба храмов и красочные украшения.
На Руси широкое распространение получили художественные ремёсла. Одним из
красивейших ремёсел является изготовление изделий из цветных и благородных металлов.
В этом отношении Русь опередила Западную Европу.
Понятия, используемые при работе с иллюстрациями:
Художественные ремёсла – ремёсла, отвечающие требованиям искусства.
Зернь – украшение ювелирных изделий зёрнышками из металла.
Скань, филигрань – ювелирное изделие в виде узорчатой сетки из тонкой кручёной
проволоки.
Чернь – сплав из серебра, меди, олова, свинца и серы. Полученный сплав превращали в
порошок, которым покрывали украшаемый предмет, на котором предварительно вырезали
узор. При обжиге чернь расплавляли и заполняли углубление рисунка.
Вывод: город – центр ремесла.
Мы продолжаем тему урока «Культура русских земель в XII – XIII веках».
Вступление к пятому пункту плана: среди ремесленников были искусные
градостроители. До наших дней сохранились каменные постройки. Архитектурные
сооружения являются памятниками материальной культуры и произведениями искусства.
Учащиеся работают с иллюстрациями учебника, можно показать презентацию
«православные храмы России», приходят к выводу: главными архитектурными
постройками того времени были храмы. Все постройки вели русские мастера. Ведущая
роль принадлежала новгородско-псковским и владимиро-суздальским художественным
школам.
Новгородская земля
- храмы строились одноглавыми и небольшими.
- церкви были построены в Новгороде, Пскове.
- на Ладоге церковь святого Георгия.
Храмы просты, выразительны, хорошо вписывались в окружающий пейзаж.
Владимиро-Суздальская земля
- храмы строились подчёркнуто торжественными и отличались пышностью.
- в г. Владимире-на - Клязьме возведён Успенский собор.
- на реке Нерли возведён храм Покрова Богородицы – небольшая, однокупольная церковь
– «поэма из камня».
Для понимания красоты средневековых сооружений необходимо научиться их
анализировать.
Памятка для анализа архитектуры
1. как называется и где находится памятник?
2. к какому периоду относится его создание?
3. назначение сооружения
4. описание архитектурных деталей, указание стиля памятника
5. ваше отношение к нему?
Анализ характеристики церкви Покрова на Нерли
рассматривается учащимися совместно с учителем. Вводится и анализ архитектурных
деталей:
1. шлемовидный купол
2. барабан
3. закомары – полукруг, который завершает стены
4. пилястры
5. аркатурный пояс
6. апсиды – выступы (их 3).
Учащиеся ведут запись данных терминов, рисуют архитектурные детали.
Переход: не только храмовое зодчество поражало своей красотой, но и храмовое
искусство тоже было предметом гордости и восхищения мастеров того времени.
Запись в тетрадь понятия «икона» - живописное изображение Бога и святых, предмет
поклонения верующих.
«канон» - строгие правила.
Представление репродукций икон, мозаик, фресок XII – XIII века. В писании икон
существует канон. Но каждый русский мастер-иконописец имел свою индивидуальную
манеру письма, которая отражалась в его произведениях, порой нарушая эти каноны.
Переход: с принятием христианства на Руси, развитием письменности и грамотности
зародилось русское летописание. С XII века начался новый период в истории русского
летописания. В каждом крупном княжестве велись летописи.
Учитель проецирует на экран таблицу и читает учащимся.
Особенности летописей.
Владимиро-Суздальская летопись
новгородская летопись
 отражались
интересы
местных
 Отсутствует фигура князя или
князей.
находится на заднем плане.
 Поощрялись их стремления быть
 Подробно описываются события
первыми на Руси.
городской жизни.
 История княжества рассматривалась
как
продолжение
истории
Древнерусского государства.
 Владимирские
князья
представлялись
как
преемники
князей киевских
Происходит зарождение древнерусской литературы. Появляются новые жанры,
популярным был жанр – поучение. Самое знаменитое «Поучение детям « Владимира
Мономаха содержало требование соблюдения христианской морали.
Учащиеся работают с документом на странице 136-137 и с помощью учителя формируют
нравственные ценности, которые нужно соблюдать:
- чтить старших;
- жить правильно, помогать обездоленным;
- соблюдать законы.
- традиции государственные и семейные;
- выполнять честно воинский долг, не уклоняться от службы.
Вопрос для учащихся – применимы ли эти требования для современной жизни?
В произведениях «Слово» и «Моление» Даниила Заточника поднимаются вопросы о
княжеской власти. Автор – сторонник сильной княжеской власти. Службу у князя называл
«честью и милостью».
Переход: совершенным творением древнерусской литературы предстаёт «Слово о полку
Игореве» неизвестного автора.
Представление учащимся иллюстрации картины «Поход Игоря» Н. Рериха и небольшой
рассказ о произведении. В основе рассказа учителя должна быть подчёркнута идея
единства Русской земли, прекращении распрей между князьями. Автор ставит вопросы:
- почему князь Игорь потерпел поражение?
- почему Русь стала терпеть поражения?
Работа с документом из «Слова о полку Игореве» на странице 138. Организация беседы с
учащимися о внутреннем противостоянии Руси из-за ордынского ига.
Переход к 8 пункту плана: русское летописание ставило важнейший вопрос для Руси –
укрепление единства Древнерусского государства. В условиях ордынского владычества
непросто оказалось сохранить самобытность и красоту русской культуры, было потеряно
многое.
Работа учащихся с текстом учебника на странице 135-136 и отвечают на вопрос – в чём
сказалось влияние ордынского нашествия на развитие русской культуры? /учащиеся
перечисляют, что было потеряно,
Вывод: в период феодальной раздробленности проявился расцвет русской культуры,
который был прерван нашествием монголо-татар, но именно культура демонстрировала
идею единства Русской земли.
Закрепление нового материала.
Домашнее задание:
Download