МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МБОУ «ИСТИМИССКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

advertisement
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МБОУ «ИСТИМИССКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
КЛЮЧЕВСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ
Урок разработан учителем
истории и обществознания
Щелкановой Ниной Викторовной
Истимис 2010
Цель урока: создать условия для деятельностного ознакомления учащихся с
шедеврами древнегреческой архитектуры.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентации.
Тип урока: виртуальная экскурсия.
Ход урока:
I. Оргмомент.
II. Работа по теме:
1. Вводная лекция учителя (презентация «Представление»):
Здравствуйте, уважаемые гости. Добро пожаловать на экскурсию в наш
виртуальный музей «Архитектурный облик Древней Греции». Ознакомление
будут проводить квалифицированные экскурсоводы.
«Познай самого себя» – было начертано на храме Аполлона в Дельфах.
Чтобы познать себя сегодняшних, необходимо понять, каким был человек в
далёком прошлом.
Земля Древней Греции до сих пор поражает величественными
архитектурными сооружениями и скульптурными памятниками. Известно,
что некоторые из них ещё в древности были причислены к семи
классическим чудесам света (например, статуя Зевса в Олимпии, храм
Артемиды в Эфесе).
Идеал греческой культуры очень точно выражен в словах общественного
деятеля V в. до н. э. Перикла: «Мы любим красоту без прихотливости и
мудрость без изнеженности». Ничего лишнего – таков главный принцип
искусства и жизни Древней Греции.
Архитектуре Древней Греции не была свойственна масштабность египтян и
монументальность Древней Месопотамии. Во всём, что человек видел вокруг
себя, он усматривал соразмерность и гармонию. Упорядоченность,
пропорциональность, строгая ритмичность, соразмерность всех частей
архитектурных сооружений были главными отличительными чертами
древнегреческого зодчества.
2. Представление презентаций:
Наша экскурсия будет проходить по четырём залам виртуального музея:
 1 зал – ознакомительный, где вы познакомитесь с греческой ордерной
системой.
 2 зал – архитектура архаики, где вашему вниманию будет представлено
святилище Аполлона в Дельфах.
 3 зал – архитектура классики, где вы увидите Парфенон и Эрехтейон.
 4 зал – архитектура эллинизма, где сможете полюбоваться на чудеса
света – Мавзолей в Галикарнасе, Большой алтарь Зевса в Пергаме и
Фаросский маяк.
Итак, начнём нашу виртуальную экскурсию. Пройдёмте в 1 зал –
ознакомительный. (Презентация «Греческая ордерная система»).
А теперь пройдём во 2 зал – архитектуры архаики и послушаем лекцию
о святилище Аполлона в Дельфах. (Презентация «Святилище Аполлона в
Дельфах», 1 ученик).
Перейдём в 3 зал – архитектуры классики. Познакомьтесь с Парфеноном.
(Презентация «Парфенон», 2 ученик).
А сейчас – Эрехтейон.
(Презентация «Эрехтейон», 3 ученик).
Перейдём в 4 зал – архитектуры эллинизма. Осмотрим Мавзолей в
Галикарнасе. (Презентация «Мавзолей в Галикарнасе», 4 ученик).
Полюбуемся храмом Артемиды в Эфесе. (Презентация «Храм Артемиды
в Эфесе», 5 ученик). Послушайте лекцию
о Фаросском маяке
(Презентация «Фаросский маяк», 6 ученик).
III. Закрепление нового материала (презентация «Представление»):
1. Беседа по вопросам:
1) Какой тип греческого храма получил широкое распространение в
период архаики? Каков его символический смысл?
2)
Почему Афинский Акрополь является непревзойдённым,
величественным памятником Античности? В чём заключаются важнейшие
особенности архитектуры Парфенона и Эрехтейона?
3) Каковы отличительные особенности архитектуры эллинизма?
IV. Рефлексия (презентация «Представление»):
1) Оцените своё участие в виртуальной экскурсии. Какую бы вы сами
себе оценку поставили за урок?
2) Что нового вы узнали на уроке?
V. Домашнее задание: с. 73 – 82.
V. Итог урока:
Сегодня мы с вами побывали в Древней Греции, окунулись в атмосферу
античной архитектуры. Памятники архитектуры Древней Греции, и те,
которые предстали сегодня перед вами, и те, которые мы с вами не
увидели, бесспорно, являются шедеврами мировой художественной
культуры. Наш виртуальный музей объявляю закрытым.
Download