Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

advertisement
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение
Детский Сад Компенсирующего Вида № 29 «Ёлочка»
Конспект образовательной деятельности
для детей второй младшей группы
по теме «Волшебная вода»
Составила:
воспитатель
Томина Ольга Николаевна
г. Нижневартовск
Цель: способствовать развитию познавательно-исследовательской
деятельности, используя простейшие наблюдения и опыты.
Образовательные задачи:
 Познакомить с новым свойством воды: прозрачная, может
окрашиваться в любой цвет.
 Закрепить знание о разных свойствах воды: жидкая, бывает холодной,
горячей, теплой.
 Закреплять название цветов.
Развивающие задачи:
 Развивать познавательную активность детей в процессе
экспериментирования.
 Развивать формы мышления: умение сравнивать, анализировать,
обобщать.
Воспитательные задачи:
 Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, умение
работать в группе.
 Воспитывать бережное экономное отношение к воде.
Активизация словаря.
 Активизировать и обогащать словарь детей существительными,
прилагательными и глаголами.
 Развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы.
Материал к занятиям:








Кукла
Два кувшина с холодной и тёплой водой
Тазик для умывания куклы
Пиалы по количеству детей
Мелкие игрушки
Полотенца по количеству детей для вытирания рук
Гуашевые краски, кисточки по количеству детей
Магнитофон, аудиозапись «Звуки воды»
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент Звуки воды.
- Ребята, слышите, что это? (Шумит вода)
- Где в природе можно встретить воду? (По ходу ответов детей
вывешиваются картинки)
- А для чего нужна вода?
2. Воспитатель берёт в руки куклу и говорит:
- Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Маша. Она вам нравится?
(Нет)
- Почему? (Она грязнуля)
- А мы с вами ходим такими грязными и неопрятными?
- Действительно, каждый день мы умываем лицо, руки, моем своё тело,
следим за своим внешним видом.
- Что же на делать с куклой Машей? Как нам ей помочь? (Умыть)
- Что нам для этого нужно? (Вода)
- Давайте подойдем к столу (воспитатель льёт воду из графина в таз).
- Что я делаю? (Лью воду)
- А почему вода льётся? (Вода жидкая)
(Воспитатель переливает воду в тазик и начинает мыть кукле ручки.
Имитирует плач куклы).
- Ребята, Маша расстроилась. Умываться не хочет. А почему?
- Ребята потрогайте воду, какая она? (Холодная)
- Можно умываться холодной водой? Почему?
Воспитатель разбавляет воду.
-А теперь ребята, потрогайте водичку, какой она стала? (Теплая)
-Ну теперь наверное кукла Маша не будет капризничать и умоется.
(Воспитатель моет кукле лицо и руки).
Дети хором:
-Водичка, водичка!
Умой моё личико!
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок!
-Вот теперь наша кукла Машенька стала чистенькой, красивой. Ребята,
водичкой умываются, а ещё, что с водой можно делать?
3. Игры с водой
-А ещё с водой можно играть. Хотите поиграть с водой? Тогда давайте
подойдём к нашим столам и куклу Машеньку с собой возьмём, пусть она
посмотрит, как мы умеем играть с водой.
(Дети подходят к столам, на которых стоят прозрачные, белые тазики с
водой, а на подносах лежат мелкие игрушки, фигурки животных, краски
тёмных оттенков: синяя, тёмно-зелёная, красная и кисточки).
- У каждого из вас своя пиала и игрушечная посуда наполненная водой,
потрогайте, какая она?
- Сейчас мы будем создавать шумный водопад. Обратите внимание, чем
выше водопад, тем громче он шумит.
- А теперь другая игра. Давайте попробуем спрятать в водичке игрушки,
которые у вас лежат на подносах. (Дети опускают игрушки в воду).
-Получилось? А почему, не получилось? (Ответы детей).
-А я знаю, как можно спрятать игрушки в воде. Нам помогут краски. Давайте
возьмём кисточки обмакнём их в воду и в краску. Краски на кисточку
возьмём много, много, а теперь вымоем кисточки в тазиках с водой.
Посмотрите, что случилось у вас с водой? (Вода окрасилась).
-Да, водичка у нас окрасилась. У кого какого цвета стала водичка? А
игрушки свои, вы теперь в ней видите? Почему?
-Водичка ваша стала не прозрачной, цветной и поэтому игрушки не видно.
Вот видите, какой волшебницей может быть обыкновенная вода.
4. Итог
Дети подходят к мольберту.
- Ребята давайте вспомним, какой может быть вода. (Ответы детей
сопровождаются показом схем-картинок).
- Спасибо, вы все молодцы. Много сегодня узнали. Можно отдохнуть.
5. Постановка цели к дальнейшей работе
- Ребята, давайте попьем воды из белых стаканов. Какая она? (Сладкая)
- А теперь из темных. Какая вода? (Не сладкая, безвкусная).
- А вот почему вода бывает разная на вкус, мы узнаем с вами в следующий
раз.
Использованная литература:
1. Иванова А.И. Методика организации экологических наблюдений и
экспериментов в детском саду. – М.: ТЦ сфера, 2003.
2. Николаева С.Н. «Воспитание экологической культуры»
3. Рыжова Н.А. «Вода - волшебница»
4. Журнал «Дошкольное воспитание» №7,11 – 2003, №7 – 2005, №8 –
2006
5. Журнал «Ребенок в детском саду» №3,6 – 2005.
Download