6346_Konspekt NOD po ekologii

advertisement
Конспект НОД по экологии
для детей старшей группы
Тема: «Как птицы весну встречают».
Программное содержание:
1. Формировать у детей представление о птицах: внешний
вид, среда обитания и т.д., их разнообразии;
2.Учить разделять птиц на перелётных и зимующих на основе
связи между характером корма и способом его добывания.
3. Активизировать словарь: перелётные, насекомоядные,
зерноядные, хищные, водоплавающие, певчие, прилёт,
размножение.
4. Воспитывать бережное отношение к птицам.
Материал: Иллюстрации и фотографии с изображением птиц,
птичьих стай; диск «Голоса птиц», фишки.
Ход НОД.
1.Вводная беседа.
Воспитатель: - Какое время года сейчас? - Какой весенний
месяц? - Какие изменения происходят весной? - Хотите знать,
какие птицы возвращаются к нам первыми, а какие
последними?
Послушайте рассказ, который прислал нам дед Мазай.
2. Чтение рассказа В. Бианки «Прилёт, пролёт, отлёт».
3. Беседа по содержанию рассказа.
- Кто скажет, какие птицы прилетают первыми, и какие –
последними.
-А кто улетает весной на север?
4. Рассматривание картины со скворцами.
В народе говорят: увидал скворца – знай, весна у крыльца
(выставляет картину, изображающую скворцов).
И, правда, скворцы появляются в конце марта.
Давайте внимательно рассмотрим картину и составим рассказ
о скворцах по следующему плану:
-как они выглядят, -как устраивают свои гнёзда, -как
заботятся о птенцах. А поможет нам письмо от деда Мазая.
- А теперь послушайте «говорящее письмо» от деда Мазая.
5. Прослушивание мелодий на диске «Голоса весеннего
леса».
Воспитатель: как красиво поют птицы, особенно соловей!
Недаром говорят, что в лесу он – первая скрипка, самая
трепетная, самая звонкая и самая нежная. Послушайте его
пение ещё раз.
А теперь давайте прочитаем ещё одно письмо от деда Мазая
(читает рассказ М. Богданова).
6. Рассказ воспитателя о птицах.
«Сквозь призывный щебет пернатых властно доносится
щёлканье соловья. Соловей – одна из самых
распространённых у нас певчих птиц. Все перышки его
окрашены в однообразный бурый цвет, который на брюшке
светлее и переходит в белый (выставляет картину).
Большие тёмные глаза придают особую прелесть соловушке.
Питаясь только насекомыми, соловей на зиму улетает в
тёплые края. Весной соловьи прилетают на родину – в то
время, когда деревья и кустарники начнут одеваться
листьями. Вернувшись домой, соловьи отыскивают свои
старые жилища и начинают петь.
Затем соловьи-родители принимаются вить гнёзда, которые
помещаются около земли, в кустах смородины, крыжовника
или других кустарников. В глухих старых лесах соловьи не
держаться. Они поселяются на опушках леса, берегам рек,
склонам оврагов, где много кустарников.
Охотно держатся они в садовых кустах и цветниках, где
растут розы и другие цветущие растения. Птенцы соловьёв
выходят из яиц голые и слепые. Соловей помогает самочке
высиживать яйца и кормить птенцов, распевая в то же время
свои чудные песни. Во второй половине июня молодые
соловьи уже покидают гнёзда, а соловей перестаёт петь. Всю
оставшуюся часть лета соловья ведут тихую, скрытую жизнь и
не поют. На всём свете нет никакой певчей птицы, которая
пела бы лучше соловья».
Воспитатель: Когда соловья возвращаются в родные места?
Почему? Почему соловьи любят кустарники? Как они выводят
птенцов? Вспомните мелодию, которую мы слушали, и
скажите: чем пение соловья отличается от пения других птиц?
7. Игра «Справочное бюро». Воспитатель объясняет, что
работники справочного бюро должны много знать о птицах,
чтобы суметь ответить на все вопросы. Работниками бюро
становятся желающие. Спрашивающие должны оценить
правильность ответа. В конце игры награда: значки(фишки)
«Друг птиц».
Примерные вопросы для игры:
 Какие птицы здесь живут? (показывается карточка с
изображением озера, луга, леса, кустарника)
 Чьё это гнездо? (показываются изображения гнёзд, о
которых рассказывалось ранее)
 Кто как поёт? (грамзапись голосов дятла, кукушки,
соловья)
 Что каждый из нас может сделать, чтобы помочь птицам
зимой?
 Как надо охранять птиц?
8. Итог занятия.
ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ И ПОИСКОВО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ДЕТЬМИ для подготовительной группы.
Тема: «Воздух – невидимка».
Программное содержание: дать детям представление о том, какое
большое значение имеет воздух для всего живого на Земле; научить
понимать, что чистый воздух необходим для здоровья человека.
Познакомить детей со свойствами воздуха: прозрачный, невидимый,
не имеет запаха, может двигаться, лёгкий и т.д.; развивать
любознательность при проведении опытов, умение делать
простейшие выводы и умозаключения.
Оборудование: пластмассовые стаканчики, трубочки, вода, бумага,
камешки, чеснок, корка апельсина, вертушка – образец, заготовки и
раздаточный материал для конструирования.
1.Вступительная
беседа.
-Что находится вокруг нас? (Столы, игрушки, книги и
т.д.)
- Возьмите лист бумаги и помашите им перед
собой.
-Что вы почувствовали?
(Ветерок.)
Как он возникает? (Это движется
воздух.)
-Значит, что же находится вокруг нас?
(Воздух.)
2. Отгадайте загадку: «Без рук, без ног, а ворота отворяет». (Ветер.)
3. Заинтересовывающий момент и обыгрывание игровой
ситуации.
(Приход игрушкиКарлсона).
-Ребята, посмотрите, кого же к нам ветром
занесло?
Карлсон:Меня – самого красивого и доброго Карлсона. Я к вам в
гости
прилетел.
Воспитатель: У нас занятие. Если хочешь, садись рядом с детьми, и
ты узнаешь много нового и
интересного.
Карлсон: Я и так много
знаю!
Воспитатель: Посмотрим. Сегодня мы поговорим о воздухе. Скажите,
вы видите воздух вокруг нас?(Нет, не видим.) Значит, какой воздух?
(Бесцветный,
невидимый.)
Карлсон: Какой такой воздух? Где вы его
увидели?
Воспитатель: Возьми лист бумаги и помаши перед собой. Что ты
чувствуешь? (Ветерок дует.) Дети, что это за ветерок? (Это воздух
движется.)
-А у воздуха есть запах? (У
воздуха запаха
нет.)
Карлсон: А вот и есть! Я всегда чувствую, когда пахнет вареньем, и
без труда его
нахожу.
Воспитатель: Дети верно сказали: воздух действительно не имеет
запаха. А прав ли Карлсон, мы сейчас проверим.
4. Опытно-экспериментальная деятельность
детей.
Возьмите корку апельсина и помните её. Что вы чувствуете?
(Пахнет апельсином.)
- Как вы думаете, это пахнет воздух или
апельсиновая корка издаёт такой аромат? (Этот запах идёт от
корки.)
Воспитатель отходит от детей подальше и давит дольку
чеснока.
Воспитатель: -Вы чувствуете запах? Чем пахнет? (Пахнет
чесноком.)
-Как вы поняли. Что пахнет чесноком?
(Запах дошёл до нас.)
Значит, запах
передается по воздуху. И Карлсон был прав, когда говорил, что он
всегда чувствует запах
варенья.
–Скажите ещё раз воздух имеет
запах?(Нет.)
-Как же мы чувствуем запахи?(Они передаются воздухом, и мы их
чувствуем.)
- Как вы думаете, есть ли воздух внутри нас?
Давайте
проверим.
Возьмите трубочку и подуйте, опустив её в стаканчик с водой. Что же
происходит?
Карлсон: Я, я, я знаю! В стакане поднялась большая
буря!
Дети: Пузырьки
появились.
Воспитатель: - Откуда они взялись? (Мы выдыхаем воздух, и он
выходит пузырьками.) Значит, внутри нас тоже есть воздух? (Да.)
5.Физминутка
«Ветерок».
Дует ветер с
высоты,
Гнутся травы и цветы (руки вверх,
наклоны).
Вправо-влево, влевовправо
Клонятся цветы и травы (руки на пояс,
наклоны).
А теперь давайте
вместе
Все попрыгаем на месте
(прыжки).
Выше! Веселей! Вот
так!
Переходим все на шаг (ходьба на
месте).
Вот и кончилась
игра,
Заниматься нам
пора.
Дети садятся за столы.
6. Опытно-экспериментальная деятельность детей и
Карлсона.
Воспитатель: -Возьмите маленькие стаканчики. В них чтонибудь есть? (Ничего нет, они пустые.) Переверните стаканчики вверх
дном и опустите их в большие стаканы с водой. Вода попадает в
маленькие стаканчики? (Нет.) Почему? Что мешает воде?
Что её не пускает? В маленьком стаканчике находится воздух,
который не даёт воде занять
место.
Карлсон: Вот так фокус! Я думал, что стакан пустой, а в нём,
оказывается, есть воздух, и даже вода не может попасть в стакан.
Воспитатель: Бросьте – аккуратно – камешек в воду. Что произошло?
(Камешек утонул.) Почему он утонул? (Потому что он
тяжёлый.)
-Что тяжелее – вода или камень? (Камень тяжелее
воды.)
-Почему вы так считаете? (Потому что камень утонул в
воде.)
-Скажите, а что тяжелее – вода или воздух? (Вода
тяжелее.)
-Как это проверить? Давайте попробуем пустой стакан опустить в
стакан с
водой.
- Что происходит? (Он не тонет.) Почему?
(Потому что воздух легче
воды.)
А сейчас подуйте в трубочку, опущенную в воду. Что
происходит?
(Выходят пузырьки.)
Почему они не тонут? (Потому что воздух легче воды.)
Скажите, человек может существовать без воздуха?
Почему? (Человеку нужно
дышать.)
Карлсон:Подумаешь, воздух!... Я легко могу обойтись
без воздуха.
Зачем он
нужен?!
Воспитатель: Давайте проверим: может быть, Карлсон
прав?
Наберите побольше воздуха и попробуйте не дышать, хотя бы
недолго. (Дети пробуют не дышать.) А теперь ты, Карлсон, сделай то
же. Мы вместе посчитаем, сколько Карлсон сможет не
дышать.
Карлсон (зажимает нос, не дышит). Ой, ой! Лучше я буду дышать.
Видимо, без воздуха и правда жить
невозможно!
Воспитатель: Скажите, кто не может жить без воздуха? (Люди,
животные, растения.) Чистый воздух необходим для здоровья
человека. Ребята, как вы думаете, откуда берётся чистый воздух?
(Воздух нам дают растения,
листочки.)
-Карлсон, а ты сможешь летать, если не будет
воздуха?
Карлсон: Ну и вопрос! Конечно, не смогу. Мой пропеллер разгоняет
воздух, поэтому я и
летаю.
Воспитатель: Давайте вспомним, что мы узнали о воздухе.
Воздух бесцветный и прозрачный. Он не имеет своего запаха - только
передаёт чужие запахи. Воздух легче воды. Он нужен для жизни
людям, животным и
растениям.
Карлсон: А мне воздух нужен ещё и для того, чтобы летать. Спасибо,
ребята, что рассказали мне о воздухе так много интересного. Полечу
скорее к Малышу и расскажу ему обо всём! До свидания!
7. Конструирование из бумаги. Ребята, с ветром можно играть, и
сегодня я научу вас делать вертушки для игры с ветром. Показ
готовой игрушки. Объяснение способа действия. Самостоятельная
деятельность детей.
Далее предложить поиграть детям с вертушками на прогулке.
Download