Бортовой журнал

advertisement
Технологическая карта урока
Предмет
Класс
Тип урока
Технология построения урока
Тема
Цель
Основные термины и понятия
Предметные умения (УУД)
География
6 «а»
Урок «Открытия нового знания»
Технология критического мышления
Свойства вод Мирового океана
Проверить усвоение и скорректировать знания по теме «Части Мирового океана». Расширить имеющиеся
знания об основных свойствах морской воды: температуры, солёности. Сформировать представления о причинах
изменения температуры и солености морской воды.
соленость, промилле
Познавательные УУД:
 давать определения понятиям: соленость;
 описывать свойства океанической воды
 знать, как определять и высчитывать соленость воды.
 выявлять экспериментальным путем и с помощью географических карт от чего зависит соленость и
температура поверхностных вод Мирового океана.
Личностные УУД:
 формировать познавательный интерес к предмету, личностное развитие обучающихся;
 развивать практические навыки исследовательской деятельности, анализировать наблюдаемые явления,
формулировать выводы.
РегулятивныеУУД:
 планировать цели, пути их достижения и устанавливать приоритеты, контролировать свое время и управлять
им.
Коммуникативные УУД:
 самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, построение речевых высказываний.
Организация учебного пространства
Формы, методы и приемы работы
Индивидуальная, групповая
частично-поисковый; информационноиллюстративный; демонстрационный
ИКТ используется на всех этапах урока
как средство наглядности вместе со
словесным и наглядным методами
выступают в дидактическом единстве
Ресурсы
Книгопечатная продукция: учебник «География. Начальный курс» 6 класс-М.: Дрофа, атлас 6 кл., физическая карта
мира.
Технические средства обучения: презентация урока “Свойства вод Мирового океана», компьютер, проектор, экран.
Материалы: вода пресная, вода минеральная, градусник, мерные ложки, мерные стаканчики.
1. Интернет ресурс: http//www.geograph.ucoz.kz/videokollekcija
http//www.audiopoisk.com/trek/more/mp3/zvuki-mora
Ход урока
Время Этапы
Цель этапа
Организационные формы работы
Добрый день, ребята! Я рада вас видеть. У вас сегодня
несколько необычный урок. На нем присутствуют гости.
Давайте друг другу подарим улыбку и улыбнемся
гостям. Хорошо! Молодцы! Я надеюсь, что мы
настроились на позитивную и продуктивную работу. И
она у нас пройдет под девизом: вспомним, узнаем,
научимся делать.
Какую оболочку Земли мы начали изучать?
(гидросферу)
Сейчас я проведу блиц проверку на знание предыдущего
материала. Каждый из вас на приготовленных бланках
должен ответить «да» или «нет» на вопрос «Верите ли
вы?».
Для некоторых из вас я приготовила карточку с
олимпиадным заданием и карточки «Лови ошибку». В
бланках вы фиксируете ошибки, а потом о них вы
расскажите нам.
Итак первый вопрос. Верите ли вы, что….
1. Залив - это часть океана или моря, глубоко
впадающего в сушу?
2. Участки материков или островов, глубоко
впадающие в океан, называются архипелагами?
3. Узкая часть океана или моря между двумя
участками суши называются проливами?
4. Наземные воды суши это грунтовые и
межпластовые?
5. Самым большим по площади океаном является
Атлантический океан?
6. Самым маленьким по площади океаном
является Северно-Ледовитый океан?
7. Вода в атмосфере содержится только в виде
водяного пара?
1 мин.
Организац
ионный
Настроить на
урок
7 мин.
Проверка
усвоения
знаний
Географическа
я разминка
«Данетка»
Индивидуальн
ые задания
Приемы
технологии
«Верные и
неверные
утверждения»
или «верите ли
вы»
Действия
учителя
Действия
ученика
Приветствие,
положительный
настрой на урок
Приветствуют
учителя,
настраиваются на
урок
Задает вопросы
Письменно
отвечают на
вопросы
8. Остров это небольшой участок суши,
окруженный со всех сторон водой?
Давайте проведем взаимопроверку. Обменяемся в парах
бланками ответов. За каждый правильный ответ 1 балл.
«5» -8 баллов, «4»-7-6 баллов, «3» 5-4 балла, «2» 3-0
баллов. Поднимите руки, кто заработал «5». Молодцы!
У кого результаты ниже, ждем ваших достижений.
2 мин
Актуализа
ция и
(целеполаг
ание)
5мин
Стадия
вызова
Работа по карточкам
К1. Основную часть гидросферы составляют воды суши,
а начальным звеном мирового круговорота воды
является вода в атмосфере. Меньшую часть гидросферы
составляют ледники.
К2 Олимпиадный вопрос.
О какой реке поэт Молчанов-Сибирский писал:
Коварная, лихая, сумасбродная,
Родная дочь Бакала-старика,
Ты по тайге меж гор течешь, свободная,
Могучая сибирская река….
Ребята, вы хорошо уяснили предыдущий материал, а
теперь давайте прейдем к открытию других знаний.
Сдаем все карточки и проводим физкультминутку на
английском языке. Ведущая……
Вывести на
Загадка. Воды много, а напиться нельзя. Что это?
тему урока,
(Морская вода)
побудить к
Почему вы догадались, что это морская вода? (морской
учебной
водой нельзя напиться, она соленая)
деятельности
Проверьте это знание, у вас на столах две бутылочки
с
водой, налейте воду из разных бутылочек и
попробуйте. В чем отличие?
И вы наверное уже догадались, что же мы сегодня
будем изучать? (морскую воду)
Актуализация и Демонстрирую фрагмент фильма «Вода»
обобщение
Взаимопроверк
а«Проверь
соседа»
1-да, 2-нет, 3да, 4-нет,5-нет,
6-да, 7-нет, 8да.
Проверяют друг
друга,
выставляют
оценки
Фиксирует на
доске
Фиксируют
информацию у
«Лови ошибку»
Исправление
в тексте
ошибок
«Мозговой
штурм»
Сильные
ученики
работают с
карточками,
находят в тексте
ошибки. Затем
зачитывают
всему классу и
указывают на
ошибки.
Олимпиадник
решает задание
повышенной
сложности
имеющихся
знаний по теме;
пробуждение
интереса и
активной
деятельности.
28 мин
Стадия
осмыслен
ия
Работа с новой
информацией.
Соотнесение
новой
информации с
собственными
знаниями.
Ребята, для того чтобы дать характеристику морской
воде , что мы должны знать? (Свойства воды).
Итак как будет звучать тема нашего урока?
(Свойства воды Мирового океана)
Какую мы пред собой ставим цель?
(Изучить свойства воды Мирового океана)
Для того чтобы изучить свойства морской воды, что мы
должны сделать?
(Выдвинуть предположения, гипотезы).
Ребята, но я знаю точно, что свойства обычной воды вы
изучали на уроках природоведения и окружающего мира
и у вас очень много знаний по этому вопросу.
Давайте разделим тетрадь на две половинки. «Что я
знаю», «Что узнал». Вы сейчас, опираясь на свои
знания, ответите, что по этому вопросу вы уже
знаете.Теперь перед нами стоит вопрос, а что мы еще не
знаем……..
Представьте себе, что вы настоящие морские Открытие
исследователи, все результаты исследований вы новых знаний,
фиксируете в свой бортовой журнал и делаете выводы. исследование
Все необходимое для исследований у вас на столах.
Но для того чтобы подойти к грамотно к исследованию
нужно выдвинуть, что? (гипотезу)
Гипотеза должна отвечать на вопрос. Какой же первый
возникает вопрос?
Почему вода соленая?
Гипотеза 1
Морская вода соленая, потому что вода хороший
растворитель.
Хорошо у вас на столах есть соль, пресная вода, мы
можем сами получить морскую воду.
Эксперимент. Вывод записываем в бортовой журнал.
Какое свойство морской воды мы получили
экспериментальным путем?
информацию
себя в тетради.
Курирует
работу в
группах
Фиксируют
информацию в
бортовом
журнале.
Соленость. Дайте определение солености сами. А
теперь откройте учебник на стр.74. и соотнесите ваше
определение с определением в учебнике. Если у вас так,
то поставьте +. Если нет , то подкорректируйте
определение и занесите его в тетрадь
В тетрадь: Соленость – это количество минеральных
веществ в граммах, растворенных в 1 л (1 кг) воды.
Выражается в промилле (тысячных долях числа),
обозначается значком ‰. Средняя соленость Мирового
океана 35 ‰.
Возникает вопрос, а можно ли самим получить среднюю
соленость океана?
Гипотеза 2
Мы можем сами получит среднюю соленость.
В 1ст. ложке -30г соли, а 1 чайной ложке – 10г.
Дети сами должны догадаться, что надо взять 1л. воды
добавить 35 г. соли. Размешать.
Ребята кто был на море или соленом озере? Плавать в
какой воде комфортнее в соленой или пресной? Почему?
Гипотеза 3
Морская вода плотнее пресной.
У вас на столах пресная и соленая вода и куриное яйцо.
Проведите эксперимент. Сделайте вывод.
Вывод: вода растворяя частички соли делается плотнее,
поэтому яйцо в ней не тонет.
Хорошо в физике и химии это явление называется
молекулярной диффузией. Молекулы соли проникают в
пространство между молекулами воды и она становится
плотнее.
Как вы считаете мы сами можем изменить соленость
воды?
Гипотеза 4
Мы можем изменить соленость.
Долить. Нагреть.
Используя карты атласа, текст учебника с. 74-75 обсудите в
группе, чем объяснить разную соленость вод Мирового
океана? Почему Красное море – самое соленое море Земли?
Используйте следующие данные:
В Красном море соленость – 42 ‰
в Черном море соленость – 18 ‰
В Балтийском море соленость – 6-8 ‰
В Финском заливе Балтийского моря соленость 3-4 ‰
В Баренцевом море соленость – 35 ‰
Сделайте вывод.
Демонстрационный опыт
Замерить температуру. Фонариком нагреть. Замерить.
Лед остудить. Замерить.
Гипотеза 5
Морская вода может нагреваться и остывать.
Изучите данные о температуре воды и сделайте вывод,
вставив пропущенные слова, как она изменяется при
изменении географической широты.
Температура поверхностных вод:
0 c. ш.:
+ 26 С
30 с. ш.:
+ 20 С
60 с. ш. :
+5С
90 с. ш.:
– 1,5 С
Вывод: чем дальше от экватора, тем вода холоднее.
- Изучите данные измерения температуры воды и сделайте
вывод об изменении температуры воды с глубиной.
0 м:
+ 20 С
200 м: + 10 С
1000 м: + 3 С
Каждая группа
сдает журнал на
оценку
2000 м: + 2 С
5000 м: + 2 С
Вывод: температура с глубиной понижается. Вода
нагревается солнечными лучами. Лучи проникают только в
верхние слои воды. Ниже глубины 1000 м температура
остается одинаково низкой. Солнечные лучи не проникают
на глубину.
5 мин
5 мин
Стадия
закреплен
ия
Стадия
рефлекси
и
Использование
приобретенных
знаний в
практической
деятельности
Что мы узнали сегодня о солености и температуре вод
Мирового океана.
целостное
осмысление,
обобщение
полученной
информации;
присвоение
нового знания;
расширение
предметного
поля;
формирование у
Ребята вы сегодня хорошо поработали. Если у вас все
получилось и все было понятно, поднимите красные
карточки.
Фиксируют
информацию в
тетради.
Заполнить колонку :
Что узнал в тетради
 соленость измеряется в промилле
 соленость в морях и океанах неодинакова
 соленость зависит от испарения, осадков, рек,
впадающих в море
 пресная вода имеет соленость 1 ‰
 самое соленое море – Красное
 поверхностные воды нагреваются лучами солнца
 чем глубже, тем холоднее вода
 температура воды понижается до глубины 1000 м,
далее остается постоянной
 температура у экватора равна
 у полюсов температура равна  соленая вода замерзает при температуре -
Если вам было все понятно , но у вас были затруднения
поднимите желтые карточки.
Если вы плохо поняли материал и у вас не удалась
работа поднимите синие карточки.
Составление
«синквейна»
Составляет
«синквейн»
каждого из
учащихся
собственного
отношения к
изучаемому
материалу.
2 мин
Подведен
ие итога
урока.
Домашне
е задание.
Хорошо, а теперь я вакс попрошу каждого составить
синквейн.
Составление синквейна со словами: Соленость,
Температура
Молодцы! Вы отлично поработали! Дом. зад. уч.
Параграф 25, с.75 з.5-7 Сводная таблица
Сводная
таблица с
линиями
сравнения.
Оценивание
Записывают
Д.Зад.
Д.З. Заполнение сводной таблицы
Гвинейский залив
Бенгальский залив
Красное море
Линии сравнения
Солёность
Температура
Средиземное море
Чёрное море
Балтийское море
Приложение
Бортовой журнал
Состав группы……………………………………………………………………………………
Почему океаническая вода соленая?
Гипотеза 1
Морская вода соленая, потому что вода хороший растворитель.
Соленость – это количество
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………
Средняя соленость Мирового океана …………………..
Можем ли мы сами получить среднюю соленость океана?
Гипотеза 2
Мы можем сами получить среднюю соленость океана.
В 1ст. ложке -30г соли, а 1 чайной ложке – 10г.
Вывод……………………………………………………………………
Может ли яйцо плавать в соленой воде?
Гипотеза 3
Да может морская вода более плотнее пресной.
Вывод……………………………………………………………………….
Как вы считаете мы сами можем изменить соленость воды?
Гипотеза 4
Мы можем изменить соленость.
Общий вывод
Чем _____________ температура, тем _________ испарение вод Мирового океана
Чем _____________ испарение, тем _________ солёность вод Мирового океана
Чем _____________ выпадает атмосферных осадков, тем _________ солёность вод Мирового океана
Чем _____________ речной сток в Мировой океан, тем _________ его солёность.
Гипотеза 5
Морская вода может нагреваться и остывать.
Изучите данные о температуре воды и сделайте вывод, вставив пропущенные слова, как она изменяется при изменении географической широты.
Температура поверхностных вод:
0 c. ш.: + 26 С, 30 с. ш.:
+ 20 С, 60 с. ш. : + 5 С, 90 с. ш.:
– 1,5 С
Вывод: чем…………
от экватора, тем вода ………………
Изучите данные измерения температуры воды и сделайте вывод об изменении температуры воды с глубиной.
0 м:
+ 20 С, 200 м:
+ 10 С,
1000 м:
+ 3 С,
2000 м: + 2 С, 5000 м: + 2 С
Вывод: температура с глубиной…………….. Вода нагревается ………….лучами. Лучи проникают только в …………..слои воды. Ниже глубины
1000 м температура остается……………….. Солнечные лучи не проникают на ……………………
Приложение
Задание «Синквейн»
Название (обычно существительное)…Соленость
Описание (обычно прилагательное)--------------------------Действия (описание темы 3 словами)…………………………………………………..
Чувство (отношение автора к объекту)……………………………………………………………..
Повторение сути (синоним)…………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………
Задание «Синквейн»
Название (обычно существительное)…Мировой океан
Описание (обычно прилагательное)--------------------------Действия (описание темы 3 словами)…………………………………………………..
Чувство (отношение автора к объекту)……………………………………………………………..
Повторение сути (синоним)…………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………………………
Download