План конспект урока Мировой океан

advertisement
План конспект урока
Мировой океан
предмет: География;
класс: 6
тема и номер урока в теме: «Мировой океан», № 2;
базовый учебник: «География. Планета Земля» издательство «Просвещение» линия
«Сфера»,А.А.Лобжанидзе
Цель
урока: Создание
условий
для продолжения формирования представлений о
Мировом океане как непрерывном водном пространстве;
Задачи:
- обучающие
 сформировать понятия «океан», «море», «залив», «пролив», «канал», «солёность».
 начать формирование знаний об особенностях Мирового океана и его частей;
 сформировать представления о типах морей; суше в Океане;
 сформировать представления о свойствах океанической воды;
 наносить на контурную карту выше перечисленные географические названия.
-развивающие
 называть части Мирового океана, показывать их на карте, описывать по типовому
плану и тематическим картам.
 сравнивать моря окраинные и внутренние; выявлять
закономерности изменения температуры и солёности
с помощью карт
поверхностных вод Мирового
океана, взаимосвязь между температурой и солёностью.
 строить графики изменения температуры и солёности вод океанов в зависимости от
широты.

развивать картографические навыки: определение географического положения и глубины
морей, проливов и островов;
 содействовать в организации учебного сотрудничества работы учащихся в группе,
умение вести самостоятельно отбор и поиск информации, в частности с ЭОР, работать с
картой.
-воспитательные
 оценивать
и
прогнозировать
изменения
природы
океанов
под
влиянием
хозяйственной деятельности человека.
 формировать
эмоционально-ценностное
отношение
к
водным
объектам,
необходимости их сохранения и рационального использования;
Тип урока:изучение нового материала
Формы работы учащихся:индивидуальная,фронтальная,работа в группе.
Необходимое
техническое
оборудование:3ноутбука,1компьютер,интерактивная
доска,проектор.
Необходимое
учебное
оборудование:
учебник,
атлас,
тренажёр,контурные
карты,электронное приложение к учебнику,ЭОР.
Структура и ход урока:
№
Этап урока
Название
используемых
учителя
(с
ЭОР
(с
Деятельность
Деятельность
указанием ученика
указанием действий с ЭОР,
порядкового
Вре
например,
мя
номера из Таблицы демонстрация)
(в
2)
1
Мобилизующ
ий этап
1.Красивые
мин.)
Демонстрация
Просмотр
съёмки океана от фрагмента
видео и ответ на
телекомпании
вопрос: «О чём
океана.
пойдёт
ВВС(1)
сегодня
2
речь мин.
на
уроке?»
2
Актуализаци
я знаний
Вопросы
фронтальной
для
Отвечают на
вопросы
7
мин.
беседы:
Что
учителя
такое
гидросфера,из
На
доске
рисуют схему
каких частей она Мирового
состоит?
круговорота
Каковы
воды.
свойства воды? В
Зачитывают
чем заключается
(опережающе
ее роль на нашей е
планете?
задание)авторс
Какое значение кие
рассказы,
имеет
стихотворения
круговорот
«Путешествие
воды?
капельки».
Выполнениез
адания
из
блока«Мои
географически
е
исследования»
на
стр.71
учебника
3
Сопровождение
Изучение
нового
материала
Мировой
океан
и
его
части (2)
видеофрагмента
рабочей тетради
пояснениями.
словаря
Формирование
Интерактивная
контурную
«промилле».
карту
демонстрирующ
выполнения
группы
взаимосвязь задания
Мирового
вод
название
Разбивка класса океанов,
на
основных
Нанесение на
«соленость»,
карта
ая
гидролога.
понятия
.
Составление в
мин.
для заливов,
проливов,
по
окраинных
и
интерактивной
внутренних
карте.
морей (к/к стр.
14-15,
20
задание
№1)
океана(температ
Работают
уры, солёности,
в
группах
плотности)(3)
выполняя
интерактивное
задание .
1
группа
-
Атлантический
океан;
2
группа
–
Тихий океан;
3
группа-
Индийский
океан.
По материалам
исследований
группы
строят
график
изменения
температуры
и
солёности
поверхностных
вод
океанов.
Делают вывод о
закономерности
распределения
температуры
солёности
и
вод
океанов.
4
Организуется
Закрепление
выполняют
нового
работа с атласом задания
материала
и
тетрадью
тренажёром.
- тетради
тренажёре
в
5
на мин
стр.50(1,2),
стр.57(2)
5
Рефлексия
Улыбающаяся
чашка кофе.(4)
предлагается
творческое
Ребята
рисуют
4
мин
упражнение .
человечка,
изображая
него
у
эмоции,
которые
сами
получили
уроке.
на
Они
могут
дополнить
изображение
деталями
(воздушным
шаром
или
букетом
в
руке, или же
тяжёлой
сумкой.
Коментируют
выборочно
свои
рисунки
отвечая
на
вопросы:понра
вился ли мне
урок?
Остались ли у
меня вопросы?
Доволен ли я
своей работой?
6
Домашнее
задание
Задаёт
на «3»
домашнее
учебник
задание.
стр.72-73
-
электронное
2
приложение к мин
учебнику,
на
«4»
тетрадь
–
тренажёр
стр.56-57(1,2),
на
«5»
-
сделать
презентацию
«Мировой
океан
и
его
части»
№
Название ресурса
Тип,
Форма
Гиперссылка
на
ресурс,
вид
предъявлен
ресурса
ия
обеспечивающий доступ к ЭОР
информаци
и
(иллюстраци
я,
презентация
,
видеофрагме
нты, тест,
модель
и
т.д.)
Красивые
видеороли
съёмки
1 океана
http://video.i.ua/channel/338/265301
к
от
телекомпании ВВС
2
.
видеофраг
Мировой океан и
мент
его части
http://go.mail.ru/search_video?q=%D
0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%
D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D0%B
E%D0%BA%D0%B5%D0%B0%D0%
BD&us=7&usln=1#s=youtube&i=AR3
LzsDhozI&d=2779070420&sig=ef1bd2
f25f
3 Интерактивная
Интерак
Модель
http://www.school-
карта
тивное
collection.edu.ru/catalog/res/000009f2-
демонстрирующая
задание
1000-4ddd-ecfe-
взаимосвязь
основных
270047fe0ad3/?interface=pupil&class=
свойств
48&subject=28
вод мирового океана
(температуры,
солености,
плотности).
4 Улыбающаяся
чашка кофе.
Иллюстрац
ия
http://smellcoffee.com/wpcontent/uploads/2010/08/51.jpg
Download