Государственное бюджетное дошкольное образовательное заведение

advertisement
Государственное бюджетное дошкольное образовательное заведение
комбинированного вида детский сад № 18 Пушкинского района г. Санкт Петербурга
Конспект НОД для подготовительной группы
Тема: «Исследуем Солнечную систему».
Конспект разработан воспитателем
Марченко Ю.В.
Пушкин 2014
Цель : формирование представлений о Солнечной системе.
Задачи:
1. продолжать знакомить детей с техникой рисование пластилином,
2.закреплять умение передавать в лепке выразительность образа,
3. формировать интерес к изучению космоса;
4.воспитывать любовь и бережное отношение к нашему общему дому – Земле;
творческую активность и фантазию.
Материал: иллюстрации Земли, Солнечной системы, телескопа, основа для композиции
(лист цветного картона тёмно-синего или фиолетового цвета), пластилин, бусины, паетки,
вырезки с космонавтами и космическими кораблями, клей.
Ход занятия:
1. Организационная часть занятия.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какой праздник скоро приближается (День
космонавтики), правильно, ребята, он отмечается 12 апреля. И я предлагаю вам сегодня
вместе со мной не надолго отправится в космос, и увидеть все то, что видят космонавты и
узнать, что же находится там за облаками нашей любимой планеты. располагайтесь,
чтобы вам было удобнее.
2. Основная часть.
Включается интерактивная доска.
Воспитатель: Вот и первый объект нашего исследования. (солнце). Скажите, что это.?
(ответы детей)
Воспитатель: Да, это солнце. Ребята, а солнце это планета? (ответы детей). Правильно, это
раскалённая звезда, оно согревает и освещает.Солнце это огромный шар газа.
Поверхность солнца в 15 раз горячее раскалённой печки. Солнце самый большой объект в
нашей солнечной системе, оно такое большое и тяжёлое, что влияет невидимыми силами
на окружающие звёзды и планеты, эта сила называется гравитация. Благодаря гравитации
планеты удерживаются вокруг солнца. И вращаются вокруг него.
Видите эти огромные шары которыми окружено солнце, это 9 планет нашей солнечной
системы. Они вращаются вокруг себя, и к тому же планеты вращаются вокруг солнца,
каждая своим путём, этот путь по которому они проходят вокруг солнца называется
ОРБИТОЙ.
Поверхность ближайших к солнцу планет состоит из камня.
Первая планета –Меркурий (маленькая планета, серого цвета)
Вторая -Венера (ярчайшая планета на небосклоне)
Третья Земля
Четвёртая –Марс (красная планета)
Пятая по удалённости от солнца- Юпитер (самая большая планета)
Шестая - Сатурн (окружён кольцами)
Седьмая - Уран (вращается к Солнцу на одном боку)
Восьмая - Нептун (голубой гигант)
Девятая - Плутон (самая маленькая планета из камня и льда)
Воспитатель: Ребята, скажите как называется планета, на которой мы живём?
-Совершенно верно, это наша родная Земля. Она находиться на идеальном месте, где
хватает света и тепла, чтобы можно было жить. Нашу Землю окружает скопление газов,
которые вместе образуют атмосферу. Атмосфера очень важна, поскольку она сохранят
солнечное тепло и образует оболочку, защищающие нас от опасной радиации. Как и все
планеты солнечной системы, Земля вращается вокруг солнца
-А вы знаете, что земля вращается вокруг своей оси?
-Это вращение отвечает за смену дня и ночи.
Эксперимент с глобусом и фонариком:
Смотрите, при вращении лишь одна сторона Земли освещается Солнцем. Для людей,
живущих на этой стороне наступает - день, для людей с другой стороны наступает -ночь.
Физминутка:
Чтобы в космос полететь, надо многое уметь.
Быть здоровым не лениться, в школе хорошо учиться.
И зарядку каждый день будем делать – нам не лень!
Влево, вправо повернуться о опять назад вернуться,
Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать.Продуктивная деятельность:
А потом все тише, тише походить – и сесть опять.
Продуктивная деятельность:
Воспитатель: Давайте с вами сделаем макет солнечной системы.
(На столах разложены планеты солнечной системы). Выбирайте планету которая вам
понравилась и раскрасьте её нужным цветом. А в помощь вам здесь находятся картинки с
изображением планет, вы можете посмотреть точный цвет планеты .
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс.
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
За ним - Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Рефлексия :
Воспитатель: Япредлагаю пройти и поставить свою планету на нужное место (дети
расставляют планеты солнечной системы на свои орбиты, места планет подписаны) .
Ребята давайте посмотрим на наш космос, какие замечательный работы у вас получились.
И все это вы сделали своими руками.
Воспитатель: Какая работа на ваш взгляд получилась самая интересная? Почему?
Download