Урок истории на тему "Промышленный переворот в Англии".

advertisement
Тема: "Промышленный переворот в Англии"
Цель: дать представления об изменениях, происшедших в Англии XVIIIв., о переходе от
традиционного общества к индустриальному.
Задачи урока:
Обучающие:
выяснить предпосылки промышленного переворота в Англии;
познакомить с основными изобретениями и открытиями начального периода
промышленного переворота;
показать социальные последствия ПП.
Развивающие:
развивать умение анализировать исторические (в т.ч. статистические) данные;
развивать умение работать с документальным материалом;
развивать умение прогнозировать исторические события.
Воспитывающие: воспитывать стремление к самосовершенствованию личности.
Форма занятия: журналистское расследование.
Ход урока
I. Орг.момент.
Записать Д/з. параграф 19, творческая работа( вопрос 4 либо о ПП)
II. Этап мотивации.
Учитель: Знакомясь с документами, яобнаружила письмо Георга 3 (Слайд №1)
Рад сообщить вам, что наша старая добрая Англия по праву занимает – по многим
показателям – первое место в мире. Нашей продукцией завалены все европейские рынки,
никто не в состоянии конкурировать с нашими фабриками, оснащенными по последнему
слову техники, созданной нашими подданными. Одна паровая машина заменяет сотни
рабочих рук, и именно поэтому в наш хлопок одет весь мир. В наших шахтах добывается
девять десятых всего мирового угля. В нашей стране живут богатейшие люди земного
шара, заработавшие свои честные миллионы в наших обширных колониях Индии и
Америки. Две трети населения Англии – горожане. И пусть иногда работы не хватает на
всех, низкая зарплата и высокие налоги – всё одно лучше, чем во Франции, где люди
отрубают друг другу головы и разгоняют мятежников картечью. Наши женщины и дети
вообще должны радоваться, что им платят хоть что-нибудь: они же не умирают с голоду.
Я же не жалуюсь на то, что не имею права сам собирать налоги и назначать судей, каких
захочу. Так что не надо ломать станки, кричать и ругаться! Ну, да Бог с ними со всеми.
Учитель: Я предлагаю проверить достоверность этого послания. И так, мы отправляемся
в Англию 18 века в роли журналистов. Мы будем писать статью о промышленном
перевороте
Для написания статьи нужно собрать материал по плану.
План.
Предпосылки ПП.
Время изобретений.
Последствия ПП.
Политический строй.
III. Осмысление
1. Предпосылки промышленного переворота
Учитель: Экономисты говорят, что для успешного развития капиталистического
производства нужны 3 условия: накопление богатств, свободные люди, рынок сбыта
товаров. Проверим. Имелись ли эти условия в Англии в 18 в.?Слайд №4
Учитель: В письме сказано, что 2/3 населения – это горожане. Куда исчезли крестьяне?
Для ответа посетим поместье лендлорда. Слайд № 5
- Кто такой лендлорд? Как лендлорд связан с фермером? Кто работает на фермера?
ЗАДАНИЕ 1.
(На доске записаны словосочетания в хаотичном порядке под цифрами)
Составьте логическую цепочку. В “путевом дневнике” выполнить задание
1,записать только цифры.
Сложилась крупная земельная собственность;
Увеличилось производство зерна и мяса;
Цены снизились;
Рост торговли между городом и деревней.
ВЫВОД: Произошла аграрная революция и к 70 г. XVIII в. крестьяне-собственники
исчезли.
ЗАДАНИЕ 2. Заполняем таблицу.
Таблица “Предпосылки промышленного переворота”
Предпосылки ПП
Наличие этих условий
в Англии
Свободные люди
Аграрная революция,
крестьяне.
Рост
населения
Сложился
товаров
рынок
Накопление богатств
сбыта Рост
городов
и
городского населения
Перепродажа земли.
Ограбление колоний.
Работорговля.
Учитель: используя данный график, сделайте вывод
Вывод: В руках торговцев, банкиров, предпринимателей скапливались огромные
капиталы, которые надо выгодно использовать. Получению максимальной прибыли
мешал слабый уровень развития производства. Возникла необходимость внедрения в
производство усовершенствований и изобретений, которые позволили бы резко увеличить
выпуск продукции.
2. Время изобретений
- Как вы думаете, в какой отрасли начался промышленный переворот?
Работа с учебником стр.229
ЗАДАЧА: Как устранить конкурентов? (С одной стороны дешевые, прочные индийские
ткани с другой – английские, более грубые. Непрактичные)
Вывод: сделать производство более дешевым.
Учитель: посетим музей, где экскурсовод расскажет об изобретениях 18 в.
ЗАДАНИЕ 3.
Работа с таблицей. В ходе прослушивания информации (используются слайды с 7 по 11),
заполнить пустые клеточки.
Сообщение ученика о Джеймсе Уатте.
Воспитательный момент. Талант может раскрыться в любом возрасте. Главное - упорно
трудиться.
ЗАДАНИЕ 4.
Используя диаграмму о ввозе хлопка сделайте свои выводы.
Вывод: В1760-1790гг. в Англии начался промышленный переворот, строится много
фабрик.
Исторический прогноз.
- Каковы последствия ПП?
Работа по вариантам. 1в. – на с.233 прочитать 2 абзац, выбрать положительные
последствия.
в. – на с.233 абзац, выбрать отрицательные последствия.
Работа с документом на с. 237 1 документ.
Учитель: Предположите, как рабочие могли выражать свое недовольство?
Даю определение к слову забастовка
Вывод: промышленный переворот имел как положительные, так и отрицательные
последствия.
ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТРОЙ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
Учитель: Откройте страницу 124. Посмотрим, изменилась ли система управления
государством.
Дать определения понятиям имущественный ценз, оппозиция.
Государственная система Англии к 1800 г.
Глава государства – король, он назначает правительство из состава парламентского
большинства.
Правительство ответственно перед парламентом, который состоит из палаты лордов,
назначаемой королем, и палаты общин, избираемой налогоплательщиками. Ценз для
избрания – 600 фунтов годового дохода с недвижимости для представителей из сельской
местности и 200 фунтов для представителей от городов. Срок полномочий депутатов – 7
лет. Выборы производятся по территориальным округам (по 2 человека) с неравным
количеством населения. В Англии к 1800 г. существует 56 “гнилых местечек” – округов,
где проживает совсем мало избирателей, но выбирается столько же депутатов, как и от
крупных городов. В них практикуется подкуп избирателей. В самой палате подкупают
депутатов, чтобы принимать нужное решение. В парламенте большинство составляют
либо крупные землевладельцы – тори, либо представители финансовой и торговой
буржуазии – виги.
IV. Рефлексия
ЗАДАНИЕ 5
Проверить правдивость письма Георга III(найти исторические ошибки)
V. Подведение итогов.
Download