Внеклассное мероприятие «Политический турнир

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 4»
г. Валуйки Белгородской области
Внеклассное мероприятие.
«Политический турнир».
Среди учащихся 8-х классов.
Учитель:
Посохова Н. Г.
2014год
Внеклассное мероприятие
«Политический турнир»
Цель мероприятия:
 познакомить учащихся с системой знаний по избирательному праву;
 создать условия для развития способностей учащихся реализовать
знания в области избирательного права в конкретных жизненных
ситуациях.
 развивать основы правовой культуры учащихся 8 классов;
формировать у молодых граждан активную гражданскую позицию;
развивать коммуникативные навыки; повышать электоральную
активность; освоить новые формы поиска, отбора, анализа и обработки
информации;
воспитать
социальную
активность
учащихся;
формировать умение работы в коллективе.
Оборудование мероприятия:
 Оборудование и документация туров.
 Раздаточный материал
 Презентация на тему: «Почему надо голосовать?»
Видеоролик «Голосуй»
Форма проведения:
Политический турнир.
Техническое обеспечение мероприятия:
 Компьютерная поддержка.
 Заставка: «Демократия- это народное правление, осуществляемое
народом ради народа.» Авраам Линкольн.
Ход мероприятия:
Вступительное слово учителя: Добрый день! Я рада приветствовать в этом
зале учащихся зайнтересованных, не равнодушных к судьбе своей страны,
имеющих активную жизненную позицию. Сегодня у нас очередное
заседание клуба «Твой голос» и пройдет оно в форме игры. К нам на
мероприятие пришли гости Ю.Г. Команов , председатель избирательной
комиссии по городу Валуйки и Валуйскому району, Т.В.Репринцева –
методист Межпоселенческой центральной районной библиотеки. Я думаю
знания которые вы получите будут использованы при сдаче ГИА по
обществознанию. Вы хотите быть успешными! Закройте глаза, представьте
свой успех в будущем. Если вы хотите быть успешными, вы любите играть.
Будущее за вами. Совершеннолетие-это очень важное событие в жизни
человека. Вам будут предоставлены широкие гражданские права,
и определенные обязанности перед обществом, в котором мы живем.
Нельзя не интересоваться, будучи патриотом своей страны, ее политической
жизнью. Осмысленное и самостоятельное участие личности в политике
предполагает наличие политических знаний, опыта и культуры. Чтобы
не быть заложником политических игр, следует постепенно развивать свою
политическую культуру. Эту возможность мы вам сейчас предоставим. Вы
пройдете 6 туров. Я желаю вам успехов и побед!
Представляю вам команды «Голос» и «Лидер».
В команде «Лидер» 2 -е учащихся принимали участие в муниципальной
эпапе олимпиады по избирательному праву, где они стали призерами - это
Казакова Наталья и Пендюрин Павел.
Разрешите представить вам жюри.
I тур: «Семёрочка»
Задание: Я вам 7 слов, а вы мне одно.
Избиратели, бумага, участок, комиссия, бюллетень, урна, 18 лет. (Выборы)
Закон, принципы, государство, статьи, праздник, зима, устройство. (Ко
нституция)
Оценочная система: правильный ответ 1 балл.
Музыкальная поддержка.
Жюри подводит итоги задания
II тур «Гонка за лидером»
Задание: Команде задаются вопросы. Оценочная система: правильный ответ
1 балл.
Вопросы первой команде:
1. Как называется политический добровольный союз людей,
объединенных целей, выражений и защиты интересов с помощью
политической власти? (Партия)
2. Кто представляет исполнительную власть? (Правительство)
3. Назовите способ участия и принятия решений? (Голосование)
4. Какие органы представляют законодательную власть? (Федеральное
Собрание, Совет Федерации и Государственная Дума)
5. На какой срок избирается Президент РФ и Государственная Дума? (6
лет и 5 лет)
6. В какое время открыты избирательные участки для голосования? (С
8:00 до 20:00)
7. Кто не имеет право принимать участие в выборах? (Граждане,
не достигшие 18 лет; признанные недееспособными; находящиеся
в местах лишения свободы по приговору суда)
8. Как называется гражданин РФ, обладающий активным избирательным
правом? (Избиратель)
9. Как проголосовать человеку, уезжающему из города и отсутствующему
в день выборов? (Взять открепительное удостоверение Участковой
избирательной комиссии по месту регистрации)
10.Человек пришел на выборы, но его фамилия написана неправильно
в списке избирателей. Как быть? (Необходимо внести правильные
данные – Ф. И. О. гражданина в дополнительный список)
Вопросы второй команде:
1. Назовите коллегиальные органы, формируемые в порядке и сроки,
которые установлены федеральным законом, законом субъекта
Российской Федерации, организующие и обеспечивающие подготовку
и проведение выборов? (Избирательная комиссия)
2. Кто был первым Президентом СССР? (М. С. Горбачёв)
3. Как называется лицо, при проведении выборов вести наблюдение
за проведением
голосования,
подведения
его
итогов,
зарегистрированное кандидатом, избирательным объединением,
группой избирателей? (Наблюдатель)
4. Человек, участвующий в выборах, называется? (Избиратель, кандидат,
депутат)
5. Когда прекращается предвыборная агитация? (В 24часа по местному
времени за сутки до дня голосования)
6. Что необходимо иметь при себе для получения избирательного
бюллетеня? (Паспорт)
7. Основной закон государства? (Конституция РФ)
8. Как называется документ, в котором пронумерованы все избиратели,
проживающие на территории избирательного участка? (Список
избирателей)
9. Может ли кандидат использовать псевдоним на выборах? (Нет)
10.Может ли проводить предвыборную агитацию за кандидата,
в депутаты гражданин, не являясь доверенным лицом? (Да)
Ведущий. В канун выборов в 2012году ученица нашей школы Хадыкина
Мария под руководством учителя Посоховой Н.Г. разработала и представила
для участия в конкурсе работ в Межпоселенческую центральную библиотеку
Валуйского района видеоролик «Голосуй» предвыборной тематики, который
был оценен призовым местом и в дальнейшем демонстрируется в школах и
библиотеках района (обмен опытом), как наглядный и рекламный материал.
Посохова Н.Г.и ее ученики являются постоянными участниками всех
мероприятий проводимых в библиотеке. Межпоселенческая центральная
библиотека Валуйского района выражает благодарность учителю Посоховой
Н.Г. за большой вклад и инициативу в подготовке мероприятий.
(Информационная справка)
Предлагаю вашему вниманию видеоролик «Голосуй».
А теперь давайте послушаем оценки жюри.
III тур «Соединенные слова»
За каждое правильное слово 1 балл.
Д
У
М
А
К
Т
И
В
1. Высший законодательный орган государственной власти Российской
Федерации
2. Наиболее деятельная часть организации, коллектива.
О
К
Р
У
Г
И
М
Н
1. Территориальная единица, от которой избирается член выборных
государственных органов.
2. Основной символ государственной власти.
Итоги подводит жюри.
IV тур «Найди ошибку».
Укажи на нарушения избирательного права.
1. Гражданин Н. не решился в день голосования отойти от постели больной
дочери и попросил избирательную комиссию прислать ему на дом человека
с ящиком для голосования, но ему в этом было отказано со ссылкой на
крайнюю занятость членов комиссии.(Действия комиссии не верны)
2. Гражданин в день голосования на избирательном участке предъявляет
свидетельство о рождении. Имеет ли он право проголосовать?(Нет)
3. Человек пришел на выборы, но его фамилия написана неправильно в
списке избирателей. Как быть? (Необходимо внести правильные данные – Ф.
И. О. гражданина в дополнительный список)
4. Молодой человек 17 лет, вступивший в брак, пришел на избирательный
участок. Имеет ли он право проголосовать?(Нет)
5. В бюллетени по выборам в одномандатном избирательном округе были
поставлены два крестика напротив двух фамилий кандидатов. Является ли
этот бюллетень действительным?(Нет)
6. На избирательный участок. В день выборов пришла группа людей с
рупором, с агитационными плакатами в пользу одного из кандидатов.
Каковы будут действия избирательной комиссии?(Запретить агитацию)
Оценочная система за каждый правильный ответ 1 балл.
Слово жюри.
V тур «Собери слова».
Из данных слогов собрать слова по теме «Выборы».
ДЕ
ЗИ
МЕНТ
ПАР
ЛИ
ДАТ
ПРЕ
ДИ
ТИК
ПО
ЛА
ТАТ
ВЫ
ПУ
ДЕНТ
КАН
БО
РЫ
Слово жюри.
VI тур «Выставка - кроссворд»
Ребята каждый из вас в 18 лет впервые будет иметь право проголосовать
на избирательном участке за кандидата, которого выбрали. Очень важно
каждому из вас сделать правильный выбор. А для этого к выборам нужно
готовиться. Предлагаем вам зарядку для ума – решение кроссворда. Это
будет 6-е задание, оцениваем в 1 балл за каждый правильный ответ.
Задание № 6
1 П
О
С
Е
Л
Е
Н
И
Е
2 Г
Р
А
Ж
Д
А
Н
И
Н
3 Э
Л
Е
К
Т
О
Р
А
Т
4 П
Р
Е
З
И
Д
И
У
М
5 Г
Р
А
Н
И
Ц
6. А
К
Т
7 П
Е
Р
И
О
8. Д
У
М
А
9 Б
Ю
Л
Л
Е
Т
Е
Н
Ь
10 П
А
Р
Л
А
М
Е
Н
Т
11 Р
Е
Г
Л
А
М
Е
Н
Т
По диагонали:1. Глава демократического государства.
По горизонтали: 1. Муниципальное образование, населенный пункт. 2. Лицо,
принадлежащее к данному государству. 3. Население страны, совокупность
избирателей. 4. Выборный руководящий орган съезда, конференции,
собрания. 5. Линия раздела между избирательными округами. 6.
Постановление или документ, имеющий юридическое значение. 7.
Промежуток времени, охватывающий какой - либо процесс (подготовка
к выборам). 8. Высший законодательный орган. 9 Избирательный документ,
документ
для
голосования
на выборах,
референдуме.
10.
Общенациональное представительное учреждение, осуществляющее
законодательные функции. 11. Совокупность правил, определяющих
порядок деятельности учреждения.
Песня.
Итоги подводит жюри.
Заключительное слово. Закончился наш политический турнир. Чтобы
сделать правильный выбор, нужно знать свои права. Сегодняшняя игра
показала, что вы знаете основы избирательного права. Эти знания помогут
вам успешно выполнить задания части А на ГИА по обществознанию.
Определены победители. Но справедливо будет заметить, что сегодня нет
побежденных. Мы все граждане одной страны-России. И от нас зависит,
какой она будет завтра. Спасибо вам за ваше отличное настроение, за ваши
добрые улыбки. До новых встреч. Россия, вперед!
Download