Gusitskie_woini.doc

advertisement
«Умение учиться» заявлено в ФГОС как ключевая компетенция, она
выступает существенным фактором повышения эффективности освоения
учащимися предметных знаний, умений и формирования целостной картины
мира. Педагог, испытывает потребность в освоении средств, позволяющих
успешно формировать у учащихся познавательные универсальные учебные
действия.
Способ диалектического обучения, обеспечивает системное изменение
в
преподавании
различных
учебных
дисциплин
посредством
структурирования предметного содержания и оптимального выбора форм
организации учебного процесса. Способствует переходу от сообщённых
знаний к выводным и представляет собой принципиально новый подход к
учебному процессу.
Достоинством способа является глубоко научное, философское
обоснование, как содержания образования, так и средств достижения цели
преобразование сознания, общества, природы через диалектику идей,
отношений, орудий труда.
Урок истории 6 класс.
Тема урока: Гуситское движение в Чехии.
Имя урока: “Верный христианин защищает правду до смерти”.
Цели урока:
I. Образовательно-развивающие:
 1.1. Выведение новых понятий: «Общественное движение», «Гуситское
движение», «Гуситы», «Умеренные», «Табориты».
 1.2. Применение опорных понятий: «крестовые походы».
 1.3. Формирование УУД: подведение под понятие, анализ объектов с
целью выделения признаков, установление причинно-следственных
связей, построение логической цепочки рассуждения, синтезсоставление целого из частей, поиск и выделение необходимой
информации.
 Коммуникативные умения: умение задавать вопросы, высказывать свое
мнение, работать в парах.
 1.4. Развитие специальных умений: выделять основные признаки
общественного движения, работать с исторической картой Чехии,
определять основные элементы Гуситского движения (причины,
основные события, итог, значение, состав участников, временные
рамки), определять существенные признаки умеренных и таборитов.
 II. Воспитательная цель: формирование у учащихся диалектикоматериалистического мировоззрения на основе философских
категорий: причина – следствие, пространство – время, возможность действительность.
Оборудование:
 учебник - Е.В. Агибалова, Г.М. Донской. История средних веков,
г.Москва «Просвещение», 2006г;
 Зачетный лист с заданиями;
 Иллюстрации к теме;
Карточка с дидактическим инструментарием СДО.
Заявка на оценку:
«5» - 20 баллов и более
«4» - 17 – 19 баллов
«3» - 13 – 16 баллов
Деятельность учителя
Баллы,
Деятельность учащихся
время
5 мин
Оргмомент
Проверка готовности уч-ся к уроку 1мин.
(наличие карточек № 1 – 6,
письменных принадлежностей)
Знакомство уч-ся с заявкой на 1 мин.
оценку
5 мин.
Анализ темы урока
Беседа по теме урока:
— Прочитайте тему урока. Что
Затрудняются ответить на
понимается
под
Гуситским
вопрос.
движением?
- Как вы думаете, что мы должны
узнать на уроке и чему научиться?
Узнать причины, события,
участников, временной
— Назовите свойства понятия
промежуток, итоги и значение
«общественное движение».
гуситского движения.
Действия людей, группы,
- Что такое общественное
общества, добиваются цели,
движение?
хотят провести реформы.
Общественное движение – это
действия общества, которые
добиваются определенной цели,
для решения конкретных
политических или социальных
проблемах.
30 мин.
Работа по теме урока
10 мин
Выявление причин и состава
Гуситского движения.
Сегодня мы с вами познакомимся с
историей еще одного европейского
государства в XII – XV в.в. –
Чехия.
Откройте учебник на стр. 200,
рассмотрите карту Чехии.
К концу Средневековья центром
Священной Римской империи –
стала Чехия, ее столица Прага.

Этапы
урока
I.
1.1.
1.2.
II.
2.1.
III.
3.1.
Недаром, наверное, чехи сами
называли свою страну “Богемия”,
т.е. избранная богом, а себя –
“богемцами”.
Карл I (1346 – 1378) из династии
Люксембургов избран императором
Священной Римской империи под
именем Карл IV. Карл IV остался в
памяти народа как самый великий
чешский государь – “Отец
Отечества”. Чехия превратилась в
центр архитектуры и
изобразительного искусства.
(Приложение 1) (Карлов мост).
Чехия переживала хозяйственный
подъем, развивалось ремесло и
торговля. Но в Чехию переселялось
большое количество немцев, они
же управляли страной.
Господствовала католическая
церковь, которая была богатой и
владела огромной территорией.
Недовольство народа нарастало. Ян
Гус призывал отнять у церкви ее
богатства и провести реформу
церкви. (Приложение 2)
- Прочитайте текст (Приложение 3 балла
3) и выполните задание №1 и 2 в
карточках.
Задание 1. Из списка причин,
выделите и укажите существенные
причины недовольства жителей
Чехии:
1.Богатство католической церкви;
2.Отмена зависимости от феодала;
3.Снижение налогового гнета;
4.Плата десятины церкви;
5.Стремление чехов участвовать в
городском управлении.
Эпиграф: “Верный христианин
ищет правду, слушает правду,
изучает правду, говорит правду,
защищает правду до смерти” (Ян
Гус.)
- Жизнь и смерть Яна Гуса. В
1.Богатство
католической
церкви;
2.Плата десятины церкви;
3.Стремление чехов участвовать
в городском управлении.
начале 15 в. небольшая церковь на
одной из улиц Праги привлекала
многих людей. Сюда приходили
горожане, крестьяне и рыцари
послушать пламенные речи
профессора Пражского
университета Яна Гуса.
Он призывал отнять у церкви ее
богатства и провести реформу
церкви. В Констанце Гуса заковали
в цепи и полгода держали в сырой
и холодной темнице. После суда он
был казнен.
Задание 2. Установите сходства и
различие между умеренными и
таборитами, результаты запишите в
таблицу и выразите с помощью
карточки №3 сравнение на общий и
особенный признак:
1. Принадлежали
к
последователям Яна Гуса
2. Состав участников
3. Требования реформы церкви
4. Требования реформы
общества
5. Средства борьбы
- Проверяем правильность
выполнения заданий (на доске
карточка с правильными ответами).
(самопроверка)
3.2.
(Приложение 4)
5 баллов
6 баллов
(за
каждое
сравнен
ие по 3
балла)
Определение основных событий, 15 мин
итогов и значения Гуситского
движения.
Против Гуситов были
организованы Крестовые походы.
- Что понимается под крестовыми
походами?
С крестоносцами боролось
1 балла
народное войско. Которое
отличалось высоким боевым духом,
высокой организованностью,
стойкостью и дисциплиной. Что
позволяло неоднократно побеждать
в бою. Одним из руководителей
- Как умеренные, так и табориты
требовали реформы церкви.
- В отличии от умеренных,
табориты
еще
требовали
реформы общества.
- Так же, как и умеренные,
табориты
принадлежали
к
последователям Яна Гуса.
Если
умеренные
были
зажиточные
бюргеры,
часть
дворянства, то табориты были
крестьяне, горожане и бедные
рыцари.
- Под крестовыми походами
понимается
–
походы
организованные
католической
церковью против иноверцев и
еретиков.
IV.
народного войска был Ян Жижка.
(Приложение 5)
На возу бесстрашно стоя.
Голосом, подобным грому.
Направляет ярость боя.
С ним один дружинник слева
И один дружинник справа.
Вместо глаз они герою.
Служат верно и лукаво.
(Николаус Ленау)
Прочитайте текст (Приложение 3)
и выполните задание № 3 и 4 на
карточках. (Приложение 6)
Задание 3. Установите
соответствие между элементами
таблицы.
Задание 4. Составьте пары
«причина – следствие» из
перечисленных ниже требований
Гуситов и итогов событий в Чехии
1419 – 1434 гг:
1. Индивидуальный труд.
2. Простая кооперация:
обсудить в группах результаты
индивидуального труда.
1 группа: Требование умеренных
и их значение.
2 группа: Требования таборитов и
их значение.
3. Сложная кооперация:
подготовить выступление от
группы.
Обобщение темы урока
— Вернёмся к теме нашего урока.
— Сформулируйте и задайте
вопрос–понятие и вопрос-суждение
к теме урока.
4 балла
(Приложение 7)
4 балла
(Приложение 8)
Дополн
ительны
е баллы
за
работу в
группах
3-6
баллов
8 мин.
- Что называется гуситским
движением?
- Что считается гуситами?
Что
понимается
под
умеренными?
- Что представляют собой
табориты?
- Вследствие чего был казнен Ян
Гус?
- Каким образом гуситы делились
на умеренных и таборитов?
V.
2 мин.
Подведение итогов урока
- Подсчитайте свои балы и
посмотрите на заявку, выставите те
оценки, которые вы сегодня
заработали.
- запишите домашнее задание:
прочитайте параграф 25, сравните
гуситское движение и гражданскую
войну,
выделите
общие
и
особенные признаки.
- Спасибо всем за урок.
Используемая литература:
1. А.А. Поляруш «Единство в многообразии. Диалектический подход к
учебному процессу».
2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного
общего образования.
3. Е.В. Агибалова, Г.М. Донской «История средних веков» учебник для 6
класса. М.:Просвещение, 2007 год
4. http://ru.wikipedia.org/wiki/Гус,_Ян
5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Жижка,_Ян
6. http://ru.wikipedia.org/wiki/Карлов_мост
7. http://pragagid.ru/pomnik-mistra-jana-husa-1493
Приложение 1.
Карлов мост
Приложение 2.
Ян Гус
Приложение 3.
Гуситское движение в Чехии.
К концу Средневековья в Чехия стала центром священной Римской империи – ее
столица Прага. Чехия в представлении самих ее жителей становится центром мира.
Недаром, наверное, чехи сами называли свою страну “Богемия”, т.е. избранная богом, а
себя – “богемцами”. Карл I (1346 – 1378) из династии Люксембургов благодаря удачной
женитьбе стал королем Чехии. И он же был избран императором Священной Римской
империи под именем Карл IV. Карл IV остался в памяти народа как самый великий
чешский государь – “Отец Отечества”.
Чехия превратилась в центр архитектуры и изобразительного искусства, равного
которому не было во всей Священной Римской империи, приглашались мастера из
Франции, Италии, Германии.
Но был ли счастлив чешский народ в своей стране?
Мелкие дворяне – число увеличивалось за счет раздробления владений – обнищание,
попадали в зависимость к крупным дворянам – панам. Основное занятие – война, служба
как наемников. В самой Чехии враждебно настроены к панам и церкви, королевской
власти.
Горожане – стремились участвовать в городском самоуправлении, оттеснить немцев на
задний план. Также критиковали дорогие церковные обряды.
Крестьяне. Кроме феодальных повинностей платили королевский налог и несли
повинности в пользу государства. К началу 15 в. главной повинностью стал денежный
оброк, но увеличивалась и барщина. Крестьяне не были лично свободными и целиком
зависели от пана.
Эпиграф: “ Верный христианин ищет правду, слушает правду, изучает правду,
говорит правду, защищает правду до смерти” (Ян Гус).
В начале 15 в. небольшая церковь на одной из улиц Праги привлекала многих
людей. Сюда приходили горожане, крестьяне и рыцари послушать пламенные речи
профессора Пражского университета Яна Гуса. Он призывал отнять у церкви ее богатства
и провести реформу церкви. В Констанце Гуса заковали в цепи и полгода держали в
сырой и холодной темнице. После суда он был казнен.
Казнь Гуса вызвала возмущение народа. Толпы крестьян шли в горы и слушали там
речи сторонников Гуса. Его последователи стали называть себя гуситами.
1419 г. – началось восстание в Праге, в результате которого были прогнаны из города
правители.
Умеренные – чашники - зажиточные бюргеры, часть дворянства требовали: упразднить
привилегии и землевладения церкви; упростить обряды, причащение хлебом и вином;
ввести богослужение на чешском языке.
Табориты – крестьяне, горожане бедные рыцари требовали: реформа не только церкви, но
и общества; уничтожить частную собственность, все повинности и налоги; правление
должно быть передано в руки народа. Гора Табор – город Табор – все равны, братья и
сестры.
В 1420 г. – начало крестовых походов против гуситов. В Чехию вторглось 100тысячное войско – грабежи, пожары, убийства. Прага – Восточные ворота – Виткова гора
– победа таборитов. Еще 4 крестовых похода закончились неудачей императорских войск.
1434 г. – битва у г. Липаны, к Востоку от Праги, умеренные напали на таборитов и путем
хитрых маневров разгромили их.
Итоги и значение гуситских войн:
Утвердилась гуситская церковь. Крестьяне перестали выплачивать десятину. Церковные
земли достались дворянству. Королевская власть была ограничена парламентом – сеймом.
Чехия стала сословной монархией.
Гуситское движение надолго оторвало Чехию от общеевропейского развития.
Приложение 4.
понятия
Умеренные
Табориты
Общие признаки
Особенные признаки
Принадлежали к последователям Состав участников
Яна Гуса
Требования реформы общества
Требования реформы церкви
Средства борьбы
Приложение 5.
Ян Жижка
Приложение 6.
Задание 1: Из списка причин, выделите и укажите существенные причины недовольства
жителей Чехии. 3 балла
1. Богатство католической церкви;
2. Отмена зависимости от феодала;
3. Снижение налогового гнета;
4. Плата десятины церкви;
5. Стремление чехов участвовать в городском управлении.
Задание 2. Установите сходства и различие между умеренными и таборитами, результаты
запишите в таблицу и выразите с помощью карточки №3 сравнение на общий и
особенный признак: 5 баллов, за сравнение по 2 балла.
1. Принадлежали к последователям Яна Гуса
2. Состав участников
3. Требования реформы церкви
4. Требования реформы общества
5. Средства борьбы
понятия
Общие признаки
Особенные признаки
Умеренные
Табориты
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
1419 год
1434 год
1415 год
1420 год
Задание 3. Установите соответствие между элементами таблицы: 4 балла
Витковая гора
В ходе восстания изгнаны правители города
г. Констанц
Разгромлены табориты
г. Липаны
Начало крестовых походов против гуситов
г. Прага
Казнь Яна Гуса
Задание 4. Составьте пары «причина – следствие» из перечисленных ниже требований
Гуситов и итогов событий в Чехии 1419 – 1434 гг: 4 балла
причина
следствие
Королевская власть была ограничена
Умеренные – (зажиточные бюргеры, часть
парламентом – сеймом;
дворянства) требовали:
- упразднить привилегии и землевладения
Чехия стала сословной монархией;
католической церкви;
Крестьяне перестали выплачивать десятину;
- упростить обряды и ввести богослужение на
Утвердилась гуситская церковь.
чешском языке.
Табориты – (крестьяне, горожане и бедные
рыцари) требовали:
- реформы общества;
- уничтожить частную собственность, все
повинности и налоги;
- правление страной должно быть передано в руки
народа.
Приложение 7.
1415 год
1419 год
1420 год
1434 год
г. Констанц
г. Прага
Витковая гора
г. Липаны
Казнь Яна Гуса
В ходе восстания изгнаны правители города
Начало крестовых походов против гуситов
Разгромлены табориты
Приложение 7.
причина
Умеренные – (зажиточные бюргеры, часть
дворянства) требовали:
- упразднить привилегии и землевладения
католической церкви;
- упростить обряды и ввести богослужение на
чешском языке.
Табориты – (крестьяне, горожане и бедные
рыцари) требовали:
- реформы общества;
- уничтожить частную собственность, все
повинности и налоги;
- правление страной должно быть передано в руки
народа.
следствие
Королевская власть была ограничена
парламентом – сеймом;
Чехия стала сословной монархией;
Крестьяне перестали выплачивать десятину;
Утвердилась гуситская церковь.
Download