Измерение физических величин. Рабочий лист

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная
школа № 9 имени В.Т.Степанченко города Ржева Тверской области
Урок по теме
«Измерение физических величин»
2 класс
(окружающий мир, математика УМК «Школа России»)
Составили и провели:
Иванова Наталья Валерьевна, учитель физики,
Смолькова Елена Юрьевна, учитель начальных классов
Ржев
Название УМК: «Школа России»
Тема урока: Измерение физических величин.
Класс: 2
Интегрированный урок (математика, окружающий мир).
Цель урока: формирование логических приемов мышления, которые обеспечивали бы
мыслительную деятельность в процессе решения задач.
Задачи урока:
Образовательные.
Совершенствование умения решать задачи; измерять массу, температуру, периметр; сравнивать
результаты, делать выводы.
Формирование умения работать самостоятельно.
Развивающие
Развитие логического мышления операций сравнения, обобщения, анализа, творческого
воображения, внимания, памяти, познавательной деятельности и творческих способностей
обучающихся.
Воспитательные.
Воспитывать положительную мотивацию учения, интерес к предмету.
Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь, культуру поведения на уроке, аккуратность,
самостоятельность, толерантность.
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
• содействовать формированию интереса к изучаемому материалу на уроке;
• формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности;
• формировать способность высказывать суждение и давать им обоснование.
Метапредметные: способствовать формированию УУД:
Регулятивных:
• умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
• учить принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
• выполнять учебные действия в устной и письменной форме;
• работать самостоятельно и в паре;
• оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Коммуникативных:
• умение оформлять свои мысли в с комментированием практических ситуаций;
• слушать и понимать речь других;
• совместно договариваться при работе в паре;
• формировать коммуникативную компетентность учащихся в общении и сотрудничестве со
сверстниками.
Познавательных:
• учить устанавливать причинно-следственные связи внутри математических действий;
• умение ориентироваться в своей системе знаний;
• отличать новое от уже известного с помощью учителя;
• добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Педагогические технологии:
 проблемно-диалогическое обучение;

деятельностный подход в обучении;
 организация учебного сотрудничества (партнерство в отношениях на уроке: учитель
интересуется мнением учащихся, побуждает к самостоятельному выбору вариантов
решений);
 использование интерактивных возможностей ИКТ.
Тип урока: урок - практикум
Оборудование: рабочий лист, термометр, стаканы, гири, цилиндры, весы, линейка, ручка,
геометрические фигуры, вода.
Сценарий урока.
Этап урока
1.Организаци
онный момент
2. Постановка
учебной
проблемы.
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас –
Урок –практикум сейчас.
1. - В каком кабинете мы с вами
находимся?
- Что лежит у вас на столах?
- Что измеряют с помощью данных
приборов:
Термометр……………(температура)
Весы…………..(масса)
Линейка……………(длина)
2. – Посмотрите на стол, предположите,
чем мы сегодня будем заниматься на
уроке.
- А для чего нам нужны приборы, которые
у вас на парте?
- Что измеряют?
- Почему урок – практикум?
3. Тема урока: Измерение физических
величин.
Читает стихотворение
Желает учащимся удачи
на уроке.
Смайлики.
Приветствуют гостей.
Привлечение внимания
детей на повторение
Просит назвать:
- Тему урока.
- Вспоминают тему,
над которой работали.
Учитель начальных
классов.
ФУУД (формирование
универсальных учебных
действий)
Умение
настраиваться на работу.
Регулятивные:
Постановка учебной
задачи.
3. Работа по
теме урока.
- Сформулируйте цель нашего урока.
Цель нашего урока-практикума:
- измерить массу, температуру, периметр;
-сравнить величины.
- Значит мы будем измерять массу,
температуру, периметр - физические
величины.
- Работать вы будете на листах, которые
лежат у вас на партах и называются
«Рабочий лист».
- Все свои измерения, делать выводы и
оценивать свою работу будете в них.
1. ФЗК.
- Вспомним слова, которые относятся к
величине – температура. Если названное
мной слово можно употребить к данной
теме, то похлопайте. Если нет- потопайте.
Градус, термометр, чайник, ртуть,
термос, шкала.
2. Практическая работа.
ТЕМПЕРАТУРА
- Свою работу мы начнем с измерения
температуры воды.
- Возьмите в руки прибор, с помощью
которого мы будем измерять эту
физическую величину.
Учитель начальных
классов объясняет
работу с «Рабочим
листом».
Вспоминают величину
– температура.
Учитель физики.
Самостоятельная
работа.
Проверка: Доказывают,
верно ли утверждение.
Самооценка.
Познавательные
- владение умением
точно следовать
простейшим алгоритмам;
самостоятельно
устанавливать
последовательность
- В каких единицах измеряется
температура?
- Поместите термометр в серый стаканчик.
- Наблюдаем за поведением шкалы.
- Запишите в «Рабочий лист» показания
термометра.
- Поместите термометр в желтый стакан с
водой.
- Проведите измерение температуры воды
в нем.
- Запишите показания в «Рабочий лист».
- Проведите сравнения температуры воды
в желтом и сером стаканчиках.
- Сделайте правильный вывод о степени
нагретости воды!
- Оцените свою работу.
3. ФЗК.
-Вышли из-за парт. Представьте себя
весами.
1) Чаши весов находятся в равновесии,
значит уравновешаны.
2) Левая чаша весов тяжелее правой.
3) Правая чаша весов тяжелее левой.
4) Чаши весов находятся в равновесии.
5) Левая чаша весов легче правой.
6) Правая чаша весов легче левой.
Напомнить, что одно
деление термометра
равно 10 С.
действий для решения
учебной задачи.
Познавательные
(логические):
- Построение логической
цепи рассуждений,
-доказательство,
- анализ с целью
выделения признаков.
Учитель начальных
классов.
7) Чаши весов находятся в равновесии.
-Отдохнули. Вспомнили право и лево.
Продолжаем работу.
4. Практическая работа. Масса
- По разминке вы поняли, что мы будем
измерять массу тел с помощью…(весов).
- Весы, которые у вас на партах уже
уравновешаны.
- Поэтому сразу начнем наши измерения.
Возьмите в руки желтый цилиндр и
поместите его на левую чашку весов. На
правую чашку мы кладем грузики до тех
пор, пока чашки весов не уравновесятся.
- Уравновесились весы?
- Значит, масса желтого цилиндра равна
сумме масс гири.
- Сосчитайте эту сумму и запишите в
«Рабочий лист».
- Аккуратно все приведите в
первоначальное состояние.
- Теперь проделайте все тоже самое с
серым цилиндром.
- Запишите результат в «Рабочий лист».
- Сравните массы двух цилиндров.
- Оцените свою работу.
Учитель физики.
Самостоятельная
работа.
Проверка: Доказывают,
верно ли утверждение
Самооценка.
Познавательные
самостоятельное
решение проблем
поискового характера
4. Подведение
итогов урока.
5. Рефлексия.
5. ФЗК.
Игра «Кусты и деревья».
Учитель начальных
классов.
6. Практическая работа. Длина.
- Теперь мы с вами определим периметр
тех фигур, которые есть у вас на партах.
- Какие фигуры у вас на партах?
- Что такое периметр?
- При помощи какого прибора мы будем
производить измерения?
- Сначала измеряем периметр
прямоугольника, а потом треугольника.
- Записываем результат в «Рабочий лист».
- Сравниваем периметры двух тел.
- Оцените свою работу.
Учитель физики.
- С какими величинами мы работали?
- В чем измеряется? Какие еще знаете
единицы измерения?
Температура – градус.
Масса – тонна, килограмм, грамм.
Длина – километр, метр, дециметр,
сантиметр, миллиметр.
- Оцените свою работу на уроке.
- А теперь по своему «Рабочему листу»
Дает качественную
оценку работы класса
и отдельных
обучаемых.
Учитель начальных
классов.
Самостоятельная
работа.
Проверка: Доказывают,
верно ли утверждение
Самооценка.
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Учитель физики.
Учитель начальных
классов.
Оценивают свою
работу на уроке.
Личностные:
нравственно-этическое
подведите итоги своей работы.
- Чем интересен был сегодняшний урок?
- Мы сегодня измерили и сравнили массу,
температуру, периметр - физические
величины.
-Как вы думаете, достигли мы целей
урока?
- Какое задание вам показалось особенно
трудным?
- О каком задании вы расскажете дома?
Подводит итоги.
Благодарит детей за
работу.
- Если вы считаете, что поняли тему урока,
то прикрепите желтую полоску к шарику.
- Если вы считаете, что не достаточно
усвоили материал, то прикрепите зеленую
полоску к шарику.
- Если вы считаете, что не поняли тему
урока, то прикрепите красную полоску к
шарику.
Учителя.
оценивание
усваиваемого
содержания.
Познавательные:
рефлексия.
Измерение физических величин.
Рабочий лист ______________________________
1. Измерение температуры.
t1 =________ 0C
t2 = _________0C
В сосуде желтого цвета вода_________________воды в сером сосуде.
2.Измерение массы тела.
m1 = __________ г.
m2 = __________ г.
Масса серого цилиндра_____________ чем масса желтоватого цилиндра.
3.Измерение периметра.
Р1 = ________см
Р2 = _______см
Периметр прямоугольника____________чем периметр треугольника.
Работа на уроке
Download