Урок 27. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «ДРЕВНИЙ

advertisement
У р о к 27. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «ДРЕВНИЙ ВОСТОК»
Педагогиче Способствовать осмыслению учащимися важнейших закономерностей и
причинно-следственных связей в истории стран Древнего Востока
ские
(особенности географической среды, превращение земледелия и
цели
скотоводства в главные занятия, возникновение неравенства, государства);
создать условия для осознания вклада, сделанного древневосточными
народами в развитие хозяйства и культуры всего мира
Тип и вид Контроль, оценивание и коррекция знаний / зачет
урока
Планируем
ые
результаты
(предметны
е)
Расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и
деяний личностей и народов в истории человечества; готовность
применять исторические знания для выявления и сохранения исторических
и культурных памятников мира
Личностны Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений;
способность к определению своей позиции и ответственному поведению в
е
результаты современном обществе; понимание культурного многообразия мира;
уважение к культуре своего и других народов, толерантность
Метапредме Способность сознательно организовывать и регулировать свою
деятельность – учебную, общественную и др.; умение соотносить свои
тные
результаты действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей
деятельности в процессе достижения результата, определять способы
действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать
свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией
Основное
содержание
темы,
понятия и
термины
Древние цивилизации Месопотамии. Древний Вавилон. Древний Египет.
Восточное Средиземноморье в древности. Финикия. Палестина.
Израильское царство. Ассирия. Древняя Индия. Древний Китай. Условия
жизни и занятия населения. Образование государств. Культурные
достижения
Образовате Учебник. Электронное приложение к учебнику. Диск «История. Древний
мир. Средние века. 5–6 классы». Диск «История. 5–6 классы. Редактор
льные
ресурсы тестов». Карты: «Древние государства мира», «Древний Восток», «Индия и
Китай
в древности». Рабочая тетрадь № 1
Организационная структура урока
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
Форма
контрол
я
I.
Органи
зационн
ый
момент
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Слово
учителя
Приветствует
учащихся.
Проверяет готовность
к уроку
Приветств Быстрое включение в
уют
деловой ритм
учителя.
Организую
т свое
рабочее
место
II.
Постан
овка
учебной
задачи
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Беседа
Сообщает тему урока,
предлагает
сформулировать
учебную задачу
Слушают
учителя,
формулиру
ют учебную
задачу
Регулятивные:
принимают учебную
задачу,
сформулированную
под руководством
учителя
Беседа
по
вопроса
м
III.
Контро
ль,
оценива
ние и
коррек
ция
знаний.
Древний
Восток.
Образов
ание
государ
ств.
Культур
а
Древнег
о
Востока
Фронтал
ьная.
Словесн
ый,
наглядн
ый.
Беседа,
работа с
картой
Организует
рассмотрение вопросов:
– Что называется
Древним Востоком?
– Покажите на карте
страны Древнего
Востока, опишите их
местоположение,
покажите и назовите
главные реки восточных
стран.
– Как древневосточные
государства возникли и
какова их сущность?
– Каков вклад народов
Древнего Востока в
мировую культуру?
Называют
и
показываю
т на карте
Месопотам
ию, Древний
Вавилон,
Древний
Египет,
Финикию,
Палестину,
Израильско
е царство,
Ассирию,
Древнюю
Индию,
Древний
Китай;
главные
реки.
Раскрываю
т сущность
государств
а, даты
образовани
я
Регулятивные:
оценивают результат
работы, определяют,
что уже усвоено и что
еще подлежит
усвоению, осознают
качество и уровень
усвоения.
Познавательные:
используют знаковосимволические
средства для
решения учебной
задачи; умеют
осознанно и
произвольно строить
речевое
высказывание в
устной форме.
Коммуникативные:
строят понятные для
партнера
высказывания
Беседа
по
вопроса
м,
работа
с
картой
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
Форма
контрол
я
государств.
Перечисляю
т
культурные
достижени
я
Древний Индиви Организует работу с
Восток дуальна компакт-дисками,
я.
предлагает
Практич самостоятельно
еский. выполнить работу с
Карточк карточками и тестами,
и, тесты, задания 91–96 в рабочей
задания тетради
Отвечают
на вопросы,
работают
с тестами,
карточками
,
выполняют
задания в
рабочей
тетради
Познавательные:
воспроизводят по
памяти информацию,
необходимую для
решения учебной
задачи
Карточ
ки,
тесты,
задания
в
рабочей
тетради
Хронол
огическ
ие
задачи
Индиви
дуальна
я.
Практич
еский.
Задачи
Предлагает решить
хронологические
задачи (см.
Приложение)
Указывают
даты
важнейших
событий,
работают
с «линией
времени»
Познавательные:
воспроизводят по
памяти информацию;
используют знаковосимволические
средства
Хронол
огическ
ие
задачи,
работа
с
«линие
й
времен
и»
IV.
Инфор
мация о
домашн
ем
задании
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Сообще
ние
учителя
Комментирует задание. Воспринима Регулятивные:
Эссе (на выбор): 1.
ют задание, принимают учебную
Какие культурные
уточняют задачу для
достижения древних
самостоятельного
индийцев и китайцев
выполнения
сохранили свое значение
в наши дни? 2. Какие
поучения древних
мудрецов Конфуция и
Будды могут принести
пользу людям нашего
времени?
Эссе
Ресурсный материал к уроку
Приложение
1. Расположите на «линии времени» следующие даты: образование единого
государства в Египте, строительство пирамиды Хеопса, правление
вавилонского царя Хаммурапи, походы Тутмоса.
2. Что было раньше и насколько: правление Хаммурапи или Тутмоса, захват
персами Вавилона или Египта, постройка пирамиды Хеопса или Великой
Китайской стены?
3. В каком веке пала Ниневия, правил Хаммурапи? В начале, середине или
конце века это произошло?
4. Вспомните имена двух знаменитых фараонов. Их звали Тутмос и Хеопс.
Подумайте, могли ли эти владыки Египта что-нибудь знать друг о друге?
Обоснуйте свою мысль.
5. Известно, что главную роль в гибели Ассирийского царства и разрушении
Ниневии сыграли вавилоняне. Мог ли вавилонский царь Хаммурапи
участвовать в празднике по случаю этой победы?
Download