urok_po_logopedicheskoy_korrekcii

advertisement
Урок по логопедической коррекции
4 класс
Тема: Дифференциация
словосочетаниях".
звуков
"г-к"
в
слогах,
словах
и
Цель: научить дифференцировать звуки «к-г» в слогах, словах и
словосочетаниях.
Задачи:
Воспитательная задача: воспитывать любовь к родному слову,
художественным произведениям на материале сказки Ш.Перро «Кот в
сапогах».
Обучающая задача: научить выделять звуки «к-г» из состава слогов, слов и
словосочетаний.
Развивающая задача: развивать навык слогового анализа и синтеза;
развивать временные представления.
Оборудование: изображение Кота в сапогах; буквы Г и К; карточки с
изображением «кости, овощей, телефона, собаки, гусеницы, цветка, ключа,
гороха, груши, лампочки, кубиков, тыквы, перца, игрушки»; карточки с
изображением горшочков; карточки со словами-названиями приёмов пищи;
– компьютер, проектор, экран.
Ход занятия
Организационный момент:
1. Развитие звукобуквенного анализа и синтеза.
Слайд1
-По первым буквам слов-названий картинок отгадайте имя героя сказки,
который хочет прийти к нам на занятие.
Картинки: кость, овощи, телефон. Какие сказки вы знаете, чтобы главный
герой был кот?
2. Знакомство с темой занятия.
Внимание, проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, все ль в порядке,
Книги, карандаш, тетрадки?
-На прошлом занятии мы познакомились со сказкой Ш.Перро «Кот в
сапогах». Вы нарисовали рисунки. (Рисунки вывешиваются на доске в
порядке по сюжету сказки). Каждый подойдёт и придумает предложение по
своему рисунку.
-Итак, молодцы, сегодня в гости к нам на занятие пришёл Кот в сапогах.
-Посмотрите, кот держит в лапках две буквы - Г и К. Что вы можете сказать о
звуках, которые обозначают эти буквы?
3. Артикуляционная гимнастика
Когда мы радуемся, мы улыбаемся.
Упражнение «Улыбка».
А когда мы хорошо улыбаемся, то видны наши зубки. Упражнение
«Заборчик».
Подарите свои улыбки друг другу. У нас сегодня хорошее нестроение.
Основная часть:
1. Развитие словаря. Подбор слов-действий к словам-предметам.
Слайд2
-Мельник умер и оставил старшему сыну мельницу, среднему – осла, а
младшему – кота. Но младший сын огорчён, он не знает, что делать с
наследством. Подумайте и скажите, в чём ему может помочь кот.
Кот может: ловить мышей и крыс, ловить рыбу, мурлыкать, играть с
хозяином, согревать хозяина в холодные дни.
2. Развитие навыков слогового анализа и синтеза.
Слайд3
-Хозяин кота очень не любил работать, да и делать он ничего не умел. Позвал
он кота, и попросил принести ему, поесть. Кот, подумав немного, принёс
хозяину пару куропаток. Разложите «куропаток» в горшочки, да так, чтобы
получились из слогов слова. Запишите слова, поделив их на слоги,
подчеркните буквы Г и К.
Слова: каша, компот, груша, горох, кисель. (По одному слову на каждого
ребёнка).
3. Развитие временных представлений
Слайд4
-Кот приготовил своему хозяину вкусные кушанья. Но ему сложно
разобраться, когда что нужно подавать. Прочтите названия частей суток и
расставьте их по порядку.
Карточки со словами: ужин, полдник, обед, завтрак. Утро, вечер, день,
полдень.
4. Физминутка
Слайд5
Пальчиковая гимнастика:
Котик с бабочкой играл,
Котик бабочку поймал
И не знает, как с ней быть,
Может, в клетку посадить?
Только всем давно известно
В клетке бабочкам не место.
5. Работа по развитию навыков звукового анализа на уровне слов.
-Прослышал как-то младший брат про то, что король ищет подходящего
жениха для своей дочери. Посылает он к нему кота с подарками.
Помогите коту доставить подарки во дворец: распределите картинки на две
группы.
Картинки: собака, гусеница ; цветок, ключ ; горох, груши.
Слайд6
-Итак, кот понёс подарки королю. Идёт по тропинке, а в лесу грибов видимоневидимо. Какие грибы могли встретиться коту?
А это какой гриб ему встретился?
Шапочка атласная,
Красная-красная.
Белые горошины
Поверху брошены.
А на ножке – белый бант.
Это что ещё за франт? (Мухомор)
-Мы с вами не можем подарить мухомор королю, но можем сделать сюрприз.
Возьмите из конвертов две заготовки (шапочку и ножку гриба) и аккуратно
наклейте заготовки на зелёный лист.
Вот эти сюрпризы мы и передадим королю.
6. Работа по развитию звукового анализа на уровне словосочетания.
Слайд8
-Пока гости были в пути, кот в сапогах встретился с настоящим хозяином
дворца – Людоедом. Людоед по просьбе кота превратился в маленькую
мышку. Помогите коту поймать мышку-Людоеда: подберите в саду маркиза
Карабаса к каждой вишенке для пары вишенку так, чтобы можно было
прочесть словосочетание.
Слова-признаки слова-предметы
Яркая
лампочка
Красивые
кубики
Красная
игрушка
Горький
перец
Круглая
тыква
7. Развитие связной речи. Закрепление знания содержания сказки «Кот в
сапогах»
Слайд9
-Пока гости любовались садом, кот справился с Людоедом, и теперь замок
принадлежит маркизу Карабасу.
Вскоре сыграли пышную свадьбу. Кот, маркиз и его жена остались жить в
замке. Коту выдали огромную медаль, на которой было написано: за
огромные заслуги, верность и преданность.
Давайте вместе вспомним путешествие, которое мы совершили на занятии
вместе с Котом в сапогах. (Составление предложений и запись в тетрадь)
8. Итог занятия
Все вы сегодня молодцы. И за хорошую работу Кот в сапогах вручает вам
«ленты почёта».
Download