2008 год - Федерации спортивной гимнастики России

advertisement
«Утверждаю»
«Утверждаю»
Заместитель руководителя
Федерального агентства
по физической культуре и спорту
Вице-президент
Исполнительный директор
Федерации спортивной
гимнастики России
___________________ С.Н. Король
_________________В.М. Богданов
«____»______________ 2007 г.
«____» ______________ 2007 г.
ПОЛОЖЕНИЕ
О ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ
ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ НА 2008 ГОД
(код 0160001611Я)
1
I. ВВЕДЕНИЕ
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике проводятся на
основании аттестата аккредитации от 14 ноября 2005 г. № 695 согласно
решению Президиума Федерации спортивной гимнастики России от 12
ноября 2005 года № 2, в соответствии с Единым календарным планом
международных и всероссийских соревнований на 2008 г.
Положение о всероссийских соревнованиях по спортивной гимнастике
на 2008 год является основанием для командирования спортсменов, тренеров
и судей на соревнования.
Всероссийские соревнования проводятся в соответствии с Правилами
проведения соревнований по спортивной гимнастике 2006-2008г.г.
II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
1. выявление сильнейших спортсменов для формирования сборных
команд для участия в чемпионатах Европы, Олимпийских играх и
других международных соревнованиях согласно календарю FIG;
2. повышение спортивного мастерства занимающихся спортивной
гимнастикой;
3. развитие детского и молодежного спорта;
4. популяризация и развитие спортивной гимнастики в России.
III. ПРАВА НА ПРОВЕДЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ
 Права на проведение всероссийских соревнований принадлежат
Федеральному агентству по физической культуре и спорту (далее –
Росспорт) и Федерации спортивной гимнастики России (далее - ФСГР).
 Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейские
коллегии, утверждаемые ФСГР, органы исполнительной власти субъектов
Российской Федерации в области физической культуры и спорта и
городов, на территории которых проводятся соревнования.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
2
IV. КАЛЕНДАРЬ СОРЕВНОВАНИЙ
№
Наименование
соревнований
Возрастная группа
Наименование
дисциплины
Код
дисциплины
Сроки
проведе
ния
Место
проведения
1
Чемпионат России
Мужчины
и
женщины
командные соревнования
многоборье
отдельные виды:
вольные упражнения
конь
кольца
опорный прыжок
параллельные брусья
перекладина
разновысокие брусья
бревно
вольные упражнения
конь
кольца
опорный прыжок
параллельные брусья
перекладина
разновысокие брусья
бревно
0160011611Я
0160021611Я
24
февраля1 марта
г. Пенза
1-7
июля
г.
Лобня,
Московской
обл.
24
февраля1 марта
г. Пенза
144
чел.
многоборье
0160021611Я
г.
Лобня,
Московской
обл.
68
чел.
командные соревнования
многоборье
вольные упражнения
опорный прыжок
разновысокие брусья
бревно
командные соревнования
многоборье
вольные упражнения
конь
кольца
опорный прыжок
параллельные брусья
перекладина
многоборье
вольные упражнения
конь
кольца
опорный прыжок
параллельные брусья
перекладина
разновысокие брусья
бревно
0160011611Я
0160021611Я
0160031611Я
0160061611Я
0160071611А
0160081611А
0160011611Я
0160021611Я
0160031611Я
0160041611А
0160051611А
0160061611Я
0160071611А
0160081611А
0160021611Я
0160031611Я
0160041611А
0160051611А
0160061611Я
0160071611А
0160081611А
0160091611Б
0160101611Б
командные соревнования
многоборье
вольные упражнения
конь
кольца
0160011611Я
0160021611Я
0160031611Я
0160041611А
0160051611А
2
Розыгрыш
России
Кубка
Мужчины
и
женщины
3
Первенство России
Юниорки
11-17 лет
4
Первенство России
Юниоры
13-18 лет
5
Всероссийские
соревнования
«На
призы
Брянских
партизан»
6.
Всероссийские
соревнования среди
спортивных школ
Мужчины,
женщины,
юниоры
14-18 лет,
юниорки
12-18 лет,
юноши
13 лет и
девушки
11 лет
Мужчины,
юниоры
13-18 лет
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
0160031611Я
0160041611А
0160051611А
0160061611Я
0160071611А
0160081611А
0160091611Б
0160101611Б
0160031611Я
0160041611А
0160051611А
0160061611Я
0160071611А
0160081611А
0160091611Б
0160101611Б
1-7
июля
10-15
ноября
Кол
-во
уча
стник
ов
144
чел.
68
чел.
г. Йошкар-Ола
72
чел.
16-21
ноября
г. Чебоксары
72
чел.
7-11
апреля
г. Брянск
200
чел.
21-25
апреля
г. Владимир
108
чел.
3
7.
Всероссийские
соревнования среди
спортивных школ
женщины,
юниорки
11-18 лет
8.
Всероссийские
соревнования
краю кедровом»
Мужчины
и
женщины,
юниоры
14-18 лет,
юниорки
12-18 лет,
юноши
12-13 лет
и девушки
10-11 лет
Мужчины
и
женщины
«В
9.
Всероссийские
соревнования
10
Всероссийские
соревнования
«Олимпийские
надежды»
Юноши
11-12 лет
Девушки
9-10 лет
11
Чемпионаты
Федеральных округов
Российской
Федерации:
Центрального,
Северо-Западного,
Южного,
Приволжского,
Уральского,
Сибирского,
Дальневосточного
Мужчины
и
женщины
опорный прыжок
параллельные брусья
перекладина
командные соревнования
многоборье
вольные упражнения
опорный прыжок
разновысокие брусья
бревно
0160061611Я
0160071611А
0160081611А
0160011611Я
0160021611Я
0160031611Я
0160061611Я
0160091611Б
0160101611Б
многоборье
вольные упражнения
конь
кольца
опорный прыжок
параллельные брусья
перекладина
разновысокие брусья
бревно
0160021611Я
0160031611Я
0160041611А
0160051611А
0160061611Я
0160071611А
0160081611А
0160091611Б
0160101611Б
командные соревнования
многоборье
вольные упражнения
конь
кольца
опорный прыжок
параллельные брусья
перекладина
разновысокие брусья
бревно
многоборье
вольные упражнения
конь
кольца
опорный прыжок
параллельные брусья
перекладина
разновысокие брусья
бревно
командные соревнования
многоборье
вольные упражнения
конь
кольца
опорный прыжок
параллельные брусья
перекладина
разновысокие брусья
бревно
0160011611Я
0160021611Я
0160031611Я
0160041611А
0160051611А
0160061611Я
0160071611А
0160081611А
0160091611Б
0160101611Б
0160021611Я
0160031611Я
0160041611А
0160051611А
0160061611Я
0160071611А
0160081611А
0160091611Б
0160101611Б
0160011611Я
0160021611Я
0160031611Я
0160041611А
0160051611А
0160061611Я
0160071611А
0160081611А
0160091611Б
0160101611Б
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
г. Владимир
96
чел.
8-11 мая
г.
Северск
Томской
области
100
чел.
14-18
мая
г.
Уфа
Республики
Башкортостан
60
чел.
19-24
декабря
г. Дзержинск
Нижегородской обл.
200
чел.
23-28
января
г. Брянск
г. Кондопога
(Республика
Карелия)
г.
Ростов-наДону
г. Пенза
г. Челябинск
г. Кемерово
450
чел.
26-30
апреля
4
12
13
Всероссийские
соревнования среди
спортивных школ в
Федеральных
округах:
Центрального,
Северо-Западного,
Южного,
Приволжского,
Уральского,
Сибирского,
Дальневосточного и
г.г. Москве и СанктПетербурге
Первенства
Федеральных округов
Российской
Федерации:
Центрального,
Северо-Западного,
Южного,
Приволжского,
Уральского,
Сибирского,
Дальневосточного
женщины,
юниорки
11-18 лет
Мужчины,
юниоры
13-18 лет
командные соревнования
многоборье
вольные упражнения
конь
кольца
опорный прыжок
параллельные брусья
перекладина
разновысокие брусья
бревно
0160011611Я
0160021611Я
0160031611Я
0160041611А
0160051611А
0160061611Я
0160071611А
0160081611А
0160091611Б
0160101611Б
20-24
марта
г.
Орел
(юноши)
г.
Брянск
(девушки)
г. Вологда
г.
Ростов-наДону
г. Уфа
г. Челябинск
г. Красноярск
г. Москва
г.
СанктПетербург
540
чел.
Юниорки
11-17 лет
Юниоры
13-18 лет
командные соревнования
многоборье
вольные упражнения
конь
кольца
опорный прыжок
параллельные брусья
перекладина
разновысокие брусья
бревно
0160011611Я
0160021611Я
0160031611Я
0160041611А
0160051611А
0160061611Я
0160071611А
0160081611А
0160091611Б
0160101611Б
6-10
октября
г.
Курск
(юноши)
г.
Пущино
(Московской
обл.) (девушки)
г. В Новгород
г.
Ростов-наДону
г. Ижевск
г. Челябинск
г.
ЛенинскКузнецкий
540
чел.
V.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ
БЕЗОПАСНОСТИ
УЧАСТНИКОВ
И
ЗРИТЕЛЕЙ
Физкультурные и спортивные мероприятия проводятся на спортивных
сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих нормативных
правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и
направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности
участников и зрителей, а также при условии наличия актов готовности
физкультурного и спортивного сооружения к проведению мероприятий,
утверждаемых в установленном порядке.
Ответственные исполнители:
- руководитель органа исполнительной власти субъекта Российской
Федерации в области физической культуры и спорта (при условии, что он
состоит в числе организаторов);
- руководитель спортсооружения;
- главный судья.
VI. СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ.
Участие во всероссийских соревнованиях осуществляется только при
наличии договора (оригинал) о страховании: несчастных случаев, жизни и
здоровья, который предоставляется в мандатную комиссию на каждого
участника соревнований. Страхование участников соревнований может
производиться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств в
соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и
субъектов Российской Федерации.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
5
1. Чемпионат России (командные соревнования, многоборье)
2. Розыгрыш Кубка России (отдельные виды)
1. Классификация соревнований
Чемпионат России по спортивной гимнастике в многоборье является
лично-командным и проводится в целях:
o выявления сильнейших спортсменов - кандидатов в сборную
команду России для участия в чемпионате Европы и Олимпийских
Играх 2008 г.;
o повышения спортивного мастерства;
o подведения итогов работы субъектов РФ, Добровольных
спортивных обществ (далее ДСО) и ведомств по подготовке
гимнастов высокой квалификации;
o популяризации и развития спортивной гимнастики в России.
Розыгрыш Кубка России по спортивной гимнастике в отдельных видах
многоборья является личным и проводится в целях:
o выявления сильнейших спортсменов - кандидатов в сборную
команду России для участия в чемпионате Европы и Олимпийских
Играх 2008 г.;
o повышения спортивного мастерства;
o подведения итогов работы субъектов РФ, ДСО и ведомств по
подготовке гимнастов высокой квалификации.
o популяризации и развития спортивной гимнастики в России.
2. Место и сроки проведения соревнований
Соревнования проводятся 24 февраля - 1 марта 2008 г., г. Пенза
3. Организаторы соревнований
Организаторами соревнований являются:
o ФСГР;
o ФГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд» (далее - ФГУ
«ЦСП»);
o Комитет Пензенской области по физической культуре и спорту.
Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую
коллегию, утверждаемую ФСГР.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
6
4. Требования к участникам соревнований и условия их допуска
Принимают участие сборные Федеральных округов по результатам
соревнований чемпионата Федеральных округов Российской Федерации и
г.г. Москвы и Санкт-Петербурга.
Команда (раздельно среди мужчин и женщин) – 12-14 человек: 6
спортсменов, технический и обслуживающий персонал 4 человека (тренеры,
представитель и т.д.), не менее 4 судей от Центрального, Приволжского
Федеральных округов, г.г. Москвы и Санкт-Петербурга и не менее 2 судей от
Северо-Западного, Южного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного
Федеральных округов (судьи по вызову).
У мужчин: Сибирскому, Центральному и Приволжскому Федеральным
округам, занявшим с 1 по 3 места на чемпионате России 2007 года разрешено
выставлять две команды.
У женщин: Центральному Федеральному округу, г.г. Санкт-Петербургу
и Москве разрешено выставить по 2 команды – соответственно.
К участию в соревнованиях допускаются:
- мужчины 1991 г.р. и старше,
- женщины 1993 г.р. и старше.
Всего к участию в финальных соревнованиях допускаются 72 гимнаста
и 72 гимнастки.
К соревнованию II (финал чемпионата России в многоборье)
допускаются 30 гимнастов и 24 гимнастки, набравших наибольшую сумму
баллов в многоборье (6 видов у мужчин и 4 – у женщин) в соревновании I и 6
человек у мужчин и 8 – у женщин по согласованию с ГСК и старшими
тренерами. Всего: 36 мужчин и 32 женщины.
К соревнованию III – финалы в отдельных видах допускаются по 8
гимнастов (гимнасток), показавших лучшие результаты в соревновании I.
К соревнованию IV – финал командных соревнований допускаются 8
команд, набравших наибольшее количество баллов в соревновании I.
Участие спортсменов в соревнованиях II, III, IV в случае равенства
результатов осуществляется согласно техническому регламенту FIG
(Приложение №2).
5. Программа соревнований
Соревнования проводятся по программе мастеров спорта согласно
правилам соревнований 2006-2008 гг.
24 февраля – день приезда, мандатная комиссия, заседание ГСК.
25 февраля - опробование снарядов, технические совещания судей,
представителей команд, тренеров.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
7
26 февраля – мужчины – соревнования I – квалификация командного и
личного чемпионата России и розыгрыша Кубка России в отдельных
видах; работа женских судей в тренировочном зале.
27 февраля – женщины – соревнования I - квалификация командного и
личного чемпионата России и розыгрыша Кубка России в отдельных
видах; работа мужских судей в тренировочном зале.
28 февраля – соревнования IV – финалы командных соревнований
чемпионата России (мужчины и женщины).
29 февраля - соревнования II – финал чемпионата России в
многоборье. Участвуют 36 мужчин и 32 женщины.
1 марта - соревнования III – финалы в отдельных видах розыгрыша
Кубка России; день отъезда.
Расписание
стартов
Возрастная
группа
26 февраля
Мужчины
27 февраля
женщины
28 февраля
Мужчины
Женщины
Мужчины
Женщины
Мужчины
женщины
Мужчины
Мужчины
Мужчины
женщины
Мужчины
29 февраля
1 марта
Мужчины
Женщины
Женщины
Спортивная
дисциплина
командные
соревнования
командные
соревнования
командные
соревнования
многоборье
вольные
упражнения
конь
кольца
опорный
прыжок
параллельные
брусья
перекладина
разновысокие
брусья
бревно
Номер-код
спортивной
дисциплины
0160011611Я
Комплекты
медалей
Наименование
мероприятия
ЧР
0160011611Я
ЧР
0160011611Я
12
ЧР
0160021611Я
2
ЧР
0160031611Я
2
КР
0160041611А
0160051611А
0160061611Я
1
1
2
КР
КР
КР
0160071611А
1
КР
0160081611А
0160101611Б
1
1
КР
КР
0160101611Б
1
КР
6. Условия подведения итогов
В соревновании I в командном виде программы соревнований
чемпионата России результат определяется по сумме пяти лучших
результатов в каждом отдельном виде.
Победитель и призеры в командном виде программы соревнований
чемпионата России раздельно среди мужских и женских команд,
определяются в соревновании IV по сумме трех лучших результатов из
четырех заявленных спортсменов на каждом виде.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
8
Победитель и призеры чемпионата России в многоборье определяются
по наибольшей сумме баллов в соревновании II без учета результатов
соревнования I.
Победители и призеры в отдельных видах розыгрыша Кубка России
определяются по результатам соревнования III без учета результатов
соревнования I.
В случае равенства результатов спортсменам присваиваются
одинаковые места (Приложение № 2).
Утвержденные протоколы соревнований организаторы представляют
на бумажном и электронном носителях в Управление спорта Росспорта и
курирующее управление ФГУ ЦСП в течение 10 дней после окончания
соревнований.
7. Награждение
Команды, занявшие 1, 2 и 3 места в командных соревнованиях
чемпионата России, раздельно среди мужчин и женщин, награждаются
дипломами соответствующих степеней и памятными призами Росспорта.
Члены команд, занявших 1, 2 и 3 места чемпионата России, награждаются
медалями и дипломами соответствующих степеней Росспорта.
Спортсмены, занявшие 1, 2 и 3 места в многоборье в соревнованиях
чемпионата, раздельно среди мужчин и женщин, награждаются
соответственно медалями и дипломами 1, 2 и 3 степеней и памятными
призами Росспорта.
Спортсменам, занявшим первые места, присваивается звание
«Чемпион России 2008 года» в многоборье.
Спортсмены, занявшие 1 место в соревнованиях на розыгрыш Кубка
России в отдельных видах раздельно среди мужчин и женщин, награждаются
Кубками, дипломами 1 степени Росспорта.
Спортсмены, занявшие 2 и 3 места в соревнованиях на розыгрыш
Кубка России в отдельных видах, раздельно среди мужчин и женщин,
награждаются дипломами соответствующих степеней Росспорта.
Тренеры чемпионов России и обладателей Кубка России награждаются
дипломами Росспорта (один раз).
8. Условия финансирования
Росспорт за счет средств федерального бюджета обеспечивает
финансирование соревнований в соответствии с выделенными объемами
средств и утвержденным Порядком финансирования спортивных
мероприятий на 2008 год.
За счет местных бюджетов и внебюджетных средств проводящих
организаций принимаются к финансированию иные статьи затрат, связанные
с организацией и проведением соревнований.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
9
Командирующие организации финансируют статьи затрат связанные с
оплатой проезда к местам проведения соревнований и обратно,
обеспечением питанием и размещением участников, тренеров и судей.
9. Заявки на участие
Заявки на участие команд и спортсменов, завоевавших право на участие
в финальных соревнованиях, представляют в ФСГР (119992 г. Москва
Лужнецкая наб. д.8, тел. 6370642, факс 637 09 22) в течение 3-х дней, после
окончания отборочных соревнований.
Окончательная заявка по установленной форме предоставляется в день
приезда на соревнования (Приложение №3).
Стартовые взносы не взимаются.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
10
2. Розыгрыш Кубка России (многоборье)
1. Чемпионат России (отдельные виды)
1. Классификация соревнований
Розыгрыш Кубка России по спортивной гимнастике в многоборье
является личным и проводится в целях:
o выявления сильнейших спортсменов - кандидатов в сборную
команду России для участия в Олимпийских Играх 2008 г.;
o повышения спортивного мастерства;
o популяризации и развития спортивной гимнастики в России;
o подведения итогов работы субъектов РФ, ДСО и ведомств по
подготовке гимнастов высокой квалификации.
Чемпионат России по спортивной гимнастике в отдельных видах
является личным и проводится в целях:
o выявления сильнейших спортсменов - кандидатов в сборную
команду России для участия в Олимпийских Играх 2008 г.;
o повышения спортивного мастерства;
o популяризации и развития спортивной гимнастики в России;
o подведения итогов работы субъектов РФ, ДСО и ведомств по
подготовке гимнастов высокой квалификации.
2. Место и сроки проведения соревнований
Соревнования проводятся 1-7 июля 2008 г., г. Лобня, Московской обл.
3. Организаторы соревнований
Организаторами соревнования являются:
o ФСГР;
o ФГУ «ЦСП»;
o Комитет по физической культуре и спорту Московской области.
Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую
коллегию ФСГР.
4. Требования к участникам соревнований и условия их допуска
К участию в соревнованиях допускаются 36 мужчин и 32 женщины. Из
них 24 гимнаста и 20 гимнасток по результатам финальных соревнований
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
11
чемпионата России в многоборье плюс 12 гимнастов и 12 гимнасток по
спискам ФСГР.
К соревнованиям II – розыгрыша Кубка России в многоборье допускаются 24 мужчины и 18 женщин, показавших лучшие результаты в
многоборье (6 видов у мужчин и 4 – у женщин) в соревновании I и по 6
человек у мужчин и у женщин по согласованию с ГСК и старшими
тренерами.
К соревнованиям III – финалы в отдельных видах чемпионата России
допускаются по 8 гимнастов (гимнасток), показавших лучшие результаты в
соревновании I.
Участие спортсменов в соревнованиях II и III в случае равенства
результатов осуществляется согласно техническому регламенту FIG
(Приложение №2).
5. Программа соревнований
Соревнования личные, проводятся по программе мастеров спорта.
1 июля – день приезда, мандатная комиссия, заседание ГСК.
2 июля – опробование снарядов, совещание судей.
3 июля – соревнования I – квалификация на соревнование II
розыгрыша Кубка России и соревнование III чемпионата России в
отдельных видах среди мужчин.
4 июля – соревнования I – квалификация на соревнование II
розыгрыша Кубка России и соревнование III чемпионата Росси в
отдельных видах среди женщин.
5 июля - соревнования II – финал розыгрыша Кубка России в
многоборье среди мужчин и женщин.
6 июля - соревнования III чемпионата России среди мужчин и
женщин - финалы в отдельных видах.
7 июля - день отъезда.
Расписание
стартов
Возрастная
группа
3 июля
4 июля
5 июля
Мужчины
Женщины
Мужчины
женщины
Мужчины
женщины
Мужчины
Мужчины
Мужчины
женщины
Мужчины
6 июля
Спортивная
дисциплина
многоборье
многоборье
многоборье
вольные
упражнения
конь
кольца
опорный
прыжок
параллельные
брусья
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
Номер-код
спортивной
дисциплины
0160021611Я
0160021611Я
0160021611Я
Комплекты
медалей
Наименование
мероприятия
2
КР
КР
КР
0160031611Я
2
ЧР
0160041611А
0160051611А
0160061611Я
1
1
2
ЧР
ЧР
ЧР
0160071611А
1
ЧР
12
Мужчины
Женщины
Женщины
перекладина
разновысокие
брусья
бревно
0160081611А
0160101611Б
1
1
ЧР
ЧР
0160101611Б
1
ЧР
6. Условия подведения итогов
Победители и призеры соревнований на розыгрыш Кубка России 2008
года в многоборье определяются по наибольшей сумме баллов, набранной
участниками в соревновании II без учета результатов соревнования I.
Победители и призеры в отдельных видах соревнований чемпионата
России определяются по результатам соревнования III без учета результатов
соревнования I (Приложение № 2).
В случае равенства результатов спортсменам присваиваются
одинаковые места.
Утвержденные протоколы соревнований организаторы представляют
на бумажном и электронном носителях в Управление спорта Росспорта и
курирующее управление ФГУ ЦСП в течение 10 дней после окончания
соревнований.
7. Награждение
Спортсмены, занявшие 1 место в соревнованиях розыгрыша Кубка
России в многоборье, раздельно среди мужчин и женщин, награждаются
Кубками и дипломами 1 степени Росспорта.
Спортсмены, занявшие 2 и 3 места в соревнованиях на розыгрыш
Кубка России в многоборье, раздельно среди мужчин и женщин,
награждаются дипломами и медалями соответствующих степеней Росспорта.
Спортсмены, занявшие 1, 2 и 3 места в соревнованиях Чемпионата
России в отдельных видах, раздельно среди мужчин и женщин,
награждаются медалями, дипломами соответствующих степеней и
памятными призами Росспорта.
Спортсменам, занявшим первые места, присваивается звание
«Чемпион России 2008 года» в соответствующем виде.
Тренеры чемпионов России и обладателей Кубка России награждаются
дипломами Росспорта (один раз).
8. Условия финансирования
Росспорт за счет средств федерального бюджета обеспечивает
финансирование соревнований в соответствии с выделенными объемами
средств и утвержденным Порядком финансирования спортивных
мероприятий на 2008 год.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
13
За счет местных бюджетов и внебюджетных средств проводящих
организаций принимаются к финансированию иные статьи затрат, связанные
с организацией и проведением соревнований.
Командирующие организации финансируют статьи затрат связанные с
оплатой проезда к местам проведения соревнований и обратно,
обеспечением питанием и размещением участников, тренеров и судей.
9. Заявки на участие
Предварительные заявки представляются в ФСГР (119992 г.Москва
Лужнецкая наб. д.8 комн.431, тел 637 06 42, факс 637 09 22) не позднее, чем
за 30 дней до начала соревнования.
Окончательные заявки предоставляются в день приезда (Приложение
№3).
Стартовые взносы не взимаются.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
14
3. Первенство России (юниорки 11-17 лет)
1. Классификация соревнований
Соревнования первенства России среди юниорок являются личнокомандными и проводятся в целях:
- выявления сильнейших спортсменов – кандидатов в основную и
юниорскую сборные команды России на 2008 год;
- подведения итогов работы субъектов РФ, ДСО и ведомств по
подготовке резерва в сборную команду России и повышения
спортивного мастерства занимающихся спортивной гимнастикой;
- популяризации и развития спортивной гимнастики среди молодежи.
2. Место и сроки проведения соревнований
Соревнования проводятся 10-15 ноября 2008 г., г. Йошкар-Ола
(Республика Марий-Эл), СДЮСШОР.
Организаторы соревнований
Организаторами соревнования являются:
 ФСГР;
 ФГУ «ЦСП»;
 Министерство физической культуры, спорта и туризма Республики
Марий-Эл.
Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую
коллегию, утверждаемую ФСГР.
4. Требования к участникам соревнований и условия их допуска
В команде выступают:
- по программе МС – 2 чел.,
- по программе КМС – 2 чел.,
- по программе I разряда (комбинации № 2) – 2 чел.
К участию в соревнованиях допускаются:
- юниорки: МС - 1991-1993 г. г.р,
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
15
КМС - 1994-1995 г.г.р.,
I разряд -1996-1997 г.г.р.
В финальных соревнованиях участвуют сборные Федеральных округов
РФ среди юниорок по результатам соревнований первенства Федеральных
округов и сборные г.г. Москвы и Санкт-Петербурга.
Команда
–
12-16 человек: 6 гимнасток, технический и
обслуживающий персонал 4-6 человек (тренеры, представитель и т.д.), не
менее 4 судей от Центрального, Приволжского Федеральных округов, г.г.
Москвы и Санкт-Петербурга и не менее 2 судей от Северо-Западного,
Южного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов
(судьи по вызову).
Федеральным округам, занявшим с 1 по 3 места среди юниорок на
Третьей летней Спартакиаде учащихся России 2007 года разрешено
выставлять две команды.
В личном первенстве могут участвовать гимнастки, не вошедшие в
составы команд по согласованию с ФСГР.
К соревнованиям III допускаются по 8 гимнасток: у мастеров спорта и
кандидатов в мастера спорта, показавших лучшие результаты на данном виде
в соревновании I, и по сумме результатов обязательной и произвольной
программ - у спортсменок 1 разряда.
Участие спортсменок в соревнованиях III в случае равенства
результатов осуществляется согласно приложению № 4.
5. Программа соревнований
10 ноября – день приезда девушек, мандатная комиссия, заседание
ГСК.
11 ноября – опробование снарядов, совещание судей, тренеров и
представителей.
12 ноября – командные соревнования девушек 1 день, квалификация к
соревнованиям II
и III (у гимнасток МС и КМС),
обязательная программа у I разряда.
13 ноября – командные соревнования девушек 2 день, финал
многоборья у МС и КМС, произвольная программа у
гимнасток 1 разряда.
14 ноября - соревнования III – финалы в отдельных видах - девушки.
15 ноября - день отъезда девушек.
Расписание
стартов
Возрастная
группа
12 ноября
Юниорки
13 ноября
Юниорки
Спортивная
дисциплина
командные
соревнования
командные
соревнования
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
Номер-код
спортивной
дисциплины
0160011611Я
Комплекты
медалей
0160011611Я
6
16
14 ноября
Юниорки
многоборье
вольные
упражнения
опорный прыжок
разновысокие
брусья
бревно
0160021611Я
0160031611Я
3
3
0160061611Я
0160101611Б
3
3
0160101611Б
3
6. Условия подведения итогов
Командное первенство определяется по сумме пяти лучших
результатов в каждом отдельном виде по двум дням соревнований.
Личное первенство в многоборье у девушек, выступающих по
программе МС и КМС, определяется по результатам соревнований II; у
девушек, выступающих по программе I спортивного разряда – по сумме двух
дней соревнований (обязательной и произвольной программам).
Победители и призеры в отдельных видах
определяются по
результатам соревнования III в каждом виде без учета результатов
соревнования I.
В случае равенства результатов места гимнасткам определяются
согласно приложению № 4.
Утвержденные протоколы соревнований организаторы представляют
на бумажном и электронном носителях в Управление спорта Росспорта и
курирующее управление ФГУ ЦСП в течение 10 дней после окончания
соревнований.
7. Награждение
Команды, занявшие 1, 2 и 3 места награждаются дипломами
соответствующих степеней и памятными призами Росспорта. Члены команд,
занявших 1, 2 и 3 места, награждаются медалями и дипломами
соответствующих степеней Росспорта.
Спортсменки, занявшие 1, 2 и 3 места в многоборье и в отдельных
видах награждаются медалями, дипломами соответствующих степеней и
памятными призами Росспорта.
Тренеры победителей награждаются дипломами Росспорта (один раз).
8. Условия финансирования
Росспорт за счет средств федерального бюджета обеспечивает
финансирование соревнований в соответствии с выделенными объемами
средств и утвержденным Порядком финансирования спортивных
мероприятий на 2008 год.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
17
За счет местных бюджетов и внебюджетных средств проводящих
организаций принимаются к финансированию иные статьи затрат, связанные
с организацией и проведением соревнований.
Командирующие организации финансируют статьи затрат связанные с
оплатой проезда к местам проведения соревнований и обратно,
обеспечением питанием и размещением участников, тренеров и судей.
9. Заявки на участие
Заявки на участие команд и спортсменов, завоевавших право на
участие в Первенстве России, должны представить в ФСГР (119992 г.
Москва Лужнецкая наб. д.8 комн.431, тел. 637 06 42, факс 637 09 22) в
течение 3 дней после окончания отборочных соревнований.
В заявке должно быть указано число спортсменов, тренеров и судей.
Список участников личного первенства подается поименно.
Окончательная заявка по установленной форме предоставляется в день
приезда на соревнования (Приложение № 3).
Стартовые взносы не взимаются.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
18
4. Первенство России (юниоры 13-18 лет)
1. Классификация соревнований
Соревнования первенства России среди юниоров являются личнокомандными и проводятся в целях:
- выявления сильнейших спортсменов – кандидатов в основную и
юниорскую сборные команды России на 2008 год;
- подведения итогов работы субъектов РФ, ДСО и ведомств по
подготовке резерва в сборную команду России и повышения
спортивного мастерства занимающихся спортивной гимнастикой;
- популяризации и развития спортивной гимнастики среди молодежи.
3. Место и сроки проведения соревнований
Соревнования проводятся 16-21 ноября 2008 г., г. Чебоксары.
3. Организаторы соревнований
Организаторами соревнования являются:
 ФСГР;
 ФГУ «ЦСП»;
 Министерство физической культуры и спорта Чувашской
Республики.
Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую
коллегию, утверждаемую ФСГР.
4. Требования к участникам соревнований и условия их допуска
В команде выступают:
- по программе МС – 2 чел.,
- по программе КМС – 2 чел.,
- по программе I разряда (комбинации № 2) – 2 чел.
К участию в соревнованиях допускаются:
- юниоры: МС - 1990-1991 г. г.р.,
КМС - 1992-1993 г.г.р.,
I разряд -1994-1995 г.г.р.
В финальных соревнованиях участвуют сборные Федеральных округов
РФ среди юниоров по результатам соревнований первенства Федеральных
округов и сборные г.г. Москвы и Санкт-Петербурга.
Команда
–
12-16 человек: 6 спортсменов, технический и
обслуживающий персонал 4-6 человек (тренеры, представитель и т.д.), не
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
19
менее 4 судей от Центрального, Приволжского Федеральных округов, г.г.
Москвы и Санкт-Петербурга, и не менее 2 судей от Северо-Западного,
Южного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов
(судьи по вызову).
Федеральным округам, занявшим с 1 по 3 места среди юниоров на
Третьей летней Спартакиаде учащихся России 2007 года разрешено
выставлять две команды.
В личном первенстве могут участвовать спортсмены, не вошедшие в
составы команд по согласованию с ФСГР.
К соревнованиям III допускаются по 8 гимнастов: у мастеров спорта и
кандидатов в мастера спорта, показавших лучшие результаты на данном виде
в соревновании I, и по сумме результатов обязательной и произвольной
программ - у спортсменов 1 разряда.
Участие спортсменов в соревнованиях III в случае равенства
результатов осуществляется согласно приложению №4.
5. Программа соревнований
16 ноября - день приезда юношей, мандатная комиссия, заседание ГСК.
17 ноября - опробование снарядов, совещание судей, тренеров и
представителей.
18 ноября - командные соревнования юношей, квалификация к
соревнованиям II и III (у гимнастов МС и КМС), обязательная программа у I
разряда.
19 ноября - командные соревнования юношей, финал многоборья у МС
и КМС, произвольная программа у гимнастов 1 разряда.
20 ноября - соревнования III – финалы в отдельных видах - юноши.
21 ноября – день отъезда.
Расписание Возрастная
стартов
группа
Спортивная
дисциплина
18 ноября
Юниоры
19 ноября
Юниоры
командные
соревнования
командные
соревнования
многоборье
конь
кольца
параллельные
брусья
перекладина
опорный прыжок
вольные
упражнения
20 ноября
Юниоры
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
Номер-код
Спортивной
дисциплины
0160011611Я
Комплекты
медалей
0160011611Я
6
0160021611Я
0160041611А
0160051611А
0160071611А
3
3
3
3
0160081611А
0160061611Я
0160031611Я
3
3
3
20
6. Условия подведения итогов
Командное первенство определяется по сумме пяти лучших
результатов в каждом отдельном виде по двум дням соревнований.
Личное первенство в многоборье у юношей, выступающих по
программе МС и КМС, определяется по результатам соревнований II; у
юношей, выступающих по программе I спортивного разряда – по сумме двух
дней соревнований (обязательной и произвольной программам).
Победители и призеры в отдельных видах
определяются по
результатам соревнования III в каждом виде без учета результатов
соревнования I.
В случае равенства результатов места гимнастам определяются
согласно приложению № 4.
Утвержденные протоколы соревнований организаторы представляют
на бумажном и электронном носителях в Управление спорта Росспорта и
курирующее управление ФГУ ЦСП в течение 10 дней после окончания
соревнований.
7. Награждение
Команды, занявшие 1, 2 и 3 места, раздельно среди юношей и девушек,
награждаются дипломами соответствующих степеней и памятными призами
Росспорта. Члены команд, занявших 1, 2 и 3 места, награждаются медалями
и дипломами соответствующих степеней Росспорта.
Спортсмены, занявшие 1, 2 и 3 места в многоборье и в отдельных
видах, раздельно среди юношей и девушек, награждаются медалями,
дипломами соответствующих степеней и памятными призами Росспорта.
Тренеры победителей награждаются дипломами Росспорта (один раз).
8. Условия финансирования
Росспорт за счет средств федерального бюджета обеспечивает
финансирование соревнований в соответствии с выделенными объемами
средств и утвержденным Порядком финансирования спортивных
мероприятий на 2008 год.
За счет местных бюджетов и внебюджетных средств проводящих
организаций принимаются к финансированию иные статьи затрат, связанные
с организацией и проведением соревнований.
Командирующие организации финансируют статьи затрат связанные с
оплатой проезда к местам проведения соревнований и обратно,
обеспечением питанием и размещением участников, тренеров и судей.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
21
9. Заявки на участие
Заявки на участие команд и спортсменов, завоевавших право на
участие в Первенстве России, должны представить в ФСГР (119992 г.
Москва Лужнецкая наб. д.8 комн.431, тел. 637 06 42, факс 637 09 22) в
течение 3 дней после окончания отборочных соревнований.
В заявке должно быть указано число спортсменов, тренеров и судей.
Список участников личного первенства подается поименно.
Окончательная заявка по установленной форме предоставляется в день
приезда на соревнования (Приложение № 3).
Стартовые взносы не взимаются.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
22
5. Всероссийские соревнования «На призы Брянских партизан»
1. Классификация соревнований
Соревнования являются личными и проводятся в целях:
o повышения спортивного мастерства занимающихся спортивной
гимнастикой;
o обмена опытом ведущих тренеров России;
o популяризации и развития спортивной гимнастики.
4. Место и сроки проведения соревнований
Соревнования проводятся: 7-11 апреля 2007 г., г. Брянск, пр-т Ленина,
6 г., спорткомплекс СДЮСШОР
5. Организаторы соревнований
Организаторами являются:
 Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту
Брянской области
 Непосредственное проведение соревнований возлагается на
судейскую коллегию, утверждаемую комитетом по молодежной
политике, физической культуре и спорту Брянской области и
согласованную с ФСГР.
4. Требования к участникам соревнований и условия их допуска
К участию в соревнованиях допускаются
гимнасты:
- по программе МС 1991 г.р. и старше
- по программе КМС – 1992-1993 г.р.,
по программе 1 разряда 1994-1995 г.р. (комбинации № 1)
- гимнастки:
- по программе МС – 1993 г.р. и старше
- по программе КМС – 1994-1995 г.р.,
по программе 1 разряда 1996-1997 г.р. (комбинации № 1)
В соревнованиях участвуют представители субъектов РФ, не более 6
гимнастов и 6 гимнасток от субъекта РФ; 2судьи, 2 тренера.
1 разряд (обязательная + произвольная программы).
Участвуют все спортсмены первый и второй дни соревнований.
К соревнованиям III допускаются по 8 гимнастов и 8 гимнасток: у мастеров
спорта и кандидатов в мастера спорта, показавших лучшие результаты в
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
23
данном виде в соревновании I и по сумме результатов обязательной и
произвольной программ - у спортсменов 1 разряда.
Участие спортсменов в соревнованиях III в случае равенства
результатов осуществляется согласно приложению №4.
5. Программа соревнований
7 апреля – день приезда, мандатная комиссия, опробование снарядов
заседание ГСК, совещание судей и представителей.
8 апреля – 1 разряд – обязательная программа, КМС и МС квалификация к соревнованиям II и III (юноши и девушки).
9 апреля – 1 разряд – произвольная программа, соревнования II –
финал многоборья у КМС и МС (участвуют все
спортсмены), (юноши и девушки).
10 апреля - соревнования III – финалы в отдельных видах (юноши - 3
вида и девушки - 2 вида).
11 апреля - соревнования III – финалы в отдельных видах (юноши – 3
вида и девушки – 2 вида); день отъезда.
Расписание
стартов
8 апреля
9 апреля
10 апреля
11 апреля
Возрастная
группа
Мужчины и женщины
Юниоры и юниорки
Юноши и девушки
Мужчины и женщины
Юниоры и юниорки
Юноши и девушки
Мужчины,
юниоры, юноши
Мужчины,
юниоры, юноши
Мужчины,
юниоры, юноши
Женщины,
юниорки и девушки
Женщины,
юниорки, девушки
Мужчины,
юниоры, юноши
Мужчины,
юниоры, юноши
Мужчины,
юниоры, юноши
Женщины,
юниорки, девушки
Женщины
Юниорки
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
Спортивная
дисциплина
многоборье
Номер-код
спортивной
дисциплины
0160021611Я
Комплекты
медалей
многоборье
0160021611Я
6
вольные
упражнения
конь
0160031611Я
3
0160041611А
3
кольца
0160051611А
3
опорный прыжок
0160061611Я
3
разновысокие
брусья
опорный прыжок
0160101611Б
3
0160061611Я
3
параллельные
брусья
перекладина
0160071611А
3
0160081611А
3
бревно
0160101611Б
3
вольные
упражнения
0160031611Я
3
24
6. Условия подведения итогов
Личное первенство в многоборье по программе МС и КМС, раздельно
среди юношей и девушек, определяется по результатам соревнований II.
Личное первенство в многоборье по программе 1 разряда, раздельно
среди юношей и девушек, определяется по сумме результатов двух дней
соревнований (обязательной и произвольной программам).
Победители и призеры в отдельных видах определяются по
результатам соревнования III в каждом виде без учета предварительных
результатов.
Утвержденные протоколы соревнований организаторы представляют
на бумажном и электронном носителях в Управление спорта Росспорта и
курирующее управление ФГУ ЦСП в течение 10 дней после окончания
соревнований.
7. Награждение
Спортсмены, занявшие 1, 2 и 3 места в многоборье и в отдельных
видах в каждом разряде, раздельно среди юношей и девушек, награждаются
призами и грамотами соответствующих степеней Комитета по молодежной
политике, физической культуре и спорту Брянской области.
8. Условия финансирования
Расходы, связанные с проведением соревнований (награждение
победителей и призеров, оплата работы судей и обслуживающего
персонала), несет Комитет по молодежной политике, физической культуре и
спорту Брянской области.
Командирующие организации финансируют статьи затрат, связанные с
оплатой проезда участников, тренеров и судей, обеспечением их питанием и
размещением.
9. Заявки на участие
Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются в МОУ
ДОД по ФК и С СДЮСШОР по с/гимнастике (241011, г. Брянск, пр-т
Ленина, 6 г., тел. 8-(4832) -74-33-65, факс: 66-32-80) до 20 марта 2007 года.
Окончательные заявки (Приложение № 3) предоставляются в день
приезда.
Стартовые взносы не взимаются.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
25
6. Всероссийские соревнования среди спортивных школ (мужчины,
юниоры 13-18 лет)
1. Классификация соревнований
Всероссийские соревнования среди мужчин и юниоров являются личнокомандными и проводятся в целях:
 популяризации и развития спортивной гимнастики среди
молодежи и юношества;
 определения сильнейших спортсменов – кандидатов в юниорский
состав сборной команды России;
 подведения итогов работы спортивных школ по подготовке
резерва в сборную команду России и повышения спортивного
мастерства занимающихся спортивной гимнастикой.
2. Место и сроки проведения соревнований
Место проведения – г. Владимир, Спортивный переулок, 2;
СДЮШОР по гимнастике им. Н.Г. Толкачева 21-25 апреля 2008 г.
6. Организаторы соревнований
Организаторами соревнования являются:
 ФСГР
 ФГУ «ЦСП»
 Комитет по физической культуре, спорту и туризму
администрации Владимирской области.
Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую
коллегию, утверждаемую ФСГР.
4. Требования к участникам соревнований и условия их допуска
Участвуют сборные команды 16 спортивных школ по результатам
отборочных всероссийских соревнований среди спортивных школ в
Федеральных округах. У юношей от Центрального Федерального округа и г.
Москвы допускаются по 3 команды; от Приволжского, Уральского, Южного,
Сибирского (вместе с Дальневосточным) Федеральных округов - по 2
команды; от Северо-Западного Федерального округа и г. Санкт-Петербурга по 1 команде.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
26
Спортивная школа на базе которой проводятся соревнования имеет
право выставить отдельную команду.
Одно оставшееся место предоставляется команде, показавшей
наилучший результат из числа школ всех Федеральных округов, не
попавших по результатам отборочных соревнований.
В том случае, если команда школы, на базе которой проводятся
финальные соревнования попала в количество допускаемых команд по
результатам отборочных соревнований, то это место отдается команде,
показавшей второй результат из числа не попавших спортивных школ всех
Федеральных округов.
Всего к участию в финальных соревнованиях допускаются 18 команд.
Команда у юношей – 9 человек: 5 гимнастов, обслуживающий
персонал 3 человека (тренеры и т.д.), 1 судья (по вызову).
Дополнительно приглашаются судьи по вызову ФСГР.
К участию в личном первенстве дополнительно допускаются
сильнейшие спортсмены по спискам Федерации по согласованию со
старшими тренерами сборной команды.
К участию в соревнованиях допускаются:
мужчины (юниоры): МС – 1991 г.р. и ст.
юниоры КМС – 1992-1993 г.р.,
1 разряд – 1994-1995 г.р.
В соревнованиях I и II участвуют все спортсмены.
К соревнованиям III допускаются по 8 гимнастов: у мастеров спорта и
кандидатов в мастера спорта, показавших лучшие результаты на данном виде
в соревновании I, и по сумме результатов обязательной и произвольной
программ - у спортсменов 1 разряда.
Участие спортсменов в соревнованиях III в случае равенства
результатов осуществляется согласно приложению №4.
5. Программа соревнований
Соревнования проводятся по обязательной и произвольной
программам 1-го разряда (комбинации № 2), программам мастеров и
кандидатов в мастера спорта.
Судейство соревнований и трудность упражнения по существующим
Правилам соревнований.
21 апреля - день приезда команд юношей, работа мандатной
комиссии.
22 апреля – опробование снарядов, совещания судейской коллегии,
представителей команд, тренеров.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
27
23 апреля - соревнования I (юноши): первый день командных
соревнований; обязательная программа у гимнастов 1 спортивного
разряда; квалификация МС и КМС к соревнованиям III.
24 апреля - соревнования II (юноши): второй день командных
соревнований; произвольная программа у гимнастов 1 спортивного
разряда; финал многоборья у МС и КМС.
25 апреля – соревнования III (юноши) – финалы в отдельных видах;
день отъезда.
Расписание
стартов
23 апреля
24 апреля
25 апреля
Возрастная
группа
Мужчины
юниоры
Мужчины
юниоры
Мужчины
юниоры
Спортивная
дисциплина
Командные
соревнования
Командные
соревнования
многоборье
вольные упражнения
конь
кольца
опорный прыжок
параллельные брусья
перекладина
Номер-код
спортивной
дисциплины
0160011611Я
Комплекты
медалей
0160011611Я
5
0160021611Я
0160031611Я
0160041611А
0160051611А
0160061611Я
0160071611А
0160081611А
3
3
3
3
3
3
3
6. Условия подведения итогов
Победитель и призеры в командных соревнованиях среди юниоров
определяются по сумме четырех лучших результатов в каждом виде
многоборья по итогам соревнований I и II, а именно: 1 лучший результат по
программе мастеров спорта, 1 лучший результат по программе кандидатов в
мастера спорта, 1 лучший результат по программе 1-го разряда и 1 лучший
результат спортсмена, выступающего по любому из выше перечисленных
разрядов.
Личное первенство в многоборье у МС и КМС определяется по
наибольшей сумме баллов в соревновании II без учета результатов
соревнования I; у гимнастов 1 спортивного разряда - по сумме результатов
двух дней соревнований.
Победители и призеры в отдельных видах определяются по
результатам соревнований III без учета предварительных результатов.
При равенстве результатов победители и призеры соревнований
определяются приложением №4.
Подведение итогов соревнований у юниоров определяется по
наибольшей сумме очков, набранных в командных соревнованиях,
результатов многоборья в каждом разряде и возрастной группе, а также в
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
28
отдельных видах во всех разрядах, согласно рейтинговой таблице очков,
составляемой на соревнованиях в зависимости от количества выступающих.
Утвержденные протоколы соревнований организаторы представляют
на бумажном и электронном носителях в Управление спорта Росспорта и
курирующее управление ФГУ ЦСП в течение 10 дней после окончания
соревнований.
7. Награждение
Команды, занявшие 1, 2 и 3 места среди юношей, награждаются
дипломами соответствующих степеней и памятными призами ФСГР. Члены
команд, занявших 1, 2 и 3 места, награждаются медалями и дипломами
соответствующих степеней ФСГР.
Спортсмены, занявшие 1, 2 и 3 места в многоборье и в отдельных
видах
отдельно
в
каждом
разряде
награждаются
дипломами
соответствующих степеней и медалями ФСГР.
Тренеры победителей награждаются дипломами ФСГР (один раз).
8. Условия финансирования
Росспорт за счет средств федерального бюджета обеспечивает
финансирование соревнований в соответствии с выделенными объемами
средств и утвержденным Порядком финансирования спортивных
мероприятий на 2008 год.
За счет местных бюджетов и внебюджетных средств проводящих
организаций принимаются к финансированию иные статьи затрат, связанные
с организацией и проведением соревнований.
Командирующие организации финансируют статьи затрат связанные с
оплатой проезда участников тренеров и судей к местам проведения
соревнований и обратно, обеспечением питанием и размещением
участников, тренеров и судей.
9. Заявки на участие
Предварительные заявки с указанием числа участников, тренеров и
судей подаются в ФСГР (119992 г.Москва Лужнецкая наб. д.8 комн.431 тел.
637 06 42, факс 637 09 22) в течение 3-х дней, после окончания отборочных
соревнований. Список участников личного первенства подается поименно.
Окончательные заявки предоставляются в день приезда (Приложение
№3).
Стартовые взносы не взимаются.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
29
7. Всероссийские соревнования среди спортивных школ (женщины,
юниорки 11-17 лет)
1. Классификация соревнований
Всероссийские соревнования среди женщин и юниорок являются личнокомандными и проводятся в целях:
 популяризации и развития спортивной гимнастики среди
молодежи и юношества;
 определения сильнейших спортсменок – кандидатов в юниорский
состав сборной команды России;
 подведения итогов работы спортивных школ по подготовке
резерва в сборную команду России и повышения спортивного
мастерства занимающихся спортивной гимнастикой.
2. Место и сроки проведения соревнований
Место проведения – г. Владимир, Спортивный переулок, 2;
СДЮШОР по гимнастике им. Н.Г. Толкачева 26-30 апреля 2008 г.
7. Организаторы соревнований
Организаторами соревнования являются:
 ФСГР
 ФГУ «ЦСП»
 Комитет по физической культуре, спорту и туризму
администрации Владимирской области.
Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую
коллегию, утверждаемую ФСГР.
4. Требования к участникам соревнований и условия их допуска
Участвуют сборные команды 16 спортивных школ по результатам
отборочных всероссийских соревнований среди спортивных школ в
Федеральных округах. У девушек от Центрального и Приволжского
Федеральных округов допускаются по 3 команды; от Южного Федерального
округа и г.г. Москвы и Санкт-Петербурга - по 2 команды; от СевероЗападного, Уральского, Сибирского (вместе с Дальневосточным)
Федеральных округов по 1 команде. Спортивная школа на базе которой
проводятся соревнования имеет право выставить отдельную команду.
Если она вошла в число допускаемых команд от Федерального округа
по результатам отборочных соревнований, то это место отдается команде,
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
30
показавшей наилучший результат из числа не попавших спортивных школ
всех Федеральных округов.
Команда – 9 человек: 5 гимнасток, технический и обслуживающий
персонал 3 человека (тренеры и т.д.), 1 судья (по вызову).
Дополнительно приглашаются судьи по вызову ФСГР.
К участию в личном первенстве дополнительно допускаются
сильнейшие спортсмены по спискам Федерации по согласованию со
старшими тренерами сборной команды.
К участию в соревнованиях допускаются:
женщины (юниорки): МС – 1993 г.р. и ст.
юниорки КМС – 1994-1995 г.р.
разряд – 1996-1997 г.р.
В соревнованиях I и II участвуют все спортсмены.
К соревнованиям III допускаются по 8 гимнасток: у мастеров спорта и
кандидатов в мастера спорта, показавших лучшие результаты на данном виде
в соревновании I, и по сумме результатов обязательной и произвольной
программ - у спортсменов 1 спортивного разряда.
Участие спортсменов в соревнованиях III в случае равенства
результатов осуществляется согласно приложению №4.
5. Программа соревнований
Соревнования проводятся по обязательной и произвольной
программам 1-го разряда (комбинации № 2), программам мастеров и
кандидатов в мастера спорта.
Судейство соревнований и трудность упражнения по существующим
Правилам соревнований.
26 апреля - день приезда команд девушек, работа мандатной комиссии.
27 апреля - опробование снарядов, совещания судейской коллегии,
представителей команд, тренеров.
28 апреля – соревнования I (девушки): первый день командных
соревнований; обязательная программа у гимнасток 1 спортивного
разряда; квалификация МС и КМС к соревнованиям III.
29 апреля - соревнования II (девушки): второй день командных
соревнований; произвольная программа у гимнасток 1 спортивного
разряда; финал многоборья у МС и КМС.
30 апреля - соревнования III (девушки) – финалы в отдельных видах;
день отъезда девушек.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
31
Расписание
стартов
Возрастная
группа
28 апреля
Женщины
юниорки
29 апреля
Женщины
юниорки
30 апреля
Женщины
юниорки
Спортивная
дисциплина
Командные
соревнования
многоборье
Командные
соревнования
многоборье
вольные упражнения
опорный прыжок
разновысокие брусья
бревно
Номер-код
спортивной
дисциплины
0160011611Я
Комплекты
медалей
0160021611Я
0160011611Я
5
0160021611Я
0160031611Я
0160061611Я
0160101611Б
0160101611Б
3
3
3
3
3
6. Условия подведения итогов
Победитель и призеры в командных соревнованиях среди юниорок,
определяются по сумме четырех лучших результатов в каждом виде
многоборья по итогам соревнований I и II, а именно: 1 лучший результат по
программе мастеров спорта, 1 лучший результат по программе кандидатов в
мастера спорта, 1 лучший результат по программе 1-го разряда и 1 лучший
результат спортсмена, выступающего по любому из выше перечисленных
разрядов.
Личное первенство в многоборье у МС и КМС определяется по
наибольшей сумме баллов в соревновании II без учета результатов
соревнования I; у гимнасток 1 спортивного разряда - по сумме результатов
двух дней соревнований.
Победители и призеры в отдельных видах определяются по
результатам соревнований III без учета предварительных результатов.
При равенстве результатов победители и призеры соревнований
определяются приложением №4.
Подведение итогов соревнований у юниорок определяется по
наибольшей сумме очков, набранных в командных соревнованиях,
результатов многоборья в каждом разряде и возрастной группе, а также в
отдельных видах во всех разрядах, согласно рейтинговой таблице очков,
составляемой на соревнованиях в зависимости от количества выступающих.
Утвержденные протоколы соревнований организаторы представляют
на бумажном и электронном носителях в Управление спорта Росспорта и
курирующее управление ФГУ ЦСП в течение 10 дней после окончания
соревнований.
7. Награждение
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
32
Команды, занявшие 1, 2 и 3 места среди девушек, награждаются
дипломами соответствующих степеней и памятными призами ФСГР. Члены
команд, занявших 1, 2 и 3 места, награждаются медалями и дипломами
соответствующих степеней ФСГР.
Спортсмены, занявшие 1, 2 и 3 места в многоборье и в отдельных
видах в каждом разряде, награждаются дипломами соответствующих
степеней и медалями ФСГР.
Тренеры победителей награждаются дипломами ФСГР (один раз).
8. Условия финансирования
Росспорт за счет средств федерального бюджета обеспечивает
финансирование соревнований в соответствии с выделенными объемами
средств и утвержденным Порядком финансирования спортивных
мероприятий на 2008 год.
За счет местных бюджетов и внебюджетных средств проводящих
организаций принимаются к финансированию иные статьи затрат, связанные
с организацией и проведением соревнований.
Командирующие организации финансируют статьи затрат связанные с
оплатой проезда участников тренеров и судей к местам проведения
соревнований и обратно, обеспечением питанием и размещением
участников, тренеров и судей.
9. Заявки на участие
Предварительные заявки с указанием числа участников, тренеров и
судей подаются в ФСГР (119992 г.Москва Лужнецкая наб. д.8 комн.431 тел.
637 06 42, факс 637 09 22) в течение 3-х дней, после окончания отборочных
соревнований. Список участников личного первенства подается поименно.
Окончательные заявки предоставляются в день приезда (Приложение
№3).
Стартовые взносы не взимаются.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
33
8. Всероссийские соревнования «В краю кедровом»
1. Классификация соревнований
Соревнования являются личными и проводятся в целях:
- повышения спортивного мастерства занимающихся спортивной
гимнастикой;
- приобретения соревновательного опыта;
- популяризации и развития спортивной гимнастики;
- обмена опытом ведущих тренеров России.
2. Место и сроки проведения соревнований
Соревнования проводятся 8-11 мая 2008 г., г. Северск Томской
области, ул. Ленинградская, 9; спортивный комплекс «Юпитер»,
СДЮСШОР им. Р. Кузнецова
3. Организаторы соревнований
Организаторами соревнований являются:
 Департамент по молодежной политике, физической культуре и
спорту Томской области;
 Комитет по физической культуре и спорту Администрации ЗАТО
Северск;
 СДЮСШОР гимнастики им. Р. Кузнецова
 Непосредственное проведение соревнований возлагается на
судейскую коллегию, утверждаемую Комитетом по физической
культуре и спорту Администрации ЗАТО Северск и согласованную
с ФСГР.
4. Требования к участникам соревнований и условия их допуска
К участию в соревнованиях допускаются
гимнасты:
- по программе МС 1992 г.р. и старше;
- по программе КМС – 1992 - 1994;
по программе 1 разряда 1994 -1995 (комбинации № 2);
1996 (комбинации № 1)
- гимнастки:
- по программе МС – 1994 г.р. и старше;
- по программе КМС - 1994 - 1996;
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
34
- по программе 1 разряда 1996 -1997 (комбинации № 2)
1998 (комбинации № 1)
В соревнованиях участвуют представители субъектов РФ; 2 судьи, 2
тренера.
По программе 1 разряда, КМС и МС - участвуют все спортсмены первый и
второй дни соревнований.
К соревнованиям III допускаются по 6 гимнастов и 6 гимнасток: у
мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта, показавших лучшие
результаты на данном виде в соревновании I, и по сумме результатов
обязательной и произвольной программ - у спортсменов 1 разряда.
Участие спортсменов в соревнованиях III в случае равенства
результатов осуществляется согласно Приложению №4.
5. Программа соревнований
8 мая – день приезда, мандатная комиссия, опробование снарядов
заседание ГСК, совещание судей и представителей.
9 мая – 1 разряд – обязательная программа, КМС и МС – первый день
многоборья, квалификация к соревнованиям III (юноши и
девушки).
10 мая – 1 разряд – произвольная программа, второй день финала
многоборья у КМС и МС (юноши и девушки).
11 мая - соревнования III – финалы в отдельных видах (юноши и
девушки), «Шоу программа», день отъезда.
Расписание
стартов
9 мая
10 мая
11 мая
Возрастная
группа
Мужчины и женщины
Юниоры и юниорки
Юноши и девушки
Мужчины и женщины
Юниоры и юниорки
Юноши и девушки
Мужчины и женщины
Юниоры и юниорки
Юноши и девушки
Мужчины,
юниоры, юноши
Мужчины,
юниоры, юноши
Мужчины и женщины
Юниоры и юниорки
Юноши и девушки
Мужчины,
юниоры, юноши
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
Спортивная
дисциплина
многоборье
Номер-код
спортивной
дисциплины
0160021611Я
Комплекты
медалей
многоборье
0160021611Я
8
вольные
упражнения
0160031611Я
8
конь
0160041611А
4
кольца
0160051611А
4
опорный прыжок
0160061611Я
8
параллельные
брусья
0160071611А
4
35
Мужчины,
юниоры, юноши
Женщины,
юниорки, девушки
Женщины,
юниорки, девушки
перекладина
0160081611А
4
разновысокие
брусья
бревно
0160101611Б
4
0160101611Б
4
6. Условия подведения итогов
Личное первенство в многоборье по программе МС, КМС и 1 разряда,
раздельно среди юношей и девушек, определяется по сумме результатов
двух дней соревнований.
Победители и призеры в отдельных видах определяются по
результатам соревнования III в каждом виде без учета предварительных
результатов.
Утвержденные протоколы соревнований организаторы представляют
на бумажном и электронном носителях в Управление спорта Росспорта и
курирующее управление ФГУ ЦСП в течение 10 дней после окончания
соревнований.
7. Награждение
Спортсмены, занявшие 1, 2 и 3 места в многоборье и в отдельных
видах в каждом разряде, раздельно среди юношей и девушек, награждаются
памятными призами и дипломами соответствующих степеней Департамента
по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области.
Тренеры победителей в многоборье награждаются памятными призами
Комитета по физической культуре и спорту Администрации ЗАТО Северск.
8. Условия финансирования
Расходы, связанные с проведением соревнований (награждение
победителей и призеров, оплата работы судей и обслуживающего персонала)
несет Комитет по физической культуре и спорту Администрации ЗАТО
Северск.
Командирующие организации финансируют статьи затрат, связанные с
оплатой проезда участников, тренеров и судей, обеспечением их питанием и
размещением.
9. Заявки на участие
Предварительные заявки на участие в соревнованиях подаются до 28
февраля 2007 года по адресам: 636013, г. Северск Томской области, ул.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
36
Ленинградская, 9, МОУ ЗАТО Северск ДОД СДЮСШОР гимнастики им. Р.
Кузнецова.
Тел./факс (8-3823) –56-41-87, тел.: 56-91-13
Комитет по физической культуре и спорту Е- mail: [email protected]
tomsknet.ru
Окончательные заявки (Приложение № 3) предоставляются в день
приезда.
Стартовые взносы не взимаются.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
37
9. Всероссийские соревнования
1. Классификация соревнований
Соревнования являются лично-командными и проводятся в целях:
- повышения спортивного мастерства занимающихся спортивной
гимнастикой;
- подготовки спортсменов к участию в вышестоящих соревнованиях;
- приобретения соревновательного опыта;
- популяризации и развития спортивной гимнастики;
- обмена опытом ведущих тренеров России.
2. Место и сроки проведения соревнований
Соревнования проводятся 14-18 мая 2008 г. г. Уфа, Республика
Башкортостан в специализированном гимнастическом зале ДК «Нефтяник»
АНК «Башнефть»
3.Организаторы соревнований
Организаторами соревнований являются:
 Министерство по физической культуре, спорту и туризму
Республики Башкортостан;
 СДЮСШОР № 16
 Непосредственное проведение соревнований возлагается на
судейскую коллегию, утверждаемую Министерством по
физической культуре, спорту и туризму Республики Башкортостан,
и согласованную с ФСГР.
4. Требования к участникам соревнований и условия их допуска
К участию в соревнованиях допускаются сборные команды субъектов
РФ, городов Москвы и С-Петербурга.
Команды раздельно среди мужчин и женщин из 6 человек: 4
спортсмена, 1 тренер, 1 судья не ниже РК.
мужчины:
- по программе МС 1991 г.р. и старше
женщины:
- по программе МС – 1993 г.р. и старше
Участвуют все спортсмены первый и второй дни соревнований.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
38
К соревнованиям III допускаются по 6 гимнастов и 6 гимнасток,
показавших лучшие результаты в данном виде в соревновании I.
Участие спортсменов в соревнованиях III в случае равенства
результатов осуществляется согласно техническому регламенту FIG
(Приложение №2).
5. Программа соревнований
14 мая – день приезда, мандатная комиссия, аккредитация участников
соревнований, тренеров и судей, заседание ГСК.
15 мая - опробование снарядов, совещание судей и представителей.
Торжественное открытие соревнований
16 мая - командные соревнования, первый день многоборья,
квалификация к соревнованиям III (мужчины и женщины).
17 мая – второй день многоборья (мужчины и женщины).
18 мая - соревнования III – финалы в отдельных видах (мужчины и
женщины). Торжественное закрытие соревнований, награждение
победителей. День отъезда.
Расписание
стартов
Возрастная
группа
16 мая
Мужчины
женщины
17 мая
Мужчины
женщины
Мужчины
женщины
Мужчины
Мужчины
Мужчины
женщины
Мужчины
18 мая
Мужчины
Женщины
Женщины
Спортивная
дисциплина
командные
соревнования
многоборье
многоборье
Номер-код
спортивной
дисциплины
0160011611Я
Комплекты
медалей
8
0160021611Я
0160021611Я
2
вольные
упражнения
конь
кольца
опорный прыжок
0160031611Я
2
0160041611А
0160051611А
0160061611Я
1
1
2
параллельные
брусья
перекладина
разновысокие
брусья
бревно
0160071611А
1
0160081611А
0160101611Б
1
1
0160101611Б
1
6. Условия подведения итогов
Личное первенство в многоборье, раздельно среди мужчин и женщин,
определяется по сумме результатов двух дней соревнований.
При равенстве результатов, победители и призеры определяются по
большему количеству высших оценок за два дня соревнований.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
39
Победители и призеры в отдельных видах определяются по
результатам соревнования III.
В случае равенства результатов в соревновании III преимущество
получает спортсмен, имеющий более высокий результат во 2-й день
соревнований.
Утвержденные протоколы соревнований организаторы представляют
на бумажном и электронном носителях в Управление спорта Росспорта и
курирующее управление ФГУ ЦСП в течение 10 дней после окончания
соревнований.
7. Награждение
Команды, занявшие 1 место, награждаются дипломом I степени и
памятным кубком; занявшие 2 и 3 места – дипломами соответствующих
степеней Министерства по физической культуре, спорту и туризму
Республики Башкортостан.
Спортсмены, занявшие 1 места в многоборье и в отдельных видах,
раздельно среди мужчин и женщин, награждаются призами и дипломами I
степени Министерства по физической культуре, спорту и туризму
Республики Башкортостан.
Спортсмены, занявшие 2 и 3 места, раздельно среди мужчин и
женщин,
награждаются
дипломами
соответствующих
степеней
Министерства по физической культуре, спорту и туризму Республики
Башкортостан.
Тренеры победителей награждаются
призами и дипломами
Министерства по физической культуре, спорту и туризму Республики
Башкортостан (один раз).
8. Условия финансирования
Расходы, связанные с проведением соревнований (командировочные
расходы по приему представителя ФСГР и 2-х судей Всероссийской или
Международной категорий, оплата работы судей и обслуживающего
персонала), несет Министерство по физической культуре, спорту и туризму
Республики Башкортостан.
Расходы по изготовлению печатной документации, атрибутики и
подготовку места проведения соревнований обеспечивает АНК «Башнефть».
Награждение победителей, призеров и тренеров победителей
соревнований осуществляется Министерством по физической культуре,
спорту и туризму Республики Башкортостан и за счет стартовых взносов.
Командирующие организации финансируют статьи затрат, связанные с
оплатой проезда участников, тренеров и судей, обеспечением их питанием и
размещением.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
40
9. Заявки на участие
Предварительные заявки на участие в соревнованиях с указанием
количества участников, тренеров и судей подаются в Министерство по
физической культуре, спорту и туризму Республики Башкортостан за 60 дней
до начала соревнований.
Адрес: Башкортостан, 450077, г. Уфа, ул. Советская, 18
Министерство по ФК, спорту и туризму РБ
тел. 8(3472) 72-56-86; 72-97-08
СДЮСШОР № 16: Башкортостан, 450077, г. Уфа ул. Ленина, 50
ДК «Нефтяников», спортзал
тел. 8(3472) 73-77-63
Окончательные заявки (Приложение № 3) предоставляются в день
приезда. Одновременно предоставляется классификационный билет на
каждого участника, на судью – судейский билет, паспорт и страховое
свидетельство.
На основании протокола № 6 от 28.08.2007 года за участие в данных
соревнованиях ФСГ Республики Башкортостан утвердила стартовый взнос за
каждого участника в размере 250 рублей, который вносится вместе с заявкой
в бухгалтерию проводящей организации (при наличии кассового аппарата) и
расходуется на награждение победителей, призеров и тренеров победителей
соревнований.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
41
10. Всероссийские соревнования «Олимпийские надежды» (юноши
11-12 лет, девушки 9-10 лет)
1. Классификация соревнований
Соревнования среди юношей и девушек являются личными и
проводятся в целях:
o определения сильнейших спортсменов в данной возрастной
категории;
o подведения итогов работы субъектов РФ, ДСО и ведомств по
подготовке резерва в юниорскую сборную команду России и
повышения спортивного мастерства занимающихся спортивной
гимнастикой;
o популяризации и развития спортивной гимнастики среди детей и
юношества.
2. Место и сроки проведения соревнований
Соревнования проводятся 19-24 декабря 2007 г., г. Дзержинск,
Нижегородской области.
3. Организаторы соревнований
Организаторами соревнований являются:
 ФСГР;
 ФГУ «ЦСП»;
 Комитет по развитию спорта Нижегородской области.
Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую
коллегию, утверждаемую ФСГР.
4. Требования к участникам соревнований и условия их допуска
В соревнованиях участвуют спортсмены субъектов РФ.
К участию в соревнованиях допускаются:
юноши 1996-1997 г.г.р.:
1996 г.р. – I разряд - обязательная (комбинации № 1) + произвольная
программы
1997 г.р. – II разряд – обязательная программа (комбинации № 2) +
произвольная программы
девушки 1998-1999 г.г.р.:
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
42
1998 г.р. – I разряд - обязательная (комбинации № 1) + произвольная
программы
1999 г.р. – II разряд обязательная + произвольная программы
К соревнованиям III допускаются по 8 спортсменов (у юношей
раздельно среди 1996 и 1997 г.г.р., у девушек раздельно среди 1998 и 1999
г.г.р.), имеющих лучшие результаты по сумме двух дней соревнований на
данном виде.
Участие спортсменов в соревнованиях III в случае равенства
результатов осуществляется согласно приложению №4.
5. Программа соревнований
19 декабря – день приезда, мандатная комиссия, заседание ГСК.
20 декабря – опробование снарядов, совещания судей
21 декабря – обязательная программа (юноши и девушки)
22 декабря – произвольная программа юношей 1996 и 1997 г.г.р. и
девушек 1998, 1999 г.г.р.
23 декабря - соревнования III - финалы в отдельных видах у юношей
1996; 1997 г.р. и девушек 1998 и 1999 г. г.р.
24 декабря - день отъезда.
Расписание
стартов
21 декабря
22 декабря
23 декабря
Возрастная
группа
Юноши, девушки
Юноши, девушки
Юноши, девушки
Спортивная
дисциплина
многоборье
многоборье
вольные
упражнения
конь
кольца
опорный прыжок
параллельные
брусья
перекладина
разновысокие
брусья
бревно
Номер-код
спортивной
дисциплины
0160021611Я
0160021611Я
0160031611Я
Комплекты
медалей
4
4
0160041611А
0160051611А
0160061611Я
0160071611А
2
2
4
2
0160081611А
0160101611Б
2
2
0160101611Б
2
6. Условия подведения итогов
Личное первенство в многоборье, в каждом возрасте, раздельно среди
юношей и девушек, определяется по сумме результатов первого и второго
дней соревнований.
Победители и призеры в отдельных видах
определяются по
результатам соревнования III.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
43
В случае равенства результатов распределение мест осуществляется
согласно приложению № 4.
Утвержденные протоколы соревнований организаторы представляют
на бумажном и электронном носителях в Управление спорта Росспорта и
курирующее управление ФГУ ЦСП в течение 10 дней после окончания
соревнований.
7. Награждение
Спортсмены, занявшие 1, 2 и 3 места в многоборье (отдельно в каждом
возрасте), раздельно среди юношей и девушек, и в отдельных видах
награждаются дипломами и медалями соответствующих степеней ФСГР.
Тренер победителя соревнований награждается дипломом ФСГР (один
раз).
8. Условия финансирования
Росспорт за счет средств федерального бюджета обеспечивает
финансирование соревнований в соответствии с выделенными объемами
средств и утвержденным Порядком финансирования спортивных
мероприятий на 2008 год.
За счет местных бюджетов и внебюджетных средств проводящих
организаций принимаются к финансированию иные статьи затрат, связанные
с организацией и проведением соревнований.
Командирующие организации финансируют статьи затрат связанные с
оплатой проезда к местам проведения соревнований и обратно,
обеспечением питанием и размещением участников, тренеров и судей.
9. Заявки на участие
Предварительные заявки подаются в ФСГР (119992 г. Москва
Лужнецкая наб. д.8 комн.431, тел. 637 06 42, факс 637 09 22) не позднее, чем
за 30 дней до начала соревнований.
Окончательная заявка представляется в день приезда (Приложение
№3).
Стартовые взносы не взимаются.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
44
11. Чемпионаты Федеральных округов Российской Федерации
1. Классификация соревнований
Соревнования лично-командные, проводятся в целях:
- выявления сильнейших спортсменов для комплектования сборных
команд субъектов РФ и Федеральных округов для участия в
командных и личных зачетах чемпионата России;
- популяризации и развития спортивной гимнастики.
2. Место и сроки проведения соревнований
Соревнования проводятся с 23 по 28 января 2008 г. в Федеральных
округах:
- Центральный
г. Брянск
- Северо-западный
г. Кондопога (Республика Карелия)
- Южный
г. Ростов–на-Дону
- Приволжский
г. Пенза
- Уральский
г. Челябинск
- Сибирский и Дальневосточный г. Кемерово
3. Организаторы соревнований
Организаторами соревнований являются:
- ФСГР;
- Комитет по физической культуре и спорту Брянской области;
- Министерство здравоохранения, социального развития и спорта
Республики Карелия;
- Министерство по физической культуре, спорту и туризму администрации
Ростовской области;
- Комитет Пензенской области по физической культуре и спорту;
- Главное управление по физической культуре, спорту и туризму
Челябинской области;
- Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области.
4. Требования к участникам соревнований и условия их допуска
Субъекты РФ – организаторы соревнований и победитель аналогичных
соревнований прошлого года имеют право выставить две команды.
Состав сборной команды (раздельно среди мужчин и женщин) – 10
человек: 6 спортсменов, 2 тренера, 2 судьи.
К участию в соревнованиях допускаются:
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
45
- мужчины 1991 г.р. и старше,
- женщины 1993 г. р. и старше.
5. Программа соревнований
23 января – день приезда, мандатная комиссия, заседание
Главной судейской коллегии (далее ГСК).
24 января – опробование снарядов.
25 января – соревнования I: командные соревнования,
квалификация к финалам многоборья и отдельным видам (мужчины,
женщины).
26 января – соревнования II: финал многоборья, участвуют все
спортсмены (мужчины, женщины).
27 января – соревнования III: финалы в отдельных видах,
участвуют по 8 спортсменов, показавших лучшие результаты в каждом
виде в соревновании I.
28 января – день отъезда.
Расписание
стартов
25 января
26 января
27 января
Возрастная
группа
Мужчины
женщины
Мужчины
женщины
Мужчины
женщины
Мужчины
Мужчины
Мужчины
женщины
Мужчины
Мужчины
Женщины
Женщины
Спортивная
дисциплина
командные
соревнования
многоборье
Номер-код
спортивной
дисциплины
0160011611Я
Комплекты
медалей
12
0160021611Я
2
вольные
упражнения
конь
кольца
опорный прыжок
0160031611Я
2
0160041611А
0160051611А
0160061611Я
1
1
2
параллельные
брусья
перекладина
разновысокие
брусья
бревно
0160071611А
1
0160081611А
0160101611Б
1
1
0160101611Б
1
6. Условия подведения итогов
Победитель и призеры в командных соревнованиях, раздельно среди
мужских и женских команд, определяются по сумме 4 (четырех) лучших
результатов в каждом отдельном виде в соревновании I.
Победитель и призеры в многоборье определяются по наибольшей
сумме баллов в соревновании II без учета результатов соревнования I.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
46
Победители и призеры в отдельных видах определяются по
результатам соревнования III без учета результатов соревнования I.
Участие спортсменов в соревнованиях III, определение победителей и
призеров в случае равенства результатов осуществляется согласно
техническому регламенту FIG (Приложение №2).
Утвержденные протоколы соревнований организаторы представляют
на бумажном и электронном носителях в Управление спорта Росспорта и
курирующее управление ФГУ ЦСП в течение 10 дней после окончания
соревнований.
7. Награждение
Команды, занявшие 1, 2 и 3 места, раздельно среди мужчин и женщин,
награждаются дипломами соответствующих степеней ФСГР.
Члены команд, занявших 1, 2 и 3 места награждаются дипломами
соответствующих степеней ФСГР.
Спортсмены, занявшие 1, 2 и 3 места в многоборье и в отдельных видах,
награждаются дипломами соответствующих степеней и медалями ФСГР.
Тренеры чемпионов награждаются дипломом ФСГР (один раз).
8. Условия финансирования
За счет местных бюджетов и внебюджетных средств проводящих
организаций принимаются к финансированию статьи затрат, связанные с
организацией и проведением соревнований (аренда спортсооружений,
транспортное обслуживание, медицинское обеспечение, награждение
победителей памятными призами и другие расходы), расходы по оплате
судейства.
Участвующие организации финансируют статьи затрат, связанные с
оплатой проезда участников, тренеров и судей к местам проведения
соревнований, а так же обратно, обеспечением их питанием, размещением.
9. Заявки на участие
Предварительные заявки на участие в региональных соревнованиях
Федеральных округов подаются в ФСГР (119992 г. Москва Лужнецкая наб.
д.8 комната 431. тел. 637 06 42, факс 637 09 22) и проводящую организацию
не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.
Окончательные заявки (Приложение № 3) предоставляются в день
приезда.
Стартовые взносы не взимаются.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
47
12. Всероссийские соревнования среди спортивных школ в Федеральных
округах и г.г. Москве и Санкт-Петербурге (мужчины, юниоры 13-18 лет,
женщины, юниорки 11-17 лет).
1. Классификация соревнований
Всероссийские соревнования среди мужчин, женщин, юниоров и
юниорок являются лично-командными и проводятся в целях:
 определения сильнейших спортсменов и команд для участия в
финальных всероссийских соревнованиях среди спортивных школ;
 повышения спортивного мастерства занимающихся спортивной
гимнастикой;
 популяризации и развития спортивной гимнастики среди
молодежи и юношества;
 подведения итогов работы спортивных школ по подготовке
резерва в сборные команды Федеральных округов.
2. Место и сроки проведения соревнований
Соревнования проводятся с 20 по 24 марта 2008 г. в Федеральных
округах:
- Центральный
г. Орел (юноши) г. Брянск (девушки)
- Северо-западный
г. Вологда
- Южный
г. Ростов–на-Дону
- Приволжский
г. Уфа
- Уральский
г. Челябинск
- Сибирский и Дальневосточный г. Красноярск
Городах: Москва и Санкт-Петербург
3. Организаторы соревнований
Организаторами соревнований являются:
- ФСГР;
- Комитет по физической культуре и спорту Департамента социальной
политики Орловской области;
- Комитет по физической культуре и спорту Брянской области;
- Комитет по физической культуре и спорту Вологодской области;
- Министерство по физической культуре, спорту и туризму администрации
Ростовской области;
- Министерство по физической культуре, спорту и туризму Республики
Башкортостан;
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
48
- Главное управление по физической культуре, спорту и туризму
Челябинской области;
- Комитет по физической культуре и спорту администрации
Красноярского края;
- Департамент физической культуры и спорта города Москвы;
- Комитет по физической культуре и спорту г. Санкт-Петербурга.
4. Требования к участникам соревнований и условия их допуска
Участвуют сборные команды спортивных школ. Дополнительно
допускаются спортсмены для участия в личном первенстве, но не более 2-х
от спортивной школы.
Спортивная школа на базе которой проводятся соревнования имеет
право выставить 2 команды.
Команда (раздельно среди юношей и девушек) 9 человек: 5 гимнастов
(гимнасток), технический и обслуживающий персонал 3 человека (тренеры и
т.д.), не менее 1 судьи.
К участию в соревнованиях допускаются:
мужчины (юниоры): МС - 1991 г.р. и ст.
юниоры КМС – 1992-1993 г.г.р.
1 разряд – 1994 – 1995 г.г.р.
женщины (юниорки): МС – 1993 г.р. и ст.
юниорки КМС – 1994-1995 г.г.р.
1 разряд – 1996-1997 г.г.р.
В соревнованиях I и II участвуют все спортсмены.
К соревнованиям III допускаются по 8 гимнасток: у мастеров спорта и
кандидатов в мастера спорта, показавших лучшие результаты на данном виде
в соревновании I, и по сумме результатов обязательной и произвольной
программ - у спортсменов 1 спортивного разряда.
Участие спортсменов в соревнованиях III в случае равенства
результатов осуществляется согласно приложению №4.
5. Программа соревнований
Соревнования проводятся по обязательной и произвольной
программам 1-го разряда (комбинации № 2), программам мастеров и
кандидатов в мастера спорта.
Судейство соревнований и трудность упражнения по существующим
Правилам соревнований.
20 марта - день приезда команд, работа мандатной комиссии.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
49
21 марта - опробование снарядов, совещания судейской коллегии,
представителей команд, тренеров.
22 марта – соревнования I (юноши, девушки): первый день командных
соревнований; обязательная программа у гимнастов 1 спортивного
разряда; квалификация МС и КМС к соревнованиям III.
23 марта - соревнования II (юноши, девушки): второй день командных
соревнований; произвольная программа у гимнастов 1 спортивного
разряда; финал многоборья у МС и КМС.
24 марта - соревнования III (юноши, девушки) – финалы в отдельных
видах; день отъезда.
Расписание
стартов
22 марта
23 марта
24 марта
Возрастная
группа
Женщины
Юниорки
Мужчины
Юниоры
Женщины
Юниорки
Мужчины
Юниоры
Женщины
Юниорки
Мужчины
Юниоры
Спортивная
дисциплина
Командные
соревнования
многоборье
Номер-код
спортивной
дисциплины
0160011611Я
Комплекты
медалей
0160021611Я
Командные
соревнования
многоборье
0160011611Я
10
0160021611Я
6
вольные упражнения
опорный прыжок
разновысокие брусья
бревно
конь
кольца
параллельные брусья
перекладина
0160031611Я
0160061611Я
0160101611Б
0160101611Б
0160041611А
0160051611А
0160071611А
0160081611А
6
6
3
3
3
3
3
3
6. Условия подведения итогов
Победитель и призеры в командных соревнованиях раздельно среди
юниоров и юниорок, определяются по сумме четырех лучших результатов в
каждом виде многоборья по итогам соревнований I и II, а именно: 1 лучший
результат по программе мастеров спорта, 1 лучший результат по программе
кандидатов в мастера спорта, 1 лучший результат по программе 1-го разряда
и 1 лучший результат спортсмена, выступающего по любому из выше
перечисленных разрядов.
Личное первенство в многоборье у МС и КМС определяется по
наибольшей сумме баллов в соревновании II без учета результатов
соревнования I; у гимнастов 1 спортивного разряда - по сумме результатов
двух дней соревнований.
Победители и призеры в отдельных видах определяются по
результатам соревнований III без учета предварительных результатов.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
50
При равенстве результатов победители и призеры соревнований
определяются приложением №4.
Утвержденные протоколы соревнований организаторы представляют
на бумажном и электронном носителях в Управление спорта Росспорта и
курирующее управление ФГУ ЦСП в течение 10 дней после окончания
соревнований.
7. Награждение
Команды, занявшие 1, 2 и 3 места раздельно среди юношей и девушек,
награждаются дипломами соответствующих степеней ФСГР. Члены команд,
занявших 1, 2 и 3 места, награждаются дипломами соответствующих
степеней ФСГР.
Спортсмены, занявшие 1, 2 и 3 места в многоборье и в отдельных
видах в каждом разряде, награждаются дипломами соответствующих
степеней ФСГР.
Тренеры победителей награждаются дипломами ФСГР (один раз).
8. Условия финансирования
За счет местных бюджетов и внебюджетных средств проводящих
организаций принимаются к финансированию статьи затрат, связанные с
организацией и проведением соревнований (аренда спортсооружений,
транспортное обслуживание, медицинское обеспечение, награждение
победителей памятными призами и другие расходы), расходы по оплате
судейства.
Участвующие организации финансируют статьи затрат, связанные с
оплатой проезда участников, тренеров и судей к местам проведения
соревнований, а так же обратно, обеспечением их питанием, размещением.
9. Заявки на участие
Предварительные заявки на участие в региональных соревнованиях
Федеральных округов подаются в ФСГР (119992 г. Москва Лужнецкая наб.
д.8 комната 431. тел. 637 06 42, факс 637 09 22) и проводящую организацию
не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.
Окончательные заявки (Приложение № 3) предоставляются в день
приезда.
Стартовые взносы не взимаются.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
51
13. Первенства Федеральных округов Российской Федерации среди
юниоров (юниоры 13-18 лет; юниорки 11-17 лет).
1. Классификация соревнований
Соревнования проводятся в целях:
o выявления сильнейших спортсменов для комплектования сборных
команд Федеральных округов для участия в командных и личных
соревнованиях Первенства России среди юниоров;
o популяризации и развития спортивной гимнастики среди
молодежи и юношества.
Соревнования лично-командные.
2. Место и сроки проведения соревнований
Соревнования проводятся с 6 по 10 октября 2008 г. в
федеральных округах:
- Центральный округ
г. Курск (юноши)
г. Пущино, Московской обл. (девушки)
- Северо-западный округ
г. Великий Новгород
- Южный округ
г. Ростов-на-Дону
- Приволжский округ
г. Ижевск
- Уральский округ
г. Челябинск
- Сибирский округ и Дальневосточный г. Ленинск-Кузнецкий
3. Организаторы соревнований
Организаторами соревнований являются:
- ФСГР;
- Комитет по физической культуре и спорту Курской области;
- Комитет по физической культуре и спорту Московской области;
- Комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту
Новгородской области;
- Министерство по физической культуре, спорту и туризму Ростовской
области;
- Государственный комитет Удмуртской Республики по физической
культуре и спорту;
- Комитет по физической культуре, спорту и туризму Челябинской
области;
- Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области
и ГСК, утвержденные ФСГР.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
52
4. Требования к участникам соревнований и условия их допуска
К участию в Первенстве Федерального округа допускаются сборные
команды субъектов РФ.
Субъекты РФ – организаторы соревнований имеют право выставить
две команды.
Команда (раздельно среди юниоров и юниорок) – 10 человек: 6
спортсменов, 2 тренера, 2 судьи.
В составе команды выступают:
по программе мастеров спорта – 2 чел.
по программе кандидатов в мастера спорта – 2 чел.
по 1 разряду – 2 чел. (обязательная + произвольная программы)
По 1 разряду могут выступать 2 человека с комбинациями № 2 (в
обязательной программе) или 1 человек с комбинациями № 2 + 1 человек с
комбинациями № 1 (в обязательной программе)
К участию в соревнованиях по 3 возрастным группам допускаются:
юниоры: МС - 1990-1991 г.г.р.,
КМС - 1992-1993 г.р.,
I разряд – 1994-1995 г.г. р.
юниорки: МС – 1991-1993 г.г.р.,
КМС – 1994 – 1995 г.г.р.,
I разряд – 1996 - 1997 г.г.р.
В соревнованиях I и II участвуют все спортсмены.
К соревнованиям III по 8 гимнастов и 8 гимнасток: у мастеров и
кандидатов в мастера спорта, показавших лучшие результаты на данном виде
в соревновании I, и по сумме результатов обязательной и произвольной
программ – у спортсменов 1 спортивного разряда.
Участие спортсменов в соревнованиях III в случае равенства
результатов осуществляется согласно приложению №4.
5. Программа соревнований
6 октября - день приезда, мандатная комиссия, заседание Главной
судейской коллегии (далее ГСК).
7 октября – опробование снарядов, совещания судей, тренеров и
представителей.
8 октября – (юниоры, юниорки) соревнования I: командные
соревнования, квалификация к соревнованиям II и III у МС и КМС,
обязательная программа у спортсменов 1 спортивного разряда.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
53
9 октября – (юниоры, юниорки) соревнования II: командные
соревнования, финал многоборья у МС и КМС, произвольная программа у
спортсменов 1 спортивного разряда.
10 октября – соревнования III: финалы в отдельных видах; день
отъезда.
Расписание
стартов
Возрастная
группа
8 октября
юниоры и юниорки
9 октября
юниоры и юниорки
юниоры и юниорки
10 октября
юниоры
юниоры
юниоры и юниорки
юниоры
юниоры
юниорки
юниорки
Спортивная
дисциплина
командные
соревнования
многоборье
командные
соревнования
многоборье
вольные
упражнения
конь
кольца
опорный прыжок
параллельные
брусья
перекладина
разновысокие
брусья
бревно
Номер-код
спортивной
дисциплины
0160011611Я
Комплекты
медалей
0160021611Я
0160011611Я
12
0160021611Я
0160031611Я
8
8
0160041611А
0160051611А
0160061611Я
0160071611А
4
4
6
4
0160081611А
0160101611Б
4
4
0160101611Б
4
6. Условия подведения итогов
Победитель и призеры в командных соревнованиях раздельно среди
юниоров и юниорок определяются по сумме четырех лучших результатов в
каждом виде многоборья по двум дням соревнований, а именно: 1 лучший
результат по программе мастеров спорта, 1 лучший результат по программе
кандидатов в мастера спорта, 1 лучший результат по программе 1-го
спортивного разряда и 1 лучший результат спортсмена, выступающего по
любому из выше перечисленных разрядов.
В зачет команды по программе 1 разряда идет лучший результат на
снаряде любого из заявленных участников (выступающих с комбинациями
№ 1 или № 2), но в отборе к финальному первенству России участвуют
только гимнасты, выступающие по сложной программе (с комбинациями
№2).
Личное первенство в многоборье у юношей и девушек, выступающих
по программе МС и КМС, определяется по результатам соревнований II; у
юношей и девушек, выступающих по программе I спортивного разряда – по
сумме двух дней соревнований (обязательной и произвольной программам)
раздельно по 2-м программам (с комбинациями № 1 и № 2).
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
54
Победители и призеры в отдельных видах
определяются по
результатам соревнования III в каждом виде без учета результатов
соревнования I.
В случае равенства результатов места гимнастам определяются
согласно приложению № 4.
Утвержденные протоколы соревнований организаторы представляют
на бумажном и электронном носителях в Управление спорта Росспорта и
курирующее управление ФГУ ЦСП в течение 10 дней после окончания
соревнований.
7. Награждение
Команды, а так же спортсмены, занявшие 1, 2 и 3 места в многоборье и
в отдельных видах, награждаются дипломами соответствующих степеней
ФСГР.
Тренеры чемпионов награждаются дипломом ФСГР (один раз).
8. Условия финансирования
За счет местных бюджетов и внебюджетных средств проводящих
организаций принимаются к финансированию статьи затрат, связанные с
организацией и проведением соревнований (аренда спортсооружений,
транспортное обслуживание, медицинское обеспечение, награждение
победителей памятными призами и другие расходы), расходы по оплате
судейства.
Командирующие организации финансируют статьи затрат, связанные с
оплатой проезда участников, тренеров и судей к местам проведения
соревнований, а так же обратно, обеспечением их питанием, размещением.
9. Заявки на участие
Предварительные заявки на участие в региональных соревнованиях
Федеральных округов подаются в ФСГР (119992 г. Москва Лужнецкая наб.
д.8 комната 431. тел. 637 06 42, факс 637 09 22) и проводящую организацию
не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.
Окончательные заявки (Приложение № 3) предоставляются в день
приезда.
Стартовые взносы не взимаются.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
55
ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ
Положения о всероссийских соревнованиях по спортивной гимнастике
на 2008 г.
1. Управление спорта _________________________________ (Котырев Д.И.)
2.Финансово-экономическое управление __________________ (Ленда Ю.Б.)
3. ФГУ «ЦСП» ____________________________________ (Пархоменко Н.Н.)
Государственный тренер России
по спортивной гимнастике
Исполнитель: Брянчина Елена Вадимовна
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
____________________ В.А. Родионенко
тел. 637-06-42, 8-903-547-30-83
56
Приложение №1
Состав судейской коллегии
всероссийских соревнований по спортивной гимнастике на 2008 год
Количественный состав судейской коллегии:
Должность
Главная судейская коллегия
Количество
Главный судья
Заместитель главного судьи (мужчины, женщины)
Заместитель главного судьи (общие вопросы)
Главный секретарь
Заместитель главного секретаря
Апелляционное жюри
Судейская коллегия
1
2
1
1
2
3
Судьи мужские 6 бригад
Состав бригады: судьи бригады “А”-2 человека на
снаряде
Судьи бригады “В”- 4 человека на снаряде. Всего:
Судьи женские 4 бригады
Состав бригады: 2 человека бригады “А”, 4
человека бригады “В” на каждом снаряде. Всего
6 чел. Х 4
Секретари арбитра (6 муж.+4 жен.)
Диспетчер соревнований
Судья информатор
Судьи при участниках
Судья на опорном прыжке (1 муж.+1 жен.)
Судьи на линии (3 муж.+3 жен.)
Судьи хронометристы (2 муж.+2 жен.)
Судья,
ответственный
за
музыкальное
сопровождение
ВСЕГО:
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
36
24
10
1
2
4
2
6
4
1
100
57
Приложение № 2
Выписка из технического регламента FIG 2007 года (на 2007 – 2008 г.г.).
1. Для финала многоборья (соревнование II).
При равенстве результатов в соревновании I преимущество отдается по
следующему критерию – наибольшему количеству наивысших оценок на различных
снарядах в соревновании I (сумма 5, 4, 3, 2, 1 окончательных наивысших оценок на
снаряде для мужчин и сумма 3, 2, 1 окончательных наивысших оценок у женщин).
При повторном равенстве результатов все гимнасты, прошедшие предыдущую
процедуру подсчета допускаются к участию в соревновании II.
По результатам соревнования I назначаются 4 запасных гимнаста.
2. Для финала на отдельных видах (соревнование III).
В случае равенства результатов в соревновании I, кроме опорного прыжка,
квалификация определяется на основе:
- средняя 4 сбавок бригады В, входящих в оценку
- средняя 3 наименьших из 4 сбавок бригады В, входящих в оценку
- средняя 2 наименьших из 4 сбавок бригады В, входящих в оценку
- средняя 5 наименьших сбавок бригады В
- средняя 6 сбавок бригады В.
В опорном прыжке:
- наивысшая оценка из двух за 2 прыжка
- средняя 8 сбавок бригады В, входящих в оценку (4 за первый прыжок, 4 за второй)
- средняя 6 наименьших сбавок бригады В (3 за первый прыжок, 3 за второй)
- средняя 4 наименьших сбавок бригады В (2 за первый прыжок, 2 за второй)
- средняя 2 наименьших сбавок бригады В (1 за первый прыжок, 1 за второй)
- средняя 10 наименьших сбавок бригады В (5 за первый прыжок, 5 за второй)
- средняя 12 сбавок бригады В
При повторном равенстве результатов все гимнасты выходят в финал.
Согласно квалификационному списку назначаются 3 запасных гимнаста. В случае
замены, запасной гимнаст соревнуется на месте гимнаста, которого он заменил.
3. Для финала командных соревнований (соревнование IV):
При равенстве результата на любом месте в соревновании I квалификация
основывается на наибольшем количестве наивысших командных оценок, полученных на
различных снарядах в соревновании I (сумма 5, 4, 3, 2, 1 окончательных наивысших
оценок для мужчин и сумма 3, 2, 1 окончательных наивысших оценок для женщин).
В случае повторного равенства результатов все команды, прошедшие данный
отбор, допускаются к участию в финальных соревнованиях.
В случае равенства результатов в соревнованиях II (финал многоборья), III
(финалы в отдельных видах), IV (финал командных соревнований) спортсмены занимают
одинаковые места.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
58
Приложение № 3
Заявка на участие в соревнованиях
Именная заявка
на участие в соревнованиях ________________________________________________
от ________________________________________________________________________
№
п/п
Фамилия,
имя, отчество
(полностью)
Пол
Число,
месяц, год
рождения
№ серия
паспорта, кем и
когда выдан
Домашний
адрес
Спортивная
организация,
город
Разряд
имеет
Разряд
выступает
Фамилия,
имя,
отчество
тренера
(полностью)
Разрешение врача заверяется подписью и круглой печатью в заявке или
подтверждается специальной справкой с подписью врача и круглой
печатью. В именную заявку включаются запасные участники и лица,
сопровождающие команду согласно Положению.
Заявка подписывается руководителем федерального органа управления
субъекта федерации в области физической культуры и спорта.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
Виза
врача
59
Приложение № 4
1. Для финала многоборья (соревнование II).
При равенстве результатов в соревновании I к финалам многоборья
допускаются все участники.
При равенстве результатов в соревновании II (у МС и КМС) места
гимнастам определяются по высшей сумме баллов, набранной спортсменом
в многоборье в соревновании I.
При равенстве результатов у спортсменов 1 спортивного разряда места
определяются по высшей сумме баллов, набранной в произвольной
программе.
2. Для финала на отдельных видах многоборья (соревнования III).
При равенстве результатов в соревновании I к финалам на отдельных видах
допускаются гимнасты:
а) по высшей оценке бригады «А» на данном снаряде в соревновании I;
б) по высшей сумме баллов, набранной спортсменом в многоборье в
соревновании I у МС и КМС и по сумме двух дней соревнований – у
спортсменов 1 спортивного разряда.
При равенстве результатов в финальных соревнованиях III, места
гимнастам определяются:
а) по высшей оценке бригады «А» на данном виде в соревновании III;
б) по предварительной оценке, с которой гимнаст вышел в финал (у
МС и КМС – оценка соревнования I; у спортсменов 1 разряда – по сумме
оценок на данном виде двух дней соревнований);
в) по высшей оценке на данном снаряде бригады «А» в соревновании I
у МС и КМС и в произвольной программе – у спортсменов 1 спортивного
разряда;
г) по высшей сумме баллов, набранной гимнастом в многоборье в
соревновании I.
ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ 2007
Скачать