Урок музыки

advertisement
2 класс 1 чет.
Тема: «Эти разные марши».
Цели: 1. закрепить знания о танце; познакомить с особенностями марша;
2. развивать музыкальный слух, приемы анализа, воображение;
3. Воспитывать эстетический вкус.
Оборудование: аудио записи музыкальных произведений.
ХОД УРОКА:
I. Музыкальное приветствие и разминка.
1. Беседа:
- Каждую встречу с музыкой и музыкальным искусством мы начинаем с разминки.
- Кто вспомнит, что такое музыкальная разминка? (Ряд маленьких упражнений,
напоминающих утреннюю зарядку)
- А для чего мы занимаемся такой музыкальной гимнастикой перед тем, как начать петь
песни? (Чтобы разогреть горлышко, привести в порядок своё дыхание и свой голос)
2.Игровой момент – повторение приема «Эхо».
- Кто напомнит, что за музыкальная игра – «Эхо»? (Когда одна и та же фраза поётся
сначала громко, а потом – тихо, словно её повторяет эхо)
- Исполним новое упражнение приемом «Эхо»: в первый раз – громко, а потом – тихо.
(Исполнение несколько раз нужным приемом от восходящих звуков гаммы)
II. Повторение пройденного материала.
- О чем мы говорили на прошлом уроке? (О танцах)
- Что такое танец? (Это музыкальное произведение, под которое можно танцевать)
- Какие танцы вы знаете? (Полька, вальс, русские народные)
III. Изучение нового материала.
1.Постановка целей и задач урока:
- Сегодня на уроке мы познакомимся с таким музыкальным жанром, как марш. Скажите,
что удобно делать под звучание марша? (Маршировать, шагать)
2.Слушание музыкального произведения. («Марш деревянных солдатиков» П.И.
Чайковский)
3.Беседа:
- Какая это была музыка? (Марш)
- Какой у неё был характер? (Веселый, легкий, кукольный, четкий, военный)
- Вы обратили внимание на то, как построен марш? Вначале идет мелодия, потом на смену
её приходит другая. Но в конце вновь возвращается первый напев. Значит, в этом
произведении три части, а первая и третья повторяются.
4.Музыкальный инструмент барабан.
- Подумайте и ответьте на вопрос: какой музыкальный инструмент лучше всего подходит
к звучанию марша? Чтобы помочь вам я загадаю загадку:
Деревянные подружки
Пляшут на его макушке.
Сам пусто, голос густой,
Дробь отбивает, шагать помогает. (Барабан)
- Верно. Оказывается, на свете существует множество самых разных барабанов – больших
и маленьких, с голосами высокими и низкими. Посмотрите на рисунки, где вы сами
увидите, какие бывают барабаны.
(Демонстрация иллюстраций с изображением разных барабанов
оркестра).
5.Разучивание слов и мелодии «Марша деревянных солдатиков».
- А сейчас, снова вернемся к маршу. Оказывается, «Марш деревянных солдатиков» можно
исполнить как песню. Давайте повторим слова этого произведения.
(Повторение начала мелодии и текста и дальнейшее разучивание «Марша деревянных
солдатиков». Слова И.А. Агаповой).
Раз-два! Аты-баты!
Весело солдаты
Сабли деревянные несут.
Пусть живут в коробке,
Но они не робки,
Увидали: кот ворует суп!
Пять-шесть! Аты-баты!
Выполнить команду,
Чтоб из кухни выгнать нам кота!
Брысь, кот! С нами ружья,
Воровать не нужно.
Будь, кот, честным, сдружимся тогда.
Раз-два! Аты-баты!
Весело солдаты
По ковру вдоль комнаты идут!
Пусть живут в коробке,
Но ни не робки.
Службу четно здесь они несут.
IV.Подведение итогов занятия.
- Сегодня вы разучили и исполнили «Марш деревянных солдатиков» композитора П.И
Чайковского. Скажите, какой инструмент главный помощник в марше? (Барабан)
V. Выход из класса с песней.
Ребята покидают класс, исполняя «Марш деревянных солдатиков».
Download