4.. Конспект занятия : "Коса

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад
общеразвивающего вида «Улыбка» с приоритетным осуществлением деятельности
по социально-лностному развитию детей
(МДОАУ д/с «Улыбка)
Тема: «Прошлое русского народа»
Подготовил воспитатель
Панькова Елена Александровна
г. Пыть-Ях
2012 г.
Цель: познакомить детей с прошлым русского народа
Задачи:
•
формировать представление детей о том, какие прически носили в старину,
прививать навыки ухода за волосами;
•
учить составлять узоры на ткани, закреплять навыки работы в
нетрадиционной технике штамповки из картофеля;
•
расширять и пополнять словарный запас детей;
•
воспитывать интерес к прошлому русского народа.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная,
познавательно-исследовательская деятельность, восприятие художественной
литературы, музыкально-художественная.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация,
чтение художественной литературы, художественное творчество, физическая
культура, здоровье, музыка.
Обогащение и активизация словаря: посиделки, простоволосая, «рогатая кичка»,
«под горшок».
Методические приемы: беседа, вопросы к детям, демонстрация наглядных
пособий, показ образца, объяснение, сюрпризный момент, подвижная игра,
педагогическая оценка.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение художественной
литературы, беседа о прическах.
Материалы и оборудование: Домовенок Кузя (кукла), куклы по количеству детей,
расчески, иллюстрации, колокольчик, маленькие белые платочки по количеству
детей, гуашь, салфетки, ТСО.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель предлагает детям красиво причесать кукол в игровом уголке,
(раздается стук). В гости к детям приходит домовенок Кузя. Он здоровается с
детьми. Воспитатель обращает внимание детей на прическу Кузи.
Воспитатель: Кузя, почему ты сегодня такой некрасивый, лохматый?
Кузя: Сейчас все вам расскажу. Ходил я сегодня в парикмахерскую, хотел
подстричься, как раньше в старину стригли. А там и не слышали про старинные
прически. Вот придется теперь ходить лохматым. Ребята, а может, вы мне
поможете?
Дети: Нет, не знаем.
Воспитатель: Не расстраивайся, Кузя. Мне моя бабушка рассказывала про
старинные прически. Я думаю, Кузя, мы с ребятами сможем тебя подстричь, как
это делали в старину.
Сказывала мне бабушка, что у ребят, у мужчин в старину была в моде короткая
стрижка, которая называлась «под горшок». И недаром. Это сейчас вас отведут в
парикмахерскую и подстригут так, как вам захочется, (рассказать «про горшок»).
А тогда, рассказывала мне моя бабушка, надевали на голову горшок, а волосы,
которые торчали снизу отстригали. Кузя, хочешь, чтобы мы тебя подстригли?
Кузя: Хочу. Мне нравилась стрижка “под горшок” (смеется). Какое смешное
название.
Воспитатель усаживает Кузю и начинает его подстригать.
Воспитатель: В старину подстригали людей прямо на улице. Состриженные волосы
никто не убирал, и они, как ковер, покрывали землю около такой парикмахерской.
Кузя, полюбуйся на себя в зеркало, каким красавцем ты стал.
Кузя: (любуясь собой, приговаривает) Ах, какой я красивый. Я ли ни молодец, я ли
ни удалец. Спасибо вам.
Воспитатель: Дети, как называется стрижка Кузи?
Дети: «Под горшок».
Воспитатель: Рассказывала мне моя бабушка и о девичьих прическах. Хотите
узнать, что она мне рассказывала?
Дети: Было бы интересно узнать о прическах.
Воспитатель: Тогда слушайте.
С давних пор краса девицы –
Не румяна, не ресницы,
Всюду русская краса –
С лентой длинная коса.
Раньше русские женщины носили длинные волосы. В старину существовал
обычай, по которому прическа девушки отличалась от прически замужней
женщины. Девушка могла носить распущенные волосы или заплетать их в одну
косу. Замужняя женщина должна была заплетать две косы. (показ иллюстраций) –
приложение.
Какая прическа была у девушек в старину?
Дети: Девушки носили распущенные волосы
Девушки заплетали одну косу.
Воспитатель: Какая прическа была у замужних женщин?
Дети: Женщины заплетали две косы.
Воспитатель: Коса всегда считалась девичьей гордостью. Особенно хороши косы
из здоровых волос с естественным блеском. Наши прабабушки при уходе за
волосами использовали простоквашу, кислое молоко, отвары и настои трав. Мыли
волосы хлебом и яйцом. Волосы расчесывали тщательно, аккуратно. Дети,
расскажите как вы ухаживаете за волосами?
Дети: Я мою волосы шампунем.
- Слежу, чтобы они были чистыми.
- Я всегда расчесываю волосы, чтобы они были красивые.
- Я хожу с мамой в парикмахерскую, там мне делают красивую стрижку.
Воспитатель: Делу время – потехе час.
Пришло время нам поиграть. Кузя, поиграешь с ребятами?
Кузя: Поиграю. Я знаю одну интересную игру, называется она «Звонарь».
Подвижная игра «Звонарь» ( вместе играют)
Кузя: Как хорошо вы играли, дружно, весело. Подарю я вам за это расписной
платочек. А мне пора возвращаться домой. До свидания.
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что в старину волосы часто покрывали платком?
На Руси с давних пор
Головной носят убор.
Женщина ходила босой,
Но избавь – простоволосой.
Платки для женщины – украшенье.
Носили они их с умиленьем.
Воспитатель объясняет значение слова (простоволосой)
На посиделках и гулянках девушки носили платок вот так на плечах (показ). Это
считалось красивым и элегантным. Носили женщины в старину платок и так (показ
иллюстрации). Называется «рогатая кичка». Так женщины спасали свою голову от
бед и несчастий. Девочки, кто хочет повязать так платок (По желанию детей
воспитатель повязывает платок).
Какой красивый платок подарил нам Кузя. Посмотрите, какие красивые узоры на
нем. Ребята, я предлагаю вам сделать красивые платочки для наших кукол. Что
можно нарисовать на платочках? (мальчикам можно предложить для росписи
мужской головной убор)
Дети: Цветы, разноцветные горошины, полоски.
Дети приступают к работе, выполняют рисунки на ткани в нетрадиционной
технике «Пальчики – палитра». Когда платочки готовы, дети украшают ими своих
любимых кукол.
Приложение:
Подвижная игра «Звонарь»
Все встают вкруг. На середине двое ребят: один – «звонарь», другой – «жмурка».
«Жмурке» завязывают глаза, а «звонарю» дают в руки колокольчик. Дети
приговаривают: «Динь – дон, динь - дон, отгадай, откуда звон»! «Жмурка» по звуку
колокольчика пытается поймать «звонаря».
Download