Музыкальный портрет

advertisement
Конспект учебного занятия.
Учитель: Ведомцева Лариса Александровна.
Класс: 5, урок 25.
Тема урока: Музыкальный портрет.
Название урока: «Может ли музыка выразить характер человека?».
Тип урока: комбинированный – изучение новой темы с использованием
ИКТ.
Цель урока: показать взаимосвязь музыки и живописи через образное
восприятие мира.
Задачи урока:
1. Воспитывать интерес и любовь к музыкальному и изобразительному
искусству.
2. Познакомить с жанром музыкального портрета.
3. Сопоставить произведения музыки и живописи.
4. Показать, как разные виды искусства – поэзия, музыка и живопись –
по-своему и независимо друг от друга воплотили одно и то же
жизненное содержание.
5. Развивать вокально-хоровые навыки, навыки эмоционального
восприятия и исполнения музыки.
Оборудование и средства обучения:
 учебник Т. И. Науменко «Музыка», 5 класс, параграф 23,
 дневник музыкальных наблюдений Т. И. Науменко стр. 18-19,
 фортепиано, магнитофон, компьютер, видеопроектор, экран.
Музыкальный материал:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
«Гимн маме» - сл. и муз. Е. Качалиной.
«О картинах» - сл. Э. Успенского, муз. Г. Гладкого.
«Музыка» - сл. Иры Исаковой, муз. Г. Струве.
«Три подружки» - Д. Кабалевский.
«Песня Варлаама» их оперы «Борис Годунов», муз. М. Мусоргского.
«Гном» из фортепианного цикла «Картинки с выставки», муз. М.
Мусоргского.
Электронная художественная презентация:
1.
2.
3.
4.
Название и тема урока, эпиграф к уроку.
Определение – музыкальный портрет.
Сравнительная таблица музыки и картины.
Иллюстрации картин: В. Васнецов «Алёнушка», К. Брюллов
«Всадница», И. Репин портрет Мусоргского.
План урока.
I.
II.
III.
IV.
V.
Организационный момент.
Закрепление пройденного материала.
Введение в тему урока. Валеопауза.
Объяснение нового материала.
Итог урока.
Ход учебного занятия.
I.
II.






III.
Организационный момент.
1. Т 3/5 « Здравствуйте ребята».
2. Распевание « Прозвенел для нас звонок, нам пора начать урок».
3. Музыкальное приветствие на мелодию из сериала «Элен и
ребята»: «Музыка, и вновь сегодня с нами музыка, она звучит в
душе, о музыка, приносит радость нам она.».
4. Исполнение песни «Гимн маме» (в пении выражаем любовь и
благодарность).
Закрепление пройденного материала.
Учитель: Мы продолжаем изучение темы года в пятом классе
«Музыка и её взаимосвязь с другими видами искусства».
Какие виды искусства вы знаете? (ИЗО, театр, хореография,
литература, кино, музыка).
Что является источником, основой для создания произведений
искусства? (Жизнь). Отсюда такое многообразие образов, характеров,
происходит взаимодействие искусств, и рождаются новые жанры.
Как связаны литература и музыка? ( Литература своим словом даёт
жизнь вокальным произведениям).
Какие вокальные произведения вы знаете? ( Песня, романс, кантата,
опера, балет.).
А что даёт музыка литературе? ( В литературных произведениях
музыка влияет на сюжет, содержание, герои являются музыкантами.).
Назовите несколько таких литературных произведений.
Введение в тему урока.
Связь музыки и литературы не только обогащает и музыку, и
литературу, но и даёт нам более полное представление о жизни.
Музыка и живопись тоже тесно связаны между собой.
Изобразительное искусство вдохновляет музыкантов, а художник
Илья Репин говорил: « Без музыки я не мыслю жизни.». У каждого
вида искусства свои выразительные средства, но отражают они
нашу с вами жизнь. О стремлении не только услышать, но и увидеть
музыку написала стихи ленинградская школьница Ира Исакова,
композитор Георгий Струве написал музыку к её стихам. Давайте
исполним эту песню. Исполнение песни «Музыка».
Учитель:
 Как же мы можем увидеть музыку? ( Слушая музыку, или её исполняя,
мы можем представить, вызвать в нашем воображении живописные
образы, даже картины, а всматриваясь в картины или скульптуры мы
можем услышать ту или другую музыку, то есть включаем «внутреннее
зрение» и «внутренний слух»).
 Чтобы понять, как ещё влияет живопись на музыку, нужно знать жанры
живописи.
 Послушайте песню-загадку «О картинах».
 Некоторые понятия, жанры живописи (портрет, пейзаж, этюд,
иллюстрация, картина), становится музыкальными жанрами.
IV. Знакомство с жанром музыкального портрета.
Учитель:
 Сегодня вы познакомитесь с жанром – жанром музыкального портрета
– это тема нашего урока. (Слайд №1.).
 В изобразительном искусстве портрет – это жанр, в котором
воссоздаётся чей-то облик. Вместе с внешним сходством на портрете
запечатлевается духовный мир изображаемого человека.
 Как вы думаете, может музыка нарисовать портрет и выразить характер
человека, его душевный мир, его переживания? (Композиторы,
создавая музыкальный портрет, передают мысли и чувства своих
персонажей с помощью музыкальной интонации, мелодии, характера
музыки.), (Слайд №2). Определение. Музыкальный портрет – это
портрет характера героя. В нём неразрывно слиты выразительность и
изобразительная сила интонаций музыкального языка.
 Задание №1. (на доске 3 портрета : Злюка, Плакса, Резвушка).
Послушайте пьесу Д. Кабалевского «Три подружки», и по характеру
музыки, её выразительным средствам, определите музыкальный
портрет каждой подружки, используя предложенные прилагательные
слова на листках (Злюка: резкая, громкая, отрывистая, акценты, паузы,
Плакса: тихая, нисходящие звуки, остановки, печальная, Резвушка:
быстрая, подвижная, энергичная). Это была музыкальная слуховая
разминка. А теперь: Валеопауза. (Учитель играет музыку, ученики
выполняют движения).
 Задание №2. Сейчас вы услышите музыкальный портрет ещё одного
героя. Слушание песни Варлаама из оперы «Борис Годунов» М.
Мусоргского. (Слайд №3), (Слайд №4).
 Каким вы представляете себе Варлаама, поющего такую песню?
 Как характер исполнения и характер музыкального языка выдают
норов, характер и даже внешний вид этого человека? (буйная, громкая
музыка…).
 А теперь откройте учебник, параграф 23, стр. 133 и посмотрите на
картину Ильи Репина «Протодьякон». Критик Стасов сказал о ней:
«Варлаамище» из пушкинского «Бориса Годунова».
 Что общего между Варлаамом и Протодьяконом? (Это образы
властных, жёстких людей, монахов и попов, типичных для Древней
Руси.).
Сравнительная таблица выразительных средств, (Слайд №5).
И. Репин картина «Протодьякон»
Огромная фигура, руку держит на
животе,
борода
седая,
брови
сдвинуты, красное запитое лицо.
Сумрачные
краски.
Характер
надменный и властный.
М. Мусоргский «Песня Варлаама»
Динамика: громкая музыка, мелодия
– скачки вверх, тембр – медные
духовые. Певческий голос – бас.
Характер исполнения – выкрики в
конце, грубая манера исполнения.
Для картины и оперы присуща одна важная особенность: это возможность
словом, музыкой, изображением показать характер человека.
Общее между картиной и песней то, что они показывают необузданность
нрава, грубость, склонность к обжорству и разгулу. (Чтение параграфа 23,
стр.133-134,
 Задание №3. Слушание пьесы «Гном» из фортепианного цикла М.
Мусоргского «Картинки с выставки», (Слайд №6), работа с
учебником,стр. 135. Это музыкальный портрет маленького сказочного
существа, он был написан под впечатлением картины В. Гартмана.
Сквозь угловатые прыжки проглядывает тоска и одиночество.
 О чём больше говорит музыка – о внешнем облике или о его
внутреннем мире? (О внутреннем мире).
V.
Итог урока.
Мы сегодня размышляли о том, как музыка может выразить
характер человека, своими музыкальными красками, средствами
нарисовать портрет человека или другого существа.
 Задание №4. Откройте дневник музыкальных наблюдений, выберите
музыку, соответствующую характеру этих портретов, (Слайд №7), В.
Васнецов «Алёнушка», (Слайд №8), К. Брюллов «Всадница.
Исполняется «Песня Настеньки» из к/ф «Морозко», муз. Будашкина,
Шуман «Смелый наездник».
Домашнее задание: Дневник музыкальных наблюдений: стр. 53,
«Песня о картинах», выучить текст.
Спасибо за работу!
Download