Конспект урока истории в 5 классе по теме «Древнегреческий театр».

advertisement
Конспект урока истории в 5 классе по теме «Древнегреческий театр».
Цель: создать представление о греческом театре и сравнить его с театром современным.
Задачи урока:
Обучающие:
 изучение нового материала о структуре древнегреческого театра и его роли в
истории и культуре Древней Греции, знакомство с понятиями: скене, орхестра,
места для зрителей, трагедия, комедия;
Развивающие:
 развивать творческие способности у учащихся.
Воспитательные:
 установление связи традиций древнегреческого театра с современным, развитие
эмоциональной и творческой активности учеников, воспитание интереса и
уважительного отношения к истории и культуре одной из древнейших
цивилизаций.
Оборудование: учебник, карта «Древняя Греция», карточки; термины: театр, комедия,
трагедия, орхестра, скене, сатиры, учебный видеоролик
План урока
1.Возникновение театра.
2.В древнегреческом театре.
3.Трагедия.
4.Комедия.
Ход урока:
Давайте подумает, пользуемся ли мы сейчас греческими изобретениями ?
Ответы учеников : Да, это имена, новые науки как: риторика, философия ,политика
Действительно Греция подарила нам множество изобретений, которыми мы
пользуемся по сей день. уроке мы с вами узнаем ещё об одном греческом изобретении.
Это – театр. Попробуем выяснить, чем театр Древней Греции отличается от современного
театра. Для этого давайте посмотрим наш ролик к уроку.
Внимание учеников обращается на ролик.
Во время просмотра ролика идет объяснение, учителя, как выглядит древнегреческий
театр.
Театр делился на три части:
Места для зрителей
Орхестра- круглая площадка, на которой выступали актеры.
Скене- примыкавшая к орхестре постройка, к ней крепили декорации, внутри скене
хранили костюмы.
Театр это мест для зрелищ
Различия ( Слайд № 2)
После краткого обсуждения – переходим к рассказу учителя.
Рассказ учителя:
Театр родился из культовых празднеств, посвященных богу Дионисию. А
празднества эти были воистину всенародными. Весной, перед началом работ на
виноградниках и в декабре, когда поспевало молодое вино, греки отмечали весёлые
праздники в честь бога виноделия Диониса. В венке из винограда и в сопровождении
шумной свиты сатиров бродит Дионис из страны в страну и повсюду учит людей
разводить виноград и делать из него вино.
В одном из мифов рассказывается, что Дионис странствует по всей земле,
окружённый толпой сатиров. Когда под звуки флейт и свирелей Дионис приходит в
Грецию, то в этой стране начинается весна, теплее пригревает солнце, расцветают цветы,
вся жизнь возрождается заново. В конце марта в Греции отмечался главный праздник бога
виноделия – Великие Дионисии. Изображая сатиров, греки надевали козлиные шкуры,
привязывали длинные бороды из дубовых листьев, раскрашивали лица или закрывали их
козлиными масками. Весёлое шествие ряженых двигалось по улицам города и
останавливалось где-нибудь на площади. Сценки, разыгрываемые участниками праздника,
и были первыми театральными зрелищами: запевала и ряженые являлись актёрами, а
зрителями – всё население города. Для ежегодных представлений стали отводить
площадку, обычно у подножия холма. Зрители, стоя или сидя на склоне холма, наблюдали
за представлением.
Появлялся и хор, который славил богов, а в первую очередь Зевса и, конечно,
Дионисия. Вот из этих-то празднеств, так и называвшихся — Дионисиями, и родился
греческий театр.
Для того, чтобы узнать что из себя представлял театр, давайте немного поиграем в
уже знакомую для вас игру «Из уст в уста» (заранее подготовленный текст передается от
одного к другому, а затем – третьему ученику, постепенно теряя содержание, затем всем
классом восстанавливается).
Текст для дидактической игры в «Из уст в уста».
Проверяем правильность текса ( слайд № 3)
Учитель: Обратите внимание на изображения. Почему греки выступали в
масках?(слайд № 4)
Черты лица актеров плохо были видны издали, поэтому актеры надевали большие
раскрашенные маски, закрывавшие не только лицо, но и голову. При взгляде на актеров
становилось ясно, кого они изображают. У стариков белые, редкие волосы, худые щеки.
Если герой помоложе, волосы и борода делаются полуседыми. Среди юношей есть
безбородые, слегка смугловатые, есть смеющиеся юные блондины. Маски молодых
женщин чаще всего изображают траур и страдание. Они бледны, волосы их растрепаны,
выражение лица грустное. Раба можно было узнать сразу - его черты выдают негреческое
происхождение
Перевоплощение осуществлялось просто: актеры меняли маски в которых
выступали. Если зрители недовольны, они свистят и стучат сандалиями. Бывает и хуже:
если автор уж очень не нравится, его оскорбляют, бросают в него виноградом,
маслинами, даже камнями.
Театральные постановки проводились в форме состязания: перед началом
представления выбиралось 10 судей из зрителей, которые должны были распределить
1, 2 и 3-е места между тремя поэтами, тремя первыми актерами и тремя богатыми
гражданами, которые дали деньги на театральные постановки. Всё участники
состязания получали награды - венки и ценные подарки (быка, бронзовый треножник,
деньги), но только первая награда означала победу, третья же была равносильна
провалу.
Давайте сейчас воссоздадим, вид постановки, декламация.
Выходит, заранее выбранный, ученик из класс с подготовленным текстом.
Декламатор : Отрывок Эсхила «персы»
Атосса
В царский дом свой возвращаюсь. Но узнать хочу сперва,
Други, где лежит тот город, что Афинами зовут,
Старший в хоре
Далеко, где в море солнца тонет заходящий луч.
Атосса
Почему же хочет сын мой этот город расточить?
Старший в хоре
Вся тогда земля Эллады станет данницей царя.
Атосса
Велика ль там сила войска, много ль воинов в стране?
Старший в хоре
Много горьких это войско нанесло мидийцам ран.
Атосса
Метко ль руки ополченцев мечут стрелы с тетивы?
Старший в хоре
Нет, с копьем, щитом, доспехом в рукопашный бой идут.
Атосса
Чем еще силен тот город? Славится ль богатством край?
Старший в хоре
Там руды роятся жилы, клад серебряный земли.
Атосса
Кто ж погонщик властный войска, самодержец кто у них?
Старший в хоре
Не рабы они у смертных, не подвластны никому.
Какие вы знаете виды постановок?
В Греческом театре было два вида постановок : Трагедия и комедия (Слайд № 5-6)
Антигона сопровождала отца в его добровольном изгнании в Колон, город Аттики, а по
смерти его вернулась в Фивы. Невеста Гемона Здесь она предала земле тело Полиника,
погибшего в походе семи против Фив, и оставшегося не похороненным вследствие
запрещенияКреонта, нового властителя Фив. Антигона тайно похоронила тело Полиника
(либо бросила его в тот же костёр, где сжигали тело его брата). По другой версии, она
присыпала его песком и совершила возлияния. По одному рассказу, Антигона действовала
не в одиночку, а вместе с Аргией, вдовой Полиника. Место, где она тащила тело
Полиника к костру Этеокла, называлось Волок Антигоны.
За это нарушение его запрета Креонт осудил Антигону на погребение заживо, она
повесилась. Приговор этот привёл в отчаяние жениха её, Гемона, сына Креонта, и он
умертвил себя.
Антигона представляет собой идеал любви к родителям и благородного самоотвержения
при исполнении своего долга по отношению к брату, самоотвержения, которое и привело
её к трагической смерти. Такой она и является в двух трагедиях Софокла
Роль театра. Подведение итогов
Домашнее задание Нарисуйте рисунок на тему : Как я представляю греческий театр»
Параграф 35
Download