Воспитатель: Что такое кукольный театр?

advertisement
Групповой проект
по художественно-эстетическому развитию детей
второй младшей группы
«Сундук со сказками»
Подготовила: Целоусова О.Ю.
2015г.
Групповой проект
для детей младшего дошкольного возраста
«Сундук со сказками».
Информационная карта проекта
Организация: Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение «Центр развития ребенка» - детский сад «Сказка».
Адрес организации: ЯНАО, г. Губкинский, ул. Строителей, 24.
Автор проекта: Целоусова Ольга Юрьевна.
Вид, тип проекта: краткосрочный, художественно-эстетический.
Участники проекта: дети, родители воспитанников, воспитатели.
Цель: Создать положительный эмоциональный настрой. Формировать у
детей представления о русской народной сказке через различные виды
деятельности.
Задачи:
 закрепить знание содержания сказок;
 сформировать желание быть похожим на положительных героев;
 развивать умение передавать образ сказочного героя речью,
движениями, жестами, мимикой;
 воспитывать интерес к сказкам;
 прививать детям правила безопасного поведения на примере сказок.
Место проведения: г. Губкинский, МАДОУ ЦРР – д/с «Сказка».
Сроки проведения: 19.01 – 30.01 2015г.
Возраст детей: 3-4 года.
Ожидаемые результаты:
1. Дети познакомятся со многими русскими народными сказками, будут
знать их содержание.
2. Научатся в играх-драматизациях, кукольных театрах, настольных театрах
передавать своего героя.
3. Привлечение родителей к дальнейшему участию в мероприятиях группы
(конкурсы рисунков, поделок, пополнение развивающей среды и т.д.).
План реализации.
Первый этап – подготовительный.
1. Определение проблемы и цели проекта.
2. Составление плана деятельности.
3. Подбор методической литературы.
4. Пополнение предметно-развивающей среды.
5. Подбор сказок, иллюстраций к сказкам, игрушек, масок, кукол би-ба-бо.
6. Выбор форм работы с детьми и родителями.
7. Выбор основных мероприятий.
8. Определение ожидаемых результатов.
Второй этап – основной, организационно-практический.
Взаимодействие с детьми
Взаимодействие с родителями
Беседа «Кто пишет сказки?».
Подготовка к выставке рисунков
С/р игра «Путешествие в кукольный
«Моя любимая сказка».
театр».
Настольные театры.
Размещение информации в
«Волк и семеро козлят», беседа «Кто
родительском уголке: консультации
пришел к нам в дом?».
«Почему важно читать, рассказывать
«Сестрица Алёнушка и братец
детям сказки», «Как правильно
Иванушка», беседа «Нужно ли
читать ребёнку сказку? Правила,
слушаться взрослых».
которые сделают чтение вслух
Д/и «Узнай сказку по предмету»,
привлекательным».
«Угадай героя сказки», «Узнай сказку
по иллюстрации».
Памятка «Сказки на ночь: что читать
Рассказывание сказки «Лисичка со
ребёнку».
скалочкой».
Чтение сказок: «Маша и медведь»,
«Кот, петух и лиса», «Гуси-лебеди»,
«Лисичка-сестричка и серый волк»,
«Три медведя», «Журавель и цапля».
Рисование: «Разукрась героя сказки»,
«Морковки для Заюшки».
Аппликация: «Теремок», «Сказочная
рыбка».
Театр: драматизация сказки
«Теремок».
Логоритмическое упражнение
«Котенок-шалун».
Упражнение: пройди как герои
сказок (проскачи как лягушка,
пройди как медведь и т.д.).
П/и «зайцы и волк», «Гуси», «У
медведя во бору», хороводная игра
«Гори, гори ясно».
Третий этап – заключительный.
1. Творческая выставка рисунков «Моя любимая сказка».
2. Театрализованная постановка сказки «Теремок».
Приложение.
Беседа «Кто пишет сказки?».
(воспитатель берет в руки книгу со сказками и предлагает детям её
рассмотреть, воспитатель садится на ковер, дети рассаживаются вокруг него).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая красивая у меня в руках книга, как
вы думаете что это за книга?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну
сказок. В этой стране мы будем слушать уже знакомые сказки, и знакомится
с новыми. Хотите отправится в эту страну?
Ответы детей.
Воспитатель: Но сначала, нам нужно понять, а что такое «сказка». Слово
сказка существует недолго, давным-давно употреблялось другое слово для
обозначения сказок: «баснь», «байка». Но кто же создает сказки? Как вы
думаете?
Ответы детей.
Воспитатель: А кто пишет сказки? (пишут авторы, составляет народ).
Ответы детей.
Воспитатель: Как называются сказки, которые сочинил народ? (народные
сказки).
Ответы детей.
Воспитатель: Вот мы с вами и узнали, что такое сказка. Теперь мы можем
отправляться в наше путешествие.
(воспитатель вместе с детьми рассматривают книгу и воспитатель читает
одну из сказок).
Сюжетно-ролевая игра
«Путешествие в кукольный театр».
Цель: формировать навыки театрализованной деятельности, воспитывать
вежливое обращение друг к другу.
Материалы и оборудование: кошельки по количеству детей, руль, кепка
для шофера, сумка и билеты для кондуктора, касса, билеты на спектакль,
куклы «бибабо», афиша, дорожные знаки: «Автобусная остановка»,
«Осторожно дети», «Место стоянки», «Телефон».
Ход игры:
Воспитатель сообщает детям, что сегодня они отправляются в путешествие в
кукольный театр.
Воспитатель: Что такое кукольный театр?
В кукольный театр
Артисты спешат
У них в чемоданах
Артисты лежат.
Превращается рука
И в котенка, и в щенка.
Чтоб рука артисткой стала
Нужно очень, очень мало:
Специальные перчатки,
Ум, талант – и все в порядке!
Воспитатель: Чтобы узнать, на чем мы поедем в кукольный театр –
отгадайте загадку:
Дом по улице идет,
На работу всех везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.
Дети: Это автобус.
Воспитатель: Правильно. Давайте с вами пройдем на автобусную остановку
пройдем в салон.
(выбирается водитель и кондуктор, детям раздаются кошельки и деньги для
покупки билетов)
Кондуктор: Уважаемые пассажиры, приготовьте, пожалуйста, деньги для
покупки билетов.
(дети приобретают билеты и кладут в кошельки. Автобус вместе с детьми
отправляется в путь).
(воспитатель выставляет знак «Осторожно дети»).
Воспитатель: Ребята, этот знак называется «Осторожно дети». Если на
дороге стоит этот знак, значит, поблизости находится школа или детский сад
и водителю надо быть очень внимательным и осторожным при движении на
этом участке дороги.
(автобус продолжает движение, выставляется дорожный знак «Телефон»).
Воспитатель: Этот дорожный знак, сообщает о том что где-то поблизости
есть телефон, давайте позвоним в кукольный театр и спросим, не опаздываем
ли мы.
Ребенок: (набирает номер телефона) здравствуйте, скажите, пожалуйста,
представление еще не началось? Спасибо, до свидания.
(ребенок сообщает, что представление еще не началось и автобус продолжает
движение).
Воспитатель: Дети, мы подъезжаем к кукольному театру. Нам нужно кудато поставить автобус, чтобы не мешать другим машинам.
(выставляется дорожный знак «Место стоянки». Воспитатель объясняет
назначение этого знака. Дети выходят из автобуса, водитель ставит автобус
на место стоянки).
Воспитатель: Сейчас мы с вами находимся у дверей кукольного театра.
Давайте подумаем и скажем, как нужно вести себя в театре. Прежде, чем
пройти в зал, нам нужно купить билет.
(выбирается кассир и контролер. Дети покупают билеты, контролер отрывает
контроль, пропускает детей в зал. Дети рассаживаются на места. В это время
артисты уходят за кулисы и готовятся к выступлению. По окончании
спектакля воспитатель задает вопросы по содержанию сказки).
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в детский сад, пройдемте к
нашему автобусу.
(автобус отправляется в обратный путь, дети выходят из автобуса,
благодарят водителя и кондуктора).
Дидактическая игра «Угадай героя сказки».
Цель: развивать память, мыслительный процесс.
Материал: Фразы героев русских народных сказок.
1) «Козлятушки-ребятушки, отопритеся, отворитеся, ваша мама пришла,
молока принесла. Бежит молоко по вымечку из вымечка по копытечку прямо
во сыру землю»
Ответ: Мама-коза, «Волк и семеро козлят».
2) «Не пей, братец, телёночком станешь»
Ответ: Алёнушка, «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
3) «Шла лисичка по дорожке, нашла скалочку. За скалочку взяла курочку!»
Ответ: Лиса, «Лисичка со скалочкой».
4) «Вижу, вижу, не садись на пенёк, не ешь пирожок. Неси бабушке, неси
дедушке»
Ответ: Маша, «Маша и медведь».
5) «Понесла меня лиса, понесла петуха за темные леса, за дремучие боры, по
крутым бережкам, по высоким горам. Кот Котофеевич, выручай меня!»
Ответ: Петух, «Кот, петух и лиса».
6) «Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели»
Ответ: Машенька, «Гуси-лебеди».
7) «Ловись, рыбка, и мала, и велика!»
Ответ: Волк, «Лисичка-сестричка и серый волк».
8) «Кто хлебал из моей чашки и все выхлебал?»
Ответ: Мишутка, «Три медведя».
9) «Чем жить одной, лучше пойду замуж за журавля»
Ответ: Цапля, «Журавель и цапля».
10) «Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам новое яичко не золотое, а
простое»
Ответ: Курочка, «Курочка Ряба».
Логоритмическое упражнение «Котенок-шалун».
Котенок мамочку зовет:
- Мяу-мяу, мяу-мяу.
(дети ритмично соединяют одноименные пальцы обеих рук)
Он не напился молока:
- Мало-мало, мало-мало.
(скрещивают пальцы рук, ритмично опускают и поднимают пальцы)
Покормит мама молочком:
- Мур-мур-мур, мур-мур-мур.
(ритмично поглаживают ладонью одной руки тыльную сторону другой)
Свернется маленьким клубком:
- Ур-ур-ур, ур-ур-ур.
(ритмично потирают кулачок о кулачок)
Потом клубочком поиграет:
- Цап-цап-цап, цап-цап-цап.
(ритмично сжимают и разжимают пальцы рук)
И нитку быстро размотает:
- Ап-ап-ап, ап-ап-ап.
(делают ритмичные круговые движения указательных пальцев вокруг друг
друга).
Театрализованная постановка «Теремок».
Цель: Прививать интерес к театрализованной игре. Воспитывать интерес к
русским народным сказкам. Развивать речь и память детей.
Материалы и оборудование: теремок, маски героев сказки: мышка,
лягушка, заяц, волк, лиса, медведь, текст сказки.
Ход игры:
(воспитатель показывает детям мешок, в котором лежат маски героев сказки)
Воспитатель: Ребята, что у меня в руках?
Дети: Мешочек.
Воспитатель: А давайте посмотрим что в нем лежит.
Дети: Да.
(воспитатель открывает мешок и достает маски, рассматривает маски вместе
с детьми)
Воспитатель: Ребята, да это же герои сказки «Теремок», а давайте мы сейчас
превратимся в артистов и покажем эту сказку.
(дети выбирают себе маску, воспитатель помогает надеть маски, дети без
масок становятся зрителями, воспитатель – рассказчик, далее идут действия
согласно текста сказки. После показа артисты кланяются, зрители хлопают).
Download