Открытое занятие \"Маленькие герои Великой войны\"

advertisement
Конспект
Непосредственной образовательной
деятельности в подготовительной группе
по познавательному развитию на тему:
«Маленькие герои большой войны »
Воспитатель МБДОУ №17 г.Каспийска : Джамиева Оксана Назимовна.
Цели:
1. Знакомить детей с событиями Великой Отечественной войны, закреплять знания о том,
как люди защищали страну, как живущие ныне помнят о них.
2. Воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине, уважении к ее историческому
прошлому.
3. Развивать у детей эмоционально-положительное, действенное отношение к детям –
героям Великой Отечественной войны, которое выражалось бы в желании подражать им,
стремлении быть похожими на них.
Задачи:
Воспитывать чувство гордости за свой народ, стремление быть стойкими,
умеющими защитить свою Родину;
развивать личность гражданина и патриота России;
обогащать знания и представления детей о событиях ВОВ
словарный запас новыми словами: Великая
Отечественная,герой,юнга,пробоина;
Оборудование и материалы к занятию:
- Плакаты военных лет.
- Фотографии и репродукции.
- Аудиозаписи песен «Священная война» (муз. А. Александрова, слова В.
Лебедева-Кумача) и «День Победы» (муз. Д. Тухманова, слова В. Харитонова)
Песня «Прощай, скалистые горы!»,песня «Солнечный круг».
- заготовки из цветной бумаги, матовая фотобумага, клей-карандаши,
ножницы;
Ход занятия.
(Звучит фоновая музыка из репертуара военных лет. Заходят воспитатель с
детьми.)
Восп.:
Ребята! Скажите, пожалуйста, какой праздник скоро будет отмечать вся
страна?
Дети:
День Великой Победы!
9 Мая – день победы!
Правильно, молодцы! Совсем скоро наша страна будет отмечать великий
праздник. В этом году он будет особенный – исполнится 70лет со дня Великой
Победы в Отечественной войне, поэтому сегодня мы с вами поговорим об этом, о
защитниках Родины, которые отстояли нашу страну в годы войны. О тех, кто с
оружием в руках защищал нашу свободу и обеспечил нам всем мирное будущее.
Мы сегодня познакомимся с героическим подвигом советского народа, а именно
с подвигом маленьких героев Великой отечественной войны. Я вам предлагаю
сесть и внимательно послушать мой рассказ (дети садятся).
(Звучит фоновая музыка. «Журавли»).
70 лет назад в нашей стране царил мир, люди радовались солнцу, теплу,
вспахивали землю, сеяли хлеб, дети играли и учились, взрослые работали
(показ иллюстраций мирной жизни людей под музыку). Но в одно июньское
утро на мирные города нашей страны стали падать бомбы – пришла война,
которая принесла много горя, страдания нашей Родине.
(Звучит голос Левитана, показ иллюстраций).
Восп:
Как Вы думаете, чей голос Вы слышали только что? Дети, это был легендарный
диктор Советского телевидения и радио Юрий Левитан, который своим голосом
вдохновлял народ на великий подвиг.
Ребята, что такое война?
Дети: (индивидуальные ответы):
- Это горе и страх, разруха и смерть.
- Война – это борьба, когда враг нападает, а защитники освобождают свою
землю от врагов.
Восп:
- Война – это боль и слезы матерей, страх за все живое, смерть и разруха..
- Ребята, кто мне ответит, что хотели сделать фашисты с нашей страной?
Дети:
- Хотели уничтожить страну, а людей сделать рабами.
- Захватить наши земли и уничтожить наш народ..
Восп:
-Фашисты надеялись на легкую и быструю победу. Но на защиту любимой
Родины встал весь народ от мала до велика. В те дни появилась такая песняпризыв (идет прослушивание песни «Вставай страна огромная!», I куплет и
припев):
«Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой,
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой.
Пусть ярость благородная…»
Восп:
- Дети, а вы знаете, почему война называется Великой Отечественной?
( произвольные ответы детей)
Восп:
- Слово «великий» означает очень большой, огромный. Война захватила всю нашу
Родину и длилась долгих 4 года. Отечественной она называется потому, наш народ
защищал свою Родину от врагов.
На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна. Заводы и фабрики
работали днем и ночью и выпускали военную продукцию: гранаты, пушки,
патроны, мины, шили военное одежду.Ребята, подумайте, а кто же все это
производил, если все мужчины ушли на фронт?
Вместе со стариками и
женщинами маленькие дети по 10 – 12 часов работали на станках. Дети не
только на заводах и фабриках работали , но и сражались на войне, были
партизанами и как могли, помогали в борьбе с фашизмом.
Вот об одном таком герое сейчас я вам расскажу. Звали
этого мальчика Леня Голиков (звучит фоновая музыка-
стрельба из автомата сменяется гулом самолетов и звуками сирены).
Леня рос в деревне Лукино в Новгородской области. Когда его родное село захватил
враг, мальчик ушел к партизанам.
Он ходил в разведку, приносил важные сведения.
Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом.
Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с
портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня погнался за ним. Почти
километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень
важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву.
Погиб Леня в бою зимой 1943 года и было присвоено ему звание Героя Советского
Союза (музыка соответствующая).
Восп: Ребята, Леня Голиков был настоящим героем, я хочу посмотреть, способны ли
вы повторить подвиг Лени. Для этого я Вам предлагаю проползти во вражеский тыл,
пройти через овраг и забросать гранатами вражеский танк (физкультминутка - дети
под музыку выполняют соответствующие движения).
Восп:
Молодцы, ребята, вы настоящие защитники Родины! Мы продолжаем наш
рассказ о подвиге юных героев, и я вас приглашаю к экрану (воспитатель в
окружении ребят подходит к экрану).
Кого вы видите на картинке ?
Дети:
- мальчик.., моряк..
Восп:
Служил на флоте юнга. Ребята,а вы знаете кто такой юнга? (Ответы детей). А
звали его Саша. Однажды фашистский корабль открыл огонь по катеру. Снаряд
попал в моторное отделение. Там образовалась дыра – пробоина. Оттуда напором
шла горячая вода. Саша своим телом прикрыл пробоину. Благодаря этому машины
заработали, катер ушел от врага. Саша погиб. Он отдал свою жизнь, спасая команду»
(звучит фоновая музыка). За этот подвиг Саша Ковалев был награжден Орденом
Отечественной войны I степени.
Ребята более 500 тыс детей воевали в ВОВ получили различные награды ,
звание героя удостоились четверо Марат Казей , Леня Голиков , Зина
Портнова,Валя Котик.
Эти юные герои не только удостоены высоких званий
,им поставлены памятники, в честь них названы улицы,школы во всех городах и селениях
нашей страны. Поэты и писатели посвятили им свои произведения . Может кто нибудь из
вас знает стихи о героях ?
Куда б ни шёл, ни ехал ты...
Михаил Исаковский
Куда б ни шёл, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
Кто б ни был ты — рыбак,
шахтёр,
Учёный иль пастух, —
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.
И для тебя, и для меня
Он сделал все, что мог:
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберёг.
Вечный огонь
Над могилой, в тихом парке
Расцвели тюльпаны ярко.
Вечно тут огонь горит,
Тут солдат советский спит.
Мы склонились низко-низко
У подножья обелиска,
Наш венок расцвёл на нём
Жарким, пламенным огнём.
Мир солдаты защищали,
Жизнь за нас они отдали.
Сохраним в сердцах своих
Память светлую о них!
Как продолжение жизни солдат
Под звёздами мирной державы
Цветы на ратных могилах горят
Венками немеркнущей славы.
***
.
Ребята, давайте вспомним всех павших героев и склоним свои
головы перед их подвигом минутой молчанияи возложен
(Возложение цветов к обелиску)
Восп. В праздничный день 9 Мая ветераны встречаются у памятников и
принимают поздравления. Дети, давайте мы с вами подготовим для ветеранов
поздравительные открытки и подарим их на 9 Мая, в День Великой Победы!
(предлагает сесть за столы и приступить к работе)
(Худ. творчество Аппликация. Под музыку дети изготавливают
поздравительные открытки).
Восп:
В канун праздника Великой Победы мы пойдем поздравлять наших ветеранов
и подарим им эти чудесные открытки.
Ребята вам было интересно слушать рассказы о героях Отечественной войны?
А сколько времени длилась Великая Отечественная война ?
Так скажите, ребята, какие качества характера отличали наших героев?
Благодаря чему наш народ победил в этой страшной войне? (индивидуальные
ответы). А вы бы хотели быть похожими на них? Я уверена ,что вы будете
такими же мужественными и храбрыми . и так же будете любит и защищать
свою Родину . Нашу встречу я хочу закончить словами:
Мир и дружба всем нужны,
Мир важней всего на свете,
На земле, где нет войны,
Спят спокойно дети!
Там, пушки не гремят,
В небе солнце ярко светит,
Нужен мир для всех ребят,
Нужен мир для всей планеты!
(Звучит музыка «Солнечный круг» и дети поют песню с воспитателем, в руках
гвоздики. По окончании песни дарят голубей на палочках членам жюри)
Солнечный круг, небо вокруг
Это рисунок мальчишки
Нарисовал он на листке
И подписал в уголке
Пусть всегда будет солнце
Пусть всегда будет небо
Пусть всегда будет мама
Пусть всегда буду я.
Download