Тема: Географическое положение Каратузского района

advertisement
Тема: Географическое положение Каратузского района.
Цели: Рассмотрение географического положения района, отношение к
другим территориям, определение крайних точек района.
Задачи: С помощью карт атласа определить географическое положение
Каратузского района, его координаты, расстояние до краевого центра и
столицы страны, сравнение с другими регионами страны, определение
границ района с соседними районами.
Методы и формы обучения: частично-поисковая, объяснительнопоисковая.
Тип урока: комбинированный.
План урока.
№ п/п
I
II
III
IV
V
Этап урока
Организационный
момент
Содержание (цель) этапа
Нацелить учащихся на урок,
проверить их готовность к
уроку.
Повторение
прой- Проверить
пройденного
денного материала (7- материала о географическом
8 классов).
положении.
Изучение
нового Изучить
главные
черты
материала.
географического
положения
Каратузского района
Закрепление
Обобщить знания, полученные
материала.
на уроке.
Домашнее задание.
Разъяснение
содержания
домашнего задания.
Время
1 мин.
10 мин.
22 мин.
10 мин.
2 мин.
I.
Организационный момент.
Проверка наглядных пособий (атласы, контурные карты, тетради).
II.
Повторение.
- Какие географические знания необходимы для изучения района?
- Как можно на практике применить знания природы родного района?
- Какие пути изучения можно применить для изучения нового
материала?
III. Изучение нового материала.
Чтобы изучить природу района, необходимо знать месторасположение
района или его географическое положение. Что такое географическое
положение? (Положение объектов по отношению к экватору, начальному
меридиану, отношение к другим географическим объектам).
Какой план характеристики географического положения мы
использовали в 7 классе? Отношение к экватору. Положение к нулевому
меридиану. Координатные точки. Положение к морям и океанам. Положение
к другим территориям.
Какие виды географического положения вы можно назвать?
Теперь можно анализировать географическое положение района на
различные уровни.
Что такое территория района? Определить площадь района по атласу,
сравнить ее с другими регионами. Какое место он занимает по площади
среди районов края.
Положительные черты: район расположен на юго-востоке края;
относительно небольшая площадь; разнообразие природных ресурсов.
Отрицательные черты: район удален от основных магистральных
трасс края и Сибири; неблагоприятные условия для жизни и ведения
сельского хозяйства; многонациональность района.
IV. Закрепление материала.
Ответы учащихся на вопросы:
В чем важность географического положения? Какие виды
географического положения вы знаете? Какова площадь района? Какое место
в крае и стране он занимает? Какова численность населения района?
V.
Домашнее задание.
Ответы на вопросы. Отметить на контурной карте территорию района.
), подписать соседние территории, координаты района.
Оборудование: тематические карты России, тематические карты
Красноярского края, карты южных районов Красноярского края, карты
Каратузского района.
Ход работы.
1. Географическое положение района и его влияние на особенности
природы (определить с помощью карты).
2. Площадь Каратузского района. Сравнить ее с размерами края, страны
и материка Евразия.
3. По картам атласа определить географические координаты района:
западная, южная, восточная и северная.
Крайние точки
Северная
Южная
Западная
Восточная
Местонахождения
Географические
координаты
4. Определить протяженность района с севера на юг и с запада на
восток.
Направление
Протяженность
в Протяженность
в
градусах
километрах
С севера на юг
С запада на восток
Вывод.
Тема: Экология Каратузского района.
Цели: Изучение экологической ситуации в районе, формирование
знаний об экологии района.
Задачи: Изучение и рассмотрение экологической ситуации в районе,
значение экологии района, необходимость сохранение природных условий
района.
Методы и формы обучения: рассказ о экологической системе,
зависимость сфер Земли, влияние человека на окружающую среду; меры по
предупреждению экологических загрязниний окружающей среды.
Тип урока: Изучение нового материала.
Термины и понятия: экология, экологическая среда, экологические
грязнения, экологическая ситуация.
Плани урока.
№ п/п
1.
2.
3.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Этап урока
Изучение
материала
Содержание (цель) этапа
нового Сформировать
понятие
«Экологическая
среда»,
«Окружающая
среда»,
познакомить
с
видами
загрязнения и способами их
решения
Закрепление изученного Повторение
актуальных
материала
вопросов
Домашнее задание
Разъяснение
домашнего
задания
Экология района.
Экология почв района.
Экология водных ресурсов.
Ландшафты района и их охрана.
Заповедники и заказники.
Природный парк «Ергаки».
Человек и экология.
Практическая работа.
Время
33 мин.
10 мин.
2 мин.
9. Домашнее задание.
Практическая работа № 9.
Тема: Природные зоны и охраняемые территории Каратузского
района Красноярского края.
Цели и задачи: Изучить природные комплексы горных областей и
равнин. Изучение особенности распространения природных зон по
территории района. Выяснить основные черты зональности и их
закономерности. Изучить охраняемые территории.
Оборудование:
тематические
карты
России,
карты
атласы
Красноярского края и Хакасии.
Ход работы.
1. Назвать природные зоны района. Дать их характеристику (указать
среднюю температуры зимы и лета, высоту местности, количество
осадков, растительный и животный мир).
2. Высота горных поясов в степной, лесостепной и таежной зонах
района.
3. Заповедники и заказники на территории района.
Вывод.
Download