Тема урока Тип урока: Цель урока: Задачи урока:

advertisement
Тема урока: Прямоугольник. Его свойства.
Тип урока: комбинированный (систематизация и обобщение, открытие
новых знаний).
Цель урока: обобщить, систематизировать, открыть новые знания о
прямоугольнике.
Задачи урока:
1. Актуализировать и упорядочить знания учащихся о прямоугольнике,
его существенных свойствах, познакомить с термином «геометрия».
2. Развивать умение строить прямоугольник и отличать его из ряда
четырехугольников.
3. Развивать умения работать в парах, доказывать свою или принимать
точку зрения другого ученика.
4. Развивать речь, внимание, логическое мышление.
Ожидаемые результаты:
Предметный: формирование навыка изображения геометрических фигур.
Коммуникативные: формирование умения работать в парах, доказывать
свою точку зрения, слушать другого ученика.
Регулятивные: проявлять ответственность за собственный выбор и
результаты своей деятельности.
Личностные: мобильность, самостоятельность, толерантность, принимать
точку зрения другого ученика.
Познавательные: формирование умения строить речевые высказывания,
работать с информацией, рефлексивность.
Вид урока: дидактическая игра
Используемое оборудование: магнитная доска, карточки для работы в
паре, в виде геометрических фигур, плакат с видами четырехугольников,
заготовки геометрических фигур, наглядные пособия к сказке, карточки с
терминами.
Ход урока.
1. Организационный момент, мотивация.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – все для вас!
Я желаю вам удачи,
В добрый путь и в добрый час!
_ Ребята, сегодня мы отправимся в страну, где живут необычные жители. Вы
узнаете как они называются и их отличительные признаки. В дороге нам нужно
быть внимательными, точно и быстро считать и выполнять все задания дружно!
2. Актуализация знаний.
Устный счет.
-Давайте узнаем название жителей страны. На доске записаны примеры. Вы
должны установить принцип соединения этих примеров и найти значение
выражений.
-Откроем тетради. Подпишем число, классная работа.
-Считать будем устно, записывая в тетрадь только ответы.
41-20
21+56
77-14
20-13
63+27
7+34
90-70
-77, 63, 90, 20, 41, 7, 21.
-Какое число лишнее? Почему? (7-однозначное, а остальные двузначные)
-Запишите числа в порядке убывания.
90, 77, 63, 41, 21,20.
-Теперь посмотрим какие буквы спрятались за этими числами.
-Какое слово получилось (ФИГУРЫ)
-Правильно, мы отправляемся в гости к фигурам. Путь к стране фигур лежит
через лес. На что похожи ветки деревьев ? (на углы) Вспомните все, что знаете о
них!
-Какие виды углов вы знаете? (прямые, острые, тупые)
-Как доказать что угол прямой? (при помощи треугольника)
-Какой угол называют острым? (который меньше прямого)
-Какой угол называю тупым? (который больше прямого)
-На каком дереве угля прямые, острые,тупые ?
-Из чего состоит угол( (вершина, стороны)
-Нарисуйте в своей тетради любое понравившееся вам дерево.
3.Формирование новых понятий и способов действий.
-Через густой лес прошли, сразу ту страну нашли!
-Страна, в котрой живут фигуры называется ГЕОМЕТРИЯ.
-В словаре Ожегова дается следущее понятие геометрии – это раздел
математики, изучающий пространственные отношения и формы.
-Наука эта появилась в Греции. А может кто-нибудь знает, что в переводе с
греческого обозначает слово «геометрия».
-«гео»-земля, «метрия» -измерение.
-А фигуры, которые живут в этой стране называются геометрическими.
-Посмотрите в каком замечательном замке живут фигуры.
-Из чего он состоит? (треугольники, четырехугольники).
-1 вариант запишет в тетрадь номера всех треугольников и вспомнит что вы
знаете про эти фигуры.
-2 вариант – номера четырехугольников.
Формулирование темы и цели урока.
-Как-то Бим, щеночек наш,
Взял альбом и карандаш Рисовал в альбоме том
Он красивый новый дом.
До чего же Бимка рад -
Он нарисовал квадрат
И сказал: - Стена готова!
И за дело взялся снова.
Треугольник будет крышей...
До чего ж красиво вышло!
Бим воскликнул: - А теперь
Нарисую в доме дверь.
И выводит, будто школьник,
Ровненький прямоугольник.
-Сегодня на уроке мы познакомимся с видами
четырехугольников. А именно с прямоугольником, научимся его
чертить и выделять среди других фигур.
-Посмотрите кто нас встречает около замка? (четырехугольник)
-Этот четырех угольник – фокусник. Он может превращаться в любого
своего родственника.
-Закройте глаза! Крибле-крабле-бумс (произносим хором)(загибаю
часть фигуры).
-Откройте глаза. Кто узнал фигуру, назовите ее(прямоугольник)
-Сколько у нее сторон, что можно про них сказать. (противоположные
стороны равны)Сколько углов. Что можно сказать про углы? (они
прямые).
Какие фигуры прямоугольной формы вы видите в нашем классе?
-Закройте глаза! Крибле-крабле-бумс (произносим хором).
-Назовите фигуру. (квадрат) Что можете про него рассказать( у него
четыре равные стороны и четыре прямые угла).
-А как вы думаете какие из этих трех фигур являются настоящими
родственниками?
Давайте попробуем найти признаки по которым они похожи, их 4(4 угла
и все прямые, 4 стороны, противоположные стороны равны)
-Чем квадрат отличается от прямоугольника?
4. Формирование умений и навыков. Работа по учебнику.
- Откройте пожалуйста учебники на странице 14, №1
-Найдите четырехугольники, у которых все углы прямые.
-Как они называются? (прямоугольники)
-Прочитаем правило.
-А кто молодец и запомнил еще одно свойство прямоугольника? (его
противоположные стороны равны).
-Как же называется фигура под № 3?(квадрат)
Что помните про нее?
Физкультминутка.
Брат мой маленький, Сережа,
Математик и чертежник На столе у бабы Шуры
Чертит всякие...
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, Ну, пожалуй, и довольно! Что ты видишь? - ...
Эта странная фигура,
Ну, совсем миниатюра!
И на маленький листочек
Мы поставим сотни ...
Едет ручка вдоль листа
По линеечке, по краю Получается черта,
Называется ...
Эта форма у клубка,
У планеты, колобка,
Но сожми ее немножко,
И получится лепёшка.
Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно Получился бы ...
Он и острый, да не нос,
И прямой, да не вопрос,
И тупой он, да не ножик, Что еще таким быть может?
Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком,
И получится фигура –
Ты конечно с ней знаком.
Работа с геометрическими фигурами.
-Четырехугольник спрашивает каких родственников из его семьи вы еще
знаете?
-У вас на партах лежат фигуры, они вам помогут.
-Ромб, трапеция (в переводе « столик»), параллелограмм, квадрат,
прямоугольник. (назвать номера этих фигур на замке).
Работа по учебнику.
-Давайте построим для новых фигур жилье.
-Мы будем выполнять задание из учебника с.14 № 2, но только немного
изменим его. Мы будем не просто чертить фигуры, а в форме домика.
-Читаем задание. Какие фигуры нам надо начертить? (треугольник с прямым
углом – это будет крыша домика. Четырехугольник у которого все углы
прямые- это будет сам домик и четырехугольник, у которого 2 угла прямые
и 2 нет – это будет крылечко)
-Можете проявить фантазию и дорисовать еще детали домика, только
соблюдая одно правило, все детали должны быть прямоугольниками.
Физкультминутка.
Много ль надо нам, ребята, Для умелых наших рук? Нарисуем два квадрата, А на
них огромный круг, А потом еще кружочек, Треугольный колпачок. Вот и вышел
очень, очень Развеселый чудачок. (Дети рисуют в воздухе геометрические
фигуры.)
Работа над задачей.
Прямоугольник решил сделать к Новому году всем подарки, но не может
сосчитать членов своей семьи! Поможем ему?
Самостоятельная работа по карточке, записать решение в тетрадь.
Задача: В семье четырехугольника 6 квадратов, а прямоугольников на 5 больше.
Сколько всего фигур в семье четырехугольника?
Решение выражений.
-Нам пора возвращаться домой. Мы еще не раз встретимся с геометрическими
фигурами. Но какая-то снежная куча засыпала нам дорогу. Надо разгрести! У вас
на партах лежат комья снега различной формы. Их надо правильно разложить,
сосчитав пример, кто все решит, тот разгребет дорогу домой. А выражения эти
из №5 и 6 нашего учебника.
-Работать будете в парах.
Пара, которая выполнит задание первой и правильно, получает 5.(сигнализируем
мне о выполнении, соединяя руки)
-Как дружно мы поработали! Молодцы!
-Какие геометрические фигуры у вас получились? (Прямоугольник. Квадрат.
Четырехугольник)
5. Итог урока. Рефлексия.
-В какой стране мы сегодня побывали?
-Понравилось ли вам наше путешествие?
-Что открыли для себя нового?
-ТЕСТ: (приготовили сигналы зеленый – да, красный - нет)
Если согласны с моим высказыванием, показываем зеленый, если нет – красный)
1.Верно ли, что если фигура имеет 4 угла. 4 стороны. 4 вершины, ее можно
назвать четырехугольником? (ДА)
2.Является ли прямоугольник одним из видов четырехугольников? (ДА)
3.У прямоугольника все стороны равны? (НЕТ)
4. У квадрата все стороны равны? (ДА)
5.Прямоугольник – это четырехугольник у которого все углы прямые? (ДА)
Дополнительно: печатная тетрадь, с.15, № 40
Download