Конспект интегрированного занятия по ознакомлению старших

advertisement
МБДОУ МО г. Краснодар «Центр – детский сад № 232»
«КРАСОТА МАЛОЙ РОДИНЫ В КАРТИНАХ
КУБАНСКИХ ХУДОЖНИКОВ»
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОРГАНИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (ИНТЕГРАЦИЯ ОБЛАСТЕЙ
«ПОЗНАНИЕ» И «ХУДОЖЕСТВЕННО ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ») С ДЕТЬМИ
ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ
Составила воспитатель Гончарова Ольга Эдуардовна
2013г.
Программные задачи: продолжать знакомить детей с художниками и поэтами
Кубани; расширять знания о виде жанра изобразительного искусства «Пейзаж»;
совершенствовать умение составлять рассказы по произведениям изобразительного
искусства; продолжать учить придумывать содержание рисунка; развивать творческую
активность, воображение; воспитывать любовь к родному краю. Воспитывать любовь
к малой родине – Кубани
Предварительная работа: экскурсия в музей на выставку картин Краснодарских
художников; разучивание стихотворений; ознакомление
с
нетрадиционным
видом рисования «монотипия».
Материал: презентация картин кубанских художников; картины кубанских
художников Олега Булгакова и Иваненко Михаила Александровича; запись
кубанского казачьего хора;
Литература: Сборник стихов кубанских поэтов; Г.Я. Затулина «Конспекты занятий по
развитию речи»; Р.М. Чумичева «Дошкольникам о живописи»
Ход занятия.
Орг. момент.
(Играет песня про Кубань).
-Ребята, скажите, как называется край, в котором мы живём? (Краснодарский).
-Как по-другому можно назвать наш край? (Кубань).
-Как называется город, в котором мы живём? (Краснодар).
Вы знаете, что у каждого человека есть своя Родина, у нас с вами Россия. А есть
родина, где человек родился и называется она малая Родина. Наша малая родина
Кубань очень большая. Наш край расположен на берегах черного и азовского морей.
Проходит через кавказские горы, степи. Кубань-житница России. Большая часть хлеба
выращивается у нас.
Мой друг, что может быть милей
Бесценного родного края?
Там солнце кажется светлей,
Там радостней весна златая,
Прохладней лёгкий ветерок,
Там холмы зеленее,
Там сладостней звучит поток,
Там соловей поёт звучнее.
Настя П.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашему краю. И увидим всю
красоту нашей Родины в картинах кубанских художников.
-Презентация картин кубанских художников.
Посмотрите, как красива природа нашего края, нашей малой родины
Ребята, вам понравилось наше путешествие?
-Сейчас ребята еще расскажут нам стихотворение Владимира Нестеренко о нашем
городе.
Степные просторы,
высокие горы.
Два ласковых моря –
Всё это Кубань.
Родная станица,
Открытые лица.
Густая пшеница –
Всё это Кубань.
И хутор, и город
Имеют свой норов,
Особенный говор –
Всё это Кубань.
Маргарита
Алина Б.
Никита М.
Не смотрят здесь хмуро,
Не ходят понуро
Своею культурой
Гордится Кубань.
А песня, что плачет!
А дух наш казачий!
Как много ты значишь
Для всех нас Кубань!
Егор Б.
Спасибо.
Давайте немного отдохнем.
Физминутка.
Дует ветер нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
А деревья выше, выше.
Молодцы
А теперь, я хочу вас пригласить рассмотреть две картины.
Эту картину написал кубанский художник Олег Булгаков и называется она «У озера»
-Что изображено на этой картине? (озеро, деревья, цветы, трава, небо).
- Какое настроение передал художник? (хорошее, спокойное, умиротворенное),
-О чем вы думаете или вспоминаете, когда вы смотрите на эту картину? (о лете, о
хорошем настроении, о купании)
-Какие краски использовал художник? (желтая, зеленая, белая).
-Эти цвета, какого - тона теплого или холодного? (теплого).
-Ребята, в каком жанре живописи написана эта картина (летний пейзаж).
-Молодцы.
-Теперь перейдём к следующей картине. Эта картина Иваненко Михаила
Александровича и называется «Легенда»
-Что изобразил художник на картине? (шторм, парусник, небо, солнце, волны
набегают на берег, пена).
-Ребята, посмотрите на это море, какое оно? (бушующее, неспокойное, волнующее,
искрящие).
- Какое настроение передал художник? (тревожное)
-Какие цвета красок использовал художник для своей работы? (белый, голубой, синий,
розово-сиреневый, черный).
-Какие это тона? (холодные).
-Ребята, подумайте, эта картина выполнена в каком виде живописи? (морской пейзаж).
-Ребята, посмотрите на все картины. Какая картина понравилась вам больше. А
почему? (ответы детей)
А теперь давайте представим, что мы оказались на этой поляне, что вы чувствуете?
(Трава нежно ласкает наши ноги, мы срываем цветы, идем к озеру, слышим пение
птиц. Так и хочется окунуться в это озеро и насладится летним пейзажем). Молодцы.
У вас здорово получилось.
-Вы знаете, ребята наша кубанская поэтесса Любовь Мирошникова написала такое
стихотворение, как будто тоже смотрела эту картину и ей захотелось в стихах показать
всю красоту природы.
……. расскажет нам это стихотворение.
Речка.
На ветру степная речка
Как кудрявая овечка.
Ветра нет, ползёт змеёй
С серебристой чешуёй,
Саша К.
А порой деньками дивными
В пух одета облаков
Гордой лебедью под ивами
Вдаль плывет вдоль берегов.
Мы рассмотрели картины, которые написаны, в каком жанре? (Пейзаж).
-А откуда вы узнали?
Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш.
Обязательно картина
Называется «Пейзаж».
Вероника
-Ребята, на этом наша экскурсия по кубанским просторам завершилась
Сегодня мы с вами увидели, как художники передали красоту нашей малой родины –
Кубани.
Я думаю, что вы узнали много интересного о нашей родине, ну а теперь нам пора
отправляться на прогулку и продолжить наши наблюдения. Мы с вами обязательно
продолжим наше путешествие по нашему краю. А теперь попрощаемся с нашими
гостями и пригласим их еще раз к нам в гости, чтоб отправится в другое путешествие.
Download