катехеза 3 Ð..

advertisement
3-е воскресенье Великого поста
Тема: «Делиться, не значит оставить себя ни с чем, это значит – отдать часть»
Цель: помочь детям понять: «Бог не требует, чтобы ты оставался ни с чем, ведь Он
заботиться и о твоих нуждах – через родителей. Он хочет, чтобы ты делился, т.е.
отдавал часть того, что имеешь и был благодарен за всё, что имеешь».
Материалы и оборудование:

Библия: чтение из книги Притчей Соломона (31: 10-22)
«Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов;
Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками.
Она чувствует, что занятие её хорошо, …
Протягивает руки свои к прялке, и персты её берутся за веретено.
Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся.
Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды.
Она делает себе ковры; виссон и пурпур - одежда её».




Картинки, поясняющие изготовление одежды, описанное в чтении из Библии
(прялка, веретено, ткацкий станок, холст, шитьё иголкой вручную, вязание и т.п.)
Распечатка отрывка из Притчей для каждого ребёнка (или можно заранее написать
его на доске или листе ватмана)
По два карандаша разного цвета для каждого ребёнка (или два мелка или два
фломастера разного цвета, если работаем с отрывком на доске или ватмане)
Распечатка истории
Ход занятия:
Вводная часть
Приветствие
Молитва
Домашнее задание: предложить детям поделиться, как они смогли позаботиться о душах
своих ближних.
Основная часть
Катехизатор обсуждает с детьми следующие вопросы (или подобные им, чтобы
подготовить детей к восприятию чтения из книги Притчей):
«Кто заботиться о том, чтобы у вас была одежда?»
«Кто содержит вашу одежду в чистоте, ремонтирует её, если нужно?»
«Есть ли у вас одежда, которую сделали для вас ваша мама, бабушка или кто-то
ещё из близких?»
«Откуда люди брали одежбу, когда ещё не было магазинов готовой одежды?»
Ожидаемый ответ: «Одежду для всех членов семьи делали женщины: мамы, бабушки,
сёстры»
Катехизатор: «Сейчас я прочитаю вам отрывок из Библии о том, как делали одежду
раньше и как совершали одно из дел милосердия, связанное с одеждой». Слушайте
внимательно, потому что могут встретиться незнакомые и непонятные слова.
Катехизатор читает отрывок из книги Притчей. Если есть возможность сделать
распечатку отрывка для каждого ребёнка, предлагает им внимательно следить за
чтением по распечатанному тексту.
Чтобы убедиться, что дети понимают, о чём этот отрывок, можно спросить их,
знают ли они что такое шерсть, лён, прялка, веретено, длань, персты, виссон, пурпур.
Затем можно спросить их, как они понимают выражения: «с охотою работает своими
руками», «Протягивает руки свои к прялке, и персты её берутся за веретено», «Длань
свою она открывает бедному, и руку свою подаёт нуждающемуся».
Катехизатор: «А теперь возьмите один из цветных карандашей и подчеркните в вашем
тексте те слова, которые говорят о том, какая трудолюбивая эта замечательная жена»
Дети выполняют задание.
Катехизатор: «А теперь возьмите карандаш другого цвета и подчеркните те слова,
которые описывают, как эта замечательная жена совершает дела милосердия».
Дети выполняют задание.
Катехизатор: «Как вы думаете, семья этой замечательной женщины пострадала от того,
что она поделилась с бедными, отдала им часть той одежды, которую сделала своими
руками?»
Ожидаемый ответ: «Нет»
Катехизатор: «Подчеркните те слова, которые вас убеждают, что семья этой доброй
женщины не пострадала. Подчеркните эти слова двойной линией – сначала одним цветом,
а потом другим».
Развитие и закрепление
Катехизатор: «А теперь ещё одна история. Из жизни:
В конце прошлого лета после Мессы отец-настоятель объявил, что в наш город приехали
беженцы из Украины. Они бежали, спасаясь от войны, и должны были уехать в такой
спешке, что не смогли собрать даже зимней одежды, чтобы взять её с собой. Теперь, когда
приближается зима, они очень беспокоятся, что у них нет ни тёплых курток, ни шапок, ни
тёплых ботинок, ни шерстяных носков и варежек, ни свитеров. Поэтому отец-настоятель
обратился к прихожанам с просьбой, собрать необходимые беженцам вещи. Он повесил
на доске объявлений список, какие вещи и каких размеров нужны именно этим
конкретным людям. Он попросил обратить внимание, что зимняя одежда нужна не только
взрослым, но и детям.
Три друга – Ваня, Олежка и Стёпа, тоже были в храме, когда отец рассказывал про беду и
нужды тех, кто приехал с Украины, и они тоже решили помочь.
Олежка, пока бежал до дома, почти забыл, про какие вещи говорил отец-настоятель – так
торопился! Но он был полон решимости помочь. Он прибежал домой, выгреб из ящика в
своём одёжном шкафу все свои носки, варежки, шапки и шарфы – набрался полный
большой пакет! В другой большой пакет Олежка запихнул свою зимнюю куртку, а для
верности добавил ещё и свою осеннюю и ветровку младшего брата – вот, сколько всего
набралось! Он подхватил пакеты и собрался тут же нестись обратно в приход, чтобы всё
это отдать. Но тут вернулась мама и остановила его…
Ваня шёл домой неторопливо и раздумывал: «У меня есть две тёплые куртки – одну мама
мне купила только что на эту зиму, потому что прошлогодняя мне уже надоела. Но ведь я
её целое лето не носил, соскучился, может она мне снова понравится! Нет, пусть пока
повисит в шкафу, места она много не занимает, жалко с ней расставаться. Так может быть,
тогда найдётся тёплая шапка? Бабушка навязала и накупила мне этих шапок целых восемь
штук: и с ушами, и без ушей, одна с помпоном, а одна, вообще, как шлем рыцаря… Они
все такие разные, никак невозможно выбрать какая мне не нравиться настолько, чтобы её
отдать… Нет, с шапкой тоже не получается. …» Так Ваня перебрал в уме все тёплые
вещи, которые у него были – а это заняло немало времени, но так и не нашёл ничего, с чем
он мог бы расстаться. «Ну, и ладно! Вон сколько народу в приходе, и без меня
обойдутся!» - решил он и больше к этой теме не возвращался.
Стёпа пошёл домой не сразу: ему хотелось повнимательнее посмотреть на список нужных
вещей, который отец-настоятель повесил на доске объявлений. Ему пришлось подождать,
пока разойдутся взрослые прихожане, которые собрались у списка. Придя домой, Стёпа
начал перебирать свои вещи. Он тут же отложил в сторону две пары новых тёплых носков
– бабушка каждой год вязала ему три, а то и четыре пары замечательных шерстяных
носков и у него накопился некоторый запас, так что бабушкин подарок этого года вполне
можно передарить. В списке был мальчик, у которого день рождения был в том же месяце,
что у Стёпы, ему они должны подойти. Зимнюю куртку Стёпа, вздохнув, оставил висеть в
шкафу. Куртка ему не очень нравилась и была уже не новой… Но мама сказала, что в этом
году новая зимняя одежда нужна папе и Стёпиной младшей сестрёнке Вике, поэтому ему
придётся подождать с обновкой. И тут он вспомнил про папины новые ботинки. Т.е. они
были не новые – уже два года стоят в шкафу, но папа их ни разу не надевал: купил на
распродаже …, а когда пришёл домой и померял как следует, оказалось, что они ему
маловаты и сильно давят в подъёме. … «Надо спросить у мамы, какого они размера –
подумал Стёпа. – В том списке упоминалось, что кому-то нужны зимние ботинки 42
размера. Может подойдут? Только надо с папу спросить, всё-таки это не мои, а его
ботинки». Когда мама вернулась домой после занятий в приходе, Стёпа уже приготовил
небольшую кучку подходящих по его мнению вещей. Мама, конечно, тоже слышала, о
чём говорилось в храме, и они со Стёпой быстро поняли друг друга. Она добавила в
Стёпину кучку ещё свою пуховую шаль и меховой комбинезон, из которого Вика уже
выросла. Когда вечером вернулся папа, он, поразмыслив, решил расстаться со своими
маловатыми ботинками и сказал, что, пожалуй, его старая куртка до весны ему ещё
послужит, так что кто-то из беженцев может купить себе хорошую зимнюю куртку, если
он отложенные деньги пожертвует».
Домашнее задание
Подумать и решить: с кого из этих мальчиков вы хотите взять пример и почему.
Завершение
Катехизатор в нескольких словах подводит итог занятия.
Молитва.
Download