Урок по предмету «Окружающий мир» Учебник «Окружающий мир» Н.В.Виноградова, Г.С. Калинова

advertisement
Урок по предмету «Окружающий мир»
Учебник «Окружающий мир» Н.В.Виноградова, Г.С. Калинова
Учитель начальных классов МОУ «Аксарайская СОШ»
Дзюба Галина Константиновна
Тема урока
Цели урока:
1. Ознакомить учащихся с архитектурой Древней Руси, с русской
иконописью.
2. Расширять знания учащихся в истории русского искусства и культуры, о
русских зодчих и живописцах.
3. Развивать речь, воображение, мышление, умение слушать.
4. Воспитывать уважение и бережное отношение к памятникам искусства и
архитектуры.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, раздаточный материал, электронная
энциклопедия «Большая детская энциклопедия», запись песни «У моей
России длинные косички».
Ход урока
1. Организация класса.
Прослушивание отрывка из песни «У моей России длинные косички»
2. Постановка темы и целей урока.
- Ребята, понравился ли вам отрывок из песни? О чем пели дети?
- Сегодня мы будем говорить о красоте Древней Руси, о ее архитектуре, о
том, чем и кто украшали храмы и соборы нашего государства в древности.
- А для этого нам нужно отправиться в прошлое, примерно на 700 лет назад.
3. Работа по теме урока.
- Посмотрите на экран. Что за виды искусства здесь представлены?
(иконопись, архитектура, резьба по камню)
- Кто из вас сможет соотнести правильно изображение с надписью?
иконопись
архитектура
резьба по камню
- Как вы думаете, какой из данных видов считают «матерью» всех искусств?
(ответы детей)
- Эту проблему мы попытаемся сегодня разрешить на нашем уроке.
Проблемный вопрос урока
КАКОЙ ВИД ИСКУССТВА
СЧИТАЮТ «МАТЕРЬЮ»
ВСЕХ ИСКУССТВ?
- А начнем мы с русской иконы. Если кто-то из вас был в церкви, то,
наверняка, обращали внимание на иконы – живописное изображение Иисуса
Христа, Богоматери, святых. (Просмотр видеоролика об иконе из
электронной энциклопедии)
- Как с греческого языка переводится слово «икона»?
- Обратите внимание, какие цвета используются в иконе «Чудо Георгия о
змие». Какие из них преобладают?
Русская икона
- Каждый цвет имеет свое значение. Белый – символ чистоты, святости,
черный – смерти, горя, страдания, красный – символ огня и крови.
- Иконописец Андрей Рублев жил более 500 лет назад. Но, несмотря на это,
иконы Рублева до сих пор продолжают удивлять и восхищать людей.
«Троица» - одно из самых чудесных произведений русской иконописи. Три
ангела на иконе олицетворяют мир согласия и взаимной любви.
- Как называли человека, который писал иконы?
- Где вы можете встретить иконы? Правильно, они входили в убранство
церквей, храмов, соборов.
- Еще одним украшением храмов были фрески. Так называют живопись по
сырой штукатурке. Красками для фресок служили мелко растертые цветные
глины. Мастер должен был работать очень быстро, пока не высохла
штукатурка. Иначе всю работу приходилось начинать сначала. Фрески
являлись обязательным украшением православного храма.
Мозаика и фреска
Перед вами «Богоматерь на троне» (церковь Рождества Богородицы)1490г.
- Опять вы увидели, что и фрески нужны для убранства церквей, храмов и
соборов.
- Но в этих архитектурных сооружениях вследствие влажности и низкой
температуры живописные работы стали заменять на мозаичные.
- Как вы думаете, почему? Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать, что
такое мозаика. А мозаика – это картина или узор, сделанный из разноцветных
стеклянных или каменных кусочков. Это отчетливо видно на мозаике
«Дмитрий Солунский» (Михайловский собор в Киеве) 1112г.
- В России первое упоминание о мозаике относится к XI веку и связано с
постройкой архитектурного памятника Софийского собора в Киеве.
Физкультминутка
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Отдохнули? Не устали?
Подышали, ровно встали.
Что ж, продолжим наш урок,
Все должны успеть мы в срок.
- С какими видами иконописи вы познакомились? Где можно увидеть иконы,
фрески, мозаику? А чтобы украсть храм или собор, его нужно было сначала
построить.
- Так какой же вид искусства считают «матерью» всех искусств?
- Камень – древний строительный материал. Замечательные сооружения из
камня есть во всех уголках нашей страны. Созданы они искусными руками
каменных дел мастеров – зодчих. К сожалению, далеко не все памятники
архитектуры сохранились до наших дней. Десятки замечательных храмов,
дворцов, церквей разрушены. Да и среди тех памятников, что уцелели,
немало таких, которые находятся в очень плохом состоянии. Их нужно
срочно спасать.
Успенский собор
Собор Василия Блаженного
- В нашем областном центре, в городе Астрахани, в прошлом году
завершилась реставрация (восстановление в первоначальном виде)
Астраханского кремля. Перед вами Успенский собор, созданный талантливым
зодчим Дорофеем Минеевичем Мякишевым.
- А вот почему Покровский собор носит имя Василия Блаженного, вы
прочитаете дома в учебнике в рубрике «Жил на свете человек…» (страницы
учебника 76-79)
4. Закрепление изученного материала.
Самостоятельная работа учащихся (тестовые задания, кроссворд)
- Вы меня очень внимательно слушали, спасибо! Теперь перед вами задания,
если вы выполните задания только на одной странице – вы получите «4», а
если сможете выполнить все задания – вы очень внимательные слушатели и
заслуживаете оценку «5».
5. Итог урока.
- Какое слово у вас получилось в красных клетках кроссворда?
- Что такое зодчество? (Строительное искусство, архитектура – «мать» всех
искусств)
6. Выставление оценок.
Download