Е.И. Горват, учитель химии высшей квалификационной категории МАОУ гимназии № 96 Обобщение сведений о важнейших классах неорганических соединений. Генетическая связь между классами неорганических соединений Цели урока: 1. Закрепить и обобщить знания учащихся о составе и свойствах основных классов неорганических соединений 2. Раскрыть противоположность свойств соединений типичных металлов и типичных неметаллов 3. На конкретных примерах получения одних веществ из других показать связи между неорганическими соединениями. 4. Продолжить формирование умений устанавливать существенные признаки, лежащие в основе классификации неорганических соединений. 5. Показать учащимся практическое значение химии, как составной части наук о природе Ход урока Актуализация знаний учащихся I. На уроках химии мы изучили состав и свойства простых и сложных веществ. Вопросы: 1. Назовите изученные нами простые вещества. 2. на какие две группы делятся простые вещества? 3. назовите изученные сложные вещества. Дайте им определения. Приведите примеры. Сегодня на уроке полученные знания необходимо: 1. Обобщить, привести в стройную систему 2. Установить генетическую связь между изученными веществами. 3. Выяснить причины взаимного превращения одних веществ в другие. (тема) Как вы понимаете словосочетание «генетическая связь»? (Генетическая связь – связь по происхождению, родственная связь; «генезис» - происхождение) Самостоятельная работа Необходимо установить генетическую связь, выписав формулы тех веществ, которые составляют генетический ряд. I вариант II вариант CO2, CaSO4, H2SO4, Ca(OH)2, MgO, CaO, Al, Cl2, Ca, AlCl3 Н2O, SO2, MgSO4, Fe2O3, CaSO3, H2SO3, S, Cl2, Al, CaCO3 Ответы Генетический ряд (I вариант): Ca → CaO → Ca(OH)2 → CaSO3 Генетический ряд (II вариант): S → SO2 → H2SO3 → CaSO3 Задание: 1. Дать названия веществам 2. Определить, к какому классу они относятся 3. Подчеркнуть одной чертой атомы или группы атомов, которые являются признаком принадлежности данного вещества к определенному классу. Какие вещества являются родоначальниками генетических рядов? I вариант – Ca Металл В общем виде: II вариант – S Неметалл Вывод: металлы и неметаллы образуют генетические ряды. Между веществами в пределах генетического ряда возникает генетическая связь. Почему появляется такая возможность? (Такая возможность появляется, потому что вещества содержат в своём составе одинаковые атомы или группы атомов, которые могут переходить из одного вещества в другое) Какие атомы в генетических рядах? I вариант – Ca II вариант – S Задание классу Написать уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанную цепочку превращений. Определить тип реакции. (2 человека у доски) II вариант I вариант Ca → CaO → Ca(OH)2 → CaSO3 2Са + О2 → 2СаО Ca + Н2О → Ca(ОН)2 H2SO3 + Ca(OH)2 → CaSO3 + 2Н2O S → SO2 → H2SO3 → CaSO3 S + O2 → SO2 SO2 + → H2SO3 H2SO3 + Ca(OH)2 → CaSO3 + 2 Н2О Вывод: 1. Металлы и неметаллы образуют генетические ряды 2. Между веществами однорго ряда существует генетическая связь От чего зависят свойства веществ? (Свойства веществ зависят от состава и строения) Задание классу В состав веществ входят атомы, обуславливающие индивидуальные свойства сложных веществ. Подчеркните их двумя чертами. Ca → CaO → Ca(OH)2 → CaSO3 S → SO2 → H2SO3 → CaSO3 Какое влияние оказывают атомы кальция и серы на свойства оксидов и их гидратных соединений? Опыт 1) CaO + H2SO4 2) NaOH + ф/фт + H2SO4 металл неметалл основной оксид кислотный оксид основание соль кислота Генетическая связь устанавливается и раскрывается через получение веществ одного класса из веществ другого класса при их взаимодействии друг с другом. В этом прослеживается диалектический закон природы. Единство и борьба противоположностей Металлы и неметаллы образуют генетические ряды, противоположные по свойствам. Но между этими рядами существует родство (единство) Посредством какого вещества можно установить родственные связи между этими веществами? (соль) Это вещество содержит в себе элементы металлов и неметаллов, принадлежащих разным генетическим рядам. При взаимодействии веществ, противоположных по свойствам, одним из продуктов всегда будет соль. Самостоятельная работа (10 минут) Даны вещества: II вариант BaCO3 I вариант K2SO3 Написать уравнения реакций получения данной соли всеми возможными способами. Практическое задание 1. Даны вещества: BaO, CuO, H2SO4, Н2O Как, используя эти вещества, получить: Ba(OH)2 BaSO4 CuSO4 2. Даны вещества: CaO, Н2O, H2SO4, Zn Какие новые вещества вы могли бы получить, имея в своём распоряжении данные реактивы? Итог урока 1. Металлы и неметаллы образуют генетические ряды 2. Между простыми и сложными веществами существует родственная связь, которая проявляется в получении одних веществ из других 3. Знание генетической связи позволяет получать новые вещества определённого состава, необходимые человеку Домашнее задание Повторить § 33 – 36, подготовка к контрольной работе. Сдать на проверку тетрадь с домашним заданием – 10 человек.