urok_voshozhdeniena_pik_znanij

advertisement
7 класс.
Урок-игра:
“Восхождение на пик знаний"
Преподаватель:
МБОУ " СОШ № 51" г.Брянска
Захаренкова Р.В.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Оборудование: весы, пробирка, мензурка, секундомер, термометр, часы,
стакан, трубка стеклянная, пробирка, предметное стекло, колба.
Цели урока:
1)Обучающие: закрепить пройденный материал по темам:”Плотность”,” Механическое движение.
2)Развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать
выводы, развивать внимание, развивать устную речь.
3)Воспитательные: воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать
ответы других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному
сотрудничеству.
Методы:
1). По источникам знаний: словесные, наглядные.
2)По степени взаимодействия учитель- ученик: эвристическая беседа,
интерактивный метод.
3)Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию.
4)Относительно характера познавательной деятельности: активный метод,
репродуктивный, частично-поисковый.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Работа по теме урока в форме игры.
3.Подведение итогов.
4. Информация о домашнем задании.
5.Рефлексия.
Ход урока.
I. Организационный момент
а) Постановка целей урока.
Сегодня на уроке мы будем осуществлять восхождение на "Пик знаний", которое поможет нам
закрепить пройденный материал по теме: "Плотность", "Механическое движение".
б) Объяснение правил игры.
Игровое поле состоит из планшета, на котором изображен горный пейзаж с нанесенным на него
маршрутом восхождения и привалами. Привалы пронумерованы - их 10; старт обозначен флажком.
Сбоку на планшете находятся карманы (тоже пронумерованы), в которые помещены карточки с
заданиями для каждого привала. Перед игрой мы сформировали две команды, с капитанами они
занимают старт - исходную базу.
Капитаны по очереди бросают игровой кубик. На кубике написано число. Это число есть номер
кармана, из которого надо брать задание. Число, написанное на верхней грани кубики есть номе
кармана, из которого надо брать задание.
Например, на верхней грани кубика число "б" , значит, задание берут из кармана под номером б.
Выполнив задание, команды переходит на следующий привал. Если задание выполнено неверно, то
команда остается на прежнем привале.
Кубик капитаны бросают по очереди.
Для того чтобы решить, какая команда начнет игру первой, мы капитанам команд зададим вопрос.
Игру первой начинает та команда, капитан которой первый ответил на вопрос.
Побеждает та команда, которая первая взойдет на "пик знаний".
На некоторых привалах команду ожидает сюрприз - неудача. Так на карточках некоторых привалов
написано: "Туман, снегопад, команде вернуться назад" или " Ожидается сход лавины, срочно
спуститься на один переход. В этом случае альпинисты выполняют отходной маневр".
Выполнение заданий проверяет жюри.
Члены жюри:
II. Работа по теме урока в форме игры.
ПРИВАЛ №1 "Угадай-ка"
Отгадать загадки или ответить на вопросы.
1 )Две сестры качались,
Правды добивались,
А когда добились,
То остановились.
(ВЕСЫ)
2)Расположи название рек Амур, Мезень, Кубань, Енисей, Риони, Нева, Урал, Зея так ,чтобы из
начальных букв составилось название физического пробора.
(МЕНЗУРКА)
ПРИВАЛ №2 "Физические приборы."
Объясните название приборов.
(№1) Мензурка.
(№2)Весы.
ПРИВАЛ №3 "Пользование физическими приборами"
(№1)Рассказать как можно определить массу тела, используя весы.
(№2)Определить цену мензурки. Объяснить, как с ее помощью можно определить объем жидкости,
объем погруженного в нее тела.
ПРИВАЛ №4 " Ожидается сход лавины! Срочно спуститься на один перевал "
Команда выполняет отходной маневр.
ПРИВАЛ №5 "Найди общее"
К столу, на котором сложены предметы в две кучки, выходят по одному. Представитель должен
определить общий признак для каждой кучки и назвать его.
(№ 1 )Мензурка, весы, линейка, термометр, часы.
(№2)Стакан, трубка стеклянная, пробирка, предметное стекло, колба.
ОТВЕТ: 1)Измерительные приборы.
2)Вещество: стекло.
ПРИВАЛ №б "Решайка"
Проверяется умение решать задачи.
Представитель команды решают задачу.
(№1 )Туземцы подарили капитану корабля амулет из железного дерева. Не обманули ли они
капитана? Известно, что плотность железного дерева 1,4г/см3. Масса амулета 8,4г. Объем б см3 .
Дано:
V=6 см3
ῤ =1,4 г/смз
Решение:𝜌о =
m=8.4г.
𝜌о=
𝜌O-?
𝜌O= 𝜌
8,4
6
𝑚
𝑉
= 1,4г⁄см 3
Ответ: Не обманули.
(№2)Объем чугунного ядра корабельной пушки 400см3. Определите массу ядра, если плотность
чугуна 7г/смз.
Дано:
Решение: m=𝜌V
V= 4000см3
m= 4000 смз×7г/см3=28000г.
𝜌 =7 г/смз
m=28кг.
m-?
Ответ: 28 кг.
ПРИВАЛ №7 "Туман! Снегопад! Команде вернуться на базу!"
Команда возвращается на базу.
ПРИВАЛ №8 "Физическая эстафета"
Эстафета посвящена основным формулам темы. На полоске бумаги в столбик записаны формулы, в
которых вместо одной какой-либо величины вырезан квадрат. Эта полоска наложена на чистую
полоску и вместе они свернуты в трубочку — эстафетную палочку. Ведущий вручает ее первому
члену команды, тот заполняет, пустую клетку (на полоске — подложке) в первой формуле и передает
эстафету товарищу и т.д.
Эту эстафету можно проводить иначе: учащиеся по очереди записывают пропущенные величины в
формулы, связанные в общую цепочку, оформленную на бумажной ленте, скрученной тоже в
трубочку. Первый заполняет пропуск в первой формуле и эту же величину записывает во вторую
формулу, туда, куда показывает стрелка; второй повторяет эти действия.
𝑆=𝑉×
𝜌=
m=
×𝑉
V=
𝑆
V=
𝑉
𝜌
t=
𝑆
1м3=
см3
1см3=
м3
1г=
кг
1л=
ПРИВАЛ №9 "Найти"Лишних овец."
На листке бумаги написаны термины. Надо найти "лишних овец"
№ 1 Физическая величина.
Масса. Скорость. Время .
Путь. Объем. Площадь.
Плотность. Длина. Газ.
Ответ: Газ.
№2 Единицы физических величин.
Паскаль.
М
Кг
М3
Градус.
См3
С
г⁄см3
Ньютон.
Кг⁄м3
м⁄с
Г
Ответ: Ньютон, Паскаль.
ПРИВАЛ №10 , запасной-" Внимание".
У ведущего три ракетки ,на которых изображены единицы СИ: м, г, с.
Ведущий поясняет, как должна реагировать команда на подаваемые с их помощью сигналы:
−если он поднимает со знаком "М", то все должны встать, демонстрируя свою"длину";
−если он поднимает со знаком "С", то быстро поднять и как бы посмотреть на свои ручные часы
фиксируя время;
м3
−если ракетку поднимает со знаком "КГ", то на этот сигнал не реагировать поскольку "КГ", единица
массы, являющаяся мерой инертности.
Ведущий быстро показывает разные ракетки и следит за пониманием сигналов.
На этом привале у команды - отдых, умственная разрядка.
I I I. Подведение итогов.
IV. Домашнее задание: упр.8
V.Рефлексия.
1) Какова была тема урока?
2) Цели урока?
3)Что нового узнали?
Захаренкова Р.В.
89065041663
Download