Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества Новооскольского

advertisement
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного
образования «Дом детского творчества Новооскольского
района Белгородской области»
Лидер и его команда.
Методическая разработка практического занятия для актива
старшеклассников с целью развития групповой сплоченности.
Материал адресован старшим вожатым и заместителям директоров
образовательных учреждений, методистам учреждений дополнительного
образования.
Автор: Ермолаева Ирина Юрьевна,
методист МБУДО «Дом детского
творчества Новооскольского района
Белгородской области»
Г. Новый Оскол
2016
ВВЕДЕНИЕ
На данном этапе современное общество и государство заинтересовано
в формировании социально активных юных граждан, понимая, что в
будущем именно юные лидеры примут на себя ответственность за решение
социально-экономических, научных и общекультурных задач динамически
изменяющегося российского общества.
Лидер детской общественной организации – это личность, способная
осуществлять эффективно и продуктивно формальное и неформальное
руководство в группе, ведь стремление к объединению детей в большие и
малые группы – естественная потребность растущего организма и
формирующейся личности, при этом возникающие группы всегда
иерархичны, т. е. делятся на «ведущих» и «ведомых».
Формирование лидеров в обществе – не стихийный процесс, его можно
и нужно организовать. Важно, чтобы сегодняшние подростки – будущие
лидеры, которые станут управлять государством на разных уровнях, владели
нормами демократической культуры, формами эффективной организации и
управления, методикой разрешения конфликтов, умением общаться, а так же,
необходимыми качествами личности для успешного развития общества и
государства.
В наше время для подростков очень важно научиться
свободно высказывать и отстаивать свои взгляды и интересы, обращаться к
общественному мнению.
Настоящая методическая разработка – это одно из занятий для
активистов детских школьных организаций (возраст обучающихся - 14-17 лет
(8 -11 кл.), для создания условий определения себя как личности и
реализации своих возможностей.
Цель занятия – развитие групповой сплоченности, построение
эффективного командного взаимодействия. Особенностью занятия является
то, что оно построено в форме социально-психологического тренинга, имеет
широкий адаптационный спектр в работе с обучающимися разного возраста и
уровня развития.
ЗАНЯТИЕ
Тема: Лидер и его команда.
Цель: развитие групповой сплоченности, построение эффективного
командного взаимодействия.
Задачи:
учить находить аргументы для доказательства собственного мнения;
развивать познавательную активность, воображение и кругозор
воспитанников;
формировать общий командный дух, путем сплочения группы;
воспитывать ответственность каждого участника в решении общих задач;
создать обстановку доброжелательности и доверительности.
Вид занятия: игра-тренинг.
Методы обучения: проблемный, поисковый, практический.
Возраст участников: 14-17 лет.
Материалы и оборудование:
 листы бумаги А4;
 листы бумаги 10х15;
 ручки;
 маркеры;
 ватман;
 клубок;
 конверты с изображением «Чемодана» и «Корзины»;
 магнитофон.
Структура занятия:
 Организационно-подготовительный этап;
 Основной этап;
 Итоговый:
- аналитический,
- рефлексивный.
Ход занятия:
Участники собираются в тесный круг перед ведущим. (Прим. Круг
ассоциируется с доверием и защитой). Все успокаиваются, занятие
начинается.
Организационно-подготовительный этап.
Установочное слово Педагога (Настройка):
Здравствуйте. Сегодня мы будем участвовать в тренинге как ЕДИНАЯ
КОМАНДА. Вы, конечно же, хотите, чтобы наше объединение было
дружным, чтобы все в нем были за одного, а один был за всех!
Сегодня я не буду для вас лидером, буду только помогать вам
самостоятельно выполнить упражнения. За ответами постарайтесь
обратиться к себе.
В сегодняшних упражнениях будут задействованы все ваши ресурсы:
интеллектуальные, физические и эмоциональные.
Я прошу вас участвовать в каждом из предложенных упражнений в
полной мере и получить от сегодняшнего тренинга ровно столько, сколько
вложите сами.
Вы согласны?
(Ответ).
Основной этап.
Упражнение «Великое лицо». (Вырабатывается стратегия поведения в
беседе, умение формулировать закрытые вопросы, развивается
креативность).
Педагог: Сейчас вам раздадут небольшие листочки. Вам нужно
написать на них имя человека, которое известно всем в данной группе
(писателя, спортсмена, политика, исторического деятеля и т.д.). После чего
листочки с надписями вы закрепите на спинах участников группы. Условие –
никто не должен знать имя, какого человека написано у него на спине.
Можно встать, походить, почитать надписи. После чего участники по
очереди должны определить, чье имя написано на бумажке у них на спине
при помощи закрытых вопросов. Например, участник может спросить: «Это
мужчина?» (или – этот человек жив?). Группа отвечает утвердительно или
отрицательно.
(В конце упражнения анализируется наиболее эффективная стратегия).
Упражнение
«Домики». (Развитие сплоченности группы, эмпатии,
диагностика отношений в группе).
Педагог: Вы видите, на стене закреплен лист ватмана. Каждый из вас
на ватмане находит место и рисует домик (важно, чтобы лист ватмана был
достаточно большим, чтобы всем хватило места).
(Участники рисуют домики).
Итак, все рисунки готовы и Вы должны рассказать о том, кто мог бы жить в
таком доме (характер, привычки, любимые занятия).
Теперь каждый выбирает 3-4 домика, которые ему понравились больше
других, и рисует к ним дорожки.
(Рисуют дорожки).
Таким образом, мы получили городок. Теперь давайте придумаем название
получившегося населенного пункта.
И на последнем этапе давайте дорисуем в городке все, что необходимо «для
жизни» (парки, деревья, магазины и т.д.).
(Во время рефлексии после упражнения отмечаются самые понравившиеся
«районы городка». Рисунок вывешивается в аудитории до конца занятий).
Упражнение «Объявление в газету». (Осознание критериев, предъявляемых
партнерам по общению, формирование децентрической позиции).
Педагог: Сейчас вам раздадут листы бумаги. Вы должны написать
объявление в газету в рубрику «Ищу друга». Единственное условие – не
подписывать работу.
(Пишут объявления).
Теперь все объявления Вы сдаете нашим помощникам (3 человека), они
прикрепят объявления на стене.
(Помощники крепят объявления).
Вы все должны пройти по кругу, прочитать все объявления и поставить
крестики на тех трех объявлениях, которые понравились больше всего.
(Выполняется упражнение).
А теперь давайте прочитаем самые интересные объявления.
(Зачитываются те объявления, которые набрали наибольшее количество
крестиков. Рефлексия).
Если в ходе упражнения возникло напряжение (кто-то из подростков
может переживать, что его объявление «набрало» мало крестиков), то его
можно снять в упражнении «Клубок», которое способствует развитию
сплоченности за счет общегруппового действия и позволяет получить
поддержку группы.
Упражнение «Клубок».
Педагог: Для этого упражнения мы возьмем веревку и свяжем ее в
кольцо. Выбираем водящего. (Выбор по желанию). Водящий выходит из
комнаты или отворачивается, а остальные, держась двумя руками за веревку,
запутываются, образуя живой клубок, который водящий должен распутать.
Его задача – снова образовать круг.
(Выполнение упражнения).
Упражнение «Пожелания». (Получение обратной связи от участников
группы, психологическая поддержка).
Педагог: Каждый участник берет листок бумаги и на нем пишет своё
имя и передает соседу слева. Каждый участник получает листок с именем
соседа и пишет ему пожелание, после чего лист опять передается соседу
слева. И так, пока все получат листки со своими именами и пожеланиями
всей группы.
(Рефлексия).
Итоговый этап.
Упражнение «Чемодан» (Проводится на каждом занятии).
На стене прикреплены конверты с изображением «Чемодана» и
«Корзины».
Обучающиеся
помещают
стикеры
с
отзывами
в
соответствующий конверт. В «Чемодан» - что понравилось, в «Корзину» что не понравилось.
«Обратная связь». Получение информации педагогом о состоянии
обучающихся. Дележка чувствами. Оценка эффективности работы группы.
Окончание занятия.
.
Список используемой литературы:
Командные игры – испытания. Сборник игр. КИПАРИС – 8 / Автор –
составитель Ю.Д. Беляков – М.: Педагогическое общество России, 2004. 192с.
Лидер и его команда [Текст]: - Белгород: Управление образования и
науки, администрации Белгородской области, 2002.– 16с.
Мой след в жизни [Текст]: - М.: Творческое объединение психологов
«Синтон». 1995. – 64с.
Трудные игры [Текст]: - М.: Творческое объединение психологов
«Синтон». 1995. – 64с.
Download