Урок музыки 6 класс Тема урока: «Что такое гармония в музыке»

advertisement
МБОУ КР ОО « Черкасская средняя общеобразовательная школа»
Урок музыки
6 класс
Тема урока: «Что такое гармония в музыке»
Учитель музыки : Гулина С.С.
2013 год
Послушай: музыка вокруг;
Она во всём – в самой природе,
И для бесчисленных мелодий
Она сама рождает звук…
Вот почему-то иногда
Почудится в концертном зале,
Что нам о солнце рассказали,
О том , что плещется вода,
Как ветер шелестит листвой,
Как , заскрипев, качнулись ели…
А это арфы нам напели, рояль и скрипка, и гобой.
М. Ивенсен
Тема урока: «Гармония».
Цель урока: обобщение знаний по теме «Гармония».
Задачи:
1. Закрепить полученные знания по теме «Гармония».
2. Развивать ассоциативное мышление, ладовое чувство, ритм, темп, творческие
способности у детей.
3. Воспитывать интерес и любовь к классической музыке, передающей красоту
человеческих чувств, гармонию души.
Музыкальный материал:
1.
2.
3.
4.
И. С. Бах. «Прелюдия до мажор»
В.А. Моцарт. « Рондо в турецком стиле »
К. Сен- Санс – из цикла « Карнавал животных» -« Лебедь»
Слова и музыка Б. Ермолова « Мы дети солнца»
Оборудование: электрическое пианино, магнитофон, аудио кассета, нотный
материал, ноутбук, раздвижная доска.
Дополнительный материал: рисунки обучающихся, заранее подготовленные стихи о
гармонии.
Ход урока
I. Вход в класс (звучит музыка И. С.Баха ).
Организационный момент: приветствие, санитарно-гигиенические нормы, готовность
класса.
II. Повторение изученного на прошлых уроках
Слайд №1 Тема урока .
Слайд №-2 «Цель урока»
Учитель. Мы уже с вами говорили о том, что музыка воздействует на душу человека.
Почему она, то радует нас, или печалит, то возвышает, а почему под час оставляет
равнодушным.
Вопрос. В чём причина?
- Стихи о гармонии предлагают плыть по реке жизни в равновесии и покое.
Что может быть прекраснее этого состояния . Тот, кто ощущает единство со всем
сущим, тот ощущает гармонию , ощущает единство. Духовная гармония это симфония
единства снаружи и внутри.
Гармония, стихи – лучшая таблетка от скуки , безразличия и самоедства. Прочитав
строки, вы растворите таблетку и ощутите вкус гармонии.
Присмотритесь к миру , и ощущение гармоничности переполнит вас. Деревья
танцуют под мелодию ветра .Они не оказывают ему сопротивления, они исполняют
вальс. Порою кажется, что огромный оркестр под дирижёрством Творца обнимает
каждого из нас и ведёт по мосту , которому название гармония.
Мы не существуем отдельно от этого оркестра . Человек не должен конфликтовать с
ним. Только тогда он обретёт покой , радость и всеобщую любовь. Стихи о гармонии,
музыка - мост серединного пути между телом и душой , между оркестром и
дирижёром.
Ответ ребят. Она способна пробудить лучшее, что есть в человеке – его стремление к
красоте, любви, созиданию. Она открывает миры, которые готовы подарить свои
сокровища каждому, кто действительно нуждается в них.
Слайд №3 «Что такое гармония?»
Вопросы:
1. Что такое гармония в музыке?
2. Что помогает нам вывить миры полные тайн, открыть сокровища.
Ответы ребят.
1. Гармония – это благозвучие, созвучие звуков, аккордов, интервалов,
соразмерность, стройность, связь.
2. То из чего сделана гармония- средства музыкальной выразительности.
Перечислить: ритм, мелодия, гармония, полифония, фактура, тембры, динамика.
Слайд №4- 11 проверка пройденного материала
Сказка.
Рассказ учителя:
В некотором царстве, в музыкальном государстве, жили- были Мелодия, Ритм и
Гармония. Они любили гулять по нотным дорожкам и всегда на пути встречали
скрипичный ключ, бемоли, диезы, ноты. Мелодия и Ритм часто ссорились и спорили
между собой. «Кому достанется первенство в музыке»- думали они. А Гармония их
успокаивала, при этом всегда напевала песенку.
Слайд №12 - 14
распевание
1.Упражнение на дыхание «Игра на свирели». Глубокий вдох
через нос и медленный выдох , тмитирующий игру на свирели(23раза стоя)
2. Распевка . Ра- а-а-Ро-о-ра( до, ми, соль, до. Соль, ми, до.)
3.Мы перебегали берега ( до, ре, ми,фа, соль и назад)
Слайд № 15 -16 Звучит песня на мотив песни «Губки
бантиком»
1.Ой, а что это такое получается.
Наши нотки на линейках размещаются.
Всё шалят они друг с другом и толкаются,
Но сейчас они нам всем улыбаются
Припев. Нотки в строчечку ключик рядышком
И бемольки , как сонные гномики.
А в голове моей сто тысяч почему.
Объясню я вам, сегодня, что к чему.
2. А
в гармонии такое неизвестное,
А в гармонии такое интересное,
Если хочешь много знать
Надо нотки вмиг собрать.
И учителя для помощи позвать
Припев. Нотки в строчечку, ключик рядышком
И бемольки , как сонные гномики.
А в голове моей сто тысяч почему.
Объясню я вам, сегодня, что к чему.
Вывод. Благозвучие как порядок в царстве звуков, стройность и распределение
аккордов, ладов и их последования.
Слайд № 17-19 К. Сен- Санс « Лебедь « из цикла « Карнавал
животных»
Прсмотр
видео
клипа
«
Лебедь»
их
художественного фильма « Анна Павлова»
Музыкальный анализ
Вопрос. Где мы встречаемся с гармонией?
Слайд № 20-22
Ответ ребят изображён на слайде (в архитектуре, живописи ,скульптуре )
III.Слушание музыки.
Гармония ощутима в любом произведении. Она воздействует как непрерывно
струящийся свет, в котором мы чувствуем отблеск неземной божественной силы. В
таких произведениях музыка выражает состояния покоя и равновесия.
Слайд №23 Портрет И. С. Баха.
Слушание. Прелюдия Баха.
Анализ произведения.
Вопросы.
1. Что прозвучало?
2. От чего музыка кажется такой умиротворённой?
Ответ ребят. Характер негромкий, неторопливый, не содержит срывов и
неожиданностей.
Слайд № 24 - 24
Два начала гармонии.
Понимание гармонии
мифологии.
как единство противоположных начал заложено
ещё в
Рассказ о мифе.
Гармония была дочерью Ареса- бога войны и раздора и Афродиты- богини любви и
красоты. Соединение коварной и разрушительной силы и силы вечной юности, жизни
любви – такова основа равновесия и покоя, олицетворяемых Гармонией.
Вопрос. Гармонична ли музыка, звучащая только в мажоре? Что ей не хватает?
Ответ ребят. Минора.
Слайд 25 Вывод:
в способности передавать различные оттенки человеческих
чувств, порой прямо противоположные, состоит одно из коренных свойств
Музыкальной гармонии.
Слайд № 26 Портрет В.А. Моцарт.
Слушание симфонии « Рондо в турецком стиле»
После прослушивания музыкальный анализ.
Вопрос. « Турецкое ронд» композитор посвятил созданию нового инструмента в
Турции – большого барабана . Что изображает музыка?
Дети: Одиночные удары барабана.
Учитель: Что выражает музыка?
Дети: радость, веселье.
Учитель: Как композитор отнёсся к этому событию?
Дети: Он понимал важность этого события и посвятил ему своё произведение.
В нём мы слышим юмор и скрытую иронию.
Учитель: В чём же его популярность?
Дети: Поднимает настроение, заставляет улыбнуться.
Учитель: Особенностью всех выдающихся композиторов является широта
жизненного содержания музыки.
Слайд № 27-30.Эмоциональный мир музыкальной гармонии.
Учитель. Каждая эпоха оставляет свои
памятники. Это сюжеты и образы
произведений искусства. Среди ярких образов искусства XIX века произведение Сен
Санса цикл « Карнавал животных» («Лебедь») .
Слайд № 31 34 Вывод
Учитель. Гармония, прикоснувшись ко всем тайнам человеческой души, научилась
быть многоликой, изменчивой. Она проникла в « душу» даже неодушевлённых
предметов – деревьев, облаков , морей, гор и опавших листьев.
IV. Домашнее задание. Рисунки с горным пейзажем. Ребята рассказывают о своей
музыке в картинах.
Вопрос. Всегда ли гармонична музыкальная гармония?
Ответ ребят. Найти в учебнике
V. Исполнение песни «Мы дети солнца» Б. Ермолова ( с использованием видео
клипа)
1. Упражнения на дикцию, дыхание, скороговорки.
2.Распевание.
3.Пропевание куплетов.
4. Исполнение стоя.
VI.Итог урока.
Вывод. Чья душа действительно умна и добродетельна – это обнаруживается
во взоре, поступке, голосе, улыбке, разговорах и общении.
Преп. Артемий Великий.
Живите в гармонии с музыкой, с собой, с мыслями, чувствами и тогда мир будет
в вашей душе.
Download