konrursnaya_rabotax

advertisement
Министерство образования Пензенской области
ГБОУ СПО ПО «Пензенский многопрофильный колледж»
Отделение коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами
Бинарный урок – деловая игра
по МДК 03.01. Геодезия с основами картографии и картографического
черчения и ЕН 02. Информационные технологии
в профессиональной деятельности
Разработчики:
Волкова Н.Н., преподаватель ЕН 02.
Информационные технологии в
профессиональной деятельности;
Кувардина Н.В., преподаватель МДК 03.01.
Геодезия с основами картографии и
картографического черчения.
Пенза – 2013 г.
1
Содержание
Введение
3
План бинарного урока
4
Технологическая карта урока
8
Сценарий бинарного урока
12
Список использованных источников
17
Приложение
18
2
Введение
Педагог в своей работе должен творчески объединять как традиции, так и
новаторство. Современное образование выдвигает перед преподавателем новые
требования: изменяются его функции и роль в процессе обучения. Поэтому
инновационные формы обучения призваны преобразовать само содержание
деятельности педагога. Постепенно происходит процесс ориентации обучаемых
на использование новых технологий. Поэтому первоочередным заданием
становится применение новых методов в обучении, новых подходов к
организации и проведению занятий и самостоятельной работы.
Теоретическая и практическая значимость данного урока заключается в
использовании деловой игры как активной формы обучения на основе
интегративного (бинарного) подхода с целью формирования общих и
профессиональных компетенций студентов.
Деловая игра – это одна из форм активных методов обучения,
заключается в обучении деятельностью. Установлено, что при подаче учебного
материала в такой форме усваивается около 90 % информации. Интегративный
подход в обучении как нельзя лучше подходит для организации деловой игры,
является ее методологической предпосылкой.
Анализ литературы показал, что проблему интеграции в науке связывают
с именем Б. М. Кедрова: «Интеграция наук есть конкретное выражение синтеза
наук как междисциплинарного связывания»[4].
Интегративный подход в преподавании – это основа формирования
профессиональных компетенций студентов, которые составляют принципы
дидактики – научности, доступности, системности, экспериментальности и т.д.
[2]. Интегративный подход дает возможность углубить взаимосвязи между
дисциплинами, отраслями знаний, научных знаний с практикой, тем самым
обеспечивает целостность учебного процесса [5].
Компетенция – это способность применять знания, умения и навыки в
трудовой деятельности. Поэтому деловые игры ценны в процессе обучения тем,
что:
– возможно получение целостного опыта выполнения будущей
профессиональной деятельности;
– систематизация в целостную систему уже имеющихся у студентов
наметок к умениям и навыкам [1].
Результатом деловой игры должно стать формирование общих и
определенных профессиональных компетенций студентов.
3
План бинарного урока
ТЕМА:
По МДК 03.01. Геодезия с основами картографии и
картографического черчения:
«Геодезические работы при землеустройстве».
Учебная
дисциплина:
По
ЕН
02.
Информационные
технологии
в профессиональной деятельности:
«ППО общего и
специального назначения в
профессиональной
деятельности
специалиста
по
земельно-имущественным отношениям».
ПМ. 03. Картографо-геодезическое сопровождение земельноимущественных отношений.
МДК 03.01. Геодезия с основами картографии и
картографического черчения.
ЕН
02.
Информационные
технологии
в профессиональной деятельности.
Специальность:
1207141 «Земельно-имущественные отношения»
Преподаватель:
Волкова Н.Н., Кувардина Н.В.
Дата
проведения:
24 мая 2013 г.
Место
проведения:
Учебный корпус №2, ауд. 23
Время
проведения:
Цели:
1005 – 1140 (2 пара)
ПМ:
МДК:
Дидактическая:
 Организация деятельности студентов по формированию
общих (понимание сущности и значимости будущей
профессии,
определение
способов
выполнения
профессиональных задач, использование информационнокоммуникативных технологий для совершенствования
профессиональной деятельности, умение работать в команде)
и профессиональных компетенций (выполнение работ по
картографо-геодезическому
обеспечению
территорий,
создание графических материалов; выполнение поверок и
юстировок геодезических приборов и инструментов;
определение координат границ земельных участков и
вычисление их площади).
 Создание оптимальных условий для выявления уровня
сформированности
профессиональных
компетенций
4
студентов
по разделам «Геодезические работы при
землеустройстве» и
«ППО общего и
специального
назначения в профессиональной деятельности специалиста
по земельно-имущественным отношениям.
Воспитательная:
 формирование умения работать в команде и
индивидуально в конкурентных условиях, в соответствии с
требованиями современного регионального рынка труда;
 формирование
настойчивости
в
преодолении
профессиональных трудностей.
Развивающая:
 развитие у студентов умения ставить цель и планировать
свою деятельность;
 развитие у студентов умения выделять главное,
существенное, обобщать имеющуюся информацию;
 развитие умения видеть в конкретных практических
действиях обобщенные знания и умения;
 формирование творческой инициативы и активности в
процессе решения профессиональных задач;
5
Формируемые профессиональные компетенции
Приобретаемые умения и навыки
ПК 1.1. Выполнение работ
по
картографогеодезическому
обеспечению территорий,
создание
графических
материалов.
ПК
1.4.
Определение
координат
границ
земельных
участков
и
вычисление их площади.
ПК
1.5.
Выполнение
поверок
и
юстировок
геодезических приборов и
инструментов.
Должны знать:
 принципы
устройства
современных
геодезических приборов;
 основные понятия о системах координат;
 условные знаки, принятые для данного
масштаба планов;
 назначение,
состав,
основные
характеристики компьютера;
 назначение и принципы использования
системного и прикладного программного
обеспечения.
Должны уметь:
 Читать топографические и тематические
карты и планы в соответствии с
условными
знаками
и
условными
обозначениями;
 производить
линейные
и
угловые
измерения;
 изображать ситуацию местности на
планах;
 обрабатывать текстовую и табличную
информацию;
 использовать
деловую
графику
и
создавать презентации;
 применять
специализированное
программное обеспечение для сбора,
хранения,
обработки информации в
соответствии
с
изучаемыми
профессиональными модулями.
Вид занятия:
Урок.
Тип урока:
Урок обобщения, систематизации и контроля знаний
Форма
урока:
проведения Бинарный урок – деловая игра
Мотивация учебной Постановка проблемной ситуации, которая возникает при
вовлечении приобретённых студентами знаний, умений и
деятельности
навыков в контекст современной профессиональной
деятельности.
Взаимодействие студентов с работодателем в процессе
6
учебно-профессиональной деятельности.
Устный фронтальный опрос;
компьютерное тестирование;
самостоятельная
работа
студентов (решение
практических заданий с помощью ПК, работа с
теодолитом);
разрешение проблемной ситуации.
Формы
учебной Фронтальная работа;
Групповая (работа в мини-группах);
работы:
Индивидуальная работа.
Средства обучения: Дидактические средства:
Комплект
заданий
для
работы
на
ПК;
компьютерные тесты;
инструкция по технике безопасности.
Оборудование:
IBM – совместимые компьютеры с ОС MS Windows ХР;
прикладные
программы
общего
назначения:
текстовый редактор, графический редактор, программа
подготовки
и
показа
презентаций;
прикладные
программы
специального
назначения:
CREDO_DAT 3.0., теодолиты 2Т30П; штативы.
По МДК 03.01. Геодезия с основами картографии и
Внутридисципликартографического черчения:
нарные связи:
Тема 2.5 Геодезические работы при съемке больших
территорий.
По
ЕН
02.
Информационные
технологии
в профессиональной деятельности:
темы: «Табличный процессор»; «Мультимедийная
информация
и
деловая
графика»,
«Программа
автоматизации
чертежных
работ
AutoCad»,
«Географическая информационная система MapInfo».
Обеспечивающие дисциплины:
МеждисциплиЕН.01. Математика,
нарные связи:
ОД Информатика и ИКТ.
Методы обучения:
Обеспечиваемые профессиональные модули:
ПМ.01 Управление земельно-имущественным комплексом.
ПМ.02 Осуществление кадастровых отношений,
7
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап урока
Цель
Содержание
Предъявляется
1. Организационный Введение
студентов
в
проблемная
момент.
ситуацию деловой ситуация
(см.
игры
Сценарий урока),
выясняются цели,
задачи и этапы
игры,
представляются
эксперты
и
критерии
оценивания,
студенты
распределяются по
бригадам
Выявления
уровня
ЗАДАНИЕ 1 (см.
2.Актуализация
Приложение
1)
опорных знаний по усвоения
«Подготовка
и
МДК 03.01 Геодезия с теоретического
материала, а также печать резюме и
основами
заявления
о
картографии
и уровня
сформированности приеме на работу»
картографического
знание
черчения и ЕН 02. умений и навыков на
работы в среде основных приемов
Информационные
текстового
работы в среде
технологии
текстового
в профессиональной редактора
редактора
деятельности.
Систематизация и ЗАДАНИЕ 2 (см.
воспроизведение
Приложение 1) на
Методы и
приёмы
Постановка
проблемной
ситуации,
объяснение
правил игры
Формы
организации
учебной
деятельности
Фронтальная
Объект контроля
Наличие
необходимых
дидактических
средств
оборудования
(оценивают
преподаватели)
и
Самостоятельная Индивидуальная Резюме и заявление,
практическая
составленные
по
работа на ПК
образцу (оценивает
работодатель)
Компьютерное
тестирование
Индивидуальная Ответы
оценивает
теста
8
3. Систематизация,
обобщение
и
контроль
знаний,
умений и навыков по
ЕН
02.
Информационные
технологии
в профессиональной
деятельности и МДК
03.01
Геодезия
с
основами
картографии
и
картографического
черчения.
наиболее
существенных
понятий из ранее
изученного
материала
выявление уровня
усвоения
теоретических
знаний по МДК
03.01
«Геодезические
работы
при
землеустройстве»
Выявление уровня
сформированности
общих
и
профессиональных
компетенций
по
разделу «ППО в
профессиональной
деятельности
специалиста
по
земельноимущественным
отношениям».
знание основных
понятий
из
изученного
учебного
материала
ЗАДАНИЕ 3 (см.
Приложение 1) на
знание
геодезических
измерений,
теодолитной
и
нивелирной
съемок
ЗАДАНИЕ 1
(см. Приложение
2) «Уравнивание
и
вычерчивание
теодолитных
ходов, построение
и вывод на печать
плана теодолитной
съемки» на знание
прикладных
компьютерных
программ,
используемых
в
профессиональной
деятельности
специалиста
по
земельноимущественным
отношениям.
Выявление уровня ЗАДАНИЕ 2
усвоения
(см. Приложение
компьютер
Устный опрос
Фронтальная
Ответы на вопросы
оценивает
преподаватель
спецдисциплин по 5ти балльной системе
Самостоятельная Мини-группа
практическая
работа на ПК
Уравнивание
замкнутого
теодолитного хода с
помощью
программы
CREDO_DAT 3.0 с
последующей
распечаткой плана
теодолитной съемки
(оценивает
преподаватель ИТ по
5-ти
балльной
системе)
Самостоятельная мини-группа
практическая
Обработка
геодезических
9
теоретических
знаний, а также
уровня
сформированности
умений и навыков
по разделу «ППО
в
профессиональной
деятельности
специалиста
по
земельноимущественным
отношениям».
Выявление уровня
сформированности
умений и навыков
работы
в
программе
PowerPoint
Выявление уровня
сформированности
умений и навыков
работы
в
программе
PaintBrush
2)
«Обработка
данных
тахеометрической
съемки» на знание
прикладных
компьютерных
программ,
используемых
в
профессиональной
деятельности
специалиста
по
земельноимущественным
отношениям.
ЗАДАНИЕ 3 (см.
Приложение
2)
«Презентация
специальности
«Земельноимущественные
отношения»» на
знание основных
приемов работы в
программе
подготовки
и
показа
презентаций
ЗАДАНИЕ 4 (см.
Приложение
2)
«Создание герба
специальности
«Земельноимущественные
отношения»» на
работа на ПК
данных
тахеометрической
съемки в программе
CREDO_DAT
(оценивает эксперты
по 5-ти балльной
системе)
Самостоятельная Мини-группа
практическая
работа на ПК
Презентация
землеустроительного
отделения из 6-ти
слайдов в программе
PowerPoint
(оценивают
эксперты по 5-ти
балльной системе).
Самостоятельная Индивидуальная Герб специальности
практическая
(1
«Земельноработа на ПК
представитель
имущественные
от команды)
отношения»
в
графическом
редакторе
Paint
(оценивают
10
Выявление уровня
сформированности
умений и навыков
работы
с
теодолитом
4.
Углубление
и
расширение знаний,
развитие
учебнопознавательных
интересов студентов
5. Подведение итогов
Расширение
кругозора,
повышение
учебнопознавательного
интереса
студентов
знание основных
приемов работы в
среде
графического
редактора.
ЗАДАНИЕ 5 (см.
Приложение
2)
«Установка
теодолита
в
рабочее
положение
и
измерение
горизонтальных
углов» на знание
геодезических
приборов
ЗАДАНИЕ
(см.
Приложение
3)
«Знаете ли вы,
что…»
на
углубление
и
расширение
знаний по МДК
03.01 Геодезия с
основами
картографии
и
картографического
черчения и ЕН 02.
Информационные
технологии
в
профессиональной
деятельности
Прослушивание
эксперты по 5-ти
балльной системе).
Самостоятельная Мини-группа
работа
по
установке
теодолита
в
рабочее
положение
полевой журнал с
результатами
измерений
(оценивает
преподаватель
спецдисциплин по 5ти
балльной
системе)
Сообщение
Фронтальная,
индивидуальная
Сообщения
об
интересных фактах
из области геодезии
и информационных
технологий
(оценивается
преподавателем
спецдисциплин по 5ти
балльной
системе)
Беседа
Фронтальная
Листы
экспертной
11
гимна геодезистов
«Романтика»
просмотр
видео
клипа.
Выставление
промежуточных и
общих баллов за
конкурсы,
награждение,
рекомендации
работодателя
и
экспертов,
выявление
эмоционального
настроя студентов
Выдача заданий и Рассказ
6. Инструктаж по Ориентация
учащихся
на рекомендаций по
выполнению
дипломное
дипломному
домашнего задания
проектирование
проектированию
оценки
(см.
Приложение 4)
урока. Рефлексия
Фронтальная
Рекомендации
и
задания
по
дипломному
проектированию
12
СЦЕНАРИЙ БИНАРНОГО УРОКА
.
I. Организационный момент.
Объявление целей и задач урока, представление ведущих, команд.
Преподаватель информационных технологий в профессиональной
деятельности: Здравствуйте! Сегодня наш урок будет не совсем обычным.
Мы проведем урок в форме деловой игры. Вам предлагается следующая
ситуация: «Одна из фирм («ГеоИнфо») г. Пензы, занимающаяся картографогеодезическим
сопровождением
земельно-имущественных
отношений,
объявила конкурс на замещение вакантных должностей специалистов по
земельно-имущественным отношениям. Сообщение об этом конкурсе получили
мы, преподаватели отделения, от собственника этой фирмы – Виктории
Валерьевны Змеевой.
Претенденты должны выполнить ряд заданий, позволяющих выяснить
как ваши знания по геодезии, так и степень владения компьютером. Оценивать
уровень компетентности претендентов будут собственник фирмы, а также два
эксперта –
преподаватель геодезии и преподаватель информационных
технологий в профессиональной деятельности. Учебная группа разделена на 2
бригады заранее. Тема урока записана на доске.
Выявление степени готовности студентов и аудитории к уроку.
Собственник. Здравствуйте, уважаемые претенденты. Я очень благодарен
вам за то, что вы откликнулись на мое объявление и решили принять участие в
конкурсе на должность специалиста по земельно-имущественным отношениям.
Я планирую открыть филиал своей фирмы в вашем районе. Для успешного
выполнения заказов по картографо-геодезическому сопровождению земельноимущественных отношений от юридических и физических лиц нам необходимо
сформировать мобильную бригаду техников-геодезистов. Я уверен, что
высококвалифицированные, знающие специалисты – это важное условие
успеха. Именно таким людям я готов доверить уникальное дорогостоящее
оборудование, и уверен, что сегодня такие специалисты будут найдены.
Наш конкурс будет состоять из следующих этапов:
1. Работу в текстовом редакторе – подготовку и печать резюме и заявления о
приеме на работу буду рассматривать я – собственник фирмы и эксперт по
компьютерным технологиям.
2. Ваши теоретические знания по специальности оценят наши эксперты по
геодезии и информационным технологиям в профессиональной деятельности, а
также компьютер.
3. Умение работать с прикладными геодезическими программами оценят оба
эксперта и я.
4. Ваше умение представить свою специальность также оценят оба эксперта.
13
5. Работа по созданию герба специальности «Земельно-имущественные
отношения» позволит выявить умение работать в графическом редакторе.
Оценят её оба эксперта.
6. Ваше умение работать с геодезическими приборами оценят эксперт по
геодезии и я.
7. Домашнее задание «Знаете ли вы, что. . .» позволит выявить степень
вашего интереса к специальности.
Преподаватель геодезии. На ваших столах находятся папки с заданиями.
При выполнении задания следует внимательно прочитать его формулировку, а
затем приступать к работе. В случае затруднения вы можете обратиться за
помощью к преподавателям. Кроме того, итоги будут подведены как в общем
по бригаде, так и по каждому участнику. Все задания оцениваются по
пятибалльной системе.
II. Актуализация опорных знаний по МДК 03.01. Геодезия с основами
картографии и картографического черчения и ЕН 02. Информационные
технологии в профессиональной деятельности
Задание 1
Собственник. Предлагаю проверить ваши знания по текстовому
редактору. Требуется подготовить два документа – резюме и заявление о
приеме на работу в соответствии с образцами. Эти задания должны выполнять
2 представителя от каждой бригады: один – резюме, второй - заявление.
Результаты работы оцениваются по пятибалльной системе.
Приступаем к выполнению заданий.
Задание 2
Эксперт по компьютерным технологиям. Предлагаю проверить ваши
геодезические знания и знания информационных технологий с помощью
компьютерных тестов в программе MyTest. В зависимости от правильности
ответов программа поставит вам от 2 до 5 баллов. Для тестирования
приглашаются по 1 студенту от каждой бригады. Приступайте к заданию.
III. Систематизация, обобщение и контроль знаний, умений и навыков по
МДК 03.01. Геодезия с основами картографии и картографического
черчения и ЕН 02. Информационные технологии в профессиональной
деятельности
Эксперт по геодезии. ПМ 03. Картографо-геодезическое сопровождение
земельно-имущественных отношений является одним из основных модулей в
подготовке специалистов по земельно-имущественным отношениям. От того,
насколько хорошо вы знаете геодезию, будет зависеть не только, сможете ли вы
работать по специальности, но и размер заработной платы.
Вам предлагается следующее задание: каждому студенту бригады по
очереди необходимо без обдумывания ответить на вопросы по темам
«Геодезические измерения» и «Теодолитная и нивелирная съемки». Первый
вопрос участнику №1 первой бригады, второй вопрос участнику №1 второй
14
бригады, затем отвечает участник №2 первой бригады, после него вопрос
задается участнику №2 второй бригады и т.д. по порядку. Ответивший на
вопрос участник получает сиреневую карточку. Бригада, студенты которой
наберут больше сиреневых карточек, получит более высокую оценку.
Результаты опроса оцениваются по пятибалльной системе.
Поведение итогов по 4 заданиям (резюме, заявление, тест и устный опрос
по геодезии).
Эксперт по компьютерным технологиям.
Задание 1 «Уравнивание и вычерчивание теодолитных ходов, построение
и вывод на печать плана теодолитной съемки».
Постановка задания
Обеим бригадам предлагается следующая ситуация: в таблицах (см.
папку) приведены результаты полевых геодезических работ, ваша задача
произвести их камеральную обработку, а именно: выполнить уравнивание
замкнутого теодолитного хода с помощью программы CREDO_DAT.
Подготовить чертеж опорного полигона
на листе формата А4 (План
теодолитной съемки), заполнить штамп (форма 6), добавить компас в чертеж.
Для работы в программе CREDO_DAT от каждой бригады приглашаются 2
студента. Результаты работы (уравненный опорный полигон) они, как эстафету,
передают следующей паре студентов своей бригады для выполнения
следующего задания «Обработка данных тахеометрической съемки».
Оценка вашей работы осуществляется по пятибалльной системе.
Прошу представителей приступить к выполнению задания.
Задание 2 «Обработка данных тахеометрической съемки».
Постановка задания
Обеим бригадам предлагается одинаковое задание: выполнить обработку
геодезических данных тахеометрической съемки в программе CREDO_DAT
Исходными данными являются уравненные опорные полигоны и данные
тахеометрической съемки из журнала полевых измерений (см. папку). Для
работы в программе CREDO_DAT 3.0 от каждой бригады приглашаются 2
студента.
Оценка вашей работы осуществляется по пятибалльной системе.
Приступаем к выполнению задания.
Задание
3
«Презентация специальности «Земельно-имущественные
отношения»
Постановка задания
Эксперт по информационным технологиям.
От умения представить себя, свою фирму будет зависеть успешность
вашего предприятия. Мы предлагаем вам подготовить презентацию нашего
15
отделения, в частности, специальности «Земельно-имущественные отношения»
в программе MS PowerPoint. Презентация должна содержать 6 слайдов с
фотографиями и текстом. Для работы с программой подготовки презентаций
приглашаются 2 представителя от каждой команды. Оценка презентаций будет
выполняться по пятибалльной системе.
Итак, приступаем к выполнению задания.
Задание 4 «Создание герба специальности «Земельно-имущественные
отношения»
Постановка задания
Эксперт по информационным технологиям.
Специалисту
по
земельно-имущественным
отношениям
в
профессиональной деятельности приходится использовать большое количество
разнообразных графических документов. Для составления и оформления таких
документов используются специальные программы, называемые графическими
редакторами. Мы предлагаем вам продемонстрировать умения и навыки
работы в графическом редакторе Paint в процессе создания герба
специальности «Земельно-имущественные отношения»
Задание выполняет 1 представитель от каждой бригады. Результаты
работы оцениваются по пятибалльной системе в зависимости от эстетичности,
соответствия рисунка профессии и т.д.
Приступайте к работе.
Задание 5 «Установка теодолита в рабочее положение и измерение
горизонтальных углов»
Постановка задания
Эксперт по геодезии. Для измерения горизонтальных углов теодолит при
помощи отвеса и уровня при алидаде приводят в рабочее положение и при
наведении визирной оси трубы на правую и левую точки угла берут отсчеты по
ГК.
Величина угла вычисляется как разность отсчетов на правую и левую
точки.
Указанные действия составляют один полуприем измерения угла при
одном положении ВК. Для контроля угол измеряют при другом положении ВК,
второй полуприем. Для этого трубу переводят через зенит и второй раз
измеряют угол. Из полученных результатов берут среднее значение, если
разность не превышает двойной точности теодолита.
Результаты измерений записывают в полевой журнал.
Приглашаем двух студентов от каждой бригады для установки теодолита
в рабочее положение и измерения горизонтальных углов. Правильность
выполнения задания будет проверяться по пятибалльной системе.
Подведение итогов.
IV. Углубление и расширение знаний, развитие учебно-познавательных
интересов студентов.
16
Задание «Знаете ли вы, что…»
Постановка задания
Эксперт по геодезии. Пока идет работа над заданиями, предлагаем каждой
бригаде поочередно сделать сообщение об интересных фактах из области
геодезии и информационных технологий. Начнем с первой бригады.
V. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Собственник. В ожидании подведения итогов предлагаю посмотреть и
прослушать гимн геодезистов «Романтика».
Звучит клип.
Подведем итоги, прошу экспертов объявить результаты выполнения трех
последних заданий на компьютере.
Эксперт по геодезии. Задание 1
«Уравнивание и вычерчивание
теодолитных ходов, расчет площади полигона» бригада №1 выполнила на
___________ баллов, бригада №2 на ___________ баллов.
Эксперт по компьютерным технологиям.
Задание 2 «Обработка данных тахеометрической съемки» мы оценили у
бригады №1 _________ баллов, у бригады №2 - __________ баллов.
Задание 3
«Презентация специальности «Земельно-имущественные
отношения» мы оценили у бригады №1 _________ баллов, у бригады №2 __________ баллов. За задание «Герб специальности «Земельноимущественные отношения» бригада №1 получает __________ баллов,
бригада №2 - __________ баллов.
Собственник. Общий счет игры: _____________ . итак победила бригада №
___ . На работу приглашаю не только студентов победившей бригады, но и
студентов проигравшей бригады, которые активно работали в течение урока,
быстро и правильно справились с заданиями. Вот их фамилии:
Остальным претендентам рекомендую освоить работу на ПК в более полном
объеме, восполнить пробелы в знаниях по геодезии и попытаться участвовать в
конкурсе на должность специалиста по земельно-имущественным отношениям
в следующий раз.
Эксперт по геодезии. Сегодня на уроке мы повторили материал по по МДК
03.01. Геодезия с основами картографии и картографического черчения и
ЕН 02. Информационные технологии в профессиональной деятельности,
использовали компьютер для камеральной обработки геодезической
информации.
17
Эксперт по компьютерным технологиям. Сегодня вы хорошо поработали с
текстовым и графическим
редакторами, прикладной геодезической
программой, CREDO_DAT 3.0, увидели, как можно применить их в
профессиональной деятельности.
VI. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Эксперт по геодезии. Сегодняшний урок был заключительным, совсем скоро
вам предстоит заключительный этап обучения в нашем техникуме – дипломное
проектирование.
Эксперт по информационным технологиям. Надеемся, что знания, умения и
навыки, полученные при изучении геодезии, профессиональных технологий,
других дисциплин, помогут Вам успешно выполнить дипломный проект, а
также решать задачи в области своей профессиональной деятельности на благо
Пензы, Пензенской области, России. Желаем вам успеха!!!
18
Список использованных источников
1. Вербицкий А. А. Контексты содержания образования. – М.: Альфа, 2003. – 80
2. Ермакова Л. А., Хилкова Н. Л., Коношина С. Н. Формирование
профессиональной компетентности студентов на основе интегративного
подхода в преподавании химии как одно из условий модернизации учебного
процесса аграрных вузов при двухуровневой системе образования // Ученые
записки Орловского государственного университета. – 2012. – № 5. – С. 316–
324.
3. Касихина Л. В. Модульно-компетентностный подход в организации учебнопрактической деятельности как фактор качественной подготовки специалистов
// Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с
международным
участием
«Информация
и
образование:
границы
коммуникаций» (INFO'10) Республика Алтай, 9–12 августа 2010 г.
[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://info-alt.ru. (дата обращения:
18.08.2012).
4. Кедров Б. М. Предмет и взаимосвязь естественных наук. – 20-е изд. – М.:
Наука, 1967. –253 с.
5. Хахичева Л. А. Интеграция химико-экономических знаний учащихся в
средней школе: Дисс. … канд. пед. наук. – СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, 2000.
– 190 с.
Библиографическая ссылка
Ермакова Л.А., Коношина С.Н., Хилкова Н.Л. ДЕЛОВАЯ ИГРА НА ОСНОВЕ
ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД
ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ
В АГРАРНЫХ ВУЗАХ. // Современные проблемы науки и образования. – 2012.
–№
6. URL: www.science-education.ru/106-8112 (дата обращения: 17.03.2013).
7. http://www.credo-dialogue.com/software/list_programs/kadastr.aspx.
8. http://www.chuvsu.ru/~gis/programm/armig/armig.htm.
9. http://office.microsoft.com/ru-ru/
19
боты:
Приложение 1
ЗАДАНИЕ 1 «Подготовка и печать резюме и заявления о приеме на
работу» на знание основных приемов работы в среде текстового редактора.
Требуется подготовить два документа – резюме и заявление о приеме на
работу в соответствии с образцами. Эти задания должны выполнять 2
представителя от каждой бригады: один – резюме, второй - заявление.
Необходимо не только подготовить макет документа, но и заполнить поля
документа информацией, относящейся лично к вам.
Результаты работы оцениваются по пятибалльной системе.
Оформление документов при приеме на работу
– сжатая краткая информация о себе, составленная лично
на вакантное место. В какой-то мере это самореклама,
руководству организации предварительно ознакомиться с
с тем, чтобы при непосредственном контакте остановиться на
Резюме
претендентом
позволяющая
соискателями
одном из них.
По содержанию резюме может выглядеть следующим образом:
РЕЗЮМЕ
Дата: 00.00.0000
Адрес: индекс, город, улица, дом.
Телефон: 00 00 00.
Дата и место рождения: день месяца, месяц, год, город, село.
Гражданство:
Российская Федерация
Семейное положение:
Образование:
Опыт работы:
женат, холост, состав семьи.
годы учебы, учебное заведение, специальность.
годы работы, занимаемые должности (сведения
излагаются в обратном хронологическом
порядке).
Дополнительные сведения:
владение
иностранным
языком,
использование техники, наличие публикаций и
т.д.
Черты характера:
указываются три важнейших, по мнению
Макет
оформления на
резюме.
претендента
должность, свойства его
характера.
(Подпись) И.О. Фамилия
20
Заявление о приеме на работу. Согласие на прием нового работника
дает будущий непосредственный руководитель. Свое согласие он выражает
визированием письменного заявления претендента по следующему образцу:
Директору
______________________________
(наименование организации)
от __________________________
Фамилия, Имя, Отчество
адрес
ЗАЯВЛЕНИЕ
ДАТА: 00.00.0000
Прошу
принять
меня
на
работу
на
должность
________________________________________________________________
(указывается должность)
в
___________________________________________________________________
(отдел, цех)
Подпись: _______________________
Показать результаты выполнения заданий работодателю.
ЗАДАНИЕ 2 – компьютерное тестирование в программе MyTest
на знание основных понятий из изученного учебного материала.
Задание выполняется одним студентом от бригады. Задание оценивает
тестирующая программа по пятибалльной системе.
Порядок выполнения задания.
1). Запустить тестирующую программу MyTest с помощью ярлыка,
находящегося на Рабочем столе.
2). Выбрать команду Файл – Открыть, в открывшемся окне дважды щелкнуть
на файле Тест по геодезии и ИТ.
3). Выбрать команду Тест – Начать тест. В открывшемся окне ввести свою
фамилию и имя, № группы (312).
4). Выбрать из предложенных ответов, на ваш взгляд, правильный ответ.
5). Ответить на все вопросы теста.
Показать оценку эксперту по информационным технологиям.
21
ЗАДАНИЕ 3 на знание геодезических измерений, теодолитной и
нивелирной съемки.
Каждой бригаде по очереди необходимо без обдумывания ответить на
вопросы по темам «Геодезические измерения» и «Теодолитная и нивелирная
съемки». Первый вопрос студенту первой бригады, второй вопрос студенту
второй бригады и т.д. по порядку. Ответивший на вопрос участник получает
сиреневую карточку. Более высокую оценку получит бригада, студенты
которой наберут больше сиреневых карточек.
Результаты опроса оцениваются преподавателем спецдисциплин по
пятибалльной системе.
22
23
24
Приложение 2
Задание 1 «Уравнивание и вычерчивание
теодолитных ходов, построение и вывод на печать плана
теодолитной съемки» на знание прикладных компьютерных программ,
используемых в профессиональной деятельности специалиста по земельноимущественным отношениям.
Обеим бригадам предлагается следующая ситуация: в таблицах
приведены результаты полевых геодезических работ, ваша задача произвести
их камеральную обработку, а именно: выполнить уравнивание замкнутого
теодолитного хода с помощью программы CREDO_DAT. Подготовить чертеж
опорного полигона на листе формата А4 (План теодолитной съемки),
заполнить штамп (форма 6), добавить компас в чертеж. Для работы в
программе CREDO_DAT от каждой бригады приглашаются 2 студента.
Результаты работы (уравненный опорный полигон) они, как эстафету, передают
следующей паре студентов своей бригады для выполнения следующего задания
«Обработка данных тахеометрической съемки».
Исходными данными для выполнения расчетов в программе
CREDO_DAT являются:
А) горизонтальные углы;
Б) горизонтальные проложения (т.е. длины сторон полигона);
В) начальный азимут А (дирекционный угол).
Требуется рассчитать ведомость уравнивания координат.
Задание для бригады №1
Таблица с данными полевых геодезических работ
№
вершины
1
Измеренные углы
Длины сторон
Начал
ьный
азимут
83014/
620,49
2
109001/
3
0
101 47
4
0
564,76
125018/
/
806,10
1
65 56
/
953,50
25
Ведомость координат точек ПВО
№ точки
Х
У
Н
5001
0
0
100,0
5002
438,631
438,786
102,5
Задание для бригады №2
Таблица с данными полевых геодезических работ
№
варианта
Измеренные углы
1
109026/
Длины сторон
Начал
ьный
азимут
508,27
2
74021/
3
0
849,25
75 42
215014/
/
544,99
4
0
100 33
/
578,49
1
Ведомость координат точек ПВО
№ точки
5001
5002
Х
0
359,505
У
0
359,788
Н
100,0
102,5
Результатом вашей работы будет распечатанный чертеж плана
теодолитной съемки.
Показать распечатки с результатами работы преподавателю ИТ.
Оценка работы осуществляется по пятибалльной системе.
Задание 2 «Обработка данных тахеометрической съемки».
на знание прикладных компьютерных программ, используемых в
профессиональной деятельности специалиста по земельно-имущественным
отношениям.
26
Обеим бригадам предлагается одинаковое задание: выполнить
обработку геодезических данных тахеометрической съемки в программе
CREDO_DAT. Исходными данными являются уравненные опорные полигоны
и данные тахеометрической съемки из журнала полевых измерений. Для
работы в программе CREDO_DAT 3.0 от каждой бригады приглашаются 2
студента.
Оценка вашей работы осуществляется по пятибалльной системе.
Показать результаты работы экспертам.
27
Фрагмент полевого журнала для бригады №1
________ Станция_______ Ориентирована на
5002
101
102
103
104
5003
201
202
203
204
205
206
207
5004
301
302
303
304
305
5001
401
402
403
404
Станция 5001
1,5
1,5
1,5
1,5
1,5
Станция 5002
1,5
1,5
1,5
1,5
1,5
1,5
1,5
1,5
Станция 5003
1,5
1,5
1,5
1,5
1,5
1,5
Станция 5004
1,5
1,5
1,5
1,5
1,5
Угол наклона
+
-
0
/
0
/
0
/
0
28
57
83
351
00
21
06
18
28
0
0
0
0
0
00
00
00
00
00
Контур кустарника
Полев. дорога
Полев. дорога
Полев. дорога
341,20
403,16
315,27
242,72
0
17
29
57
72
122
115
180
00
31
42
03
51
49
58
00
0
0
0
0
0
0
0
0
00
00
00
00
00
00
00
00
Контур озера
Контур озера
Контур озера
Контур озера
Контур озера
Контур озера
Шоссе
90,26
169,49
160,12
110,23
111,16
55,92
71,83
0
28
71
345
354
53
00
41
36
18
58
41
0
0
0
0
0
0
00
00
00
00
00
00
Ручей
Ручей
Ручей
Контур сенокоса
Листвен дерево
160,28
170,72
190,63
131,76
106,31
0
0
35
73
90
00
00
54
18
00
0
0
0
0
0
00
00
00
00
00
Полев. дорога
Полев. дорога
Контур луга
Полев. дорога
315,27
403,16
335,42
242,72
ВАРИАНТ 9 (16)
Отметки
H пикета=H/+h
Отсчет по
вертикальному
кругу
Расстояние,
исправленное
за наклон
Отсчет по
горизонтальному
кругу
Описание
пикета
Высота
наведения (Hv)
Расстояния,
читанные по
рейке
№№ пикетов
Нст= _________________ I= __________________ Круг= ___________________________
h из таблицы
КП= _________________ КЛ= _______________ МО= ___________________________
H/= Hст+I-v
Дата
28
Фрагмент полевого журнала для бригады №2
Дата
________ Станция_______ Ориентирована на
5002
101
102
103
104
105
106
5003
201
202
203
204
205
206
207
208
209
5004
301
302
303
304
5001
401
402
403
404
Станция 5001
1,5
1,5
1,5
1,5
1,5
1,5
1,5
Станция 5002
1,5
1,5
1,5
1,5
1,5
1,5
1,5
1,5
1,5
1,5
Станция 5003
1,5
1,5
1,5
1,5
1,5
Станция 5004
1,5
1,5
1,5
1,5
1,5
/
/
0
12
31
53
90
120
295
00
54
18
02
48
06
0
0
0
0
0
0
0
00
00
00
00
00
00
00
Ручей
Ручей
Ручей
Ручей
Полев. дорога
Шоссе
160,12
131,26
155,41
135,28
121,83
139,52
0
15
12
29
46
59
55
269
335
353
00
53
03
16
28
51
12
26
58
31
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
00
00
00
00
00
00
00
00
00
00
Контур озера
Контур озера
Контур озера
Контур озера
Контур озера
Контур озера
Шоссе
Полев. дорога
Ручей
109,81
166,18
153,28
182,43
175,83
110,52
75,31
256,38
255,41
0
0
54
121
180
00
00
58
31
00
0
0
0
0
0
00
00
00
00
00
Шоссе
Полев. дорога
Полев. дорога
Шоссе
136,38
241,42
232,31
120,02
0
50
100
280
347
00
03
21
01
12
0
0
0
0
0
00
00
00
00
00
Полев. дорога
Шоссе
Шоссе
Полев. дорога
256,18
161,43
90,03
222,06
Отметки
H пикета=H/+h
0
H/= Hст+I-v
/
h из таблицы
0
34
0
Расстояние,
исправленное
за наклон
+
-
Описание
пикета
Высота
наведения (Hv)
Нст= _________________ I= __________________ Круг= ___________________________
Отсчет по
Отсчет по
горизонтальному
вертикальному
Угол наклона
кругу
кругу
Расстояния,
читанные по
рейке
№№ пикетов
ВАРИАНТ 5 (9)
КП= _________________ КЛ= _______________ МО= ___________________________
29
Задание 3 «Презентация специальности
«Земельно-имущественные отношения»»
на знание основных приемов работы
в программе подготовки и показа презентаций.
Подготовить презентацию специальности «Земельно-имущественные
отношения» в программе MS PowerPoint. Презентация должна содержать 6
слайдов с фотографиями и текстом. Для работы с программой подготовки
презентаций приглашаются 2 представителя от каждой команды.
Оценка презентаций будет выполняться по пятибалльной системе.
Показать результаты работы экспертам.
Задание 4 «Создание герба специальности
«Земельно-имущественные отношения»
на знание основных приемов работы в среде графического редактора.
В графическом редакторе Paint нарисовать герб специальности «Земельноимущественные отношения».
Показать результаты работы экспертам. Оценка вашей работы
осуществляется по пятибалльной системе.
Задание 5 «Установка теодолита в рабочее положение
и измерение горизонтальных углов»
Постановка задания
Эксперт по геодезии. Для измерения горизонтальных углов теодолит при
помощи отвеса и уровня при алидаде приводят в рабочее положение и при
наведении визирной оси трубы на правую и левую точки угла берут отсчеты по
ГК.
Величина угла вычисляется как разность отсчетов на правую и левую точки.
Указанные действия составляют один полуприем измерения угла при одном
положении ВК. Для контроля угол измеряют при другом положении ВК, второй
полуприем. Для этого трубу переводят через зенит и второй раз измеряют угол.
Из полученных результатов берут среднее значение, если разность не превышает
двойной точности теодолита.
Результаты измерений записывают в полевой журнал.
Приглашаем двух студентов от каждой бригады для установки теодолита в
рабочее положение и измерения горизонтальных углов. Правильность
выполнения задания будет проверяться по пятибалльной системе.
Подведение итогов.
30
Приложение 3
ЗАДАНИЕ «Знаете ли вы, что…»
на углубление и расширение знаний по
МДК 03.01. Геодезия с основами картографии и
картографического черчения
и ЕН 02. Информационные технологии
в профессиональной деятельности
Задание было дано студентам заранее.
Возможные варианты задания «Знаете ли вы, что…»:
 А знаете ли Вы, что геоинформационное обеспечение общества – это
новый, развивающийся на основе компьютерных технологий вид деятельности по
удовлетворению экономических и общественных потребностей в географической
пространственной информации, моделировании географического пространства,
пространственном анализе, подготовке пространственных решений и интеграции
геопространственных данных с использованием геоинформационных систем.
 А знаете ли Вы, что 6 марта 2004 года международный астрономический
союз присвоил малой планете № 11785 (первооткрыватель Н. С. Черных) имя
Московского государственного университета геодезии и картографии. Право
предложить название предоставляется астроному, открывшему малую планету.
Такую уникальную возможность – выбрать для небесного тела название по
своему желанию – имеют только первооткрыватели малых планет. Названия
утверждаются
специальной
комиссией
от
имени
Международного
астрономического союза – высшего органа астрономов всей Земли.
 А знаете ли Вы, что 145 лет назад, в 1859 г., В Пензенской губернии
родился специалист по астрономо-геодезическим инструментам, будущий
преподаватель Никанор Матвеевич Кислов. В 1881 г. по окончании курса
Межевого (Константиновского) института оставлен на дополнительных курсах
для подготовки к педагогической деятельности. С 1885 г. преподавал в Институте
математику, астрономию, фотограмметрию, метрологию, земной магнитизм, а с
1902 г. – теорию оптических инструментов в применении к геодезии и
практической астрономии. С 1904 г. – старший преподаватель, затем – профессор.
Одновременно преподавал геодезию в Московском инженерном училище. С 1913
года принимал участие в работе магнитной комиссии при Академии наук. В 1918
г. был избран ректором Межевого института (до 1919 г.), принимал участие в
организации Высшего геодезического управления, где работал до 1921 г.
Скончался 14 октября 1928 г. в Москве.
 А знаете ли Вы, что для геодезического обеспечения орбитальных полетов и
решения навигационных задач в стране действует система координат ПЗ – 90. Она
представляет собой геоцентрическую систему координат, отнесенных к центру
31
масс Зкмли, и реализуется через сеть пунктов космической геодезической сети
(КГС), расположенных равномерно через 1500 – 2000 км.
 А знаете ли Вы, что «Термин
«литературные и художественные
произведения» охватывает любую продукцию в области литературы, науки и
искусства, вне зависимости от способа и формы ее выражения, включая: … карты,
планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии,
топографии…».
 А знаете ли Вы, что 16 февраля в Роскартографии состоялась демонстрация
электронной версии первого тома Национального атласа России (НАР).
Электронная версия первого тома Национального атласа России состоит из
двух частей: интернет-проекта и проекта намагнитном носителе (CD/DVD).
Пользователю будут предоставлены средства навигации по картографической
и тематической информации, включенной в НАР; масштабирования,
скроллинга картографических и космических изображений; поиска по
географическим названиям; выдачи информации на печать.
 А знаете ли Вы, что работы по созданию сети пунктов фундаментальной
астрономо-геодезической сети (ФАГС) и высокоточной геодезической сети (ВГС)
на территории Российской Федерации в целом завершены;
продолжает внедряться система координат СК – 95;
в настоящее время потребителям картографической и топографической
продукции требуется информация в цифровом виде;
предприятия внедрили в процессы создания, обновления и подготовки к
изданию топографических карт технологии цифрового картографирования;
применение автоматизированных технологий на основе цифровой информации
и использования систем ГЛОНАСС/GPS является главным направлением на
современном этапе топографо-геодезического производства.
 А знаете ли Вы, что выдающимся произведением стала Карта
промышленности Европейской России с показанием фабрик, заводов и
промыслов, административных мест по мануфактурной части, главнейших
ярмарок, водяных и сухопутных сообщений, портов, маяков, таможен,
главнейших пристаней, карантинов и пр. масштаба 1 : 2 940 000, изданная в 1842
году.
 А знаете ли Вы, что первыми инструментами съемками в России можно
считать гидрографические работы, организованные Петром 1 в 1699 году. Для
подготовки специалистов годом раньше на Пушечном дворе при Пушкарском
приказе была организована Школа цифири и землемерия, а в 1701 г. – Московская
математико-навигацкая школа. Это были учебные заведения военного типа, их
выпускники (петровские геодезисты) стали незамедлительно вносить ощутимый
вклад в совершенствование астрономических, триангуляционных, нивелирных и
топографических работ.
32
 А знаете ли Вы, что впервые в истории России старейший военный вуз
страны Санкт-Петербурское военно-топографическое училище – филиал Военноинженерного университета – планирует с 2005 г. набор юношей и девушек на
платное обучение по подготовке гражданских специалистов в области высоких
геоинформационных технологий.
Сфера деятельности выпускников: картография, геодезия, фотограмметрия,
управление,
транспорт,
связь,
экология,
инженерные
изыскания,
землеустройство, строительство, лесоустройство и т. д.
33
Приложение 4
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ БРИГАДЫ №__
Все задания оцениваются по пятибалльной системе.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
34
Командный балл
Личный балл
Командный балл
Личный балл
УСТАНОВКА
ТЕОДОЛИТА
Командный балл
ГЕРБ
Личный балл
Командный балл
Командный балл
тахеометрич
еская съемка
Личный балл
Командный балл
Теодолитный
ход
ПРЕЗЕНТ
АЦИЯ
ПАТ
Личный балл
КАМЕРАЛЬНАЯ
ОБРАБОТКА ГЕО ДАННЫХ
Личный балл
Командный балл
Личный балл
Командный балл
ТЕСТ
Личный балл
Командный балл
ЗАЯВЛЕНИЕ
Личный балл
Ф.И.О.
Личный балл
№
п/п
Командный балл
РЕЗЮМЕ
УСТНЫЙ
ОПРОС ПО
ГЕОДЕЗИИ
ИТОГОВЫЙ
БАЛЛ
Конкурсные задания
35
Download